Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6220962

сусик написал:
Кто нибудь всё таки попробовал бы

сусик,Что не сам? блоки то разные и мощности то же разные ну и результаты могут сильно отличатся.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Я же писал что у меня нет осциллографа.

Jesha написал:
По поводу 4 магнита:

Нет там четвертого магнита,да и не нужен он там,стоит простая болванка для баланса маховика.
Зачем там магнит? если в это время открывается тиристор и происходит разряд конденсатора ,искра.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

alldn написал:
Что-то в этих осциллограммах не так. Такое впечатление, что это не его осциллограммы. Для предметного продолжения нужно иметь надежные осциллограммы.

alldn, что там может быть не так?
Если совместить импульсы с генераторной катушки и напряжение на конденсаторе, все совпадает. Два зарядных импульса- два зарядных уровня на конденсаторе.Немного не совпадают фронты, но думаю это из-за рассинхронизации, был бы ослик двухлучевой, было бы точнее.

Олег сними пжл осциллограмму с накопительной катушки с подключенным к ней резистором 500 ом параллельно её выводам.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

rodnihek написал:
Нет там четвертого магнита,да и не нужен он там,стоит простая болванка для баланса маховика.

Ранее кто то проверял магнитом, магнитит и отталкивает. Конечно возможно и от других магнитов наводка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

сусик, до весны проверить возможности нет. Чем не устраивают готовые осциллограммы? По схеме, вывода катушек не висят в воздухе а подключены на нагрузку.

Осциллограмма выхода напряжения с генераторной катушки, два зарядных импульса ( до диода), после диода тоже останется два.

Осциллограмма после замены диода на мост. Добавился один, обратный импульс. Если бы после каждого магнита , был бы обратный импульс, при добавлении моста, зарядных импульсов на конденсатор, стало бы больше, возросло бы и количество искр за один оборот коленвала а нужна только одна.

Стало три импульса - три ступеньки напряжения на конденсаторе.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

В ходе дискуссии с Pavel003 ( ) и тем что предложил alldn По поводу магнита на маховике в целом,
появилась така мысль: "Водить магнитом и вращать магнит это две больших разницы." В этом варианте, как рассматривать. Прохождение магнита около катушки, это "водить". А рассматривать систему маховика в целом как магнит, это "крутить". В первом имеем полуволну от прохождения каждого полюса магнита, что и есть однополярный импульс. Во втором имеем широкий прерывающийся полюс N и короткий S, и сложный двуполярный импульс за ОДИН ОБОРОТ коленовала. Нужно определить как мы рассматриваем систему, как отдельные однополярные импульсы или как один сложный двуполярный импульс, но за один оборот вала.
После моста в первом случае получаем переворот импульса, во втором выпрямление напряжения, в привычном виде.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Олег спасибо я и до весны подожду. Раздирает любопытство про закон Ленца согласно которому при приближении магнита к катушке одна полярность а при удалении магнита другая. Но это возможно только что бы в цепи был ток вот поэтому и прошу осциллограмму с нагрузочным резистором.

.Олег. написал:
при добавлении моста, зарядных импульсов на конденсатор, стало бы больше, возросло бы и количество искр за один оборот коленвала а нужна только одна.

Не совсем понятно почему возрастет количество искр. Ведь тиристор всё равно будет за оборот открываться только одним положительным импульсом от управляющего и сильного магнита.

Jesha написал:
Ранее кто то проверял магнитом, магнитит и отталкивает. Конечно возможно и от других магнитов наводка.

Наверное так и есть,проверял и я и вроде бы и притягивает и отталкивает,но эдс в катушке не наводит.
Я делал простой опыт,брал стандартную катушку ,под соединял к ней стрелочный тестер и двигал этой катушкой внутри маховика.
В результате стрелка отклонялась на против 2 магнитов в одну сторону,напротив одного в другую ,с большей амплитудой,а напротив четвертого еле еле двигалась,что наводит на мысль что там нет манита,а только немного намагниченная болванка.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

сусик написал:

.Олег. написал:
при добавлении моста, зарядных импульсов на конденсатор, стало бы больше, возросло бы и количество искр за один оборот коленвала а нужна только одна.

Не совсем понятно почему возрастет количество искр. Ведь тиристор всё равно будет за оборот открываться только одним положительным импульсом от управляющего и сильного магнита.

сусик, если магнитов 4 и от каждого магнита, будет возникать как положительный так и отрицательный импульс, то за 1 оборот коленвала, в катушке управления появится несколько импульсов для открытия тиристора.

Я думаю что от трех однополюсных магнитах хоть если бы они индуцировали положительные импульсы тиристор бы не открылся из за слабонамагниченности их.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

rodnihek написал:
Я делал простой опыт,брал стандартную катушку ,под соединял к ней стрелочный тестер и двигал этой катушкой внутри маховика.
В результате стрелка отклонялась на против 2 магнитов в одну сторону,напротив одного в другую ,с большей амплитудой,а напротив четвертого еле еле двигалась,что наводит на мысль что там нет манита,а только немного намагниченная болванка.

Возможно.
А с этого места по подробнее. Стрелка двигалась в одну сторону, около одного магнита?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Запозднился я. Хотя расскажу. Бензопила Урал-2 Электрон. Родное зажигание МБ-1. Знают все. Родное что-то вообще слабо било, потом и вовсе сдохло. Распил высоковольтной катушки показал межслоевой пробой, наличие сажи. Ушло в помойку. Потом в райцентре купил МБ-11 чтоли, поставил, по привычке рукой взялся за провод, второй дернул за стартер... Подпрыгнул до потолка. Такой искры я еще не видел. 15мм. Сейчас и работает. Лежит еще одно МБ-1, проблема в разрушении вывода ВК. Катушка хорошая, а вывода нет. И не разборная. Тут все.

Насчет 3 магнитов в маховике: встречались первые выпуски Уралов, неэлектронных, зажигание как Дружбе. Там маховик как раз на 3 магнитах. С электронным зажиганием ставится 4-магнитный. В паспорте на пилу, написан запрет использования 3-магнитного маховика вместо с 4-мя. Думаю понятно изложил. Бензопила заводится всегда и сразу.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
А с этого места по подробнее. Стрелка двигалась в одну сторону, около одного магнита?

Да ,возле одного магнита был только один импульс в одну сторону,на двух магнитах отклонения были в одну сторону одинаковой амплитуды,на третьем импульс был обратной полярности но с большей амплитудой,а на четвертом отклонения были минимальны и полярность совпадала с первыми двумя магнитами.Все совпадает с осцилограммой показанной Олег.

Да и в принципе все совпадает ,зачем в этом месте магнит,если этот импульс не будет использован.

Go Rail написал:
неэлектронных, зажигание как Дружбе. Там маховик как раз на 3 магнитах.

Здесь речь о других зажиганиях,электронных ,а с не электронного конечно маховик не подойдет.

сусик написал:
Я думаю что от трех однополюсных магнитах хоть если бы они индуцировали положительные импульсы тиристор бы не открылся из за слабонамагниченности их.

Напряжение импульсов на разных оборотах сильно отличается и распознать отпирающий импульс по напряжению не возможно,а вот по полярности возможно.

rodnihek написал:
Здесь речь о других зажиганиях,электронных

Ну изначально речь ведется о МБ-1 ?

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

rodnihek написал:
Да ,возле одного магнита был только один импульс в одну сторону,на двух магнитах отклонения были в одну сторону одинаковой амплитуды,на третьем импульс был обратной полярности но с большей амплитудой,а на четвертом отклонения были минимальны и полярность совпадала с первыми двумя магнитами.Все совпадает с осцилограммой показанной Олег.

Вот и практика. При прохождении одно полюса магнита около катушки образуется однополярный импульс. Что бы образовался двуполярный надо что бы магнит прошел обоими полюсами, либо сменил направление движения (Ленц). Что подтверждается и осциллограммами и научным фильмом мною ранее выложенным. Собственно что я ранее написал.
Теперь всё встаёт на свои места.
Если рассматривать, что генератор даёт несколько импульсов, и далее работает схема заряда и образования искры, то рассматриваем прохождение каждого магнита около катушки, с получением ряда импульсов.
Если рассмотреть единую систему магнитов, при повороте на один оборот вала, то генератор выдает сложной формы положительную полуволну и попроще отрицательную. Далее работает схема.
От того и непонятки какой импульс, как образуется. Каждый видит по своему.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Go Rail написал:
Родное что-то вообще слабо било, потом и вовсе сдохло. Распил высоковольтной катушки показал межслоевой пробой, наличие сажи. Ушло в помойку.

Высоковольтной или генераторной ?