Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5578691

В 2013 году прочитал об эластичных шпаклевках JP07, FP 16,18,19 и других. Распечатал материалы, отложил до поры до времени, порадовался, что такие шпаклевки есть. Сейчас надо потолок подремонтировать. Кинулся где купить, а их вообще в продаже нет, что за фигня. Ну и какая замены на безрыбьи?

asp_new,

Можно посмотреть от .

ALNI, Да похоже единственный вариант остался.

asp_new, да, у семина есть с чем поработать.

Купил Semin FIBRELASTIC, заделал стык между потолочными плитами в ванной, держится обалденно. Но столкнулся с проблемой, после застывания, надеялся, что легко сошлифую лишнее. Но не тут-то было. Образовалось довольно крепкое покрытие с элементом пластика. Сошлифовал как мог шлифмашиной, но остались терпимые, но неровности. Вот думаю чем заделать. Сразу в комплект купил тубу Hercule - эластичная ремонтная шпаклевка, думал её использовать по верху для финиша, как было написано на банке Semin FIBRELASTIC. Вот думаю, а не застынет ли она тоже нешлифуемым покрытием. Может взять SEM-LIGHT, она по определению более рыхлая и наверное проще шлифуется под покраску. Что посоветуете?
ЗЫ. Ни разу не штукатурил, решил небольшой потолок в ванной попробовать своими руками сделать.

asp_new,
Надо будет иметь в виду. Спасибо. Я пока в ближайших планах.
ИМХО. Срезать побольше и потом второй раз выровнять фиберэластиком и не жадать а сразу зачистить.

ALNI написал:
asp_new,
ИМХО. Срезать побольше и потом второй раз выровнять фиберэластиком и не жадать а сразу зачистить.

ALNI, срезать, легко сказать. Чем если даже шлифмашинка плохо берет. Не, FIBRELASTICом точно не стоит, надо чем-то более податливым для шлифовки. Пока не застыло шлифовать ведь не будешь, а застынет - поздно. Шпателем FIBRELASTIC плоховато разравнивается, липнет, грубо можно, но финишно не сделаешь. Про Hercule пишут, что шлифуется, попробую.

Если будете Hercule пробовать отпишитесь пожалуйста, если не сложно.

А болгаркой осторожно? Правда, лучше если обороты регулируются.

asp_new. Не выдумывайте. Унифлот был и есть. Как раз для заделки трещин. Немецкий имею ввиду.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, Унифлот - отзывы хорошие, буду знать, но не предназначен для заделки больших гуляющих трещин. Да и упаковка 25кг, а мне нужно совсем немного.

ALNI, болгаркой шлифовать потолки бесперспективное дело, пробовал раньше, ничего хорошего не получилось, кроме круговых разводов. Hercule попробовал, хорошая штука. Но на первый взгляд слишком быстро схватывается, 5-10 минут, хотелось бы чуть помедленнее. Шлифуется неплохо сеткой, купленной в Леруа. Но в ручную запаришься, достаточно твердый. А вот шлифмашинкой нормально. Водорастворимый, в конце выравниваю мокрым шпателем. Но приходится делать небольшими кусками, чтобы не успел схватиться. Ну, и опыт и сноровка нужны, а я, увы, ни разу не штукатур Может Унифлотом попробовать, но тут я не спец, да и перепрыгивать на новую марку материала как-то стремно, тем более в ванной (Унифлот ведь на гипсовой основе).

asp_new, Если плиты подвижные, ни какой Унифлот их не удержит. Это всего лишь гипсовая безусадочная шпаклёвка для заделки швов в гипсокартоне. С очень ограниченной эластичностью, если она там вообще есть.
То, что Унифлот гипсовый, не самое страшное.

asp_new. Вчера я покупал покупал немецкий унифлот 5 кг. Мы как будто в разных городах живем. Все есть, только выбирай. И, в первом посте вы не указали, какой именно потолок.

Труд без искусства - Варварство!

После высыхания она не трескается?

Marwal_P, Нет. Если не толстым слоем в несколько подходом делать.

Труд без искусства - Варварство!

Насчет Hercule добавлю. В тубе он достаточно густой, таким хорошо большие толщины делать, не вываливается и не капает. Слой по инструкции до 5мм. А вот для финиша я развел немного водой. Гораздо ровнее и тоньше таким можно положить.

Сейчас начали Hercule выпускать на российском заводе. Цена существенно ниже, особенно если брать фасовку 5 кг. Божатся, что рецептура и все компоненты французские, за исключением мраморной крошки. Крошка более мелкого помола и чисто белая, в отличии от французской.

Взял ведерко, буду тестировать. Раньше пробовал французский Hercule. Использовал как материал с некоторой эластичностью. Например, запенивал русты и большие полости и потом выравнивал Hercule. Тут на форуме предлагалась использовать для этого Fiberlastic и сверху Semlight. Fiberlastic действительно как резина. Но на него все равно что-то надо наносить. Semlight особенно эластичным мне не показался. Но я с ним не работал, только видел застывшие кусочки.

oversun написал:
Сейчас начали Hercule выпускать на российском заводе. Цена существенно ниже, особенно если брать фасовку 5 кг. Божатся, что рецептура и все компоненты французские, за исключением мраморной крошки. Крошка более мелкого помола и чисто белая, в отличии от французской.

Взял ведерко, буду тестировать. Раньше пробовал французский Hercule. Использовал как материал с некоторой эластичностью. Например, запенивал русты и большие полости и потом выравнивал Hercule. Тут на форуме предлагалась использовать для этого Fiberlastic и сверху Semlight. Fiberlastic действительно как резина. Но на него все равно что-то надо наносить. Semlight особенно эластичным мне не показался. Но я с ним не работал, только видел застывшие кусочки.

oversun, как результаты тестирования?
Тоже встал такой вопрос, как и чем.
Трещина продольная постепенно после ремонта проявилась в углу стыка стен на кухне. Беспокоит то, что угол этот - наружный, обдуваемый ветрами и омываемый дождями. Отделка по качеству покрытия самих стен меня вполне устраивает, необходимости делать сейчас ремонт заново - нет. Но есть подозрение, что мастера не воспользовались сеткой для стыков. Можно ли её сейчас как-то инкрустировать для поддержки слоя, да, и слоя чего? И если оставить это дело до следующего лета, не пойдёт ли плесень после холодного сезона?

Трещина не более 2 мм...
Ау?

Luna,

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Luna,

роман сирож, спасибо за отклик и совет. Почитала, видимо, это - то, что в моём случае подойдёт.

Luna,
Может MS-полимер? Как и для чего можно использовать Semin Fiberlastic - для меня загадка.

oversun написал:
Luna,
Может MS-полимер? Как и для чего можно использовать Semin Fiberlastic - для меня загадка.

oversun, там вот такое описание:
"Тип: выравнивающая / заполняющая
Отлично держится на любой основе, за исключением стекла.Для устранения дефектов в «дышащих» стыках, трещинах и соединениях специально разработана постоянно эластичная шпатлевка Semin Fiberlastic . Отличная сцепляемость с любыми соединениями, за исключения стекла. Заполненные шпатлевкой стыки деформируются без проявления трещин. Паста не требует предварительной подготовки к своему применению. Высохнув, держит форму. Покрывается всеми видами красок и шпатлевок."
К тому же, продаётся в небольших тубах (0,33) - как раз для моего случая.

Luna,
Все сказанное верно и MS-полимера. И кроме того, он еще герметизирует. Fiberlastic армирован волокнами, поэтому он возможно прочнее. Но кто этих французов знает. Нормальной технической документации у semin нет.

Вот если трещина глубокая, то я бы взял Fiberlastic. Если не очень глубокая, но нужна герметизация, то MS-полимер. Если поверхностная, то Hercule.

У Fiberlastic серьезный недостаток, он толком не обрабатывается.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

oversun написал:
Luna,
Все сказанное верно и MS-полимера. И кроме того он еще герметизирует. Fiberlastic армирован волокнами, поэтому он возможно прочнее. Но кто этих французов знает. Нормальной технической документации у semin нет.

Вот если трещина глубокая, то я бы взял Fiberlastic. Если не очень глубокая, но нужна герметизация, то MS-полимер. Если поверхностная, то Hercule.

У Fiberlastic серьезный недостаток, он толком не обрабатывается.

oversun, а его и не надо обрабатывать. Заделал стык/трещину, сверху шпаклевку Semin Semlight или другую, рекомендованную в качестве финишной Semin и готово под окраску.

oversun, Чтобы было понятнее -схема такая же ,как и заделкой швов ГК -сначала унифлот (либо фуген с армолентой) и затем финишная шпаклевка.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

sanchez521 написал:

oversun написал:
Luna,
Все сказанное верно и MS-полимера. И кроме того он еще герметизирует. Fiberlastic армирован волокнами, поэтому он возможно прочнее. Но кто этих французов знает. Нормальной технической документации у semin нет.

Вот если трещина глубокая, то я бы взял Fiberlastic. Если не очень глубокая, но нужна герметизация, то MS-полимер. Если поверхностная, то Hercule.

У Fiberlastic серьезный недостаток, он толком не обрабатывается.

oversun, а его и не надо обрабатывать. Заделал стык/трещину, сверху шпаклевку Semin Semlight или другую, рекомендованную в качестве финишной Semin и готово под окраску.

sanchez521,
Если Вы видите смысл в нанесении не эластичной шпаклевки на эластичную.

роман сирож написал:
oversun, Чтобы было понятнее -схема такая же ,как и заделкой швов ГК -сначала унифлот (либо фуген с армолентой) и затем финишная шпаклевка.

роман сирож,
Я, честно говоря, собиралась только ею воспользоваться, аккуратно заполнить ею саму трещину и сверху подкрасить.

oversun написал:
Если Вы видите смысл в нанесении не эластичной шпаклевки на эластичную.

Трещина небольшая, поэтому я не вижу смысла. Есть вероятность того, что она может появиться вновь, т. к., повторяю, это стык, выступающий снаружи под непогоды, и тут уже дело не только во внутренней отделке.

Luna, акриловый герметик Вам в помощь.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

oversun написал:

sanchez521 написал:

oversun написал:
Luna,
Все сказанное верно и MS-полимера. И кроме того он еще герметизирует. Fiberlastic армирован волокнами, поэтому он возможно прочнее. Но кто этих французов знает. Нормальной технической документации у semin нет.

Вот если трещина глубокая, то я бы взял Fiberlastic. Если не очень глубокая, но нужна герметизация, то MS-полимер. Если поверхностная, то Hercule.

У Fiberlastic серьезный недостаток, он толком не обрабатывается.

oversun, а его и не надо обрабатывать. Заделал стык/трещину, сверху шпаклевку Semin Semlight или другую, рекомендованную в качестве финишной Semin и готово под окраску.

sanchez521,
Если Вы видите смысл в нанесении не эластичной шпаклевки на эластичную.

oversun, а кто говорил про неэластичную поверх эластичной?