Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6505540

Точняк... Совсем забыл... Уже давно забыл как у меня схема стопа... Да, просмотрев свои же фотки убедился.

Евген
МС-10.

Здравствуте. Подскажите, я решил выставить зажигание на Крите по стробоскопу. На автомобиле стробоскоп "луч" работает. А вот на Крите нет. Искра на свечке есть, а мерцания нет. Может ему не хватает напряжения вв катушки? Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

На кроте.

На Кроте напряжение переменное, а "луч" на постоянное заточен....Отсюда и саботаж..

Дмитрий.К. написал:
Здравствуте. Подскажите, я решил выставить зажигание на Крите по стробоскопу. На автомобиле стробоскоп "луч" работает. А вот на Крите нет. Искра на свечке есть, а мерцания нет. Может ему не хватает напряжения вв катушки? Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Дмитрий.К., Стробоскоп питание подключаете к аккумулятору, минус аккумулятора к корпусу Крота, провод датчика к свече, и все заработает. Удачи.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Минус аккумулятора к корпусу Крота можно не подсоединять.

Cпасибо за подсказку. Завтра кину минус с акума на массу крота и попробую. Потом итпишусь.

Alexandr063 написал:
На Кроте напряжение переменное, а "луч" на постоянное заточен....Отсюда и саботаж..

Alexandr063, Это что за бред?

.. Крот выдаёт переменный ток, а стробоскоп "Луч-К" работает от постоянного, то бишь без аккумулятора не обойтись .. Как выставить, есть ролик -- "Установка зажигания МБ-1 с помощью стробоскопа. Часть 6"..

Приветствую всех жителей этой темы. У меня есть проблема с этим зажиганием.Собрал по схеме как на рисунке,искра на проводе около 10мм.Стробоскопом установил УОЗ,но вот работать не хочет.Заводится,но ощущение что искра через раз подается.Обороты не набирает,на ручку газа не реагирует.Работает таким образом секунд пять и глохнет.Есть еще одно такое зажигание,переделанное мастером очень давно,еще до интернета.Визуально схема другая,нет диодного моста. Искра на проводе тоже отличная,но работает точно так же.Сначала подумал что схема не правильная и собрал еще одно по другой схеме,но ничего не изменилось.Может кто встречался с такой проблемой?

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

04841 написал:
Собрал по схеме как на рисунке

04841 написал:
Визуально схема другая,нет диодного моста. Искра на проводе тоже отличная,но работает точно так же

04841 написал:
Работает таким образом секунд пять и глохнет

Надо искать в общем для двух схем (блоков) - точки контактов проводов блоков, ВВ катушку, колпачок с помехозащитным резистором, саму свечу......
Чаще такие симптомы у колпачка - резистор там накрывается.

agro2004 написал:
Чаще такие симптомы у колпачка - резистор там накрывается

Пробовал напрямую без колпачка,без изменений.Катушки все прозвонил,все нормально,абрыва нет.

Не дождался ответа и поставил контактное зажигание и заработала (речь идет о БП Дружба).Значит дело только в зажигании.Но не пойму в чем проблема.На проводе искра,можно убить и вроде постоянная,а в цилиндре через раз.Та же свеча с контактами работает отлично.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

04841 написал:
Не дождался ответа и поставил контактное зажигание и заработала (речь идет о БП Дружба)

У меня всё наоборот было с Дружбой. Досталась контактная. Тыр - пыр, чих - пых....... Разорился на бесконтактный комплект - и всё сразу чпок!

04841 написал:

agro2004 написал:
Чаще такие симптомы у колпачка - резистор там накрывается

Пробовал напрямую без колпачка,без изменений.Катушки все прозвонил,все нормально,абрыва нет.

Не дождался ответа и поставил контактное зажигание и заработала (речь идет о БП Дружба).Значит дело только в зажигании.Но не пойму в чем проблема.На проводе искра,можно убить и вроде постоянная,а в цилиндре через раз.Та же свеча с контактами работает отлично.

04841,

Так для «контактного» и «бесконтактного» маховики разные.

xatkoff написал:
Так для «контактного» и «бесконтактного» маховики разные.

Так я знаю)) У меня два мотора,один контактный,другой бесконтактный.

agro2004 написал:
Разорился на бесконтактный комплект

Так я собрал по схеме зажигание,искра на проводе как у иномарки,а в цилиндре искра через раз.С той же свечой контактная отлично работает,а бесконтактная не хочет.Не понятно....Вот и спросил тут,может у кого то такое было.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Дмитрий.К. написал:
Это что за бред?

Да не стоит так зло ругаться.
Просто в Кроте два обратно полярно подковообразных магнита. И за оборот получается пара импульсов - и положительный, и отрицательный.
При оборотах в 3000 получается аж целых 50Гц ПЕРЕМЕННОГО напряжения на катушках.
И всего то - поставить мостик, кондёр какой зарядный - и постоянная напруга у нас в кармане.

сусик писал

Мне уже не удобно отвечать тебе за Stepan_A. Обмотка на одной катушке намотана тонким проводом и поэтому напряжение на ней при нагрузке просядает. А если две таких катушки включить параллельно через мостики то это будет равнозначно одной катушке только с толстым проводом и поэтому падение напряжения на обмотке будет мизерным. Это все равно что подключить лампочку от фонарика к севшей батарейке-она будет еле еле гореть, а если к этой севшей батарейки подключить параллельно еще одну такую же севшую батарейку то напряжение на лампочке повысится и она загориться ярче.

Ну так все же уже расписано до последней детали. Тем кому непонятно что то - читайте сначала, и все станет ясно. Жаль, что в этой теме про конкретное улучшение зажигания - добавление второй катушки, люди всунули еще кучу других схем, и обсуждение вообще совсем других узлов зажигания. В итоге тема на 60 страниц уже. Конечно кто то путается, увы.
Вот и приходится форумчанам отвечать на вопросы, которые на первых пяти страницах все расписаны.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Stepan_A написал:
отвечать на вопросы, которые на первых пяти страницах все расписаны.

Ну например, как при ТИРИСТОРЕ какой то колебательный процесс существует ?
Был бы симистор, как то ещё можно было читать такое.
Или - при 150В - плоховато заводилось, а сделал 260 - и пошло дело ?
Если эти 150В намерились при дёргании ручкой, то.....или магниты попались хорошие, или витков много в катушке.
А если мерилось при работе двига - это уже другая песнь.
И городить вторую катушку совсем не обязательно. Есть место - мотай потолще проводом да поболее витков.
А песнь про четыре магнита - точно - очень достаточно расписана........только вот ноты неизвестно откуда взялись.
А получилось хорошо - ну так только радоваться остаётся.
Только тиристором в 10А это могло получиться? В 5А был бы пшик ?

agro2004 написал:
Ну например, как при ТИРИСТОРЕ какой то колебательный процесс существует ?
Был бы симистор, как то ещё можно было читать такое.

А кто говорил о колебательном процессе? Где такое написано у меня? Нет там никакого колебательного процесса. Энергия в катушке диодом запирается. Читайте вырезки из журналов на второй странице.

agro2004 написал:
Или - при 150В - плоховато заводилось, а сделал 260 - и пошло дело ?
Если эти 150В намерились при дёргании ручкой, то.....или магниты попались хорошие, или витков много в катушке.
А если мерилось при работе двига - это уже другая песнь.

Что за глупый вопрос. Читайте первую страницу. Я написал - первые лет пять схема работала с одной катушкой. Потом поставил вторую. И само собой осциллограммы я снимал с работающего двигателя. Попробуйте как нибудь на досуге дергать ручку и фотографировать осцилл одновременно.

agro2004 написал:
И городить вторую катушку совсем не обязательно. Есть место - мотай потолще проводом да поболее витков.

Ну так и мотайте 10 000 витков на досуге. А я посмотрю что у вас получится. Хоть 1 мм проводом.

agro2004 написал:
Только тиристором в 10А это могло получиться? В 5А был бы пшик ?

Вообще не понимаю, о чем вы. У меня на 25 ампер тиристор стоит. Мог бы и на 5. Даже думаю с 1 амперным бы все работало. Причем тут тиристор?