Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436
#6067655

rodnihek написал:

.Олег. написал:
Осциллограмма выхода напряжения с ген. катушки.

Видно 2 импульса одной полярности и один обратной,один магнит стоит в проитвоположной полярности ,для датчика холла и на зарядку конденсатора он не влияет ,так как он возникает во время когда тиристор открыт и конденсатор не заряжается а разряжается.

rodnihek, у нас нет там датчика Холла , стоит простая катушка управления.

Отрицательный импульс на генераторной катушке и запускающий импульс на управляющей катушке - они не синхронные, поэтому установка моста, даст дополнительный импульс на зарядку конденсатора...

.Олег. написал:
поэтому установка моста, даст дополнительный импульс на зарядку конденсатора...

Тут пожалуй с Вами соглашусь,импульс будет ,но это не то переменное о чем говорит сусик.
Почему на осциллограмме 3 импульса,если на маховике 4 магнита?

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Думаю, что один зарядный импульс, задавится открывшимся тиристором ( симистором)

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

С генераторной катушки, после диодного моста. (один импульс задавлен открывшимся тиристором)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

rodnihek написал:
и на зарядку конденсатора он не влияет....................

Запирающий диод ещё стоит в цепи заряда.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

.Олег. написал:
они не синхронные, поэтому

На многих фото - запускющая и зарядная катушки точнёхонько друг над другом. И как при этом воздействие магнитного потока может быть не синхронным ? ? ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

сусик написал:
Вы хоть понимаете какую чушь написали. Катушка у учителя лежит горизонтально столу. Учитель вводит в неё магнит и стрелка гальванометра отклоняется в одну сторону. Далее учитель продолжает двигать магнит в ту же сторону и выводит магнит из катушки-полярность тока при этом меняется на противоположную.

Интересно, как осуществить этот процесс на генераторе? Как пропихнуть ротор в статор?
Да и ещё, найдите картинку, где показана установка магнита в маховик по полярности.
Что бы вам было легче, тут человек постарался уже

Катушка проходит около однополярного конца магнита. И в ней образуется однополярный импульс. Имеем импульсное напряжение одной полярности. Потому оно переменное, но постоянное и выпрямлять его не надо. Диод VD1 от обратного тока клапан.
Добавив диод V2, вы получите прибавление в энергии заряда конденсатора за счёт переворачивания (по осциллаграмме) обратной полуволны катушки при прохождении магнита расположенного другой полярностью. Что приводит к увеличению мощности искры. Что, собственно, и показывают осциллограммы приведенные выше.
В момент образования искры, импульс катушки и заряд конденсатора проходят одновременно через тиристор и добавляют друг друга. Потому на осциллограмме и нет одного импульса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 16.07.2017 Нижний Тагил Сообщений: 2

Stepan_A . Раз уж занялся. Почему бы не сделать зажигание с изменяемым УОЗ?

Maksimum написал:
Почему бы не сделать зажигание с изменяемым УОЗ?

А разве не в курсе, там встроенный УОЗ!!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Jesha написал:
Интересно, как осуществить этот процесс на генераторе? Как пропихнуть ротор в статор?

Как то не складно все написано. Зачем же ротор пропихивать в статор. Во всех генераторах переменного тока с постоянными магнитами магнит просто пролетает мимо обмотки и наводит в ней переменный ток. У Вас же в посту есть видео работы генератора переменного тока. Очень наглядный ролик. Место положения зажигательного магнита очень легко определить. Для этого нужно вывернуть свечу и установить поршень в ВМТ. Затем посмотреть на два винта, которые крепят магнит, расположенный против датчика. Он и будет ЗАЖИГАТЕЛЬНЫМ магнитом, который не только вмонтирован обратной полярностью, но и сильнее намагничен по отношению других трёх. Вы написали что катушка проходит около однополярного конца магнита ну во первых не катушка проходит мимо магнита, а магнит пробегает мимо катушки и когда он приближается к катушке то в ней одна полярность, а когда удаляется, то полярность противоположная. Обе эти полуволны одинаковые по величине, но противоположные по знаку.К тому же однополярных магнитов не бывает. У каждого магнита есть северный и южный полюс. Про диод V2 попадалось описание он там назывался демпферным диодом, который служит для предотвращения обратных выбросов тока. Может быть при его отсутствии и выходят из строя генераторные катушки-они же зарядные-они же накопительные. Точно также работает и обмотка датчика-когда к ней приближается зажигательный магнит, то в ней возникает положительная полуволна, а когда магнит удаляется от датчика, то в ней отрицательная и не нужная полуволна, которая давится диодом.

сусик написал:
К тому же однополярных магнитов не бывает.

сусик, и это однозначно правильно.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

ppp53 написал:
На многих фото - запускющая и зарядная катушки точнёхонько друг над другом. И как при этом воздействие магнитного потока может быть не синхронным ? ? ?

В паре стоит высоковольтная и запускающая,зарядная напротив,это в переделанных с двумя катушками запускающая стоит в паре с добавочной зарядной.

сусик написал:
Точно также работает и обмотка датчика-когда к ней приближается зажигательный магнит, то в ней возникает положительная полуволна,

Согласно твоей писанине индукционная катушка будет работать от каждого магнита,так как ты утверждаешь что каждая катушка вырабатывает и плолжительный и отрицательный импульс.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Jesha написал:

**

Катушка проходит около однополярного конца магнита.
И в ней образуется однополярный импульс.
Имеем импульсное напряжение одной полярности.

Jesha, если бы в маховике, из четырех магнитов стоял бы только один, какой бы был импульс, так же однополярный?

rodnihek, вы тут спорите с сусик'ом, тыкаете человеку в возрасте, оскорбляете. А вот скажите мне, зачем вообще люди изобретали генератор постоянного тока, сначала с коллектором, щеточный, потом трехфазный, с диодами?
Наверно потому, что не были знакомы с великим теоретиком rodnihek'ом! Вот вы тут быстро изобрели генератор с магнитами и катушкой, и он сразу постоянный ток выдает!
Да вам Нобелевскую премию надо, мы еще гордится будем, что с вами на одном форуме сидели! А мы все спорим с вами. Это от нашего скудоумия, конечно. Вы уж не обижайтесь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

сусик написал:
. Зачем же ротор пропихивать в статор.

Вами же предложенный эксперимент учителя. Там и S и N полюса проскакивают. Если мы один полюс вгоним в катушку,а потом вытащим, то получим разно полярную синусойду, т.к изменится движение магнита относительно магнитных линий, на противоположенное. И по праилу буравчика.... Переменка.
Здесь мы имеем несколько другое. Прохождение магнита вдоль торца катушки и имеем несколько другую картину. Повторюсь по видео
А теперь ОЧЕНЬ внимательно смотрим с 2мин 07 сек.
И если вы считаете, что это не верно, то прокомментируйте рисунки

И будьте любезны указать на ошибки.
Ну очень интересно, где же расхождения?
.Олег., Своей осциллограммой, лишь подтвердил сказанное.

сусик написал:
ну во первых не катушка проходит мимо магнита, а магнит пробегает мимо катушки

Собственно без разницы для процесса.

сусик написал:
магнит пробегает мимо катушки и когда он приближается к катушке то в ней одна полярность, а когда удаляется, то полярность противоположная.

Ну это если по оси катушки, а поперек оси - выходит нет.

сусик написал:
.К тому же однополярных магнитов не бывает. У каждого магнита есть северный и южный полюс.

Имел ввиду, что другой полюс одного магнита не подходит к катушке. А так, конечно два.

.Олег. написал:
если бы в маховике, из четырех магнитов стоял бы только один, какой бы был импульс, так же однополярный?

Да.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 16.07.2017 Нижний Тагил Сообщений: 2

Djuse написал:

Maksimum написал:
Почему бы не сделать зажигание с изменяемым УОЗ?

А разве не в курсе, там встроенный УОЗ!!

Djuse, Поясните пожалуйста, как в данной схеме осуществляется УОЗ?

Stepan_A написал:
Да вам Нобелевскую премию надо, мы еще гордится будем, что с вами на одном форуме сидели!

Ну я думаю что rodnihek поделится с нами Нобелевкой))) А если серьёзно, то уже надоело этой бестолковой трепатней заниматься. Сегодня же разломаю свой генератор постоянного тока и выкину из него коллектор со щётками-пусть он сразу выдает постоянку для зарядки аккумулятора и не меняет направление тока своим коллектором.

Stepan_A написал:
rodnihek, вы тут спорите с сусик'ом, тыкаете человеку в возрасте, оскорбляете

По моему Вы близоруки когда этот человек в возрасте хамит другим это так и надо?

Stepan_A написал:
А вот скажите мне, зачем вообще люди изобретали генератор постоянного тока, сначала с коллектором, щеточный, потом трехфазный, с диодами?

Давайте не отвлекаться от конкретного случая и говорить об нем.
То что генератор выдает импульсы показывает осциллограмма,три магнита выдают импульсы одной полярности это видно,четвертый выдает противоположный.Но переменным это напряжение я бы не назвал.

Stepan_A написал:
Да вам Нобелевскую премию надо, мы еще гордится будем, что с вами на одном форуме сидели!

Вы страдаете манией величия
Я просто общаюсь и не претендую на истину,воспринимайте вещи проще.

Stepan_A написал:
А мы все спорим с вами.

Кто Вас заставляет спорить? тем более такая точка зрения здесь не только у меня.
Нравится вам генератор переменного тока да пожалуста.

Stepan_A написал:
Вы уж не обижайтесь

А чего я должен обижаться?

сусик написал:
Ну я думаю что rodnihek

Ктото грозился не коментировать мои посты
Говорить можно много и что угодно ,но что показывает осциллограмма от Олега,где за каждым положительным импульсом отрицательный?
Только не расказывай про учительницу
Если комуто не нравяться чи то посты,не надо страдать можно просто игнорировать этого пользователя