Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795
#302257

FINN-UGR написал :
Мужики теоретики, вот Вам сверло made in USSR от практика - сфоткал первое попавшееся, диаметр 2.0мм, заточено с использованием рук (человеческих-мужских) на болгарке, естественно уже сверлил...

Я, к стати, тоже всё больше руками работаю, и дажне не припомню использовал ли когда-нибудь, при заточке свёрел, свои человеческие ноги или зубы, - наверное нет.

Так всё же что за заточка? Даже если у вас руки и глаз точней микрометра и угломера, а жизнь не дорога, какой-то тип заточки Вы воплощали? Что-то из стандартных (ГОСТовских) или что-то круче изобрели?

tsn написал :
Я, к стати, тоже всё больше руками работаю, и дажне не припомню использовал ли когда-нибудь, при заточке свёрел, свои человеческие ноги или зубы, - наверное нет.

Так всё же что за заточка? Даже если у вас руки и глаз точней микрометра и угломера, а жизнь не дорога, какой-то тип заточки Вы воплощали? Что-то из стандартных (ГОСТовских) или что-то круче изобрели?

так вам сверлить или шашечки т.е. ГОСТЫ соблюдать? Для сверления пары десятков отверстий пойдет практически любая заточка, толко чтоб сверлило.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Так мне бывает надо и сверлить точно и сверлить долго.
А когда надо дырку в заборе просверлить, чтобы за соседом подсматривать, то в этом случае я, как и все, заточу своё самое поганое сверло на любом точиле "с рук" (только не на болгарке конечно - надо ещё детей успеть вырастить). На счет пары десятков отверстий и любой заточки - Вы переборщили, или имели вввиду сверление дерева или пластика. Одно - два, по стали, - это может быть, но десятки ...

tsn написал :
Так мне бывает надо и сверлить точно и сверлить долго.

Какие проблемы то - накерните заготовку, зенкер, развёртку, используйте масло или СОЖ...

tsn написал :
А когда надо дырку в заборе просверлить, чтобы за соседом подсматривать

Это вопрос не к форуму, смените ориентацию...

tsn написал :
только не на болгарке конечно - надо ещё детей успеть вырастить

Не надо так бояться инструмента, ОН это чувствует, говорю без иронии, совершенно серьёзно...

Tatsel написал :
Для сверления пары десятков отверстий пойдет практически любая заточка, толко чтоб сверлило.

Может вообще не точить...?!
Нет уважаемый точить грамотно и точно совершенно необходимо, меньше нагрузка на инструмент, да и вам зачем себя напрягать лишний раз...

В советское время 60-70% сверл вообще приходилось затачивать, ну 1 или 2мм ладно, а ведь приходилось и 0,5мм точить

А, кстати, как 0.5 без приспособ точить? А то валяется кучка тупых, надо бы оживить, а не очень-то и получается.

finn-ugr написал :
В советское время 60-70% сверл вообще приходилось затачивать, ну 1 или 2мм ладно, а ведь приходилось и 0,5мм точить

Это точно! И я точил от 0,5мм алмазным диском (применяется в стоматологии) на маленьком движке, питаемом через трансформатор. Приспособы типа дремеля у меня тогда не было...
А разглядывал (контролировал процесс) - через чёрный эбонитовый козырёк с вмонтированными в него линзами...
Точил, ес-но, на плоскость.

finn-ugr написал :
В советское время 60-70% сверл вообще приходилось затачивать, ну 1 или 2мм ладно, а ведь приходилось и 0,5мм точить

Вот насмешили... А давно ли Вы держали в руках новое сверло постсоветского производства? В советское время как раз выпускали с заводов более приспособленные для работы инструменты, ставь и сверли, как говорится, хотя доводить приходилось, конечно же. А теперь.... большинство просто не станет сверлить, пока с наждаком не познакомишь. Единственный практически(если не ошибаюсь, Томский) завод выдаёт свёрла, которые можно не править перед первым использованием. Кстати, и материал инструмента у них правильный :-)

Alex_Penza написал :
Вот насмешили... А давно ли Вы держали в руках новое сверло постсоветского производства?

Так запасливым надо быть....тем более, что выпустили их стока, что до сих пор мона встретить на рынках....Вот тока для вас, смешливый ты наш, эксклюзивное фото советских сверл из закромов FINN-UGRа, коллекция 1989-91-х годов

2FINN-UGR
Так я их, простите, не коллекционирую, я ими РАБОТАЮ :-) Может, конечно, были правильные оттого, что в советское время работал на военном предприятии?... А то, что теперь снабжение везёт - читайте выше.
С уважением ко всем...

Я сторонник только ручной заточки безо всяких приспособлений. Если вам требуется заточить более одного сверла в неделю, то лучше этому терпеливо научиться, потому как для бытовых целей требуется затачивать свёрла под дерево и пол тонкий листовой металл (типа пёрки). Для сверления дрелью придётся стачивать перемычку, как было показано на эскизах выше. Это значительно облегчает сверление. А также при навыке можно заточить свёрла комбинированные со сверловкой и последующей раззенковкой. Для бытовых целей достаточно станка от 180 Вт. Вполне подойдёт самодельный, но, желательно, с двумя кругами. У меня стоит с одной стороны обычный камень, с другой - отрезной круг от болгарки или вулканитовый отрезной тонкий, которым делаю эти самые канавки на перемычках свёрл. Именно эти перемычки влияют на осевое давление. С помощью канавок эту перемычку можно уменьшить влоть до обратного угла, как показано на эскизах выше. Никакое приспособление возможности такой заточки не даст.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Никакое приспособление возможности такой заточки не даст.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tsn Естественно нет, но не следует путать индустриальный станок способный обеспечить любые углы и профили заточки, с игрушкой, имеющий один угол заточки, к тому же зависящий от профиля и стойкости камня.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Да слелайте приспособу хоть на 10 углов если, есть желание. На индустриальном станке ведь тоже стоит приспособа (оснастка). От профиля и стойкости "камня" зависит качество и геометрия заточки затачиваемого инструмента при работе на любом станке, и на любом станке рабочий инструмент периодически правится и востанавливается, даже чугунные плантшайбы, на которых затачивают алмазный инструмент, приходится править.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tsn написал :
От профиля и стойкости "камня" зависит качество и геометрия заточки затачиваемого инструмента при работе на любом станке, и на любом станке рабочий инструмент периодически правится и востанавливается,

Естественно, но на промышленных станках для заточки свёрел применяется камень прямого профиля, а в продяющися приспособах он имеет профиль 118 градусов и правке не подлежит, только замена.
А уж подточка перемычки в домашних условиях только руками

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Естественно нет

Посещал инструменталку на заводах и могу сказать, что для себя они точат руками (у меня до недавнего времени пара сверл была этими руками заточенная). А на продажу - разумеется станками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Alex___dr написал :
Естественно, но на промышленных станках для заточки свёрел применяется камень прямого профиля, а в продяющися приспособах он имеет профиль 118 градусов и правке не подлежит, только замена.
А уж подточка перемычки в домашних условиях только руками

Есть продаюшиеся приспособы которые вообще камня не имеют. Они просто работают обычным с заточным станком, на который можно установить камни с профилями и ПП, и ПВ, и ЧЦ, и ЧК.

Подточки перемычек и ленточек - это иногда полезная штука, но вообще-то это актуально для свёрл больших диаметров и при обработке капризных материалов. Если не сверлить дырки свёрлами 15-20 мм спомощью дрелей расчитанных на свёрла до 10 мм, то эти подточки особо-то и не нужны. Хотя приспособу для полточек перемычек сделать проще чем для заточки свёрл.

Serg написал :
Посещал инструменталку на заводах и могу сказать, что для себя они точат руками (у меня до недавнего времени пара сверл была этими руками заточенная). А на продажу - разумеется станками.

Не совсем ясно что такого можно добавить к заточке руками, чего не могут СПЕЦИАЛЬНО сконструированые для этого станки. Если известны нужные углы при заточке, что помешает станку их сделать?(имеется в виду стандартная заточка обычного сверла).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2tsn 2CергО
Можно сконструировать любой станок, любую приспособу, НО если Вы не умеете точить сверло руками, то БЕЗ станка или приспособы Вы сядете в очнь глубокую лужу. Если уметь точить свёрла, то сгодится любой наждак, даже УШМ. А если НЕ уметь - село сверло или бежать в магазин за новым (что не даёт гарантию его остроты или правильности заточки), или - работа окончена! до тех пор пока под рукой не окажется заточной станок или приспособа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Я не плохо (на мой взгляляд) затачиваю свёрла с руки на точиле, но только для неответственных операций. После заточки сверло бьет и дает разбивку отверстия на 20-50 соток от исходного диаметра сверла, - понятное дело, что после такой засверловки развёртка отверстия не возможна. Возможно Вы обладаете уникальным глазомером от природы и Вам действительно не нужны приспособления, но есть масса людей, включая меня, которые не обладают таким природным даром. Вот по этому у нас есть несколько путей - бежать в магазин за новым сверлом, искать Вас и пасть пред вами на колени или использовать приспособление, которое позволяет любому косоглазому качественно позиционировать инструмент при заточке.

2 tsn

Полностью согласен с Вами, Сергей Николаевич!

Я тоже умею точить сверла руками, но если есть возможность
использовать какое-то приспособление ( Drill Doktor, или заточной станок как у Valetta), то это из серии "почувствуйте разницу".

С уважением.

Заводская заточка вполне пригодна для сверления отверстий в метале толщиной более половины диаметра сверла. В остальных случаях можно облегчить себе работу дополнительной подточкой, а, скажем, если вдруг вам потребовались шайбы, То из листового металла (латунь, нержавейка и др. как правило, отходы) их можно наделать при помощи сверла. При определённой заточке шайба получается очень красивой с овальными краями и отверстием в потай. Я часто применяю такой способ для изготовления шайб под саморезы для крепления мягких материалов. Поверьте, изготовление шайб таким способом более производительно, чем на токарном станке. Похожим способом заточенное сверло прекрасно сверлит резину, стружка даже вьётся, и поверхность отверстия чистая и размер почти соответствует диаметру сверла.
Так вот и скажите, какое приспособление для такой заточки нужно?

Сверло уникальный инструмент. Поделитесь, кто их использовал по другим назначениям.
Помнится, один товарищ на форуме сказал: "Два пальца левой руки лучше любого подлокотника". Я часто с пониманием и улыбкой вспоминаю эти слова, когда подхожу к наждаку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Сверло уникальный инструмент. Поделитесь, кто их использовал по другим назначениям.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Попалась в сети статейка

Очень хорошая и полезная статейка
Только раньше я перемычку тоже подтачивал, как указано в статье, но теперь для этого ставлю тонкий вулканитовый камень и точу параллельно ребру перемычки, как на эскизе у Alex___dr. Считаю, что в этом случае процесс резания более эффективный. А ещё совет тем, кому приходится заниматься раззенковкой отверстий. Если сверло дробит, то надо уменьшить задний угол путём переточки.
2 tsn
А у меня самое большое - 57, и я им сверлю. Но, естественно, не дрелью. Перемычку поддерживаю приблизительно шириной 1 мм, но и при этом осевая нагрузка очень большая. Станок жалко.

См.посты GEORGY.
От себя добавлю:

  1. учебник для ПТУ, где описано как затачивать сверла (название не помню – давно это было);
  2. несколько сверл Ф3, Ф6, Ф10 и точите, пока не научитесь.
    Реально научиться можно за 3-4 дня, точнее часа по 2 максимум в день, и проблемы такой перед вами не будет уже никогда.
    Если нет возможности иметь точило или нет доступа к нему – несите умельцу на точку, но проверяйте геометрию перед выдачей ему денег за работу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2S.A.

Что значит пока не научитесь?

Имеется в виду учиться затачивать сверло Ф10 мм пока оно ни будет сверлить любое отвестие, или пока оно не будет сверлить отверстие 10 мм +/- 0,000001 мм ?

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Помню после 9-го класса работал токарем. Резцы и небольшие сверла(диаметр до 20 мм) к тому времени точил на ура. Причем с предсказуемым результатом. Но для одной работки инструментальщик выдал мне сверлышко диаметром миллиметров около 80-ти и длиной рабочей части сантиметров под 30. Работы было много. Скоро пошел перетачивать. В теории все знал. Все. Возился я со сверлом дня 2. Поточил-попробовал.(то не сверлит, то диаметр не тот дает, то качество поверхности плохое) Наконец оно начало сверлить почти как прежде. Я был счастлив получив неоценимый опыт. Счастлив еще и потому, что инструментальщик ничего мне не сказал, когда я сдал ему жалкий огрызок некогда могучего сверла.

tsn написал :
10 мм +/- 0,000001 мм ?

tsn написал :
2S.A.

Что значит пока не научитесь?

Имеется в виду учиться затачивать сверло Ф10 мм пока оно ни будет сверлить любое отвестие, или пока оно не будет сверлить отверстие 10 мм +/- 0,000001 мм ?

Пока не научитесь затачивать правильно. Углы и прочее можно прочитать, например, в учебниках по токарному делу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Прочитать углы можно, раскажите как реализовать без надлежащей оснастки эти углы и точность длин режущих кромок? Что значит затачивать правильно? Каков критерий? Или имеется в виду, что затачивать до тех пор, пока на испытательном стенде в инструментальном НИИ заточенное Вами с рук сверло не ляжет во все допуски по заводским ТУ ?