Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5604011

Добрый день!

Только съехали строители (расстались с ними не лучшим образом из-за количество вранья и косяков), как потек кран в коллекторе холодной воды. Вся разводка сделана пп-трубами и все запаяно (прикладываю картинки). На которой все видно - это со времен строительства, сейчас все в плитке и доступ через не очень большой люк. Картинка почему-то перевернута - коллекторы расположены вертикально). Кран течет только в открытом состоянии. Не могу понять, что теперь делать? В таких кранах что-то разбирается/обслуживается, или надо отрезать весь коллектор и все переваривать? Просто не понятно, получится ли туда подлезать паяльником - места совсем немного. И если менять весь коллектор, то нет ли смысла/возможности заменить его на нормальных железный, но оставив все остальную разводку? Т.е. все вырезать, на трубы наварить муфты, и собрать уже с нормальным коллектором?
Буду рад любым советам. Просто не успел отойти от того, что заказанная кухня не влезла на 1.5 сантиметра, так теперь еще и кран потек. Похоже, законченный ремонт еще только начинается
Заранее спасибо!

Виктор В написал:
Кран течет только в открытом состоянии.

Судя по фото, протекание из под рукоятки. Так что очень велика вероятность, что проблема из-за коллектора.
При этом необязательно виноваты строители. Мог попасться бракованный коллектор. Также обращает на себя внимание то, что на верхнем фото вода выглядит замёрзшей.

Виктор В написал:
В таких кранах что-то разбирается/обслуживается, или надо отрезать весь коллектор и все переваривать?

В Вашем случае кран является частью коллектора. Такие коллекторы изготавливаются на заводе как единое целое и практически не ремонтопригодны. В подавляющем большинстве случаев единственный вариант, это замена.

Виктор В, открутите винт, крепящий ручку-бабочку. Если под ней будет гайка, то велика вероятность ремонтопригодности крана. Либо выложите фото со снятой ручкой.
А так с такими коллекторами дела не имел.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дед Егор написал:
При этом необязательно виноваты строители. Мог попасться бракованный коллектор.

Виноваты строители, не знавшие, что полипропиленовые коллекторы почти все бракованные и быстро начинают течь...

Виктор В, Обратите внимание, что пайка не очень аккуратная: неровные наплывы практически на каждом стыке. Это должно было сразу навести на нехорошие мысли.
Помимо сказанного тут (попытка ремонта, замена всего коллектора) возможно имеется способ обойти проблему на какое-то время: этот кран навсегда закрыть, трубу отрезать и заглушить со стороны коллектора, и припаять к соседней через тройник в более или менее удобном месте.

psnsergey написал:
Виноваты строители, не знавшие, что полипропиленовые коллекторы почти все бракованные и быстро начинают течь...

Не слишком ли смелое утверждение? У меня конечно опыт общения с такими коллекторами, можно сказать, нулевой, но видел несколько и установленных не вчера, и работают нормально... Неужели это как раз все те что не попали в "почти все"?

Думаю проблема в другом. перегрели деталь при монтаже, как это часто бывает, вот и потекло.

Спасибо за ответы, попробую снять и посмотреть. И отличная идея заварить этот, и сделать тройник с другой трубы. Так а что думаете - стоит ли пороть горячку и менять этот коллектор на металлический? Или там разводку переделать и наварить кучу муфт, к которым подвести шланги или металлопластик - только хуже сделает ?
Еще меня смущают муфты, выходящие из стен, по краны и душ - там железная резьба находится прямо в пластике - т.е. не получится держать ключем за железяку и вторым крутить железяку. Они не сломаются? Потому что я посмотрел - есть ведь такие, чтобы кроме резьбы будет и железная часть под ключ...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Мегавольт. написал:
Не слишком ли смелое утверждение?

Правило хорошего тона: видишь в магазине полипропиленовый кран? Оставь его, он не хочет идти с тобой... Очень не надёжная штука.

Вот так он выглядит. Похоже, ничего не разбирается, надо резать ?

psnsergey написал:
видишь в магазине полипропиленовый кран?

psnsergey написал:
Очень не надёжная штука.

Десяток потёкших, сделанных неизвестно где, установленных неизвестно кем и как с нарушением всего и вся, на фоне тысяч, нормальных, исправно работающих кранов, это не показатель их ненадёжности.
А к правилам хорошего тона это вообще ни какого отношения не имеет.

По теме: Конечно тут однозначного ответа нет и быть не может. Всё зависит от многих факторов. Есть желание и возможности переделать всё- надо переделывать, нет- принять временные (а что временно, то....) меры и забыть про это до лучших времён.
Кстати за то что причиной протечки является именно криворукая установка, говорит тот факт, что кран течёт в открытом состоянии. Перегрели выход при пайке.

Мегавольт., за криворукую установку говорит уже внешний вид этого соединения. А учитывая, что другие выглядят не лучше, "квалификация" "мастеров" не вызывает сомнений.