Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6073646

.Олег. написал:
Если все четыре магнита будут N -то будет 4 одинаковых импульса , т.к сердечник, всегда перекрывают магнитные поля только одной полярности.

Но ведь такого не может быть. Это будет генератор постоянного тока. А таких генераторов постоянного тока не бывает. Вот в чем штука.

Хочется, конечно, разобраться в этом вопросе. С другой стороны, если все же знаний не хватит, то принципиально это недопонимание на работу схемы не влияет.
Но похвалить конструкторов маховика нужно. Четыре магнита, а не один или два, как в ряде конструкций, да еще и отсутствие холостой искры, как на Агро. Плюс запускающий импульс умощенный.
Туда бы еще неодимовые магниты поставить, вообще искра слона бы свалила

.Олег. написал:
Пока обе стороны сердечника катушки, будут находиться в зоне магнитов с одной полярностью, будут положительные импульсы.
Как только на сторонах сердечника , появится разная полярность магнитов, произойдет обратный импульс.

*Олег ну смотри ведь представим медленно что магнит приближается к катушке и когда он только своей четвертью сравняется с катушкой, то на ней максимум одной полярности напряжения. При дальнейшим движении магнита амплитуда этой полуволны начинает падать. И когда магнит встанет точно против катушки, то напряжение равно нулю. Дальше магнит начинает удаляться от катушки и полярность тока меняется. И когда магнит удалится на четверть от катушки то будет опять максимум, но только обратной полярности. Как то так.

Привет Мужики. Для понимания количества и формы импульсов с катушки заряда конденсатора, нужно на осцилографе, синхро-импульс взять с катушки управления тиристором, с установкой положительного уровня. И посмотреть что от импульса до импульса катушки тиристора, выдаёт зарядная катушка.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Stepan_A написал:
Хочется, конечно, разобраться в этом вопросе

Освежи в памяти пару правил рук и одно правило буравчики - и приложи это к своим помыслам и сразу разберёшся.
Иных каких то современных правил никто не процетировал - одни развешивания ярлыков !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
И посмотреть что от импульса до импульса катушки тиристора, выдаёт зарядная катушка.

Хорошо вам - в кроте аж 4 магнита воткнули - огромная стезя для размышлений. Вот в МБ-23У для целей НАДЁЖНОГО искрообразования ограничились только двумя магнитами (и как кто то здесь открывший глаза на эту пару магнитов) - ОДИН ПОДКОВООБРАЗНЫЙ магнит - не разгуляешься в путях рассуждений - что там будет на зарядной......ничего там не будет. Да и зачем там чему то быть задолго до искры - за 3-5 градусов до искры и нужен зарядный импульс. Может в кроте искра нужна не только для поджига СЖАТОЙ смеси,а ещё для чего то другого - вот там и нагородили магнитов . А может маховик крота ещё где то применяется - на каком нибудь 4х цилиндровике - для двух цилиндров от одной пары магнитов,для двух других цилиндров - от другой..... Вот и делают сразу с 4мя магнитами, чтоб не перепутать ненароком - какой маховик куда !

Попытался сегодня снять разнополярный магнит, но удалось только снять стальную подковку сам магнит сильно приклеен. Постучать молотком побоялся разбить. Они там похоже ферритовые как на динамиках.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Stepan_A написал:
Четыре магнита, а не один или два, как в ряде конструкций, да еще и отсутствие холостой искры

Куда же она девается при следующем обороте маховика ?

.Олег. написал:
Если все четыре магнита будут N

Любой магнит имеет два полюса,если магнит обозначен одной буквой это означает что начало магнита такой полярности ,конец будет обратной полярности в данном мховике,я так думаю.
Правильнее было бы обозначать оба полюса магнита.

rodnihek написал:
Любой магнит имеет два полюса,если магнит обозначен одной буквой это означает что начало магнита такой полярности ,конец будет обратной полярности в данном мховике,я так думаю.

Вот поэтому я все и спрашиваю, какая форма импульсов будет, если все магниты будут одинаковые?

ppp53 написал:
Хорошо вам - в кроте аж 4 магнита воткнули - огромная стезя для размышлений

ppp53, Мужчина вы о чём?? у меня тюнингованый Агро

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Stepan_A написал:

Надо заморочиться и самому посмотреть напряжение. К генераторным катушкам я подсоединиться теперь не смогу, надо будет подсоединиться к запускающей.

По управляющей катушке, вопросов больше чем ответов.... Осциллограммы с неё такие же как и на генераторной катушке. Если предположить, что на генераторной катушке, одна полуволна исчезла из-за открытого тиристора , который закоротит обмотку, то куда потерялась полуволна на управляющей катушке- непонятно....Её вывода ничего не коротит.. Получается, что магниты работают как-то по-другому....

Управляющая катушка.

Генераторная

.Олег. написал:
Если предположить, что на генераторной катушке, одна полуволна исчезла из-за открытого тиристора , который закоротит обмотку, то куда потерялась полуволна на управляющей катушке- непонятно...

**Я только сегодня подключал стрелочный вольтметр постоянного тока к управляющей катушке. Перед этим я поставил метку на корпусе от средины датчика, а другую метку на средине однополярного магнита. Затем отвожу маховик от совмещенных меток немного вправо и резко проворачиваю его до совмещения меток-при этом стрелка прибора отклоняется на положительную полярность. Затем опять совмещаю метки и резко проворачиваю маховик немного влево при этом стрелка бъётся влево об ограничитель, что говорит о появления обратной полярности.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

сусик, речь о запускающем магните или о магните который между одинаковых?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Stepan_A написал:
какая форма импульсов будет, если все магниты будут одинаковые?

Тут товарищь популярно прояснил - подходит магнит - положительный импульс, отходит - отрицательный. Если подходит другим полюсом - то отрицательный импульс, а отходит - положительный. Ясно, как день !

.Олег. написал:
По управляющей катушке, вопросов больше чем ответов.... Осциллограммы с неё такие же как и на генераторной катушке. Если предположить, что на генераторной катушке, одна полуволна исчезла из-за открытого тиристора

Когда предполагали что один импульс гаситься тиристором,подумал ,зачем на заводе поставили его если он не работает или даже вредит,грея тиристор.
Оказалось все проще,его магнита ,нам нет,есть простая железка для баланса маховика и всё ,правда это относится к маховику пилы дружба,где стоит точно такое зажигание.
Импульсы дает генератор 2 одной полярности и один другой ,напротив 4 магнита не большее отклонение вольтметра,думаю железка немного намагнитилась.
Все проверенно на снятом маховике с катушкой ,вращаемого рукой.

.Олег. написал:
речь о запускающем магните или о магните который между одинаковых?

Речь идет о магните, который вставлен обратной полярностью по отношению других трёх. Вместо слов однополярного магнита.следует читатьзапускающего магнита.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

сусик, на его обоих сторонах стоят противоположные магниты, поэтому неудивительно, что полярность в катушке меняется. Можете проверить на среднем из трех? На его обоих сторонах будут магниты той же полярности.

Олег немного попонятней напишите.На каких сторонах стоят противоположные магниты. И дальше тоже не очень понятно. Может вместо слова магниты следует читать ПОЛЮСА?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Робята ! Вы про магниты и полюса пятую страницу талдычите. Какая хоть цель Вами преследуется ? ? ?

Теория это когда всё известно, но ничего не работает. Практика это когда ничего не известно, но всё работает. Мы же на форуме совмещаем теорию с практикой-это когда ничего не известно и ничего не работает))) Короче говоря пора остановиться на том, что при подходе любого магнита к любой катушке-одна полярность. а при удалении-другая полярность.И ОСЦИЛЛОГРАФ НЕ НУЖЕН.