Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6400437

fazinurik написал:
Кто знает, почему магнето в дружбе работает через раз? После запуска двигателя через 10-15 секунд пропадает искра

fazinurik, Помехоподавляющий резистор ДСН-10 (если он такой там) загглючить ну никак не может. Фото оригинального ДСН-10.

Евген
МС-10.

fazinurik написал:
После запуска двигателя через 10-15 секунд пропадает искра

В колпачке помехозащитный резистор начал глючит от температуры.

Кто знает, почему магнето в дружбе работает через раз? После запуска двигателя через 10-15 секунд пропадает искра

Павел-61 написал:
Я не электронщик, скорее бывший электрик,

сусик написал:
А я даже и не электрик а бывший сантехник

Н-да!

Vovkin написал:
Крот прошёл полётные испытания на даче. Всё работает как положено. Заводится легко. Но есть момент один. В рабочем пахотном положении у крота бак немного завален назад. В итоге, когда бак не полный, бензин перестаёт из него в кран идти. Где то вроде читал, что как то бак приподнимают.

Vovkin,
посмотрите тут

Крот прошёл полётные испытания на даче. Всё работает как положено. Заводится легко. Но есть момент один. В рабочем пахотном положении у крота бак немного завален назад. В итоге, когда бак не полный, бензин перестаёт из него в кран идти. Где то вроде читал, что как то бак приподнимают.

Павел-61 написал:
Я не электронщик, скорее бывший электрик

А я даже и не электрик а бывший сантехник 3-го разряда. Всё остальное хобби.

Нет Павел-61 в электронном зажигании с накопительным конденсатором происходят затухающие колебания между конденсатором и катушкой зажигания. И чем больше периодов этих колебаний тем дольше по времени горит дуга на свече. Если разовый пробой искры равен 0,2мс. то при колебательном процессе он увеличивается до 1,2мс. Как то так.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

сусик написал:
искра одна только немного увеличивается по времени

Я не электронщик, скорее бывший электрик, и искру понимаю как разовый пробой искрового промежутка. И этот пробой априори не может быть длительным, если это конечно не горение дуги. Но это уже другая песТня.

Павел-61 да нет в данном случае искра одна только немного увеличивается по времени из за того что с этим диодом колебательный процесс между конденсатором и КЗ какое то время еще продолжается и оставшаяся энергия конденсатора более полно расходуется на поддержание искры. Конечно этот диод или симистор для успокоения души можно установить в схему но только после того как двигатель и без них будет нормально заводиться и работать в разных режимах.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

сусик написал:
неужели без увеличения длительности искры от пресловутого диода двигатель при заводке обязательно должен чихать?

Длительность- какое-то сложное понимание. В прошлом веке модным было для самодельщиков многоискровое зажигание, может с этим термином путаница. Вместо одной искры идёт серия, что помогает заводить на морозе или с плохим бензином. А как завёлся, так оно и на не ну, переключалось в одноискровой режим.

Олег неужели без увеличения длительности искры от пресловутого диода двигатель при заводке обязательно должен чихать? У вас этот диод стал уже панацеей от всяких бед в зажигании.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Евгений А., для увеличения длительности искры, в тиристорном
магнето надо ставить диод, параллельно тиристору или катушке зажигания. Проще сразу заменить тиристор на симистор (ВТ136-600 ), какие устанавливаются в магнето Комета МБ01-03,что тоже даст увеличение длительности искры.

Регистрация: 04.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 13

Всем спасибо, поменял тиристор bt169g (на 600в) на имеющийся в наличие магазина bt169d (на 400в). Интересно как быстро он сдохнет? На всякий случай взял два, спаял, вывел бабину и плату за пределы магнето, проверил - искра есть. На попытках запуска отдельные чихи. Надо будет завтра испытать стробоскоп сусика и если не заведу, буду трясти дальше карб.

Проблема с ненабором оборотов у меня была из за большой ёмкости конденсатора. Была 1 мкф. Поставил 0.5 мкф. Крот стал откликаться на газ и набирать обороты.

Павел-61 написал:

Vovkin написал:
вместо 0.47 мкФ поставить 1 мкФ, то будет ограничение оборотов. Не очень понимаю почему так?

Мои скудные познания подсказывают, что бОльшую ёмкость дольше заряжать надо, а времени на это тупо не хватает. Поэтому и номинал так подобран.
Просто мысль, не факт.

Павел-61, Так было по жизни и физике.

Евген
МС-10.

Vovkin написал:
о он большой с кастрюлей и неудобно отлаживать карбюратор.

ВМ-16 от ЗИЛ-130???

Евген
МС-10.

сусик написал:

Евгений А. написал:
квадратную батарейку из детства только помню

Детство детство ты куда ушло?

сусик, Ц4315.

Евген
МС-10.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Vovkin написал:
вместо 0.47 мкФ поставить 1 мкФ, то будет ограничение оборотов. Не очень понимаю почему так?

Мои скудные познания подсказывают, что бОльшую ёмкость дольше заряжать надо, а времени на это тупо не хватает. Поэтому и номинал так подобран.
Просто мысль, не факт.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

С ростом ёмкости меняется колебательный процесс, уменьшается зарядное напряжение на конденсаторе.

Здесь пользователь сравнивал различные ёмкости.