Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5678752

Началось разделение культиваторов: косилку сделал из электрического...
Но сначала сломал мото...






Сегодня переокучил... но результат не радует...

Сегодня окучивал - не окучивал... Просто проверял другую лопатку... Отогнутые лопасти не рвут ботву, наверное стоит отогнуть еще больше, ось для больших колес пришлось снять. Переходим на ювелирную работу...

Окучить окучил - решил все-же приварить фланец к силовому валу. Сварщик у меня не в деревне - разобрал культиватор на части... И сюрприз!






Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alex_sobol, Своевременный сюрприз.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
Я сам был в шоке: никаких намеков на неисправность!

По ремонту выходного вала мотора:

  • шестерня и вал остались старыми , так-же и центрирующие кольца. Заменил шпонку (сделал сначала одну из штатной по-больше - потерял, переделал - из обломка мечика... теперь либо шестерня развалится, либо вал!)
  • крепящий болт подобрал из автомобильных, коленвальных... шайбу под него тоже каленую.
  • прочистил резьбу в валу.
  • собрал - завел - работает!

Не поленился, прошел всю тему, не проще ли было нормально отремонтировать один и подогнать под себя,
у меня Лоплош то ли 6 то ли 7 сезон, сразу же чего не понравилось переделал под себя

и последние года четыре использую, как хорошо знакомый и изученный инструмент.

Anatoly47 написал:
...не проще ли было нормально отремонтировать один и подогнать под себя...

Anatoly47,
Не проще... Ваши доработки видел, что-то используется и у меня - что-то признано спорным.
В идеале на мотокультиваторе не хватает прямого выхода с вала двигателя: мощности с избытком - скорости и направление вращения нет! В основном пользую мото. Ну, а поломки - так он только первый год в работе, что-то уже переделано по-умному, что-то ждет перемен!

Очередная пара полевых дней:

И немного видео:

**Всех прохожих и зашедших - наступающим (и наступившим!) Новым годом!
Культиваторы бьют копытами (фрезами!) и ждут весны!
Весна будет!

alex_sobol, привет! Никак не въеду, для чего третий вал, ножей-то всего два?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Алекс соболь. Продолжу здесь. Есть рабочии электродвигатели на 1300 вт. от сдохших насосных станций. Если на них поставить ножи от мототриммера, или тросик, потянет, не? Таких движков 3 шт. А если ещё и ножи от Лаплоша?

Alexandr063, я больше практик, в теории не силен. Ты хочешь получить косилку путем установки ножа на вал двигателя? Загляни на Чипмейкер.ру, там человек делал, отчет с фотографиями достаточно полон. В "законченных проектах" вроде бы было. А обороты какие на движках? Ножи лоплоша требуют редуктора, как я понимаю, хотя бы из двух шестерен. Извини, но вот так вот...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Не совсем. На косилку редуктор не нужен. Там чем больше обороты, тем лучше. Кстати к предыдущему вопросу. Третий вал под косилку. Обороты на электромоторы любые, т. к. их запитка от генератора через частотный преобразователь.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Саныч53 написал:
alex_sobol, привет! Никак не въеду, для чего третий вал, ножей-то всего два?

Саныч53, Третий вал для мульчирования дёрна, а не косилки. Там оборотов на этом валу ЛопЛоша 1000 об/мин. Ставится специальный нож. На оф сайте есть вся инфа.
P.S. Оповещение о новых сообщениях на форуме не работает уже второй год, хотя реклама на почту с него приходит исправно.