Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6225058

alldn написал:
С1 и С2 должны быть одного номинала, одинаковые.

alldn, Расчёт схемы производится на основании нагрузки, а не номинала разрядного конденсатора, сделайте одинаковые... удачных испытаний.
ЗЫ на данной схеме номинал разрядных конд. пробовал разный от 0,5 до 4,5 Мкф, напряжение на конд. менялось на 60-70 V, а вот экипюра разрядного процесса менялось сильно, а главное менялось скорость нарастания напряжения в катушке, при этом влияние качества и состояние свечей становится не существенным фактором, без проблем работали свечи с отломанным боковым электродом.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, Не поделишься формулами, по которым рассчитывал?
Какова нагрузка, откуда значение взято и как оно влияет на соотношение емкостей конденсаторов?

alldn написал:
Не поделишься формулами, по которым рассчитывал?

С чего опять на "ты"? Я всё больше опытным путём экспериментировал, аппаратура позволяет, изменять схему на стенде быстрее, да и в те времена компьютера под рукой тогда не было
ЗЫ да и времени много прошло, забываться многое начинает.

alldn да в общем-то разговор о том что работает а что нет, а любые формулы возмёте в "справочние радиолюбителя" год выпуска выбирете сами.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, Андрей, я не наезжаю, я нормально беседую. Это обычная схема однополупериодного удвоителя, в нем одинаковые конденсаторы стоят.

Если будет время и желание сделай их одинаковыми. По 1 мкф или по 2 и померяй. На мой взгляд будет прибавка напряжения на С2. Может быть вольт до 400. У меня около 400 вольт получилось при 1 мкф.

alldn, Да, это один блок удвоения напряжения, в схеме зажигания С2 работает по другому, если подключишь осциллограф(синхроимпульс надо взять с зарядной катушки по положительному фронту), к выводам С2 то увидите ступеньку синхронную с импульсами зарядной катушки, напряжение каждой ступени зависит от гистерезиса сопротивления конденсатора, текущей частоты импульсов и инергии на нём. , при этом если посмотреть экипюру на С1, также подключив к выводам, то на ней видно как сжимает импульс кондёр на выходе, если поставить меньшую скорость развёртки то форма импульса приближается к "П" образной. В схеме зажигания С2 потребитель энергии а не преобразователь. Увеличение или уменьшение ёмкости зарядного конденсатора, изменяет время заряда и напряжения на нём.
К стати, на кнд. серии МБГО и МБГЧ время и напряжение заряда разное..... при одинаковой ёмкости.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alldn написал:
Djuse, Андрей, я не наезжаю, я нормально беседую. Это обычная схема однополупериодного удвоителя, в нем одинаковые конденсаторы стоят.

Если будет время и желание сделай их одинаковыми. По 1 мкф или по 2 и померяй. На мой взгляд будет прибавка напряжения на С2. Может быть вольт до 400. У меня около 400 вольт получилось при 1 мкф.

alldn, Собственно если свести к простому пониманию, то R данной схемы =( С2 + R катушки зажигания) схемы зажигания.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

О, Великий Аккумулятор, отец анода и катода.Дай силы стартеру, чтобы бендикс его зашел в зацепление с маховика венцом Чтоб прокрутил его и коленвал с ним общими болтами связанный. Дабы поршень суетливый забегал в цилиндре.И еще прошу тебя, дай искру мощную, на свечи старые, жизнь видавшие, Чтобы вспыхнул огонь святой, в камере сгорания.Огонь от воспламенения жидкости горючей, уставшими форсунками впрыснутой.Пусть клапан неплотно к седлу прилегающий, откроется во время ему предначертанное. Пусть удары судьбы выдержит ремень зубчатый, на шкивы ГРМ одетый.Да начнет вращаться вал коленчатый, во вкладышах лежащий и привод его к насосу масляному,Чтобы подавал он жидкость, жизнь продляющую, деталям страждущим,всю жизнь которые на одном месте вертятся, себя не жалея, жизнь ведя праведную.Прошу, чтоб в семье большой, которая ДВС зовется, разлада не было.Не приходил к ним Check engine, святым ДМРВ, проклятый.И проснется под капотом зверь...Аминь!

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Что это было... праздники не кончались?

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

вопрос, если вторичка сопротивление не звонится, а зажигание рабочее что бы это значило ?

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Обрыв пробивается напряжением.

stasalt,

stasalt написал:
вопрос, если вторичка сопротивление не звонится, а зажигание рабочее что бы это значило ?

stasalt, Может у прибора предел измерения не правильный поставлен. Попробуйте взять резистор килоом10 и прозвонить-получится? И что Вы называете вторичкой?

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

сусик написал:
Может у прибора предел измерения не правильный поставлен.

прибор автомат, выставлять не надо, вторичкой называю то что идет на свечку

{Обрыв пробивается напряжением.}}

а как это практически ?

Понятно. Имейте ввиду что если прозванивали через свечной колпак и к массе то в колпаке стоит гасящий резистор большой величины от радиопомех. Нужно колпак скрутить с высоковольтного провода и прозвонить без колпака. Помню когда свою прозванивал показывало примерно 1,5 килоом. Все таки убедитесь что прибор работоспособный. Ну а если где то есть воздушный зазор то искра и через него будет бить но прозваниваться не будет.

сусик написал:
Понятно. Имейте ввиду что если прозванивали через свечной колпак и к массе то в колпаке стоит гасящий резистор большой величины от радиопомех. Нужно колпак скрутить с высоковольтного провода и прозвонить без колпака. Помню когда свою прозванивал показывало примерно 1,5 килоом. Все таки убедитесь что прибор работоспособный. Ну а если где то есть воздушный зазор то искра и через него будет бить но прозваниваться не будет.

сусик, от 6,5 до 12 кОм. Самое удачное 6,5.

Евген
МС-10.

.Олег. написал:
Обрыв пробивается напряжением.

.Олег., Причем где-то в конце катушки.

Евген
МС-10.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Go Rail, может о разных катушках говорим, на моих тоже около 1.5 кОм.

Ещё бывает что высоковольтный провод немного вывернется с иглы в самой катушке и появляется воздушный зазор в котором всё время будет строчить искра которая впоследствии может и подплавить это место. Так что полезно будет всё таки устранить этот зазор и что бы катушка прозванивалась.

Go Rail написал:
от 6,5 до 12 кОм. Самое удачное 6,5.

Вы видимо через колпак мерили.

Go Rail написал:
Причем где-то в конце катушки.

Ну почему именно в конце катушки. Ведь если провод будет недокручен в самом колпаке то и там будет строчить искра. Я обычно выкручиваю из колпака иглу утконосами и удаляю из него графитовый резистор а вместо него вставляю подходящую пружинку и вкручиваю иглу на место. Теперь сопротивление катушки можно контролировать прямо из колпака.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

моя вторичка