Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31
#5570280

Всем привет... Меня зовут Анатолий. Хочу начать публикацию серию видеороликов посвященную тестированию, сравнению и последующему выбору ножей электрика, в простонародии - "ножей с пяткой". Данный проек будет называться "Нож электрика (с пяткой)".
Когда-то я сам себе выбирал такой нож, и чтобы сделать выбор пришлось перечитать кучу форумов, пересмотреть кучу видео, тогда их было ещё не так много, как сейчас. Основываясь на увиденном, я сделал выбор в пользу модели от компании Knipex kn 9855. Но прошло время и стал замечать такую картину, что многие снимая видео ролики касаемо этих ножей часто критиковали knipex за его цену, говоря, что он очень дорог и есть куча других ножей, которые гораздо лучше и дешевле. Я начал сомневаться в своем выборе. И пришла в голову спонтанная идея, проверить какой нож лучше? Для этого были изысканы средства, ну и время, которого, как всегда не хватает. Решение было принято купить все ножи с пяткой и сравнить.
Проект «Нож электрика (с пяткой)» всё о данных ножах, даже немного больше.
Все выпуски и тесты:

  • Нож электрика (с пяткой) #0 KNIPEX KN- 98 55 (отзыв, плюсы, минусы)
  • Нож электрика (с пяткой) #1. Неудача с HAUPA 20 00 07
  • Нож электрика (с пяткой) #2. Обзор VDE NWS 2043K
  • Нож электрика (с пяткой) #3. Обзор китайского ножа, аналог knipex, шток, квт старого образца
  • Нож электрика (с пяткой) #4. Обзор китайского ножа SATA 93474
  • Нож электрика (с пяткой) #5. Обзор HAUPA 20 00 07
  • Нож электрика (с пяткой) #6. Обзор Изолированный нож КВТ НМИ-01 63845
  • Нож электрика (с пяткой) #7. Переточка пятки ножа КВТ НМИ-01 63845
  • Нож электрика (с пяткой) #8. Knipex kn 98 55 против Китайского ножа (он же Knipex, квт и шток)
  • Нож электрика (с пяткой) #9. Нож для разделки кабеля Jokari VDE Cable Stripper
  • Нож электрика (с пяткой) #10. Сравнение Knipex, Haupa, Jokari, NWS, КВТ, Sata и Шток. Итоговый тест
  • Нож электрика (с пяткой) #11. Как выбрать нож? Что выбрали для нового проекта.

Пишите комментарии, обсудим...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2a.pro, не плодите однотипные темы.

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

jek, я вам писал... Спрашивал, как закрыть предыдущую тему...Про нож хаупа

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2a.pro, личка не всегда корректно работает.
Лишнюю вашу тему я удалил.
Удачи.

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

jek, Спасибо...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

2a.pro,
Тема замечательная, но есть два замечания (каламбур прямо получился).
Первое - неплохо бы в этой теме ссылки дать на уже имеющиеся обсуждения аналогичных ножей, раз уж эта тема такая вся из себя справочная.
Во вторых, если я правильно понял, в настоящее время (я не знаю как было раньше) нож с пяткой KVT и HAUPA - это близнецы-братья, по крайней мере я, их разглядывая в магазине, не увидел разницы, кроме маркировки, которая краской нанесена.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ruba написал:
Во вторых, если я правильно понял, в настоящее время (я не знаю как было раньше) нож с пяткой KVT и HAUPA - это близнецы-братья, по крайней мере я, их разглядывая в магазине, не увидел разницы, кроме маркировки, которая краской нанесена.

Рубен,у квт два ножа с пяткой было.Это сколько я видел.Первый-с не вдешной ручкой и культурной пяткой.Второй,один в один Шток.Короче они поменялись видимо,т.к. нож у Штока сейчас,как первый квт.А у квт,как раньше Шток был.Путают народ они вообщем.Кручу-верчу ....

Имхо.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик,
Андрей, я в курсе. Можно, конечно и историко-познавательный экскурс делать в то, что раньше было.
Раньше и у NWS и Книпекса ножи выглядели одинаково.
Только смысла большого в этом нет, так как покупать придется из текущих вариантов, если про новые ножи речь идет.
Поэтому и голосовалку нужно "допилить", а то будут голосовать, например, за Haupa, а она уже давно не та.
Или будем в этой теме антиквариат обсуждать?
А про "кручу-верчу" - это ты верно заметил.
Часть из этих видео я уже смотрел, еще раз последнее посмотрел для закрепления восприятия, что и всем советую.
Любителям "рукоблудия" (в хорошем смысле этого слова) и "экономным" пользователям предлагаются вполне достойные варианты, всем остальным - Книпекс, вот и вся мораль.
От себя могу добавить, что я бы был не против, если бы у Книпекса не было бы столь извращенной формы колпачка и ответной части на ноже, а было бы просто что-то прямоугольное. Меньше было бы проблем с изготовлением всяких защит для пальцев.
Типа этой

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ruba написал:
Или будем в этой теме антиквариат обсуждать?

Его полно ещё на периферии.Друг,с месяц назад как раз квт взял старого образца,не далеко от Москвы-в Клину.И Книпекс по старым ценам.Прикинь,на рынке,0106190 за 2200,что ли.Я понимаю,что не правдободно звучит,но я лично их видел.Он там ещё двое 74ых бокорезов забрал,вообщем,сгрёб,что было.Сорри,что от тему отступил.Квт рублей за 600 вышел.

Имхо.

Я проголосовал за "китайца" (под маркой КВТ)! Покупал его за 423 рубля для прокладки электрики в своей квартире. Разделывал им ВВГнг- Ls круглый рыбинский (оболочка очень жесткая) и москабельмет. Потом по акции в МВ-групп купил "великий и ужасный" "Книпекс" за 1614 рублей (это была импульсивная покупка ). Поигрался им немного, разделал пару метров разного кабеля круглого и плоского. Моё дилетантское мнение такое - то ли "Китаец" очень крут то ли "Книпекс" слишком перехвален. Режут они примерно одинаково (пока новые ) , но для меня ручка "Китайца" показалась даже удобнее. Так что если вам на один-два объекта , то в "Книпексе" смысла точно нет.
P.S. В ролике №8 спрашивается - зачем отверстия в ножах? ИМХО, это технологические отверстия, необходимые для закрепления заготовки ножа при её обработки.

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

Ruba, По поводу ссылок... Я человек новый на этом форуме... Пока не знаю, как это делать.. Но что хочу суказвть...Я сам когда-то выбирал себе нож, перелопатил кучу форумов... Там понятно у всех свое мнение, но мнеие многих основывается не пойми на чём...Многие и ножа-то в руках не держали, но умудряются сравнивать... В этой теме я собрал весь материал, который я наработал за прошлы

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

Ruba, По поводу ссылок... Я человек новый на этом форуме... Пока не знаю, как это делать.. Но что хочу суказвть...Я сам когда-то выбирал себе нож, перелопатил кучу форумов... Там понятно у всех свое мнение, но мнеие многих основывается не пойми на чём...Многие и ножа-то в руках не держали, но умудряются сравнивать... В этой теме я собрал весь материал, который я наработал за прошлый год и попытался выложить его в одном месте... Я не претендую на мнение эксперта, коих итак каждый второй... Просто даю пищу для размышления...
По поводу ножей... Все ножи, которые были в проекте покупались меньше года назад.. И актуальны по сей день... Квт вроде как хочет сменить нож, как они говорят усовершенствовать.. Что у них из этого выйдет покажет время... А по поводу КВТ, Хаупа, НЕО, Ликота, Шток... Это одни и теже ножи...У них только разный принт.. И порой бывает цвет...Как у Нео желто красный...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Alarm,
Соглашусь, пожалуй, с Вами.
Кстати, тоже заметил, что на очень дубовом кабеле маленькая и достаточно остро обточенная пятка Книпекса иногда выскакивает. Видимо, нож КВТ "адаптирован" для наших суровых условий.
Там пятка ого-го, но и силу нужно прикладывать приличную, чтобы протолкнуть это ого-го под изоляцией.
Видимо, идеала здесь нет и нужно просто иметь несколько вариантов для разных условий.
Но это - для тех, кто постоянно этим занимается.
Остальным любителям для одного личного объекта можно, наверное, и сэкономить и купить китайца.
Опять же, можно в обтачивании пятки поупражняться, а также в лотерею сыграть (отлетит пятка или не отлетит).

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

доминик, У Штока сейчас нож, такой же, как у КВТ.. Один в один... Только цвет немного другой... И то всё от партии походу зависит..Видел красно-черный и красно-желтый... Ассортимент Штока сходен с КВТ, но у КВТ выбра больше...Ну и покачественнее будет, судя по зачисткам, которые я сейчас тистирую. А красный китайский только на алиэкспресс остался...

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

Ruba, с тем, что надо иметь разный инструмент, соглашусь... Но это для тех, кто хочет делать свою работу быстро и качественно... Нет ничего универсального.. А те, кто хочет долго и качественно, могут пользоваться по старинке ножом))) Ведь раньше не было ничего, но работу делали так же хорошо))) Заморочек было побольше...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

2a.pro написал:
Ну и покачественнее будет, судя по зачисткам, которые я сейчас тистирую

У Квт оно стабильнее просто,на мой взгляд.Стабильно на 3+.А у Штока может попасться на 2,на 3,и на 4- даже.
Был опыт покупки зачисток Шток.Брал на бригаду,ценник был тогда 300 руб.Я работал в МГТС тогда и этой зачисткой раздевали шввп и телефонку.Да и по ютипихе тоже внешнюю.Вообщем,месяца по 2-3 в среднем,они отработали,что вполне неплохо,для 6ти дневной рабочей недели,с 9.00 до 21.00-23.00.Потом начали сыпаться они,но так как ценник более чем устраивал,все стали просить купить ещё.Их месяца три вообще нигде не было в Москве.Потом появились,я купил и началось.Некоторые рассыпались,при первом использовании.Т.е. на холостую даже,из блистера достали,шёлк и пружинки вылетели.В течении нескольких дней,все зачистки вышли из строя.Больше со Штоком мы не дружим с тех пор.

Имхо.

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

доминик, такая же ситуация с автоматическим съемщиком изоляции СИ6 вроде.. После первого же кабеля губки перекасило... И ничего он не снимает.. Я вообще стараюсь дешевый инструмент не брать, жизнь научила, что скупой платит дважды...Но так как веду канал на Ютубе приходится... Чего только в руках не передержишь))) Но бывет попадаются достойные экземпляры... Но чтобы они попались, надо перелопатить кучу хлама... Выруку делаю им))) Производителям всекого говна)))

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

2a.pro, Задавайте интересующие вопросы, с радостью отвечу на них...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

2a.pro написал:
СИ6 вроде..

Я про SHTOK СИ-6H 06011 Он тогда правда,с более оранжевыми ручками был.

2a.pro написал:
Я вообще стараюсь дешевый инструмент не брать, жизнь научила, что скупой платит дважды...

В большинстве случаев да,но на общак Книпекс брать тоже не вариант.

2a.pro написал:
Но бывет попадаются достойные экземпляры...

Достойного за гроши пока не попадалось.Просто неплохой инструмент-это да,иногда бывает.Бывает,что нужен инструмент только для одной работы и больше такой точно не будет.И тогда начинаются муки выбора.С инструментом для повседневной работы намного проще.Хотя тоже,не один десяток килограммов его купишь,пока не найдёшь оптимальный для себя вариант.

Имхо.

доминик написал:
Просто неплохой инструмент-это да,иногда бывает.Бывает,что нужен инструмент только для одной работы и больше такой точно не будет.И тогда начинаются муки выбора.С инструментом для повседневной работы намного проще.Хотя тоже,не один десяток килограммов его купишь,пока не найдёшь оптимальный для себя вариант.

Андрюх , вот эти слова надо прибить где нибудь наверху раздела . Чтоб пионеры знали и были всегда готовы !

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

dokar,

Лично я давно смотрю на Книпекс, но моя жаба каждый раз находит все новые и новые доводы в пользу экономии средств). Да, ножик хорош, правда, последнее время стало больше негативных отзывов или отзывов-разочарований, а глядя на его нынешний ценник эти отзывы заставляет задуматься очень сильно. Ну и в связи с этим я пока пользуюсь своим ножом STANLEY FATMAX® 0-10-234, кстати очень неплохой нож, но идея покупки ножа с пяткой не оставляет в покое, ну и просматриваю сайты и форумы, вдруг где найду аналог со всеми плюсами Книпекса, но за две копейки, пока не нашел, но при просмотре буржуйских сайтов заметил такую тенденцию, у них наборы для профессионалов не комплектуют ножами с пяткой, при чем вообще никакими, странно, а ведь стоимость некоторых из них позволила бы положить туда даже Книпекс, да и при поиске на том же EBAY, по запросу: "Нож электрика" или тому подобное, чаще выходят обычные складышки с одним или двумя лезвиями или стрипперы, странно, получается, что не особенно-то Книпекс в ходу у буржуйских электриков, иначе был бы в каждой сумке..
В качестве подтверждения слов, пара ссылок (конечно же не реклама):


MaxutaTLT написал:
при просмотре буржуйских сайтов заметил такую тенденцию, у них наборы для профессионалов не комплектуют ножами с пяткой

дык у них кладут шлейфы с разделанными концами.... а концы на моменте монтажа разделывают электромашинкой... электрики лишь коммутируют....
в большинстве стран Европы и в США, стены жильцам не принадлежат... и ковыряцца в них собственникам запрещено.... а обслуживающие фирмы хней не страдают, в виде положу-ка я плоский кабель торцем в мелкую штробу.......
по пяточному ножу... без разницы название фирмы, режет он геометрией... обычный КВТ удовлетворяет 99% запросов....
и еще... пятку снизу и по торцам надо полирнуть, ко мне часто обращаются с такой просьбой.... войлок +ГОИ творят чудеса....

sanya1965 написал:
а концы на моменте монтажа разделывают электромашинкой..

Мафынку покажь ?

А зачем нужен пяточный нож и прочие книпексы, если есть Pressmaster (Phoenix Contact) Tor?

Скорость и качество съема внешней изоляции сильно превосходит любой пяточный нож, не говоря уж о безопасности. Единственный минус - не разделать уже заведенный в подрозетник кабель, но тогда на помощь приходит "трубка" от Jokari - тоже довольно удобно и безопасно.

Но если кабель разделывать в момент монтажа подрозетников (что правильно), таких проблем не возникает.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

dokar,
зырь здеся, есть под разные кабели

sanya1965 написал:
зырь здеся, есть под разные кабели

До чего дошел прогресс. У нас был простая по конструкции отмерялка\зачищалка механическая(фабричная есесно), приводимая в действие одним биороботом.

Boston написал:
До чего дошел прогресс.

я бы не назвал это прогрессом, если подумать в перспективе.... малая часть умных людей, изобретает автоматические приспособления.... которые "нажал-получил отличный результат".... без ошибок практически... в итоге проф. требования снижаются... и можно посадить любую обезьянку на этот процесс.... и платить ей немного... дальше расслоение по доходам... потом по образованию... потом по уровню жизни... вплоть до орков... тогда какой же это прогресс? если тока для избранных...

Boston написал:
У нас был простая по конструкции отмерялка\зачищалка механическая(фабричная есесно), приводимая в действие одним биороботом.

было время, когда кЕтайцы в подвалах просто руками изоляцию отрывали... а сейчас у них оплата труда вдвое выше нашей.... и здесь главное отличие... что у них доходы населения растут... а нам -машинки, и доходы населения падают.... правда, пришлось изобретать соусы.... то украина виновата... то нефть... то саудиты.. то европа... то америка.... кругом враги... в том, что сами для себя жизнь устроить не можем.... потому что поровну делить никто не собирается....

Alexey_Spb написал:
зачем нужен пяточный нож и прочие книпексы, если есть Pressmaster (Phoenix Contact) Tor?

Им плоский кабель не зачистишь

Викторыч написал:
Им плоский кабель не зачистишь

И не только. В резиновой изоляции тоже фигово чистится.

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

Alexey_Spb, Этот съемщик для круглых кабелей...

Викторыч написал:
Им плоский кабель не зачистишь

Принимается. Тор плоский тоже чистит, но очень неудобно.

Я с плоским кабелем практически не работаю. Для тех, кто покупает плоский ВВГ, нож более актуален.

Да, если что у феникса (прессмастера) для плоского кабеля есть отдельный стриппер (X-образный). Он хорош для снятия небольших участков внешней изоляции, но он проигрывает ножу с пяткой при зачистке длинных участков (так же как и нож проигрывает тору на круглых кабелях).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

2a.pro написал:
Alexey_Spb, Этот съемщик для круглых кабелей...

Спасибо, вы открыли мне глаза на мир.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

Кстати, у КВТ скоро новый нож выходит...

2a.pro написал:
Кстати, у КВТ скоро новый нож выходит...

2a.pro,
Они этот новый уже полгода обещают.
Информация точная?

Rumato написал:

2a.pro написал:
Кстати, у КВТ скоро новый нож выходит...

2a.pro,
Они этот новый уже полгода обещают.
Информация точная?

Rumato, Да Константин у себя на форуме говори что в Августе ждут.

у нас завезли КВТшек в магазин внешне как старые книпексы, ну и как китайчики сейчас клепают.

а вроде как КВТ выпускают такого же внешнего вида как у NEO, с фигурной ручкой. КВТ два типа выпускает или это их новый экземпляр?

MOHAPXUCT,
Вот это номер, а фото завезенных сделать можете? Сейчас у них продается здоровый такой, с огромной пяткой.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

MOHAPXUCT написал:
у нас завезли КВТшек в магазин внешне как старые книпексы, ну и как китайчики сейчас клепают.

Это первый нож квт.Кстати,вполне неплохой.Из минусов,пятка строго параллельна ручке.И ножны оченб туго снимаются и одеваются.
Вде они уже после стали делать.

Имхо.

доминик написал:
Это первый нож квт.Кстати,вполне неплохой.Из минусов,пятка строго параллельна ручке.И ножны оченб туго снимаются и одеваются.
Вде они уже после стали делать.

Что первый, что второй нож КВТ заказывали в Китае, как и все остальные продавцы.
Почему перестали делать первый экземпляр не понятно.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Rumato написал:
как и все остальные продавцы.

Немного не понял?

Имхо.

доминик написал:
Немного не понял?

Всё делается в Китае на одном единственном заводе на воротах которого написано "НОЖЫГИ"

доминик,

Boston написал:
Всё делается в Китае на одном единственном заводе на воротах которого написано "НОЖЫГИ

Именно так. Возможно за исключением Книпекса, форма другая, а все остальные братья-близнецы.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Rumato написал:
Возможно за исключением Книпекса, форма другая, а все остальные братья-близнецы.

Вот например.

Имхо.

доминик,
Так вроде за нож с пяткой разговор идет

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Rumato написал:
Так вроде за нож с пяткой разговор идет

а по моей ссылке,с чем?Это первый гедоровский нож,года 2 назад перестали его продавать и пошёл с тем же артикулом,но с красной ручкой нож.Кстати ,ценник тоже не гуманный тогда был.

Имхо.

доминик,
Ну это уже другая ссылка.
Ручка другая ,а клинок такой же

Кстати, китайские товарищи не дремлют -

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Rumato написал:
Ручка другая ,а клинок такой же

Когда я впервые увидел этот нож,то даже и не подозревал,что есть контора,которая тремя буквами называется.
Про ссылку,сорри,первая некорректно встала.
там и с более гуманным ценником попадается.

Имхо.

Так в этом видимо и проблема, контор много а заводов 1-2
Какая уж тут конкуренция...

Не знаю кому как а КВТшный первого поколения красный мне больше нравится второго поколения взял он у меня просто валяется, ждем третье поколение что будет.

У меня второго поколения с частично обстроганной ручкой, нафиг это вде, из-за которого ручка стала огромная, не понимаю, не разделываю кабель под напряжением все равно. Интересно кто-то разделывает?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

MOHAPXUCT написал:
Интересно кто-то разделывает

На столбе,чтобы все участки не отключать/подстанция далеко/.Этим ножом ведь не только используя пятку,можно работать.Но ВДЕ даже там не надо.Имхо.

Имхо.

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

MOHAPXUCT, это их старый экземпляр... Новый, как хаупа, нео и т.п... С духкомпанентной ручкой... И вроде как планируется в этом году обновить ножи)))) Но как будет выглядеть, покане знаю..

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

Было два ножа с пяткой от NEO .Разделывал кабель без проблем пока чужими и корявыми руками не оторвали пятки ,пытаясь разделать кабель с толстой и жёсткой изоляции на холоде .Владельцы корявых рук мне так ничего и не компенсировали ,новый пока не купил.

zsa написал:
Было два ножа с пяткой от NEO .Разделывал кабель без проблем пока чужими и корявыми руками не оторвали пятки ,пытаясь разделать кабель с толстой и жёсткой изоляции на холоде .Владельцы корявых рук мне так ничего и не компенсировали ,новый пока не купил.

Отдать кому-то свой инструмент - это почти как отдать женщину.

Имхо.

P.S. Просить при этом не возбраняется ))))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Имхо, нож с пяткой подходит тем, кто постоянно разделывает плоский кабель (например, ВВГп).

В остальных случаях он сильно проигрывает другим типам стрипперов.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

zsa написал:
Было два ножа с пяткой от NEO .Разделывал кабель без проблем пока чужими и корявыми руками не оторвали пятки ,пытаясь разделать кабель с толстой и жёсткой изоляции на холоде .Владельцы корявых рук мне так ничего и не компенсировали ,новый пока не купил.

zsa, руки оторвать, спички на их место повставлять и сказать что так и было.
ЗЫ надо было два отверстия просверлить другу в бетоне, попросил перф... кончилось тем что я сам приехал через пол города и просверлил их. зато спокоен за инструмент.

Alexey_Spb написал:
Имхо, нож с пяткой подходит тем, кто постоянно разделывает плоский кабель (например, ВВГп).

В остальных случаях он сильно проигрывает другим типам стрипперов.

почему????
тот же NYM нормально он разделывает.... круговые не удобны, когда разделанный хвост 10см нужен....

по фен-шую NYM и ПВС разделывают такими

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

MOHAPXUCT написал:
по фен-шую NYM и ПВС разделывают такими

Сейчас интереснее зачистку выпустил Джокари.Я на выставке её заполучил,надо будет как-нибудь видео снять.

В принципе тоже самое,но с другой стороны добавили хитрый нож.Вообщем,это надо смотреть или работать,на пальцах сложно объяснить.
Пвс удобно чистить этим ножом.

Имхо.