Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006
#6581201

mastak написал:
menket, Не первый раз, и не последний. Собака лает, караван идёт.

mastak, это не аргументированно. А клиентам нужна уверенность. А уверенность базируется на информации. А так как официальной информации нет, то... Вы проигрываете.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

У Тойоты и пр. тоже бывают проблемы. Да, и у нас бывают косяки. Попаладется плохая партия конденсаторов, транзисторов. Мы с ними боремся (ну не нарочно-же мы их делаем). Это всё преходяще. Мы стремимся сделать качественное изделие. И мы его сделали. Несмотря на все проблемы с поставкой комплектующих. И главный аргумент, это многолетний опыт и потребительский спрос. Сегодня сотни тысяч УЗМ работают по всей России.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

mastak, у меня тоже УЗМ. Но я купил Новатек про запас. Рисковать нельзя. У вас нет нужной репутации из-за отсутствия обратной связи с конечным потребителем.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

mastak написал:
У Тойоты и пр. тоже бывают проблемы. Да, и у нас бывают косяки. Попаладется плохая партия конденсаторов, транзисторов. Мы с ними боремся (ну не нарочно-же мы их делаем). Это всё преходяще. Мы стремимся сделать качественное изделие. И мы его сделали. Несмотря на все проблемы с поставкой комплектующих. И главный аргумент, это многолетний опыт и потребительский спрос. Сегодня сотни тысяч УЗМ работают по всей России.

mastak, это неконкретный маркетологический шум. Возможно даже лучше молчать.

mastak написал:
menket, Не первый раз, и не последний. Собака лает, караван идёт.

mastak, как бы, да, идёт, и лай собак обозначает его маршрут.

Скажем, лично у меня, стоит 4 шт, УЗМ-51МД УХЛ4 (V.10) и 3 шт. УЗМ-51МД УХЛ2 (V.10). Не один год стоят, нареканий нет. Однако, нужно будет ещё 6 шт, но... ни УЗМ-51МД, ни V.10, есть подозрение, что уже найти будет сложно. Раздумья у меня тяжкие.

С одной стороны, теоретически понятно, что крутилки, с принципиальной точки зрения, и нетехнологично, и ненадёжно, да и вообще хочется нового и доброго...

Альтернатива фиксированных уставок испытывает сложности с разнообразием условий, например, электронным ВДТ/АВДТ нужно одно, холодильникам другое.

Альтернатива кнопок, требует экрана, проблемы с УХЛ2, да и, в конце концов, у кнопок свои глюки.

И таки это всё V.1, и совсем, не V.10

mastak написал:

Скоро в продаже

mastak,
А где хвостик ? Ноля?
На выставке будет ?

Может кто-нибудь знает точные размеры этого УЗМ-50Ц?
Получится ли подключить через гребенку к модулям легранд?

ace1 написал:
Получится ли подключить через гребенку к модулям легранд?

Навряд ли...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar,
Так вроде написано - не является разъединителем. Контактор видимо нужен.

ace1, зачем Вам размеры? Гребёнками к Леграну нормально подключается только Легран. Аналогично и для всех других.
И ещё, у этого нового УЗМ выход снизу, а у нас любят ставить гребёнки сверху.

dokar, ему бы ещё один хвостик помимо нуля - хвостик для независимого расцепителя. И переключатель режимов Auto/Manual.
Auto - работает внутреннее реле УЗМ, Manual - внутреннее реле отключено, при аварии подаётся напряжение на расцепитель вводного автомата.

mastak, здравствуйте! Есть где посмотреть на УЗМ-50ЦМ в разобранном виде? Какое силовое реле используется? За счёт чего уменьшили размер?

333vs333, Посмотрите, что-нибудь другое...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
333vs333, Посмотрите, что-нибудь другое...

MaSeVi, аргументы?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

333vs333 написал:
Какое силовое реле используется?

Точно такое-же, как и в других УЗМ. И клеммы такие-же.

mastak,
а вы сделали какие-то выводы по результатам тестирования вашего 50Ц?
обзор и результаты здесь
"...

_Аппаратные проблемы:
  1. Множественные косяки схемотехники, снижающие надёжность работы устройства
  2. Контроллер никак не контролирует выходное напряжение и состояние контактов силового реле
  3. Силовое реле установлено с перекосом
  4. Есть нарекания на качество силовых клемм и винтов, не зря производитель обещает их заменить на умощнённые

Программные недостатки

  1. После кратковременного пропадания питания (на 0,5с) происходит стабильное ложное нажатие кнопки — и реле переключается на отображение следующего по счёту параметра (U-A-P) и остаётся в этом режиме.
  2. Низкая скорость обновления информации на индикаторе — одно показание за 2 секунды. Это не позволяет отслеживать по индикатору быстрые скачки напряжения в сети. Оптимальная скорость обновления информации желательна не менее двух показаний в секунду.

Особенности:

  1. Анализируется только отрицательная полуволна напряжения и тока (относительно клеммы N)
  2. Вопреки утверждению производителя, в силовые клеммы подключения ну никак не лезет обжатый наконечником гибкий провод сечением 35мм2. Не очень-то и хотелось, но в паспорте следует писать правду..._"

    зы. реально не понимаю, как такой именитый производитель (как Меандр) допускает такие схемотехнические ляпы?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
а вы сделали какие-то выводы по результатам тестирования вашего 50Ц?
обзор и результаты здесь ссылка

Хм, а почему ссылка на обзор УЗМ-51Ц августа 2018, а не на Однофазные реле контроля напряжения, часть 7 - Меандр УЗМ-50Ц (2019 NEW). Работа над ошибками ?

З.Ы.

зы. реально не понимаю, как такой именитый производитель (как Меандр) допускает такие схемотехнические ляпы?

Схемотехника дело такое. Например, мне не нравится, что Меандр ставит обычные варисторы, а не варисторы с термопредохранителями (в Чип-Дип разница 50₽). А @ksiman пишет, варисторы норм, только в термоусадку их надо, что б когда "взорвутся" осколков было меньше

Serge3leo написал:
почему ссылка на обзор УЗМ-51Ц августа 2018

наверное потому, что я ошибся при копировании ссылок
нужная ссылка в самом конце обзора
схемотехника дело тонкое, Петруха , но косячить все равно не нужно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
наверное потому, что я ошибся при копировании ссылок

Ну, как бы Вы и текстовые цитаты по ошибке из обзора @ksiman УЗМ-50Ц августа 2018 взяли.

Скажем, в самом обзоре @ksiman "современного" УЗМ-50Ц (я тоже со ссылкой ошибся, в этот раз без названия, просто ссылка) и комментариях к нему слово "косяк" употребляется в два раза реже

А вывод уважаемого @ksiman, так вообще ж елей же:

Вывод: производитель кардинально доработал своё устройство, но только время и статистика покажет насколько оно стало лучше (или хуже) прежнего
Лично мне данное УЗМ-50Ц почти понравилось, хотя и там есть досадные недостатки, которые, я надеюсь, со временем скорее всего будут устранены.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Serge3leo написал:
варисторы норм, только в термоусадку их надо, что б когда "взорвутся" осколков было меньше

Варистор ставится в УЗМ с 2009 года. Выпущены сотни тысяч УЗМ. Но ни разу ни у кого варистор не взрывался. (Вру, у одного клиента был ПУМ поблизости (кстати - УЗМ успело всё выключить, а у соседей были большие проблемы) - варистор разнесло вдребезги). Но против лома нет приёма.
Экспериментально установлено, если варистор взорвётся, то боржоми (термоусадка) не поможет.

Serge3leo написал:
текстовые цитаты из обзора @ksiman УЗМ-51Ц августа 2018.

цитаты верные, по нужной ссылке, смотрите внимательно

Serge3leo написал:
"современного" УЗМ-51Ц

50Ц по вашей же ссылке, вы опять ошибаетесь
зы. мне тоже (внешне) нравится 50Ц. ну и что из этого? работать должно ведь надежно и досадно, что на мелочах производитель сыпется

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

mastak написал:
Вру, у одного клиента был ПУМ поблизости

Бывает, бывает, редко, но бывает, и у @ksiman когда-то давно при тестах был бум.

mastak написал:
Экспериментально установлено, если варистор взорвётся, то боржоми (термоусадка) не поможет.

В части термоусадки я с Вами согласен, совет @kisman достаточно спорен.

Но в части используемых варисторов, в обычных ЭМП фильтрах перед ними предохранитель стоит, в УЗИП есть термопредохранители с индикацией, и только в УЗМ стоит голый варистор и непонятно, рабочий он или уже того-с. А, скажем, вот такой:

ссылка

B72214T2421K105 (T14K420E2) 420В, Варистор с термопредохранителем

Таковых недостатков не имеет, по крайней мере, с помощью ЛАТР и какой-то матери его можно только вывести из строя, но не взорвать. А стоит он, в розницу, всего на 20..40₽ дороже.

ZooZoo, цитаты верные, только из старого обзора старого УЗМ-50Ц (2018 модельного ряда), а в новом обзоре нового УЗМ-50Ц (2019 модельного ряда), слова у @ksiman иные.

Serge3leo написал:
в новом обзоре нового УЗМ-50Ц (2019 модельного ряда), слова у @ksiman иные.

мне интересны слова производителя о работе над ошибками и т.д.
не вижу их вообще

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Serge3leo написал:
в новом обзоре нового УЗМ-50Ц (2019 модельного ряда), слова у @ksiman иные.

мне интересны слова производителя о работе над ошибками и т.д.
не вижу их вообще

ZooZoo, а слова @kisman из обзора 2019 "Вывод: производитель кардинально доработал своё устройство..."? Это не то?

Serge3leo написал:
Это не то?

Не то, я в прошлом году поставил 2 штуки 50Ц - и оба "сдохли". И причём тут "кардинально доработал"?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Serge3leo написал:
Это не то?

нет, это не то
можно верить принципиальной схеме устройства от производителя, а не его словам

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

MaSeVi написал:
Не то, я в прошлом году поставил 2 штуки 50Ц - и оба "сдохли". И причём тут "кардинально доработал"?

Прошлый год - это ж ещё 2018? И в обзоре @kisman устройства 2018 года было упомянуто слово "косяк" дважды и ещё десяток раз оно встретилось в комментариях. А в обзоре устройства этого года @kisman как раз и написал: "кардинально доработал".

ZooZoo написал:
можно верить принципиальной схеме устройства от производителя, а не его словам

ZooZoo написал:
мне интересны слова производителя о работе над ошибками и т.д.

Хм, забавно, слова интересны, но верить им нельзя? Кстати, товарищ @kisman, как я понимаю, не производитель. Ему верить можно? Или тоже здесь верим, а здесь нет?

P.S. Да, принципиальных схем УЗМ от производителя мне не попадались, а попадались только от @kisman

Serge3leo написал:
Прошлый год - это ж ещё 2018?

Да, одно до обзора, второе (не ручаюсь за точность) октябрь 2018 г. или несколько позднее...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, кстати, те Ц, что брал еще в 17-м году, прекрасно служат до сих пор. Без косяков.

Radio написал:
кстати, те Ц, что брал еще в 17-м году, прекрасно служат до сих пор. Без косяков.

Вооот, я тоже спрашивал у коллег за 17-й год (звучит-то как). Пожимали плечами, мол, всё нормально. Но прошлый год...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 11.10.2019 Черноголовка Сообщений: 4

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нормально ли для работы устройства УЗМ-50ЦМ (узкий корпус) быть в перевернутом положении. У него вход сверху, и в щитке будет удобнее разместить его вверх ногами.

Понимаю, что разницы быть не должно, но лучше узнать другие мнения.
Перевернутый экранчик смущать не будет

svic написал:
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нормально ли для работы устройства УЗМ-50ЦМ (узкий корпус) быть в перевернутом положении. У него вход сверху, и в щитке будет удобнее разместить его вверх ногами.

Понимаю, что разницы быть не должно, но лучше узнать другие мнения.
Перевернутый экранчик смущать не будет

svic, Ему без разницы, только вам не удобно, что мешает поставить нормально?

svic,
Я даже после недельного запоя наверно не смогу понять, для чего такое положение нужно.
Расскажете?

svic написал:
Перевернутый экранчик смущать не будет

у вас в квартире невесомость и вы ходите по потолку?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Rumato написал:
Я даже после недельного запоя наверно не смогу понять, для чего такое положение нужно.

Цифирки будут как у хичника

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.10.2019 Черноголовка Сообщений: 4

Rumato, ZooZoo, megrad, ладно вам смеяться )).

Просто в щиток уже заведен входящий провод снизу, и всё собрано под такую конфигурацию (сейчас стоят одни автоматы). Зачем так было сделано, не знаю.

Причем, места в щитке не осталось, поэтому один входящий двухмодульный автомат заменю на узкий УЗМ-50ЦМ и одномодульный дифф.автомат от Шнайдер. И с помощью переворота одного лишь входного УЗМ можно оставить этот "заход снизу". Чтобы не наращивать входящий провод, ну или придумывать что-то еще.

А на циферки нет смысла всё время обращать внимание.

svic написал:
Просто в щиток уже заведен входящий провод снизу

И что??? В половину щитков заведен "входящий провод" снизу, это вовсе не означает, что в щитке надо что-то переворачивать.

Регистрация: 11.10.2019 Черноголовка Сообщений: 4

Radio написал:

svic написал:
Просто в щиток уже заведен входящий провод снизу

И что??? В половину щитков заведен "входящий провод" снизу, это вовсе не означает, что в щитке надо что-то переворачивать.

Radio, каюсь, я еще не вскрывал щиток и не смотрел расположение проводников ! Но теперь уверен, что готов к любому сценарию )!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

svic написал:
А на циферки нет смысла всё время обращать внимание.

Тогда ставьте УЗМ 51 М.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

svic написал:
А на циферки нет смысла всё время обращать внимание.

Вот не соглашусь. На даче уже второй год стоит УЗМ-50Ц. В прошлом году были отключения. Смотрел в памяти УЗМ-50Ц - 275В. Выкрутил пороги до разумного предела - 150-275В. Электрооборудовании в доме живёт, свет не отключается.
В этом году опять отключения - 280, 285В. А ночью свет отключался - в памяти 295В.
Наехал на энергоснабжающую организацию - обещали прислать бригаду, но так никого и не увидел. Однако напряжение через пару часов вошло в норму - 235-250В. Может я просто их не заметил. Трансформатор от меня через три дома.

Регистрация: 11.10.2019 Черноголовка Сообщений: 4

megrad написал:

svic написал:
А на циферки нет смысла всё время обращать внимание.

Тогда ставьте УЗМ 51 М.

megrad, для двух модулей нет места... Так-то в квартиру поставил полноформатный УЗМ-50МД, а теперь захотел в домик в деревне поставить аналогичную защиту. Начитаешься тут на форумах ).

Кажется, проблемы с УЗМ-50Ц продолжаются. Время срабатывания на порядок отличается от заявленного в паспорте. Тут свежий тест. Можно посмотреть с 12.54

Регистрация: 17.03.2016 Мурманск Сообщений: 120

Добрый день. У меня стояли год УЗМ 50 (три фазы). В этом году на одной фазе релюха на вид померла, оставшись замкнутой! Поэтому не сразу и заметил. Светится желтая лампа "реле" и больше никакой индикации. На кнопки не реагирует. При этом контакт реле замкнут и все естественно под напругой. Заказал на Озоне такую же. Поставил, все ОК! Проработала неделю и все то же самое. Индикации нет, кроме желтого светодиода "реле". Контакт замкнут. Что может быть? Неужели это брак?

Ха , а кто-то говорил, что залипух на PH не бывает .

dokar написал:
Ха , а кто-то говорил, что залипух на PH не бывает .

dokar, Вполне, у Шнейдера такое было, сам видел)))... А у автора сообщения, мне кажется, дуга частый гость на этом УЗМ.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.