Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6071795

xatkoff написал:
Stepan_A написал:
Но резистор в цепи управляющего электрода все таки поставьте. Хотя бы 100 Ом.

попробую на выходных.

Да, поставьте, он защитит тиристор от возможных перегрузок управляющего электрода. Так же, в некоторых пределах, он влияет на опережение зажигания.

сусик написал:

xatkoff написал:
Я эту схему собрал

Что то схемка бледненько выглядет. Вот так вроде получше.

сусик,
Может лично тов. Stepan и молодец, но схема неправильная. Малограмотная.
И не только в цепи зарядки. VD1 стоит не на месте.

А где VD1 должен стоять?

И что не так с цепью зарядки?

alldn, просветите, нарисуйте правильную схему, а мы посмотрим.

Да я уже давно нарисовал. Правда в своем профильном форуме.

VD1 должен стоят параллельно тиристору. Тогда он обеспечивает заряд конденсатора импульсом самоиндукции. После окончания импульса самоиндукции С1 оказывается заряжен до 0.7 от начального напряжения. Т.е. используется только часть накопленной энергии, не нужно в следующем периоде начинать зарядку с нуля. В Вашем случае импульс самоиндукции просто тупо греет диод.

Если не пугает зарядка с нуля, то можно организовать принудительное открытие тиристора и обеспечить колебательный процесс во время искры. Это позволит полно использовать накопленную энергию, увеличить длительность искры примерно в 3 раза до 1.5 мсек.

А зарядка... Так не делают, не включают параллельно два одинаковых источника импульсного напряжения. Толку не будет.
Почему у вас увеличилось напряжение? Это просто - штатная зарядная катушка работает только один полупериод напряжения. Во время второго полупериода начинается искра, начинается разрядка конденсатора и уже поздно заряжать его. А вот вторая катушка использует оба полупериода, ей никакая искра не мешает.
По сути можно оставить только вторую катушку и ее мост, а катушку, которая стоит вместе с запускающей отключить.

alldn, вы эту статью внимательно читали?
[URL="//www.mastergrad.com/forums/t250081-modernizaciya-sistemy-zazhiganiya-mb-1-motokultivatora-krot/?p=5601094#post5601094"]Модернизация системы зажигания (МБ-1) мотокультиватора "Крот"[/URL]

Импульс самоиндукции не греет диод, а диод не дает энергии уйти в конденсатор и вся энергия выделяется в искровом промежутке.

Далее. А почему вы решили, что генераторные катушки - это источник импульсного напряжения? Там обычная синусоида.
Но не это главное.
У нас четыре магнита - каждый дает по полному периоду синусоиды. На один из четырех приходится искра. Так о каком ПОЛУпериоде вы говорите?

alldn, вашу схему я в первом приближении посмотрел. Нормальная схема. Аналог схемы Карасева из Радио №9 1988 год. С цепью обратной связи, для дополнительного открытия тиристора. И я видите, не говорю, что ваша схема малограмотная. Просто один из вариантов. А у меня другой.

Вывод - товарищи! Изучайте теорию! Читайте опыт поколений гуру систем зажигания. Синельникова, Карасева и других товарищей! И не понадобятся необоснованные наезды!

Да ладно, спорить не буду, я не... ну в общем вы его знаете.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Stepan_A написал:
почему вы решили, что генераторные катушки - это источник импульсного напряжения? Там обычная синусоида.
Но не это главное.
У нас четыре магнита - каждый дает по полному периоду синусоиды.

Stepan_A, потому-что там импульсное напряжение. Полноценной синусоиды, от каждого магнита, там нет.

Выход с генераторной катушки

Выход после диодного моста, добавился единственный, обратный импульс ( от запускающего магнита)

  1. По осциллограмме видно, что нет никакого удвоения частоты импульсов. При добавлении моста , при полноценной синусоиде, оно обязательно было бы ...
  1. Если бы на генераторной катушке была бы синусоида, то такая же синусоида была бы и на запускающей катушке. Тогда на один оборот кол вала, появилось бы 4 искры..... Или как?

.Олег. написал:
Если бы на генераторной катушке была бы синусоида, то такая же синусоида была бы и на запускающей катушке. Тогда на один оборот кол вала, появилось бы 4 искры..... Или как?

Этот вопрос я задавал ранее ,но его игнорировали,переводя разговор в склоку.
Кто из убежденных в двух противоположных по напряжению импульсах на каждом магните объяснит,почему в генераторе за один оборот маховика только одна искра ,а не четыре ,как по логике должно быть ,когда каждый магнит дает и положительный и отрицательный импульсы?

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

alldn написал:

VD1 должен стоят параллельно тиристору.
Тогда он обеспечивает заряд конденсатора импульсом самоиндукции.
После окончания импульса самоиндукции С1 оказывается заряжен до 0.7 от начального напряжения.
Т.е. используется только часть накопленной энергии, не нужно в следующем периоде начинать зарядку с нуля.

alldn, конденсатор перезарядится импульсом самоиндукции и без установки диода параллельно тиристору.
Через диод, последует дополнительный разряд перезарядившегося конденсатора, через первичку КЗ.
Следующий разряд , опять перезарядившегося конденсатора, пойдет через все-ещё открытый тиристор , следующий -через диод и т.д. пока конденсатор сможет перезаряжаться импульсом самоиндукции.т.к время открытия тиристора, в разы больше длительности искры.

По осциллограмме, на управляющем электроде тиристора, длительность импульса открытия, примерно 25мс, как и длительность заряжающей полуволны. Осциллограммы зарядки - выше.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

rodnihek, на управляющей катушке, такая же форма импульсов, как и на генераторной.

На магнето 2 магнита. По крайней мере у нас на Агро. Два других - это немагнитные болванки для балансировки.
2 магнита расположены противофазно, как я понимаю. Т.е. у одного внутрь смотрит южный полюс, у другого северный. Таким образом магнитные силовые линии выходят из одного магнита и входят в соседний магнит. С обратной стороны магниты шунтированы стальным маховиком. Т.е. это можно представить как один подковообразный магнит. Факел магнитного поля между его полюсами пересекает катушки и наводит в них ЭДС. Таким образом факел один (не 4) он пересекает катушки один раз за оборот и каждый оборот возникает искра. Одна полезная и одна лишняя, холостая.

Теперь по поводу полупериода.
Заряжающая катушка и запускающая расположены в одном месте и на них синхронно действует магнитное поле. Только эти катушки подключены противофазно.
Когда магнитное поле начинает пересекать катушки, на заряжающей начинает появляться напряжение, плюсом приложенное к входу схемы, начинается заряд конденсатора. У запускающей катушки в это время на выводе минус и его не пускает диод.
Когда магнитное поле пройдя максимум начинает уходить от катушек, на выходе заряжающей катушки появляется минус. В принципе его можно было бы тоже использовать, например подключив катушку через мост, но в это время на запускающей катушке появляется плюс, который открывает тиристор. Открытый тиристор запускает искру и одновременно шунтирует зарядную цепь. Все, зарядки второй полуволной нет.
Вот это я имел ввиду, когда говорил о том, что второй полупериод заряда на зарядной катушке не работает, даже если она включена через мост.

У меня давно была мысль выкинуть катушку освещения, которая мне не нужна и поставить на это место заряжающую катушку. В этом случае заряд конденсатора был бы завершен за половину оборота до искры и можно было бы увеличить энергию искры например применив схему удвоения.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

alldn, у нас МБ-1 и четыре магнита, три одной полярностью и один-противоположной. и катушки разнесены на противоположные стороны.

.Олег. написал:
конденсатор перезарядится импульсом самоиндукции и без установки диода параллельно тиристору.

Через какую цепь?

.Олег. написал:
время открытия тиристора, в разы больше длительности искры

Олег, тиристор - это такая штука, которая пребывает в открытом состоянии только когда через него течет ток. Как только конденсатор перезарядился и ток стал равным нулю, тиристор закроется. Заново открыть его можно только подав еще раз открывающий импульс на УЭ.

Собственно теоретизировать мне не хочется, я же в своей статье привел реальную осциллограмму тока в цепи свечи. Там явно видно сколько длится искра в родной схеме зажигания и сколько в моей.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Никто , никому, ничего не навязывает, не хочется-значит не хочется...

Графики колебаний через КЗ, с различно установленными диодами и без.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Когда магнитное поле начинает пересекать катушки, на заряжающей начинает появляться напряжение,

Напруга появляется, когда магнитное поле начинает ПРЕКРАЩАТЬСЯ пересекать катушку.... !
Вспомни старый добрый трамблёр, контактный, на котором весь мир ездил, летал, плавал лет 150 ! Там напруга ВВ появлялась когда прерывался ток (а следовательно прекращался и магнитный поток).

alldn написал:
У запускающей катушки в это время на выводе минус и его не пускает диод

Даже если бы не было диода - тиристор от отрицательного импульса не открывается (в МБ-23У нет диода в цепи управления).

alldn написал:
Т.е. у одного внутрь смотрит южный полюс, у другого северный.

Наличие сердечника на катушках свидетельствует о том, что ДВИЖЕНИЕ магнитного потока концентрируется в сердечнике и идёт от N к S.

alldn написал:
Все, зарядки второй полуволной нет.

Ну не совсем так. Какая то часть применялась бы для заряда, пока на управляющем выводе напруга не достигла величины открытия. Пусть время и не большое, но всё таки немного бы заряжался !

alldn написал:
Факел

Слово то какое !

alldn написал:
Факел магнитного поля между его полюсами пересекает катушки

То бишь магнитный поток движется от N к S !

alldn написал:
С обратной стороны магниты шунтированы стальным маховиком. Т.е. это можно представить как один подковообразный магнит.

А вот это очень интересный момент. Только вот при двух магнитах, как в МБ-23У, получается ОДИН подковообразный магнит, который и заряжает кондёр плюсом и одновременно это же ОДИН подковообразный магнит этим же плюсом открывает тиристор. Конечно,тиристор не мгновенно открывается, но всё таки достаточно быстро и получается, что за ОЧЕНЬ короткий отрезок времени кондёр успевает ДОСТАТОЧНО зарядиться. Тогда не понятны стремления чего то там как то успеть ещё чем то дополнительно подзарядить кондёр - не успеть уже ни чем подзарядить !

...................................................................................................

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
У меня давно была мысль выкинуть катушку освещения, которая мне не нужна и поставить на это место заряжающую катушку.

Ну прямо сразу выкинуть ! ! !
Подсоединил я к ней какой то транс от зарядника (220\3.5). Получилось ПРИ РАБОТЕ - 90В. Если подобрать другой транс то можно получить и 150 - 200 вольт - очень приличный довесок для искрообразования (в коммутаторе Минска,например, стоит кондёр на 160В). Меня то интересовала возможность вращением маховика "от руки" получить искру. Кто то вскользь здесь обмолвился о таком успехе, но хотелось бы поподробнее !

alldn написал:
Олег, тиристор - это такая штука, которая пребывает в открытом состоянии только когда через него течет ток. Как только конденсатор перезарядился и ток стал равным нулю, тиристор закроется. Заново открыть его можно только подав еще раз открывающий импульс на УЭ.

alldn, Олег видимо имел ввиду не тиристор, а симистор. Если верить осциллограмме, представленной Олегом, то действительно при применении симистора можно получить колебательный процесс такой же, как в вашей схеме с обратной связью. Потому что импульс на управляющем электроде продолжителен и держит симистор в отрытом состоянии дольше, чем длится колебательный процесс на свече.
Правда остается вопрос, что будет при больших оборотах? Насколько уменьшится управляющий импульс? Тут требуются исследования.

.Олег. написал:
Stepan_A, потому-что там импульсное напряжение. Полноценной синусоиды, от каждого магнита, там нет.

Олег, это интересный вопрос. Так как я действительно не до конца понимаю, как в схеме Крота генерируется команда на искрообразование.
Да, возможно я и неправ на счет синусоиды (хотя это никак не меняет сути работы моей схемы и энергия накопленная в конденсаторе все равно удваивается).
Но давайте подумаем.

И начнем с метрологии. По порядку.

Я у вас уже спрашивал, но повторюсь. Что это за осциллограммы? Они ваши? Если да, то каким осциллографом пользовались?

Далее возникает вопрос. Давайте выбросим перевернутый магнит. Отбросим электронную часть, и поставим щупы осцилла просто к выводам катушки. Раскрутим маховик шуруповертом.
Что мы увидим? Я предполагал, что синусоиду. Три периода синусоиды за один оборот.
Но по вашим словам, получается, что нет. А что тогда? Каково ваше мнение?

alldn написал:
У меня давно была мысль выкинуть катушку освещения, которая мне не нужна и поставить на это место заряжающую катушку.

Вот это правильная мысль!

О, наконец то трезвая мысль от ррр53:
Если подобрать другой транс то можно получить и 150 - 200 вольт - очень приличный довесок для искрообразования
Или так.

alldn, вам бы еще избавится как нибудь от холостой искры... Тогда энергия еще бы удвоилась.