Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#5684618

Заметил интересную особенность этого зверя, никто (изготовитель, продавец, электрик) не смог объяснить что за дела...
Показывают 60-80 вольт между фазой розетки и любым токопроводящим предметом, не являющимся частью электрической цепи на момент измерения.
см. картинки. По телефону продавец "пошел на встречу" и повторил измерение с клещами mastech с тем же результатом.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

miknik, А что странного, входное прибора вроде 10 МОм, с ёмкостью Вашего тела на землю образуют RC цепочку, в которой на этих 10 МОм падает как раз около 90 В. Всё нормально. Это как с отвёрткой-индикатором.

Регистрация: 05.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Хорошо, т.е. это особенность всех клещей которая не позволяет их использовать в кач-ве мультиметра (вольтметра). Зачем тогда вообще этот режим добавлен к клещам если он показывает несуществующее напряжение?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

miknik написал:
это особенность всех клещей которая не позволяет их использовать в кач-ве мультиметра (вольтметра).

Это исключительно особенность применения прибора, вытекающая из, вообще-то, его качества - чем выше входное сопротивление вольтметра при прочих равных, тем он лучше. В сочетании с недостатком образования пользователя.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тема перенесена из инструментального раздела в раздел "Электрика".

Регистрация: 05.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

psnsergey написал:

miknik написал:
это особенность всех клещей которая не позволяет их использовать в кач-ве мультиметра (вольтметра).

Это исключительно особенность применения прибора, вытекающая из, вообще-то, его качества - чем выше входное сопротивление вольтметра при прочих равных, тем он лучше. В сочетании с недостатком образования пользователя.

psnsergey,
Прибор дороже
Соответственно он не должен показывать несуществующее напряжение, но ведет себя так же, как и самый дешевый noname мультиметр типа Ресанта. Так что такая логика не работает. Видимо образование пользователя сильно влияет на показания мультиметра, вот этого я действительно не знал.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

У меня тоже мультик кажет напругу, я так фазу в розетке ищу.
А если подпрыгнуть во время измерения, показания меняются?

Вообще то любые приборы измерения предполагают соответствующее образование проверяющего! А так я с отвёрткой со "светодиодом" удивлял заказчиков прикладывая его к голому пузу)))