Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6238870

Саныч53, Что ты там говорил про картинг?

Евген
МС-10.

Go Rail, Это класс "табуретка с мотором" и гонщица с "...", к настояшему картингу ни первое, ни второе отношения не имеют...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Движок знакомый.

Евген
МС-10.

Сейчас занимаюсь восстановлением мотора бензопилы Урал. Не заводился напрочь. Ни одной поклевки, сколько ни дергал.
Искра есть. Бензин есть.
Подумал, что искра слабая, под давлением , да еще и на маленьких оборотах стартера искры в цилиндре не было. Определил это подключив стробоскоп и при дергании за тросик не увидел ни одной вспышки стробоскопа.

Магнето на Урале стоит МБ1, значит далее я уже докладываю по теме.
Катушки померял - сопротивление нормальное у всех. Значит что-то издохло в схеме коммутатора.
Разбираться не стал, выкорчеквал схему, нагрев коммутатор на газу. К катушкам подключил макет коммутатора по схеме удвоения:

Мотор запустился без вопросов. Искра есть даже если маховик быстро крутить рукой (без свечи конечно)
Искра происходит вовремя, тоже проверил стробоскопом. УОЗ нормальный.

Так что вопросов с работой схемы удвоения на магнето МБ1 у меня нет.

Саша и снова приветик. Твоя схема как родная моя с удвоением была. Даже не знаю почему у меня не работала. Может быть у Урала всё же магниты на маховике как то по другому расположены? Ведь я и заводской КЭТ1А снимал с работающего мотоцикла и он всё равно не работал на КРОТу.

Магнето МБ1, как и у крота.

Прицепил макет с процессором, только процессор отключил.

Полярность зарядной катушки не пробовал менять. У меня внешний вывод зарядной катушки шел на заряд, внутренний на корпус.

alldn написал:
Полярность зарядной катушки не пробовал менять. У меня внешний вывод зарядной катушки шел на заряд, внутренний на корпус.

У меня полярность такая же была да и менять я её пробовал. Грешу только на различие магнитов Крота и Урала. Вот бы взять на твой Урал маховик с Крота и испытать.

сусик написал:
Может быть у Урала всё же магниты на маховике как то по другому расположены? Ведь я и заводской КЭТ1А снимал с работающего мотоцикла и он всё равно не работал на КРОТу.

Тоже когда то пытался поставить зажигание от восхода на пилу дружбу,без переделок работало так же как пишет Сусик,на холостых и заводилась хорошо,а на оборотах не работало,я не стал выяснять причины,сделал стандартное и все заработало.

сусик написал:
У меня полярность такая же была да и менять я её пробовал. Грешу только на различие магнитов Крота и Урала. Вот бы взять на твой Урал маховик с Крота и испытать.

Да не могут маховики быть разными, магнето ведь одинаковое ставится. Фото есть маховика с твоего крота?

Евген
МС-10.

Тут напоролся в инете :

Евген
МС-10.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

немного не понял на катушках по одному выводу а по схеме подходит пара ? куда че

stasalt написал:
немного не понял на катушках по одному выводу а по схеме подходит пара ? куда че

stasalt, Вопрос конечно интересный, собрать такую схему не составляет труда, не уведет ли УОЗ? А схема обычная по своей сложности. Эта схема подхолит к старым МБ-1. К новым же там по одному проводу нужно будет кидать на массу. Хотя...

Евген
МС-10.

stasalt написал:
немного не понял на катушках по одному выводу а по схеме подходит пара ? куда че

stasalt, Для этой схемы зарядная катушка должна иметь два вывода, остальное как обычно.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Go Rail написал:
Да не могут маховики быть разными, магнето ведь одинаковое ставится. Фото есть маховика с твоего крота?

В наше время всё может быть. По фото невозможно определить информацию о магнитах.

stasalt написал:
немного не понял на катушках по одному выводу а по схеме подходит пара ? куда че

Если на катушке один вывод то это не значит что второго вывода нет вообще. Он есть только он выведен на корпус сердечника и его не видно. Что бы вывести второй вывод с катушки у которой только один вывод виден то нужно изолировать сердечник этой катушки от массы Крота через изоляционные шайбочки. Тогда от корпуса этого сердечника и можно будет вывести этот второй вывод и уже потом монтировать мост.

сусик написал:
Что бы вывести второй вывод с катушки у которой только один вывод виден то нужно изолировать сердечник этой катушки от массы Крота через изоляционные шайбочки. Тогда от корпуса этого сердечника и можно будет вывести этот второй вывод и уже потом монтировать мост.

Собственно что и сделал на своём магдино.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Djuse написал:
Для этой схемы зарядная катушка должна иметь два вывода, остальное как обычно.

а 3и4 это что масса и глушилка ?

stasalt написал:

Djuse написал:
Для этой схемы зарядная катушка должна иметь два вывода, остальное как обычно.

а 3и4 это что масса и глушилка ?

stasalt, Совершенно верно 3-масса, а вот 4-сигнал с управляющей катушки на тиристор.На схеме подписаны выводы, так же как, и на плате

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Djuse написал:
Собственно что и сделал на своём магдино.

вторички не видно или снаружи другая катушка ?

stasalt написал:
вторички не видно или снаружи другая катушка ?

Интересно было бы узнать где находится вторичка? К тому же если есть вторичка то должна быть и первичка. И где же они располагаются на магнето?)))

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

сусик написал:
Интересно было бы узнать где находится вторичка?

катушка с которой провод идет на свечу