Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5597018

Уважаемы мастера подскажите порядок разборки генератора DW190AE. Определил, что сгорела одна из обмоток статора. Может есть у кого опыт снятия непосредственно самого генератора. То есть его отделения от ДВС ? Что то пока не пойму что откручивать чтобы лишнего не возиться.

порядок сборки есть

видимо разборка в обратном порядке

Viva la KUBAN!!!!!

пардус, Благодарю за внимание к теме. Прочитал . Пойду пробовать. Но вчера я всё это сделал и без инструкции. Снял эту шпильку ротора. Но вот оторвать двигатель от корпуса пока не смог. Отложил до утра. Пойду пробовать ещё раз . Может получится.

Пробовал отсоединить генератор (статор + ротор ) от ДВС. Результата нет. Насколько я понял вал ротора соединён конусной посадкой с валом ДВС. Возможно от времени она прикипела. Так что не снимается никак часа два потратил толку нет. Пока в тупике. Вижу есть две шпильки притягивающие крышку статора со стороны диодного блока. Но они вероятно заворачиваются с другой стороны. Со стороны выходов обмоток статора видны только отверстия под резьбу. Может попробовать эти шпильки ножовочным полотном обрезать. ? Пока других вариантов нет. Жду помощи от мастеров форумчан. Может кто сталкивался. Хелп братья

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

pchela72, судя по рисунку гайка 22 со стороны генератора держит сам генератор через шпильку, которая проходит через весь вал генератор и ввинчена в вал двигателя

joha, Да всё правильно. Только это не гайка , а длиннющий болт. Проходит через весь вал ротора и вероятно вкручен в вал ДВС. Этот болт я выкрутил. Но снять статор и ротор не получается. вероятно к болтовому соединению есть ещё конусная посадка вала ротора и вала ДВС в месте их соединения. Может прикипела ? Подобраться к этому месту невозможно, мешает фартук вентилятора генератора. Перевернул всю эту махину так чтобы генератор висел к земле , стучал молотком через деревяшку по выступам крышки статора по направлению к земле.Толку нет.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

pchela72, а может попробовать но этой шпильке-болту стукнуть

Решил задачу. Значит так - откручиваем внешние шпильки соединяющие крышку статора и фартук вентилятора, это и так видно и понятно . Далее откручиваем шпильку проходящую через весь ротор и стягивающий его с валом ДВС. Далее освобождаем провода от AVR и клеммной колодки. Переворачиваем весь агрегат DW190 так чтобы генератор (статор и ротор были направлены к земле) подкладываем пару деревяшек под раму. Приподнимаем весь агрегат над землёй и пару раз хорошо ударяем об подложенные деревяшки. У меня на третий раз ротор отсоединился от конусной посадки на вал ДВС и упал вниз. Посадка конусная там всё же была. Она и держала.