Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 9
#5613391

Добрый вечер.
Нужна ваша конструктивная критика моего проекта электроснабжения квартиры.
Исходные данные: 2-х комнатная квартира в новостройке, газа нет, ввод - 50А и 10 кв. мм.
Что запланировал:

  • 1-й рубильник - отключение всего;
  • 2-й рубильник - отключение всех потребителей, кроме неотключаемых линий (холодильник+охранка);
  • УЗМ для техники с компрессорами
  • УЗМ для остальных линий
  • УЗО на "сухие" розетки;
  • УЗО на "сухой" свет;
  • УЗО на "мокрые" зоны;
  • по УЗО на линии стиралка+сушилка и варочная+духовой шкаф;
  • УЗО на кухонную зону.
  • разбить потребителей на логические линии с соответствующими АВ.

Данной схемы достаточно для организации правильного и ремонтно-пригодного электроснабжения квартиры?

chode, картинка не кликабельна не видно нечего

Регистрация: 10.12.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Димон114, сделал вложением, теперь открывается.

chode, узо многовато 3-4 штуки хватит на все и номинал узо нужно на 63 ампера а не 25 под 50 вводной кидать . На группы разделить на 3-4 и под каждое узо по " пучку салата" и все ну и на ввод селективное на 100 Ма поставить желательно номиналом не ниже вводного ав

chode, УЗОШки все кроме мокрых и дежурных надо на 63 А - поставить . На дежурство лучше дифф , там потребителей -пара .

dokar написал:
chode, УЗОШки все кроме мокрых и дежурных надо на 63 А - поставить . На дежурство лучше дифф , там потребителей -пара .

dokar, а мокрые без защиты оставлять ? Вводной 50 и под 16 амперной узошкой по две линии каждая из них ав 16 ампер прикрывает .... А под одной такой же аж 4 ав на16

Димон114 написал:

dokar написал:
chode, УЗОШки все кроме мокрых и дежурных надо на 63 А - поставить . На дежурство лучше дифф , там потребителей -пара .

dokar, а мокрые без защиты оставлять ? Вводной 50 и под 16 амперной узошкой по две линии каждая из них ав 16 ампер прикрывает ....

Димон114, Диф на мокрые .Позади автоматы.

dokar, дак там их 6 штук выйдет . Лучше мне кажется вот
А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА . Сп 31 110 или все тогда на дифах . Или же дифы на стиралки сушилки ) перемешать линии мокрые с сухими 3-4 узы( 30 Ма ) на все и усе ок будет

chode написал:
ввод - 50А

Одна фаза ?

dokar, 99.9 процентов что да .

chode, теплый пол и кондеи, бойлер лучше повесить под свои УЗО.
СМ и сушка - включать по очереди лучше вашем случае)
Ещё и селективное УЗО не забудьте в этажном щитке. 2Р АВ придется ставить перед каждым групповым УЗО, если вы хотите"правильного и ремонтно-пригодного электроснабжения") и т.д.

Так забавно когда говорят "проект электроснабжения квартиры", имея в виду лишь наброску щита в экселе.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, всё лучше чем на словах объяснять, прикладывая фотку щитка от застройщика)

Регистрация: 10.12.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

dokar, Димон114, спасибо, переделаю. Ввод одна фаза.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

chode написал:
Данной схемы достаточно для организации правильного и ремонтно-пригодного электроснабжения квартиры?

52 места в щите на двушку (хотя 2 санузла)
щит прям мечта электрика (чем больше тем дороже)
по факту можно АВ 10-17 убрать (объединить)
если не пугает размер щита...

мне нравится

luzgin написал:
52 места в щите на двушку (хотя 2 санузла)
щит прям мечта электрика (чем больше тем дороже)

Ну так. Два магнитофона рубильника, два портсигара УЗМ, куртка замшевая УЗО 10мА - два.

Регистрация: 10.12.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

SB3, спасибо за совет. Сплиты и бойлер на отдельное УЗО повесил. С стиралкой и сушилкой засада. Они в ванной комнате стоят, поэтому и ток утечки выбирал в 10мА.
luzgin, на прошлой квартире был печальный опыт срабатывания УЗО и автоматов от стиралки с кошкой. Сильно нервировало, когда квартира во тьму погружалась. Хотя согласен, что 52 места перебор.

Вот такой вариант получился.

chode, номиналы трогать пока не будем, но диф С25А на холодильник и сигнализацию - это беспрецедентный перебор
И я вам говорил каждый кондей подключать на свои 2РАВ+УЗО и т.п. - перечитайте выше ,плииз. Вы нарисуйте макс. вариант - за это же вы никому не должны, а потом попробуйте что-то урезать по советам,бюджету и т.п.

Регистрация: 10.12.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

SB3, c 25А на неотключаемую линию опечатался, конечно же 6А. 2P автоматы конечно позволят быстро найти проблемную линию, но тогда придется на 72 модуля щиток брать. И вписаться в 50т.р. будет тяжело. Для трёх сплитов можно же отдельное УЗО организовать? А бойлер на диф посадить, как и ТП?

Стиралку и сушилку все таки стоит повесить на УЗО с током утечки 30мА?

chode написал:
2P автоматы конечно позволят быстро найти проблемную линию,

Они нужны только для ТП и тех встроек кот. будут подключаться через малодоступные розетки или клемники.

chode написал:
И вписаться в 50т.р. будет тяжело

Это щит с начинкой ?

chode, если вы предполагаете совместную работу их - лучше на 30мА повесить тип А.
Схему сейчас поправлю), а потом уж "режьте" как сможете).

Регистрация: 10.12.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

dokar, ага, учту. Бюджет на щит с начинкой.
SB3, спасибо.

chode, как-то так, если вы хотите какой-то логики и почти макс. удобства.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

chode, выкинуть примерно 2/3 и щит приобретет более менее адекватный вид, УЗМ лишние, селективные УЗО лишние, рубильники лишние, отключаемыми линиями пользоваться всё равно не будете, но деньги Ваши и Ваше право тратить их как хотите

Да, да, в фигню в 3-5 УЗО со всеми хотелками автор всегда может уложиться, вопрос только как это будет работать и долго ли).

Для пяти групп освещения достаточно поставить АВ по 6А , чтобы УЗО на 40А не оказалось перегружено никогда и избавляет от необходимости ставить двухполюсной АВ перед УЗО . Можете даже оставить на комнаты десятки .
chode,Это - не вам.

SB3 написал:
вопрос только как это будет работать и долго ли).

А у вас вечный потоп ?

SB3 написал:
Да, да, в фигню в 3-5 УЗО со всеми хотелками автор всегда может уложиться, вопрос только как это будет работать и долго ли).

SB3, чем и как нарушится работоспособность ? Поломаеца? И почему .

dokar написал:
Для пяти групп освещения достаточно поставить АВ по 6А , чтобы УЗО на 40А не оказалось перегружено никогда и избавляет от необходимости ставить двухполюсной АВ перед УЗО . Можете даже оставить на комнаты десятки .
chode,Это - не вам.

dokar, для двух полюсников перед уже защищёнными узо есть отдельная тема - лже электрика

dokar, если это мне, то про номиналы я автору выше сказал)

chode написал:
И вписаться в 50т.р. будет тяжело.

+

SB3 написал:
как-то так, если вы хотите какой-то логики и почти макс. удобства

Ну... э.... нет. Ничего сказать не могу. Спорить не хочу.
Вы главное не забудьте позолоты добавить и раму резную вокруг шкафа

Сейчас коттедж заканчиваю там модульки на АВВ 52000р. но сделали на IEKe за 19000р.
и + 13000 за 2 щита АВВ UK536 и 2шт. UK548. Щиты забиты полностью. так это дом на 500м2 !!
В общем

SB3 написал:
Что вы все раскудахтались о бюджете автора

Фу молодой человек. ну и стиль у вас. Бюджет ТС это его дело. Ставить доп 2п.АВ перед уже защищенным узо тоже его. Решать на сколько это удобно тоже. Сказать свое мнение имеют право все участники форума. Что вы так волнуетесь.
Схемы постить из Eplana лень. Это к теме не относится. Я же ничего не спрашиваю. В советах как растусовать УЗО не нуждаюсь. Хотя вот 2 этаж бирки. Все примитивно. Оно так и есть в бытовой электрике.

Насяльника, вы уж извините, я не только о вас). Переживания за бюджет любого заказчика мне не понятны, особенно в случае с автором, который откуда-то схему-то свою взял и что ему делать с бюджетом - он сам решит.
От вас никаких особо схем не хотел, что скинули - достаточно и спасибо), другого не предполагал).

Регистрация: 10.12.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

SB3, я переделал схемку согласно вашим наброскам.
Но она какая то избыточная по мне. Или я ошибаюсь?
Насяльника, не надо сарказма. В это бюджет надо впихнуть ещё блоки питания на DIN рейку и импульсные реле на свет.

chode, да, типа того, только перед УЗМ иначе рисовал, номиналы всего пока не обсуждаем.
Да по мнению процентов 70 ( а-то и 90 ) тут, эта схема будет избыточна).Уж вам решать как быть).
Но вы её сохраните и сравните потом с другим вариантом, к которому будете склоняться - в плане удобства и прочего).
Почитайте в плане использования 1Р и 2Р АВ

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

chode написал:
Но она какая то избыточная по мне.

по мне УЗМки лишние, селективные УЗО лишние, 80% УЗО лишние, оставить 2-3 30 мА 63А и все линии раскидать по ним, на свет тоже вполне достаточно 2-3 автомата, не вижу смысла в персональной защите каждой лампочки, 2Р автоматы лишние, одного такого до счетчика достаточно, а местные продаваны Вас разведут на два щита в одном вагончике

Эээ, какие УЗО-шмузо, розетку одну оставь - работать будет

chode написал:
В этот бюджет надо впихнуть ещё...................

тогда не надо пытаться потратить деньги туда куда их класть нет никакого смысла.
Площадь квартиры не 250 м2 как я понимаю?

Юра Т{{post:5615851,по мне УЗМки лишние, селективные УЗО лишние, 80% УЗО лишние...........}}

солидарен во всем.