Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6218855

.Олег. написал:
Не совсем так. С генераторной катушки, за один оборот маховика, один обратный импульс есть...

.Олег., Вот этот отрицательный импульс и управляет тиристором потому что этот магнит намагничен сильнее остальных трёх тогда как три положительных импульса не могут изменить состояние тиристора из за своей малой амплитуды. И если перевернуть эту картинку вверх ногами то получим график с датчика.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

сусик написал:

.Олег. написал:
Не совсем так. С генераторной катушки, за один оборот маховика, один обратный импульс есть...

.Олег., Вот этот отрицательный импульс и управляет тиристором потому что этот магнит намагничен сильнее остальных трёх тогда как три положительных импульса не могут изменить состояние тиристора из за своей малой амплитуды. И если перевернуть эту картинку вверх ногами то получим график с датчика.

сусик, не из-за амплитуды, а потому-что он единственный по полярности, необходимой для открытия тиристора ( симистора).

Тогда почему этому единственному потребовалось быть в два раза сильнее по отношению других.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Во времена СССР, когда разрабатывались тиристорные магнето МБ-1, установленные в них тиристоры имели большой ток управления. От катушки управления требовалась большая мощность. Если сравнивать сердечники катушек управления, времен СССР и на сегодняшний день ( малый ток управления тиристора), видно разницу и в размерах сердечников ( слева СССР, справа- современные).( Я так думаю... )

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

просто не кондиция вот современная

Опять вернулись к спору о том какое направление тока будет вырабатывать генератор если все магниты на маховике будут вклеены одной полярностью. Некоторые товарищи утверждали что получится генератор постоянного тока и без всякого коллектора. И они могли бы претендовать на нобелевскую премию. Но ведь на генераторе всё равно будет переменный ток. Если не верите мне то спросите у дедушки Ленца он точно знает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Скорее импульсный. Что и показывает осциллограмма Олега.
А если почитать то что выложили, на картинке.
Все помнят тот эксперимент в школе, когда в катушку вставляли магнит и появлялся ток (стрелка отклонялась). По закону дедушки Ленца возникающая сила в катушке всегда противодействует движению магнита. Потому когда мы вталкиваем магнит (к примеру полюсом N) стрелка в одну сторону, а когда вытаскиваем то в другую. Направление тока меняется от направления движения магнита. Что произойдет если магнит проскочит насквозь не знает никто, т.к на другой стороне магнита другой полюс (S).
Что происходит в данной ситуации: Однополярный (направленный одним полюсом) магнит. Проходит не в катушку, А по касательной к оси сердечника (конечно сердечник поворачивает края поля). Получается магнит либо набегает на катушку либо плавно от неё уходит. При этом количество пересекающихся линий магнита меняется пропорционально повороту. т.е магнит относительно катушки не меняет своего направления а лишь приближается к ней или удаляется, но уже с другого конца катушки.
При набегании катушка сопротивляется этому (зеленая и синяя стрелки) пытаясь оттолкнуться. Но когда магнит отходит от катушки, то взаимодействие меняется, катушка пытается удержать магнит. т.е направление стрелок не меняется, значит ток в катушке, при подходе магнита и его отходе течет в одном направлении. И его величина зависит от мощности воздействия магнита.
Получается, что при проходе магнита за катушкой, в катушке образуется однополярный импульс. Что подтверждает осцилограмма. Малое падение напряжения в минус, вполне можно списать на самоиндукцию и прочие колебательные процессы.
Могу ошибаться. Но это вполне объясняет осциллограмму от Олега (без учета формы импульса).

Происходит ровно то, что показывается в фильме на 3мин и особо на 15м20с, при прохождении полюса возле катушки, образуется однополярный импульс, а не двух полярный, как некоторые здесь утверждают.

А по скольку в нашем варианте магнит не меняет полюсность относительно катушки, то и импульс не меняет полярность.
Имеем импульсное однополярное напряжение.
А дальше уже стоит задача из импульсного тока сделать постоянный.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Из импульсного тока легко сделать переменный ток. Для этого стоит всего навсего пропустить его через конденсатор. Вообще на мой взгляд при снятии осциллограмм допускается большая ошибка и прежде чтобы подключить осциллограф к катушке нужно сначала создать индукционный ток для катушки а потом уже подключать осцилл. Ведь если мы будем вращать однополярный магнит мимо катушки а у катушки будут разомкнуты выводы то никакого отталкивания катушки от магнита при его приближении мы не обнаружим. А вот если замкнуть выводы катушки и приближать магнит к ней то вот тогда и возникнет сопротивление одноименным полям. Поэтому к катушке нужно вперед подключить низкоомный резистор для возникновения тока в цепи а уж потом снимать осциллограмму. Возможно тогда и появится на картинке еще и три отрицательных импульса. По той же причине нельзя проводить эксперименты с вольтметром-нужно подключить амперметр или миллиамперметр-аналогу школьного гальванометра вот тогда будет для катушки нагрузка. Ну это только мои рассуждения-осциллографа у меня нет. А по поводу импульсных однополярных генераторов не приходилось слышать. А вот на картинке с маховиком управляющий магнит у Вас обозначен правильно-справа по отношению канавки для шпонки. А то на форуме выкладывалась картинка где управляющий магнит был обозначен слева.

Мужики, рассуждения про однополярный магнит, это как рассуждать про батарейку, у которой только плюс, а минуса нет.

Не пойму я почему на осциллограмме три импульса. На мой взгляд должно быть минимум четыре. И не потому что 4 магнита.
Кстати, а там точно 4 магнита? Или напротив магнита S просто болванка для балансировки?

Саша на осциллограмме 4 импульса-3 положительных и один отрицательный. Магниты на маховике не однополярные а двух. Просто они вклеены одним полюсом во внутреннюю стенку маховика и получается что мимо катушки пролетает 3 одинаковых полюса и один противоположный. А для опытов и не обязательно брать катушку и втыкать в неё магнит до половины. Можно вместо катушки рассматривать и прямолинейный провод мимо которого пролетит магнит одним полюсом. Вот еще картинка

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

сусик написал:
А вот на картинке с маховиком управляющий магнит у Вас обозначен правильно-справа по отношению канавки для шпонки.

Картинку брал из этой темы. Вставил на картинку магнитов, картинку катушки. Потому может не совпадать.

alldn написал:
Мужики, рассуждения про однополярный магнит, это как рассуждать про батарейку, у которой только плюс, а минуса нет.

Поясняю:

Jesha написал:
Однополярный (направленный одним полюсом) магнит.

Конечно с N-S, просто писать "Магнит направленный одним полюсом..." долго.

сусик написал:
Магниты на маховике не однополярные а двух. Просто они вклеены одним полюсом во внутреннюю стенку маховика и получается что мимо катушки пролетает 3 одинаковых полюса и один противоположный.

Да.

сусик написал:
Вот еще картинка

Ну так. При изменении направления движения магнита меняется направление тока. Или я про другое написал?

alldn написал:
Не пойму я почему на осциллограмме три импульса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

сусик, Виктор, посмотри внимательно, на осциллограмме 3 импульса. Положительный-отрицательный-положительный. Далее все повторяется.
Насколько я понял их действительно должно быть три.

Вот маховик:

Три магнита вклеены внутрь условно говоря южным полюсом, один северным.
Магнитные силовые линии (МСЛ) замыкаются по кратчайшему пути. С одной стороны их шунтирует мет. корпус маховика. Магнитомягкий металл для силовых линий, как проводник для эл. тока. С другой стороны магнитов они идут по воздуху, схематически я показал как.
Таким образом видно, что наибольшая напряженность магнитного поля получается напротив магнита №2.

Для удобства примем, что катушка движется мимо магнитов, а не наоборот.

Когда катушка переходит от магнита 1 к магниту 2, в ее сердечнике наводится магнитное поле, она пропускает через себя МСЛ от 1 магнита к 2-му. Возникает первый положительный импульс.
Далее катушка уходит от магнита 1 и полностью заходит на магнит 2. Возникает выходной отрицательный импульс.
Катушка уходит от магнита 2 к магниту 3, продолжается отрицательный импульс.
Катушка заходит на магнит 3 - возникает выходной положительный импульс.
Дальнейшее прохождение через магнит 4 никаких ощутимых импульсов не вызывает. Нет там, так сказать, магнитной разности потенциалов.
Кстати это уже отмечали тут, что магнит есть, а импульса от него нет.

Все вроде укладывается тут нормально. Не понятно мне только почему в осциллограмме эти тройки импульсов следуют один за другим. По моим прикидкам между ними должен быть приличный промежуток. Длиной как раз в эти три импульса.
Вот это не понимаю.
Может цифровой осциллограф что-то зажимает? Да вроде не должен.
Кстати, .Олег., чем снимали осциллограммы?

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Осциллограммы с другого форума, но я проверял выход с генераторной катушки лучевым осликом, очередность сигналов такая же, форма немного отличается

.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Магнитные силовые линии (МСЛ) замыкаются по кратчайшему пути. С одной стороны их шунтирует мет. корпус маховика.

Если рассматривать маховик как единую магнитную систему, тоже все срастется нормально.
По поводу 4 магнита: Можно представить, что мы около катушки вращаем большой, но сложной формы магнит. При переходе от S к N мы имеем большой импульс. А на против 4-го магнита изменения полярности нет, но есть изменение силы магнита, что приводит к небольшому импульсу. Там мы видим какое то непонятное изменение.

Возможно? Хотя ни в этот ли момент происходит разряд конденсатора, Возможно и гасит импульс?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Jesha, насчет погашенного импульса на генераторной катушке.. На управляющей катушке такие же импульсы как и на генераторной, есть такой же придушенный импульс хотя никакой нагрузки на управляющую катушку в этот момент нет....

Вообщем пока не изучим все импульсы-пахать категорически запрещено))) А кто нибудь конкретно скажет или нет-с накопительной катушки выходят однополярные импульсы или разнополярные?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

сусик написал:
А кто нибудь конкретно скажет или нет-с накопительной катушки выходят однополярные импульсы или разнополярные?

т.е осциллограмма импульсов на второй катушки в посте на один выше вас не убедила?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Нет не убедила-жду конкретного ответа.

Что-то в этих осциллограммах не так. Такое впечатление, что это не его осциллограммы. Для предметного продолжения нужно иметь надежные осциллограммы.

Кто нибудь всё таки попробовал бы нагрузить зарядную катушку резистором ом 500 и проверил бы изменятся осциллограммы или нет.