Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6072306

Stepan_A написал:
О, наконец то трезвая мысль от ррр53:

Чем уж она вдруг "трезвая" ? ? ? Да и при чём тут "моя мысль" ? ? ? Наверное со времён начала изучения магнитной индукции установлено, что чем медленнее ИЗМЕНЯЕТСЯ магнитный поток, тем меньшая ЭДС индукцируется в катушке (катушках) ! Чем медленнее вращается маховик, тем медленнее изменяется магнитный поток и тем меньше ЭДС заряда. А без декомпрессора стартёру труднее (медленнее) крутить маховик и искры у меня не было (на выносной свече смотрел). Свечку выкрутишь и искра появлялась. Вот и возникла мысль как то задействовать генераторную катушку, чтоб завести двиг на родной системе зажигания.

.Олег. написал:
потому-что там импульсное напряжение. Полноценной синусоиды, от каждого магнита, там нет.

Олег ну почему же тогда стрелочный вольтметр постоянного тока не отклоняется в какую нибудь сторону. Ответ простой-потому что на генераторной катушке двуполярные колебания и стрелка прибора не успевает за ними бегать туда сюда и стоит на нуле. Да и на некоторых магнето на заводе уже установлены мосты-и что бы они выпрямляли, если бы колебания были однополярные???

сусик написал:
Да и на некоторых магнето на заводе уже установлены мосты-и что бы они выпрямляли, если бы колебания были однополярные???

Есть один импульс противоположной полярности от запускающего магнита,за щет моста он добавляет заряд на конденсатор.

Тебя разве Олегом зовут?

сусик написал:
Тебя разве Олегом зовут

Так ты напиши что нельзя твои посты коментировать хотя это мое дело что писать.

.Олег. написал:
Если бы на генераторной катушке была бы синусоида, то такая же синусоида была бы и на запускающей катушке. Тогда на один оборот кол вала, появилось бы 4 искры..... Или как?

Олег я и раньше ощущал, что зажигательный магнит намагничен сильнее других трёх. Видимо другие три магнита и не дают три искры за один оборот.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Т.е. это можно представить как один подковообразный магнит.

"Все мозги разбил на части, все извилины заплёл....... "
Как было всё хорошо и пристойненько - магнитики проходят около катушечек...... !
А тут нате вам - подковообразный магнит. И наличие стальных пластин подтверждает это. И зазор между пластинами мм 2-3 тому свидетельство. И воздействуетэтот ПОДКОВООБРАЗНЫЙ магнит на обе катушки ОДНОВРЕМЕННО ! ? ! ? ! ? Всё, что наговорено здесь страниц 18 - можно выкинуть и растереть.
Например в МБ-23У ИМЕННО ОДИН ПОДКОВООБРАЗНЫЙ магнит. А я то всё думаю - чего это освещение заметненько мерцает на приличных оборотах - ведь магнита то ДВА и частота к 50Гц приближена........... А тут и объяснение - магнит ОДИН ПОДКОВООБРАЗНЫй ! ! !
В кроте получается только ДВА ПОДКОВООБРАЗНЫХ магнита, а зазор между двумя пластинами стуепенчатый по ширине !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
В кроте получается только ДВА ПОДКОВООБРАЗНЫХ магнита, а зазор между двумя пластинами стуепенчатый по ширине !

Не заметил ( на фоне МБ-23У) - зазора между стальными пластинами на кроте - аж 4. И за один оборот получается аж 4 импульса на катушке (по идее-любой).А вот как на кроте "блокируется" запускающая катушка от трёх зазоров, чтоб импульс открытия тиристора был ОДИН за оборот - ну да бог с ним , с кротом

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Stepan_A написал:

alldn написал:
Олег, тиристор - это такая штука, которая пребывает в открытом состоянии только когда через него течет ток. Как только конденсатор перезарядился и ток стал равным нулю, тиристор закроется. Заново открыть его можно только подав еще раз открывающий импульс на УЭ.

alldn, Олег видимо имел ввиду не тиристор, а симистор. Если верить осциллограмме, представленной Олегом, то действительно при применении симистора можно получить колебательный процесс такой же, как в вашей схеме с обратной связью. Потому что импульс на управляющем электроде продолжителен и держит симистор в отрытом состоянии дольше, чем длится колебательный процесс на свече.
Правда остается вопрос, что будет при больших оборотах? Насколько уменьшится управляющий импульс? Тут требуются исследования.

Stepan_A, я имел ввиду именно тиристор с параллельным диодом. Если первый разряд конденсатора и его перезаряд за счет самоиндукции, пройдет через открытый тиристор, то второй его разряд и перезаряд- пройдет через параллельный диод. Третий разряд-перезаряд опять через тиристор. На его управляющем выводе, всё это время, присутствует открывающий импульс ( время длительности импульса около 25мс а время длительности искры, в идеальном случае - около 1,5 мс, отличаются в разы, и катушка на управляющий электрод-отдельная), поэтому ток через тиристор опять потечет с момента приложения напряжения необходимой полярности с конденсатора.

Stepan_A написал:

**

Я у вас уже спрашивал, но повторюсь. Что это за осциллограммы? Они ваши? Если да, то каким осциллографом пользовались?

Stepan_A, я Вам уже отвечал на 6 стр. пост #5902141 , но тоже повторюсь, осциллограммы не мои .

У меня простенький, лучевой ослик, но осциллограммы по генераторной катушке, совпадают по виду с цифрового ослика.

Я бы показал фото или видео измерений, но частота телефона и частота развертки ослика- не совпадают, телефоном фиксируются только фрагменты от видимого изображения.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

сусик написал:

.Олег. написал:
Если бы на генераторной катушке была бы синусоида, то такая же синусоида была бы и на запускающей катушке. Тогда на один оборот кол вала, появилось бы 4 искры..... Или как?

Олег я и раньше ощущал, что зажигательный магнит намагничен сильнее других трёх. Видимо другие три магнита и не дают три искры за один оборот.

сусик, не дают три искры, потому-что от них нет обратного выброса напряжения . Спросите у кого-нибудь осциллограф, и убедитесь в этом сами. Я для себя, это уже проверил.

Ну а если без осциллографа-вольтметр значит врёт?

.Олег. написал:
Stepan_A, я имел ввиду именно тиристор с параллельным диодом.

Да,да, поторопился я, не внимательно прочитал ваш пост. Но это не главное, это и понятно.

Но вы не высказали свою мысль по поводу

Stepan_A написал:
Далее возникает вопрос. Давайте выбросим перевернутый магнит. Отбросим электронную часть, и поставим щупы осцилла просто к выводам катушки. Раскрутим маховик шуруповертом.
Что мы увидим? Я предполагал, что синусоиду. Три периода синусоиды за один оборот.
Но по вашим словам, получается, что нет. А что тогда? Каково ваше мнение?

Те есть если исходить из осциллограммы, то конструкторам, получается, как то удалось так хитро расположить магниты в маховике, что они дают подряд три импульса одной полярности, а затем одни, большой импульс противоположной? Получается площадь трех маленьких импульсов равна одному большому, и в итоге мы имеет тот же переменный ток. Из за этого постоянный вольтметр сусик'а и не видит напряжения.

Надо заморочиться и самому посмотреть напряжение. К генераторным катушкам я подсоединиться теперь не смогу, надо будет подсоединиться к запускающей.

Stepan_A Пока ничего не ломай у себя. Я раньше уже снимал с маховика зажигательный магнит, так что думаю завтра уже легко его сниму с маховика и снова проведу измерения вольтметром на свободной генераторной катушке и опишу результат.

сусик, я и не собирался магнит снимать. Я хочу посмотреть вообще ничего не разбирая. На плате.

Но вольтметр не поможет. Нужно ведь форму смотреть. Только осцилл.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Stepan_A написал:

**

Те есть если исходить из осциллограммы, то конструкторам, получается, как то удалось так хитро расположить магниты в маховике, что они дают подряд три импульса одной полярности, а затем одни, большой импульс противоположной?

Пока обе стороны сердечника катушки, будут находиться в зоне магнитов с одной полярностью, будут положительные импульсы.
Как только на сторонах сердечника , появится разная полярность магнитов, произойдет обратный импульс.

Stepan_A написал:
Но вольтметр не поможет. Нужно ведь форму смотреть.

Почему не поможет, мне же нужно узнать однополярные импульсы пойдут с трех однополярных магниов или разнополярные. Всё равно завтра ликвидирую зажигательный магнит что бы не путался под ногами и посмотрю генератор переменного или постоянного тока получится.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

.Олег. написал:
Пока обе стороны сердечника катушки, будут находиться в зоне магнитов с одной полярностью, будут положительные импульсы.

Пока сердечник будет в зоне какого либо магнита - ничего не будет (вспомни правило буравчика - направление винта совпадает с НАПРАВЛЕНИЕМ магнитных линий ВНУТРИ катушки..... ). Ну и куда в зоне ОДНОГО полюса будут направлены магнитные линии ВНУТРИ катушки ? ? ? - правильно - в никуда. Никуда (то бишь ничего) и не получиться !
А не подскажешь - зачем такие длинные магниты, да ещё с перекрытыми полюсами стальными полосами ? ? ?......... Правильно - не знаешь !
А вот когда сердечник катушки перекроет ДВА соседних РАЗНОИМЁННЫХ полюса (для того и длинные магниты) - вот тогда и ЗАМКНУТСЯ магнитные линии - банальный ПОДКОВООБРАЗНЫЙ магнит - кто то здесь недавно приоткрыл этот никем не замеченный ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ момент ! ! ! И всё пойдёт своим чередом !

Так что

ppp53 написал:
Пора ставки делать - кто чем и чего увидит............

Моя ставка, основанная на элементарнейших ЗАКОНОВ магнитной индукции, выигрывает ! ! !

.Олег. написал:
Пока обе стороны сердечника катушки, будут находиться в зоне магнитов с одной полярностью, будут положительные импульсы.
Как только на сторонах сердечника , появится разная полярность магнитов, произойдет обратный импульс.

Олег, а если все четыре магнита будут N? Все импульсы будут одной полярности?
Я ведь не зря вас уже третий раз прошу высказать свое мнение, что будет если убрать этот один перевернутый магнит?
Ведь как вы понимаете, получить однополярные импульсы только с помощью магнита и катушки невозможно. По крайней мере я не знаю о таком. Значит не так все просто, как вы описываете.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Stepan_A написал:

.Олег. написал:
Пока обе стороны сердечника катушки, будут находиться в зоне магнитов с одной полярностью, будут положительные импульсы.
Как только на сторонах сердечника , появится разная полярность магнитов, произойдет обратный импульс.

Олег, а если все четыре магнита будут N? Все импульсы будут одной полярности?
Я ведь не зря вас уже третий раз прошу высказать свое мнение, что будет если убрать этот один перевернутый магнит?
Ведь как вы понимаете, получить однополярные импульсы только с помощью магнита и катушки невозможно. По крайней мере я не знаю о таком. Значит не так все просто, как вы описываете.

Если все четыре магнита будут N -то будет 4 одинаковых импульса , т.к сердечник, всегда перекрывают магнитные поля только одной полярности.

Если вообще убрать обратный магнит, картина станет другой.

При проходе последнего магнита (перед их пропуском), его магнитное поле попадет сначала на правую часть сердечника ( останется положительный импульс),
-- при проходе по левой части сердечника - появится импульс обратной полярности (т.к. нет следующего за ним магнита),
-- при сходе с левой части сердечника - за счет самоиндукции в катушке, опять появится положит. импульс.
То же самое будет и при установке всего одного магнита на маховике...
Я так думаю...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

.Олег. написал:
Я так думаю...

Законы магнитной индукции (ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ- школьного курса) говорят, что не так думаешь ! ! !