Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006
#6349589

Ещё у УЗМ-50Ц гарантия 24 месяца, а у Новатек - 60 месяцев. По крайней мере так пишут в Тесла Электроникс.

illuzion написал:
если не УЗМ, то что?

Можно УЗМ, почему нет???
Производителей хватает, основные наши вот:

Vadim 161 написал:
Rbuz/Zubr, еще порекомендовал бы Новатек РН-106, но там раньше стояли злосчастные балластные конденсаторы на 275в, исправилась ли эта ситуация сейчас - мне неизвестно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

illuzion написал:
если не УЗМ, то что?

Если не устраивает российско-украинско-китайское попробуйте шнайдер или хагер абб только для хагера и абб нужны контакторы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Alexey_Spb написал:
...все встречные мной и не только мной браки Меандра описаны на данном форуме.

Если это и все "браки Меандра", то это составит меньше 0,001% от общего объёма выпуска продукции Меандра.

mastak написал:
Если это и все "браки Меандра"

Я хотел бы обратить внимание что ответ на это "если" не может быть истиной так как ваша оценка касается только того оборудования, про которое говорил я (очевидно, что это исчезающе малая доля продукции, выпускаемой Меандром).

Есть и другие негативные отзывы, которые пока никто сторонний не учитывал и не анализировал (очевидно, что заводу-изготовителю нельзя доверять в данном вопросе так как он заинтересованная сторона). Так же есть те, кто просто не писал о своем опыте.

Поэтому браки, с которыми я сталкивался, очевидно не могут быть всеми браками Меандра, сколько их реально, вопрос открытый. Опять же, по бракам любой марки я могу судить лишь по тому с чем лично сталкиваюсь - например, из множества автоматов Legrand, которые я установил в щиты, мне попался лишь один раз раз бракованный, при том что на один УЗМ в щите в среднем их приходится около 20-30.

Но на вашем месте я бы обратил внимание как же так получилось что из "любимца" многих хотя бы на данном ресурсе (как и на ряде сторонних), компания Меандр вдруг незаметно превратилась в нечто совсем другое (по моим субьективным ощущениям).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 27.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

megrad написал:

Если не устраивает российско-украинско-китайское попробуйте шнайдер или хагер абб только для хагера и абб нужны контакторы.

megrad, меня устраивает, просто тут пошли разговоры, что есть траблы с ними. Мне нужно еще 6 штук закупить)

Alexey_Spb написал:

Но на вашем месте я бы обратил внимание как же так получилось что из "любимца" многих хотя бы на данном ресурсе (как и на ряде сторонних), компания Меандр вдруг незаметно превратилась в нечто совсем другое (по моим субьективным ощущениям).

Alexey_Spb, а вот это поподробнее пжл

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

{{post:6351468,просто тут пошли разговоры, что есть траблы с ними. Мне нужно еще 6 штук закупить)
Во первых это зависит от Вас, типа кармы. Во вторых процент "дохлости" крайне низок.
Если отдельным специалистам не везёт, то простой выход - не пользоваться данным оборудованием.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

illuzion,
вы вообще в Питере живете, т.ч. вам Меандр без вариантов
зы. на самом деле, у ЕКФ не так давно появились РКН (они их почему-то просто называют РН) в линейке Proxima. Статистики у меня нет, но гарантия 7 лет. Как-то jaja их тестил на своем сайте, но сайт почил; а перенесен ли тот материал на ВКонтакте - я не знаю.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ZooZoo написал:
это пахнет судом и клеветой. И на месте меандра я бы засудил данного "комментатора" по самые помидоры .

Скажите, ZooZoo, а это чем пахнет?

Увы, Меандр в самом деле мог быть лучше. Мог.

Всем добрый день. Хотел бы у себя в деревенском доме установить реле УЗМ-50Ц. Возник вопрос, нужно ли использовать контактор? Или реле вполне может само разъединять и соединять нагрузку в 5,5 кВт?
Извиняюсь если вопрос глупый, просто мои познания слишком малы, поэтому и обращаюсь к вам.

Grey299 написал:
Или реле вполне может само разъединять и соединять нагрузку в 5,5 кВт?

Я Вам скажу больше, она и с 14кВт прекрасно работать будет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Grey299 написал:
Хотел бы у себя в деревенском доме установить реле УЗМ-50Ц.

Из описания
Номинальный ток коммутации 63А (Максимальный ток коммутации 80А в течение 30 минут)
63х220=13800, так что с запасом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vadim 161,
megrad,
Огромное спасибо!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

megrad написал:
63х220=13800, так что с запасом.

Нет. 63х230=14490. По новому стандарту давно уже в сети номинал 230+/-10%, т.е. 207-253В это норма.

Программист написал:
Скажите, ZooZoo, а это чем пахнет?

Да, собственно, ничем особым не попахивает.
Меняйте по гарантии то, что не нравится или просто возвращайте деньги и покупайте что-то иное.
Вы же продукцию от меандр не просто так решили купить? Думали, наверное? Советы устраивали домашние - что и как...
Т.ч. ваша тема по ссылке больше эмоциональна, чем практически полезна. На мой взгляд, конечно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mastak написал:
По новому стандарту давно уже в сети номинал 230+/-10%, т.е. 207-253В это норма.

Согласен, но тут сила привычки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

mastak написал:

megrad написал:
63х220=13800, так что с запасом.

Нет. 63х230=14490. По новому стандарту давно уже в сети номинал 230+/-10%, т.е. 207-253В это норма.

mastak, почему же тогда нижний предел у УЗМ-50Ц равен 190 В?

menket написал:
почему же тогда нижний предел у УЗМ-50Ц равен 190 В?

Порог здесь не причём...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

menket написал:
почему же тогда нижний предел у УЗМ-50Ц равен 190 В?

Вы пределы и нормы не путайте. Принять что то просто, а вот выполнить не всегда быстро.
Есть области, где 200 В это идеальное напряжение.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mastak написал:
Нет. 63х230=14490.

Понятно, что производитель хочет написать побольше , но:

megrad написал:
Есть области, где 200 В это идеальное напряжение.

а 200*63 = 12600

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ещё интересно, что в Меандре подразумевают под

megrad написал:
Номинальный ток коммутации 63А (Максимальный ток коммутации 80А в течение 30 минут)

Что такое "ток коммутации" понятно - это ток, который устройство способно коммутировать, т.е. замыкать и размыкать. Но что такое "Максимальный ток коммутации 80А в течение 30 минут"? Это ток, который устройство способно непрерывно замыкать-размыкать в течение 30 минут. Но с какой частотой? Ведь можно в течение 30 минут коммутировать ежеминутно или ежесекундно, или каждый период - и результаты будут совершенно разные.
Или имеется в виду, что в течение 30 минут допускается только однократная коммутация тока 80А?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал:
Но что такое "Максимальный ток коммутации 80А в течение 30 минут"?

Не так, а "Максимальный ток нагрузки (АС-1, 30 мин.) - 80А"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MaSeVi написал:

Kamikaze написал:
Но что такое "Максимальный ток коммутации 80А в течение 30 минут"?

Не так, а "Максимальный ток нагрузки (АС-1, 30 мин.) - 80А"...

MaSeVi, Это в более поздних редакциях? Тогда ладно Хотя тоже неидеально: о типе нагрузки АС-... говорят применительно как раз к коммутации.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал:
Это в более поздних редакциях?

Из крайней инструкции, которая у меня перед глазами сейчас

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

megrad написал:

menket написал:
почему же тогда нижний предел у УЗМ-50Ц равен 190 В?

Вы пределы и нормы не путайте. Принять что то просто, а вот выполнить не всегда быстро.
Есть области, где 200 В это идеальное напряжение.

megrad, я не путаю. Если я хочу поставить пределы плюс-минус 10% от 230 В, то нижний предел в УЗМ-50Ц я не смогу выставить в 207 В, т.к. он не может быть выше 190 В. Вопрос - пуркуа?

menket написал:
пуркуа?

Потому что. Пороги выставляются не для того, чтобы соблюсти требования стандарта, а для того, чтобы соответствовать реалиям. У меня был объект, где в будни напряжение было 270В, а в выходные - 140В. И всё, алес...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

MaSeVi написал:
Потому что

Ну, это ответ из разряда диалогов "купи слона". По сути же, насколько я полагаю, делать подобное ограничение по нижней границе - это говорить об ограничении элементной базы. Причем ничем не обоснованной, кроме, пожалуй, экономических причин (не хочется думать, что инженеры не смогли).

menket написал:
Причем ничем не обоснованной

Ну почему же, это, вероятно ограничение для моторизированной техники, которая "боится" пониженное напряжение. По всей видимости, 190В - это достаточный минимум-миниморум...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

MaSeVi написал:
По всей видимости, 190В - это достаточный минимум-миниморум...

Не :-)

Смотрите, у Новатэк РН-106:

Диапазон регулирования:

  • срабатывания по Umin, В 160 – 210
  • срабатывания по Umах, В 230 – 280
  • время АПВ, с 5 – 900

У них другие исходные предпосылки?

menket написал:
У них другие исходные предпосылки?

Так это вопрос, наверное, всё-таки больше к вендорам, не?))) Чем они руководствовались - им лучше знать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

menket написал:
Если я хочу поставить пределы плюс-минус 10% от 230 В

С начало замерьте параметры Вашей сети.

MaSeVi написал:
По всей видимости, 190В - это достаточный минимум-миниморум...

Вроде при 180 В ТВ перестовало работать.

menket написал:
Смотрите, у Новатэк РН-106:

Ну да а у Дижи топа и шнайдера, АББ другие.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

megrad, замеры есть. 232-234 В. Только как это влияет на нижний предел в 190 В и моё желание выставить +-10% от 230 В?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

menket написал:
Только как это влияет на нижний предел

Ни как - есть оборудование с определёнными порогами. Как вариант настроить схему под себя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Думаю, что завтра я просто позвоню в Меандр.

menket написал:
Думаю, что завтра я просто позвоню в Меандр.

Что спросить-то хотите? Тем более их верховный лидер тут присутствует на постоянной основе...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

MaSeVi написал:
Что спросить-то хотите?

Да вот что здесь писал, то и спрошу.

menket написал:
Да вот что здесь писал

Наши ответы чем не устраивают?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

А вот УЗМ-51М и УМЗ-51МД имеют нижний порог уставки 210 В.

menket написал:
А вот УЗМ-51М и УМЗ-51МД имеют нижний порог уставки 210 В.

Ну да, имеют, только верхний предел U min, и что?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

menket написал:
Причем ничем не обоснованной

Ну почему же, это, вероятно ограничение для моторизированной техники, которая "боится" пониженное напряжение. По всей видимости, 190В - это достаточный минимум-миниморум...

MaSeVi, похоже, так и есть.
Рабочий диапазон промышленных расцепителей минимального напряжения 0,85-1,1Un (195-253В), включение 0,8Un (184В).

Продукция меандера это Китай собраны в России а все компоненты из Китая самые дешевые. Качество продукции на самом низком уровни.

давайте распилим УЗМ-ку посомтрим из чего сделано, хароший китай или нет

serg1982-11 написал:
давайте распилим УЗМ-ку посомтрим из чего сделано, хароший китай или нет

serg1982-11,
Нечем заняться ?
УЗМ потроха. в поиске 80% картинок с местного форума , разборки - тоже. Ищите.

Вот импульсное реле рио - 1м

ну что очень даже ничего обвязка. Альтернативы (функционалу) я не нашел не у кого.

Вот диоды:

serg1982-11 написал:
хароший китай или нет

хАроший, очень даже хАроший!!! Что за неуважению к собственному языку?

serg1982-11 написал:
не у кого

нИ у кого!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

serg1982-11 написал:
ну что очень даже ничего обвязка.

Вот эта затея с четырьмя диодами промежду двух плат совершенно дурацкая. Не иначе какой-то школьник придумал.

TAB, С диодами я не говорил что круто, наоборот.

Holma777 написал:
все компоненты из Китая самые дешевые. Качество продукции на самом низком уровни.

Holma777,
Все не все, но резьба на одном зажимов N была уже сорвана, хотел ставить по проходной схеме, но пришлось подключать с отводом от УЗО, а так как не закручивался верхний зажим, то подключил снизу на выходе )
Сам УЗМ-50Ц свежий, октябрьский, светодиод желтый, корпус серый, при работе узм-ки есть небольшое гудение. Кнопки смещены в отверстиях, меньше них и практически не выступают. Не факт, что еще раз это куплю.

PS Расхождение в показаниях с тестером Mastech MS8239C примерно 1.5V

vintal2002,
Что в инструкции по моменту затяжки контактов ?

dokar, Я видел, но три зажима нормально закрутил, а на четвертом даже прихватить кабель не получилось - просто прокручивается в конце.

dokar написал:
vintal2002,
Что в инструкции по моменту затяжки контактов ?

dokar, у них теперь для всех УЗМ пишут - не больше 3 Нм.

P.S. Новые УЗМ-51М,

идут теперь с нормальными винтами, а тут почему-то до сих пор старые...

Решил на досуге обновить свой мини-щиточек в домашней лабе. А в связи с тем, что старенький 3-х модульный УЗМ-51 в этажном щитке сгорел(скорее всего по причине сдохшего кондера), решил поставить себе новый УЗМ-50Ц.

Почитав отзывы, нашел негодования по поводу малой точности измерения тока и напряжения. Вот мои замеры. В целом напряжение укладывается в заявленные погрешности для их серии ВАР, ток немного вылез за заявленную погрешность +-2%+1ед.

Если замеру тока можно доверять "относительно", то думаю с замером напряжения никто здравомыслящий спорить не станет.

Решил не филонить и промерить ток нормально, нормальным прибором - Keysight U1282A. Ибо нефиг позорить отечественного производителя

Так-же на всякий случай даю кусочки протокола калибровки кейсайтовского мультика и его спецификации.

Вывод: УЗМ-ка полностью "в спецификации" ВАР-М01-08, укладывается как по напряжению 1%+-1ед, так и по току 2%+-1ед. (проверено от 1 до 10А)

PS.При большем желании форумчан могу расчехлить прибор точностью выше чем их хваленный 0.1% Омикроновский калибратор Но надеюсь этого делать не придется.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Designman, эти новые винты у 51м спокойно держат 16ю трещотку шуруповерта макита. Вон оно как.

Mandalore105 написал:
Вон оно как.

Да никак. Момент неизвестен.

У меня в этажном щиточке 51M серии откябрь-2018, ничо-так винты, НШВИ-шки 6-ки нормально можно затянуть. Со "всей дури" я конечно не пробовал, но затягиваются нормально. Плохо-то, что подходят к ним только филипсы. Да и на фоне всех остальных модульных приборов, винты у них очень слабо упопленны, так можно случайно и пальцем влезть... В этом плане 50Ц выглядит значительно лучше.

shodan,
А что там за ИЭК с окошечком?

Rumato,

shodan написал:
Rumato,

shodan,
Нафига он там?

Rumato, Чтобы разделить учесть довольно дохленького варистора УЗМ-ки(который кстати на большее класс. напряжение)
Никогда не знаешь, какой индуктивный выброс от добрых соседей прилетит по фазе.

Сейчас очень много школьников повторяют знаменитую youtube инструкцию от KREOSAN: "Измеряем ток короткого замыкания в розетке 220 вольт"

shodan написал:
youtube инструкцию

А Вы не смотрите Ютуб, ибо он, в большинстве своём - полнейшее зло. Уже много неофитов "обломались" от всяких там видеоинструкций типа: "А сейчас, дети, я вам покажу, как из г...а и пыли сделать чудо-девайс!"

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Добрый день!

После долгих размышлений купил данные устройства (3шт)
Через 1,5 месяца на одном из них погас ЖК дисплей. При этом желтый диод реле/авария горит. Нагрузка после него подключена.
В Меандр сказали надо им отправить в отдел рекламаций по почте в СПб на диагностику, за свой счет (я в Москве)
По-моему это выглядит авантюрой. Кто нибудь сталкивался с таким?
К сожалению пока склоняюсь к тому, что устройство оказалось очень сомнительным по качеству.
Также лишний раз убеждаюсь, прежде чем ставить чудо устройства (особенно из серии "все в одном") которые не производит ни один именитый производитель электрооборудования надо очень хорошо подумать.

Victor_P написал:
В Меандр сказали надо им отправить в отдел рекламаций по почте в СПб на диагностику, за свой счет (я в Москве)
По-моему это выглядит авантюрой. Кто нибудь сталкивался с таким?

Конечно. Они всем так отвечают.

Victor_P написал:
Через 1,5 месяца на одном из них погас ЖК дисплей. При этом желтый диод реле/авария горит.

Можно фото?

Victor_P написал:
Также лишний раз убеждаюсь, прежде чем ставить чудо устройства (особенно из серии "все в одном") которые не производит ни один именитый производитель электрооборудования надо очень хорошо подумать.

Это как то плохо соотносится с

Victor_P написал:
После долгих размышлений купил данные устройства

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Victor_P, а что выглядит авантюрой? У вас гарантия есть? Обсудите с ними вопрос оплаты стоимости доставки до них.

menket написал:
Victor_P, а что выглядит авантюрой? У вас гарантия есть? Обсудите с ними вопрос оплаты стоимости доставки до них.

menket, А что толку от этой гарантии??

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

MaSeVi, а что не так с гарантией?

menket написал:
что не так с гарантией?

Она отсутствует как класс. Справедливости ради, можно добавить, что не в Меандре, а в РФ.

menket написал:
MaSeVi, а что не так с гарантией?

menket, Нет еще. Вдобавок цинично стали давать расширенную гарантию))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Rumato, MaSeVi,