Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6094352

jaja написал:
в цене даже самого захудалого автомата Акти отражены все возможности серии, а задействовано этих возможностей будет ноль целых ноль десятых.

Отчасти вы правы. Но дело не только в доп. устройствах. Например, в Акти9 электромеханические УЗО, в отличие от того же Изи9, где УЗО электронные. Да и место изготовления как бы намекает. У дорогих серий - это Европа. А у дешевых - Азия.

jaja написал:
а что такого супер в тэмаксах?

Я о другом. О том, что предлагая Акти9, я предлагаю модульку стандартных размеров, устанавливаемую на дин-рейку, и называть ее промышленной серией - неверно. Я не предлагаю монструозные АВ, устанавливаемые на монтажную панель, которые как раз можно отнести к промке.

alx220 написал:
и место изготовления как бы намекает. У дорогих серий - это Европа. А у дешевых - Азия.

Вы определились хотя бы, где живете: в европе или азии? Цивилизованный мир не относит нынче москву к европе, так зачем вам европейское место изготовления?

Radio написал:
Вы определились хотя бы, где живете: в европе или азии? Цивилизованный мир не относит нынче москву к европе, так зачем вам европейское место изготовления?

Ознакомился с шаблонами, позаимствованными вами из Интернета. Это очень познавательно, спасибо.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

alx220 написал:
устанавливаемые на монтажную панель

да они и на рейку прекрасно садятся

alx220 написал:
У дорогих серий - это Европа. А у дешевых - Азия.

страна происхождения никак не коррелирует с качеством. это вообще не качественный показатель. производственные площадки находятся там, где удобно производителю. Сегодня это Шанхайский Цинцуньчжен, а завтра Нью-Васюки, например.

Столица автоматически переходит в Васюки. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва - в Старые Васюки!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

странно, что никто не заметил, но с корпуса узм пропала прекрасная незнакомка, пропала пкс в 4,5 кА, зато появился позаимствованный у ШЭ текст: "не является разъединителем"

jaja, как-то не вызывает доверия... несерьезно выглядит.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Раз тема про наш прибор, то добавлю свои 5 копеек:

Radio написал:
как-то не вызывает доверия... несерьезно выглядит.

А вызов доверия чем определяется? Размером, брэндом, цветом или ещё чем?
В УЗМ-50Ц все основные технические решения использованы от обкатанного УЗМ-50/51М. Заменён контроллер на более "мощный", добавлен индикатор и новое ПО.

jaja написал:
с корпуса узм пропала прекрасная незнакомка, пропала пкс в 4,5 кА,

Во первых - это не ПКС а выдерживаемый ток короткого замыкания, т.е. без коммутации. Это принципиально разные вещи.
А во вторых она осталась в паспорте.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

mastak написал:
А вызов доверия чем определяется? Размером, брэндом, цветом или ещё чем?
В УЗМ-50Ц все основные технические решения использованы от обкатанного УЗМ-50/51М. Заменён контроллер на более "мощный", добавлен индикатор и новое ПО.

Тут тему кто то поднимал о дохлости данного прибора.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, в чем заключается дохлость?

mastak написал:
Размером, брэндом, цветом или ещё чем?

Дизайн сосёт очень сильно, да и бренд. Вам хоть одного грамотного специалиста по художественному конструированию промдизайну заиметь - и дела пошли бы намного веселее.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Radio, переношу по ссылке текст:
измеряю напряжение на выходе мультиметром в режиме переменного напряжение. если "размыкаю" реле кнопкой, то на выходах напряжение показывает 30 вольт. если щупы поменять местами, то показывает 0V. Так и должно быть? на другом таком же устройстве показывает не 30, а 13 вольт.

в рабочем состоянии при замкнутом реле все логично. показывает на входе и на выходе одинаковое напряжение, если щупы менять местами то все также.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, и? ... Что с узм не так? Что должен показывать прибор при исправном узме?

Текст я читал, как вы понимаете, и без переноса.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Radio написал:
Что с узм не так?

Кто спец по УЗМ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Кто спец по УЗМ?

Вы наверное? Вердикт же вынесли

megrad написал:
о дохлости

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

megrad написал:
Тут тему кто то поднимал о дохлости данного прибора. ссылка

К "дохлости данного прибора" это никак не относится. Это называется наводка на щупы. Проверено.
К работоспособности прибора это не имеет никакого отношения.

Radio написал:
Вам хоть одного грамотного специалиста по художественному конструированию промдизайну заиметь - и дела пошли бы намного веселее.

Редкий случай когда я с вами согласен, коллега.

Поросяче-розовый цвет некоторых экземпляров от меандра и их неказистый вид портит общее впечатление в любом приличном щите.

Это как лопату навоза на кресло в машине кинуть. Ехать-то машина будет, но вопрос с какими ощущениями у сидящих в ней.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

mastak написал:
Это называется наводка на щупы. Проверено.

Спасибо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Купил на замену заглючившего УЗМ-51М новый УЗМ-50Ц. Впечатления не очень. Неверно показывает напряжение, завышает на 8 вольт. Качество сборки плохое: цифровое табло торчит выше поверхности корпуса устройства и выдавливает наклейку, которая не очень ровно наклеена. Неприятно розовый цвет корпуса. Желтый у старого выглядел лучше. И странное жужжание из корпуса. Оно пропадает при полном отключении потребителей. А также теперь нет серийных номеров ни на корпусе, ни в паспорте устройства. И светодиод жёлто/красный, а не зелёный как указано в инструкции. В общем мой вывод что за пять лет качество упало и имеет смысл обратить внимание на других производителей, коих сейчас много.

yopopt, Фотографиями не хотите поделиться, дабы участники форума убедились в том, что качество действительно упало?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

MaSeVi написал:
yopopt, Фотографиями не хотите поделиться, дабы участники форума убедились в том, что качество действительно упало?...

MaSeVi, про фото не подумал, снимать не хочу, так что фото в щитке.

По показаниям: без нагрузки показывает 229-230, а два мультиметра и осциллограф 221-222. А под нагрузкой 14 ампер по показаниям УЗМ показывает 226, мультиметр - 220 (см. Фото).

Экранчик вдавил корпус, так что сейчас не так сильно отходит как было изначально, но всё равно наклейку отклеивает.

yopopt, Я бы тоже расстроился из-за неточности показаний, но в конце концов, реле для другого. Кстати, корпуса УЗМ слегка розоватого оттенка, но точно не желтого)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Radio написал:

yopopt написал:
Желтый у старого выглядел лучше.

Простите, вы дальтоник?

Radio, у меня жёлтый, см. фото выше. Дата выпуска 08.2011.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

MaSeVi, если он не точно показывает, то может не точно измеряет и, следовательно, неточно срабатывает.

yopopt написал:
см. фото выше.

Пересмотрел тему, не нашел выше ни одного фото желтого узма, сылочку дадите?

yopopt, Может быть, я не знаю схемотехники...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Radio, да пожалуйста! Я только что выкладывал на фоне нового:

Я вижу бледно-розовый оттенок, что со мной не так?)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Эм, он жёлтый... Ни капли розового... На фоне белого листа.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

MaSeVi, враньё! Он изначально таким был и стоял в закрытом щитке.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

И в гугле легко находятся УЗМ-51М жёлтого цвета.

yopopt написал:
MaSeVi, враньё! Он изначально таким был и стоял в закрытом щитке.

yopopt, Что вранье?!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

yopopt написал:
он жёлтый... На фоне белого листа.

У вас лист такой же белый, как он желтый.

После даже очень грубой коррекции бб - никаким желтым и не пахнет. И не пахло никогда, кстати, сколько я их в руках держал.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Radio написал:

yopopt написал:
он жёлтый... На фоне белого листа.

У вас лист такой же белый, как он желтый.

После даже очень грубой коррекции бб - никаким желтым и не пахнет. И не пахло никогда, кстати, сколько я их в руках держал.

Radio, Согласен что бб телефона не попал, но я глазами вижу жёлтый оттенок, также как у нового розовый. Да и на Вашей коррекции видно, что он желтоватый. Жаль Вы в Краснодаре, так бы лично показал.
Дата производства у него 2011 год, тогда все что я видел в продаже были желтоватые, а розовых не было вообще.

Впрочем тема не про старый, а про новый. А точнее про показания и тихое-тихое жужжание...

yopopt, ни разу желтый не видел, ну, да ладно. Функционал/надежность важнее...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

yopopt написал:
и тихое-тихое жужжание...

Любой электроприбор жужжит хотя бы немного, это нормально, там ведь ток.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Radio, отчасти согласен. Однако может жужжать реле, катушка индуктивности или плохой контакт. Последнее не хотелось бы. УЗМ-51М не жужжал... Вот и вопрос.

У меня превышение над показаниями мультиметра составило 7 вольт. ИМХО розоватый отенок корпуса прибора - мелочи по сравнению с такой вот точностью измерения напряжения встроенного вольтметра. Хотя, конечно, и цвет тоже вызывает вопрос, - не смогли сделать нейтрально-серый пластик или дизайнер был неудержим и зело гламурен?
Отсутствие в технических характеристиках точности измерения напряжения, принятое за оплошность при оформлении паспорта устройства, теперь стало понятно. Люди, похоже, знали, что выпускают на рынок и что с подобной точностью измерения привлекательность устройства относительно конкурентов заметно падает. Сделали хотя бы коррекцию показания, как у одного из конкурентов.
В общем, чудо-прибора, совмещающего в себе функционал реле напряжения и вольтметра в и занимающего всего два модуля не случилось. У кого есть место хотя бы под три модуля, тому, возможно, стоит посмотреть в сторону альтернативных вариантов (RBUZ, Novatek), где точность измерения есть в тех. описании. Измерить точность задания порогов срабатывания, увы, возможности нет. Надеюсь, кто-то из форумчан со временем это сделает.

Ещё лично мне не понравились шлицы. Первый раз проблема со срывом PZ/SL. Срыв шлица при начальной затяжке клеммы весьма удивил. Обычно PZ/SL держит просто намертво. Отвертка КВТ PZ/SL 2, новая. С остальной модулькой (Legrand, Schneider, ABB) отлично дружит. ИМХО шлиц винта выглядит недостаточно глубоким и металл довольно мягок.

Кржемилек написал:
У меня превышение над показаниями мультиметра составило 7 вольт.

Это уже не первая жалоба на эту проблему . Ждём ответ от meandra!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кржемилек написал:
Измерить точность задания порогов срабатывания, увы, возможности нет. Надеюсь, кто-то из форумчан со временем это сделает.

Наверняка срабатывает в соответствии с собственным показометром, т.е. с отклонением на те же 7В.

Интересно, от времени суток расхождение показаний зависит? Было у меня на тестировании РН, измеряющее напряжение по пиковому детектору. Откалиброванное производителем в сети с нормальным синусом, в моей домашней сети (с уплощёнными из-за имп. БП вершинками синуса) оно занижало напряжение на 4-8В в зависимости от времени суток (загруженности сети).
Может Меандр наоборот калибрует УЗМ по хреновому синусу и в нормальной сети получается завышение?..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Как я уже писал под нагрузкой показания меняются ():

По показаниям: без нагрузки показывает 229-230, а два мультиметра и осциллограф 221-222. А под нагрузкой 14 ампер по показаниям УЗМ показывает 226, мультиметр - 220 (см. Фото).

А вот что мне сегодня всё-таки ответили из меандра:

Добрый день.

УЗМ показывает RMS напряжение.
Показания не связаны с порогами.

Это весь ответ

Не очень понятно как так реализовано.

Кржемилек,
О, светодиод тоже жёлтый, а не зелёный как указано в инструкции. Синяя рамочка вокруг индикатора легко снимается пальцем, я случайно задел и часть стёрлась. Пришлось стирать совсем. Непонятно что это и зачем...

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

C разрешения представителя Меандра выложу ответ сюда:

Такие вот дела.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Кржемилек, можете послушать, нет ли у Вашего УЗМ-50Ц тихого жужжания?

Интересно, будет ли разница в показаниях между рядом стоящими 50Ц и ВАР.

Кржемилек написал:
Сделали хотя бы коррекцию показания, как у одного из конкурентов.

Мне тоже такая функция понравилась.

yopopt написал:
А вот что мне сегодня всё-таки ответили из меандра:

Добрый день.
УЗМ показывает RMS напряжение.
Показания не связаны с порогами.

Типа, установил порог в 255, на табло 260, но поскольку это не связано, то ничего не срабатывает? Фигня какая-то, если я правильно понял.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Воткнул в свою сеть скопом Fluke 87V, UT210E, DT9207A и 830-й мультик, из которых лишь первые два ист.СКЗ, а 830-й вообще самый примитивный и древний. Расхождение в показаниях на уровне одного вольта (да и по теории при сколько нибудь приемлемой "приплющенности" синусоиды разница между СКЗ и средневыпрямленным [*k] невелика). При этом вышеупомянутое РН занижает на семь вольт.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, Как-то рушит веру в необходимость такой функции. Может, отдельно стоящий вольтметр точнее, как думаете?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MaSeVi, Не думаю, что дело в отдельности/совмещённости, скорее в особенностях схемотехники/ПО/калибровки конкретной модели девайса.
Показометры большей части других РН, которые я тестировал, достаточно хорошо совпадают с Флюком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

bnmuyt написал:
Типа, установил порог в 255, на табло 260, но поскольку это не связано, то ничего не срабатывает? Фигня какая-то, если я правильно понял.

Та да, надеюсь, что или представитель Меандра не то имел в виду, или мы его не так поняли.... В голове не укладывается, что логика работы РН может быть не

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вообще меандр сказала, что все мультики хлам, а вот ихнее УЗМ само правильно показывает!?
Чуда не свершилось, задумка хорошая (высказанная уже на данном форуме года 3-4 назад), в итоге сделали дубовое MD, а потом интересное 50Ц, но с неправильным показанием напряжения .
Мда, значит придётся в щит ставить ВАР-М01-08 АС20-450В, или вообще перейти на ЗУБР или novatek-electro, ибо это не дело

Я перешел на реле шнайдер, был доволен как слон, но что-то они последнее время пропали из продажи - говорят, не выпускают больше. Видимо, оборот РН слишком мелкий для такой крупной фирмы как Шнайдер.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,

Radio, спасибо. Значит надо подождать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio

И чем это интересно питание реле с низу лучше чем с верху? Тем более, что обычно всё запитывают сверху, это Хагер пропагандирует нижнее подключение.

Songo написал:
это Хагер пропагандирует нижнее подключение.

Это тренд. Надо идти в ногу со временем, а не топтаться на месте.

Songo написал:
чем это интересно питание реле с низу лучше чем с верху?

Вводной - 2п.гребенка снизу - релле - 2п.гребенка сверху - узы или дифы.

Практически готовый щит без единой перемычки из провода.

Songo написал:
Radio

И чем это интересно питание реле с низу лучше чем с верху? Тем более, что обычно всё запитывают сверху, это Хагер пропагандирует нижнее подключение.

Songo, Хагер не пропагандирует, как и остальные в общем. Просто предложил решение - многим нравится, остальным — нет!))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
Вводной - 2п.гребенка снизу - релле - 2п.гребенка сверху - узы или дифы.
Практически готовый щит без единой перемычки из провода.

И по всему щиту питание то сверху то снизу?

Songo написал:
И по всему щиту питание то сверху то снизу?

Что вас так смущает? Это очень красивое и современное решение, к тому же прекрасно "читаемое", прямо с первого взгляда. В чем смысл бесконечного перекидывания шнурков с нижних клемм на верхние?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio

Вводной - 2п.гребенка снизу - релле - 2п.гребенка сверху - узы или дифы.
Практически готовый щит без единой перемычки из провода.

Стопудово. Мне тоже сразу показалось, что лучше бы они его с нижним подключением сделали. Наверное прислушались.

Radio написал:
Что вас так смущает? Это очень красивое и современное решение, к тому же прекрасно "читаемое", прямо с первого взгляда. В чем смысл бесконечного перекидывания шнурков с нижних клемм на верхние?

Для меня это с той же серии, зачем отслеживать расположение фазы в розетке. Если я привык её делать везде с права, то я не могу их сделать часть так а часть по другому.

Songo, а фазу никто и не меняет, она по всему щиту с одной стороны.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Songo написал:
Если я привык её делать везде с права, то я не могу их сделать часть так а часть по другому.

Делайте слева

Radio написал:
а фазу никто и не меняет, она по всему щиту с одной стороны.

Это понятно, просто в щите она будет то сверху ввод то снизу. К этому надо морально прийти .

Songo написал:
К этому надо морально прийти .

На это вообще не надо обращать внимание. И уж тем более всерьез воспринимать. Относитесь проще, это не только не догма, но даже ничем не регламентировано, кроме инструкции на каждое отдельное устройство.

Songo, Главное, рекомендации в соответствии с паспортом вендора на то, или иное изделие...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Не все устройства поддерживают подвод снизу, а вот сверху наверно все. Посиму подвод сверху более универсален и меньше гемора с заменой испорченных устройств, но больше гемора при сборке щита.
ИМХО.

Songo написал:
Не все устройства поддерживают подвод снизу, а вот сверху наверно все. Посиму подвод сверху более универсален и меньше гемора с заменой испорченных устройств, но больше гемора при сборке щита.
ИМХО.

Songo, на все есть паспорта/инструкции…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Провёл небольшой численный эксперимент и выяснил, что даже если обрезать синусоиду 220В (311В ампл.) по уровню 280В, то разница между СКЗ и средневыпрямленным [*k] - менее одного вольта, причём, СКЗ получается меньше, 212В против 213.
Так что объяснение, что завышение показаний УЗМ на самом дале правильное, т.к. УЗМ считает СКЗ, неубедительно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Тихое жужжание УЗМ-50Ц по заверению производителя норма, так как там внутри импульсный БП.

Songo написал:
Вообще меандр сказала, что все мультики хлам, а вот ихнее УЗМ само правильно показывает!?

Вот это меня тоже прикалывает.
Человек пишет про одинаковые показания нескольких мультиметров и осциллографа, а в ответ всегда одно - у нас самое правильное ТруРМС. Это теперь каждому электрику надо выбросить все свои мультиметры и мерить напряжение только при помощи 50Ц?

Мне реально интересно, насколько одинаковы будут показания у рядом стоящих 50Ц и ВАР, оба ТруРМС. Но это, конечно, не один щит нужен, и не одна партия.

Все-таки очень хорошая функция у ЗУБРов - корректировка показания. Неплохо бы такое у всех реле иметь. Лучше, конечно, изначально точные показания, но похоже это фантастика.

Кстати, и Kamikaze выше написал:

Kamikaze написал:
Показометры большей части других РН, которые я тестировал, достаточно хорошо совпадают с Флюком.

Теперь понятно, почему некоторые иногда пишут про него как про непонятного анонимуса, непонятно чего, как и чем тестирующего. Оказывается, у него Флюк не той системы.