Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3511024

nospin, полность с тобой согласен. Еще когда часто точишь сверла, рука уже набита! Самое важное чтобы камень наждака не бил и сверло идеально вручную заточить можно.

Купил себе наконец-то точило, 2 круга по 150 мм, 2950 обороты. Точить на точиле сверла намного удобнее, чем на обычной дрели с маленькими кругами.

Дмитрий Р написал :
Самое важное чтобы камень наждака не бил

Элементарно круг "шарошится" маленькой болгаркой с кругом по бетону. Быстро и ровно. И боковые поверхности кругов тоже. Кусочком поломанного круга, или допустим фрезой с напайками победитовыми намного дольше. На новом точиле круги "били" прилично.

На точиле два круга, грубый и тонкий. На тонком немного подгорает реж. кромка сверла. Приходится "посиневшие" участки вновь стачивать.

Как поставить на вал (по мануалу вроде 12.7мм посадка) эльборовый круг с большим посадочным диаметром? Залить эпоксидкой? Или искать знакомого токаря?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

пяпа написал :
Как поставить на вал (по мануалу вроде 12.7мм посадка) эльборовый круг с большим посадочным диаметром? Залить эпоксидкой? Или искать знакомого токаря?

Однозначно искать...

пяпа написал :
Элементарно круг "шарошится"

Я имел ввиду, что бывают подразбитые подшипники. Но то, что новые круги могут бить тоже полностью согласен, но это исправляется описанным вами способом.

Дмитрий Р написал :
Я имел ввиду, что бывают подразбитые подшипники.

У меня новое пока. Сотрутся круги, куплю новое точило. (стоит 200 грв-24$) да и не часто в принципе им пользуюсь. Топоры точить не планирую. А вообще куплю еще одно такое же, для эльборового круга для подточки буров. А то надоело дрелькой с маленьким кругом "баловаться" Только надо их отдельно где-то поставить, сыпется абразив, в пыли все вокруг.

пяпа написал :
Как поставить на вал (по мануалу вроде 12.7мм посадка) эльборовый круг с большим посадочным диаметром?

Существуют переходные кольца(втулки), стоит только поискать. Сам как то задался подобным вопросом, в поисковике нашёл, а на практике надо по магазам походить.

SMAIL написал :
Существуют переходные кольца(втулки)

Я вытачивал из дерева.

Проффэсор написал :
Я вытачивал из дерева.

Свинцом заливал по вставке. Давно было.

пяпа написал :
Только надо их отдельно где-то поставить, сыпется абразив, в пыли все вокруг.

Да уж, пыль это вечная проблема

Дмитрий Р написал :
Да уж, пыль это вечная проблема

Возле круга поставьте мощный магнит.

Проффэсор написал :
Возле круга поставьте мощный магнит.

Вы изобрели магнит, который образив от круга примагничивает

Если это алмазный круг.

Металлическую пыль можно магнитом через газету собирать это вы правы. Но вот если круг не алмазный, то будет много пыли от абразива круга! Тут либо спецпомещение нужно, либо чтобы рядом кто то с пылесосом стоял все время

Дмитрий Р написал :
либо чтобы рядом кто то с пылесосом стоял все время

А что!? Все промышленные наждачные станки оснащены пылеудалением. Почему бы и для "мелких" не придумать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SMAIL написал :
А что!? Все промышленные наждачные станки оснащены пылеудалением.

Точнее патрубками для подключения вытяжки.

SMAIL написал :
Почему бы и для "мелких" не придумать?

Уже давно...

Alex___dr написал :
Точнее патрубками для подключения вытяжки.

Точно! Они впоследствии заростали сталактитами абразива(поскольку в них попадала вода, от окунания резцов,свёрл).

А вот магнит в слесарном деле должен быть .,как и очки.Даже с очками иногда попадает в глаз стружка -сильный магнит выручит.

Fresh написал :
попадает в глаз стружка -сильный магнит выручит.

Реально пробовал, или теоретически?

Дмитрий Р,Да ,неоднократно выручал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Fresh написал :
Даже с очками иногда попадает в глаз стружка -сильный магнит выручит.

Если стружка стальная...

Дмитрий Р написал :
Реально пробовал, или теоретически?

Со стальной помогает, не всегда, но помогает...

Vidis написал :
Если стружка в глаз попала, то лучшая помощь это язык любимой женщины

Если у Вас радикулит, лучшее средство - укус любимой женщины.

Vidis написал :
Если стружка в глаз попала, то лучшая помощь это язык любимой женщины

100%!

Vidis написал :
Если стружка в глаз попала, то лучшая помощь это язык любимой женщины (в самом прямом смысле).

+1

Такой вопрос, комрады Купил круг для точила эльборовый (корундовый, алмазный, не знаю) вот надписи на круге:
"12 АС4 125/100", другая сторона для прочтения из-за упаковки недоступна.
Вот надписи на паспорте:
"Полтавский алмазный инструмент. Ф-7.5\52 ред
Паспорт М\Н №2141
Форма инструмента 1А1 150 10 3 32
Типоразмер 0-0096
Зернистость АС4 125\100
Марка связки В2-01
Тип корпуса П "

Выточу шаёбочку 32х12.7 и поставлю на точило 150мм 2950 оборотов. Есть на 150 ватт и на 250 ватт.

Собственно вопрос. Можно таким кругом подтачивать буры от перфа (победитовые напайки).
Не будет ли подточка "шероховатая"? Короче, рулит ли такой круг для буров? Могу и обратно легко сдать в магаз.
Какой материал напыления (эльбор, алмаз....)?
Чем его шарошить?
Купил за 300 грв ( примерно 37$, 1100 руб) в Киеве в "Эпицентре"
Спасибо

пяпа написал :
Купил круг для точила эльборовый (корундовый, алмазный, не знаю) вот надписи на круге:
"12 АС4 125/100"

Похож на твой?

Дмитрий Р написал :
Похож на твой?

Неа. Были там и такие, и даже они дешевле почему-то (200 грв), и такого же диаметра 150 мм. К этому, что на фото надо сбоку бур подносить, не впечатлило. Я купил "классической" конфигурации, не чашечный. Ширина дорожки на глаз 1 см.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

пяпа написал :
Зернистость АС4 125\100

Круг алмазный

пяпа написал :
Можно таким кругом подтачивать буры от перфа (победитовые напайки).

Да можно

пяпа написал :
Не будет ли подточка "шероховатая"

Для буров вполне достаточно.

пяпа написал :
Чем его шарошить?

В домашних условиях полноценно ничем...
Освежить поверхность от засаливания (во избежание засаливания, сталь лучше не точить...) можно карборундом...

пяпа, я таким как на фото буры для перфоратора правлю. Но правда мне на халяву достался

Alex___dr написал :
Освежить поверхность от засаливания (во избежание засаливания, сталь лучше не точить...) можно карборундом...

мы раньше когда гранитом занимались алмазные отрезные диски огнеупорным кирпичём вскрывали.

Микаэл написал :
мы раньше когда гранитом занимались алмазные отрезные диски огнеупорным кирпичём вскрывали.

В домашних условиях всегда точил вот . Незасаливается. Сейчас купил 150мм алмазный, вот решаю вопрос с переходником 12.7х32. Токаря пока далеко, да выточу с деревяшки прям на валу точила