Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5629956

Знатоки, хочу заказать столешницу из кварцевого агломерата.Так как вызов замерщика стоит 3000 рублей, решил замерить все сам..Тем более, на мой взгляд, ничего сложного в этом нет..Если есть подводные камни, прошу подсказать..Столешницу я планирую простой прямоугольной формыс двумя вырезами под мойку и варочную панель..
Так как доина столешницы превышает длину слеба на 10 см, то планирую , что будет доклеена полоса шириной 10 см, чтобы общая длина столешницы была 3100 мм.

Столешница будет делаться из слеба толщиной 20 мм, и будет произведена подклейка столешницы до 40 мм...
Вопросы:

1) так как столешница будет с трех сторон окружена стенами кухни, то какой зазор брать от боковин столешницы до сьен, для исключения повреждения столешницы, если стены будут гулять...Хотя дом (панель 80-года постройки) старый и усадка стен вряд ли возможна..
2) обычно подклейка до 40 мм из матерьяла слеба производится по видимому краю или по периметру всей столешницы?
3) усиление столешницы в местах вырезов производится из матерьяла слеба или из ДСП?
4) если я решу купить мойку подстольного монтажа (бланко, сталь и т.д.), то ее монтаж (приклейку) делают обычно на обьекте или на производстве?
5) естественно углы стен я замеряю, вряд ли на кухне они ровно 90 градусов..Чем обычно их замеряют?Есть ли какой-то большой транспортир?))))

Спасибо

И еще вопрос...мне за замер, монтаж, доставку обьявили 20000 рублей..Что-то совсем некисло.Квартира рядом с МКАД...Вот думаю и доставку сам организовать вместе с замером..А сколько в среднем монтаж-то стоит обычной прямоугольной столешницы?

Может , проще на стороне мастеров найти? По гарантии понятно, что ее не будет..))

Что неужто никто не знает?)))

Veselchak,
Основная проблема это правильно померить углы. Надо делать шаблоны. Три полоски шириной 7-10 см, длиной 60 см из твердого материала - склеивают треугольником в углу. У Вас 2 угла значит 2 шаблона.
Какие делать зазоры решать Вам.
При варианте с двумя стенами все намного проще. Но если учесть, что у Вас 3 стены и нет опыта подобных замеров, то лучше брать с их замером.
Монтаж мойки делают на производстве.

Bobi написал:
Veselchak,
Основная проблема это правильно померить углы. Надо делать шаблоны. Три полоски шириной 7-10 см, длиной 60 см из твердого материала - склеивают треугольником в углу. У Вас 2 угла значит 2 шаблона.
Какие делать зазоры решать Вам.
При варианте с двумя стенами все намного проще. Но если учесть, что у Вас 3 стены и нет опыта подобных замеров, то лучше брать с их замером.
Монтаж мойки делают на производстве.

Bobi, спасибо за ответ..А почему по шаблону..Разве транспортиром нельзя углы замерить?

Твердый матерьял полосок для шаблонов-это фанера?

И мне еще сказали, что так как столешница длинная..3 метра.Они на производстве ее из двух частей делают, чтобы удобнее было в грузовом лифте на жтаж поднимать и при монтаже эти две половины столешницы склеивают..Но мне совершенно не хочется, чтобы стык был посередине столешницы в раойне варки..Хочу стык а районе выреза под мойку..Так как мойка с краю столешницы и там стык не так виден..Но тогда, как я понимаю, столешницу склеивают при монтаже в квартире и мойку также при монтаже приклеивают..Мойка будет или подстольного монтажа или накладная.Еще выбираю..

Только большой вопрос, как поднимать длинную часть столешницы по лестнице в квартиру..Длина-то этой части будет 2,9 метра...Не зотелось бы, чтобы треснула столешница у местах, где вырезы под варку или мойку..

Veselchak,
Если у Вас есть угломер с длиной стороны в районе 30-40 см, то можно им. С шаблоном проще и точнее.
Фанера подойдет.
Вроде стык нельзя делать на вырезах. Не знаю точно как на агломерате, но на искусственном нельзя. И стык должен в районе 15-20 см от выреза.
У агломерата стык в отличие от искус. просматривается, поэтому большой вопрос где его сделать или лучше заморочиться с подъемом...

Veselchak написал:
Твердый матерьял полосок для шаблонов-это фанера?

Это ДВП или плотный картон.

Зазоры зависят от ситуации. Дайте картинку (схему или фото) вашей ситуации.

Стыки проходящие через вырезы "варки" и мойки запрещены.
Делайте стыки рядом с ними.

Если фирма не умеет поднимать столешницы в 3 метра длиной - это тревожный звонок о некомпетентности фирмы. Я бы посоветовал искать другую.
Длиномеры поднимаются на крышах лифтов (приглашается диспетчер\техник лифта, лифт ставится на этаж ниже, а дверь открывается этажом выше, грузится на крышу лифта и едет в сопровождении грузчика на крыше). Другой вариант - подаётся на верёвках через окно. Третий вариант...
В общем нет такой проблемы - подать длиномер в помещение. От слова "вообще".

Veselchak, у любой уважающей себя компании, при оформлении заказа стоимость замера должна вычитаться из общей стоимости заказ, если вы решаете работать с ними после замера. ИМХО никаких замеров, доставок итп самостоятельно, ищите подрядчика только для выполнения работы под ключ. Я когда искал для меня был главный вопрос найти тех кто ещё и ручной подъем на этаж обеспечит своими силами за адекватные деньги. Есть фирмы устанавливающие запретительные тарифы на ручной подъем. Если вам дали цену 20000 на замер, доставку, установку включая ручной подъем, то это очень дешево для Москвы. Если фирма согласится изготовить и монтировать столешницу по вашим размерам на свой страх и риск, я бы вообще от такой фирмы бежал.
Ещё совет по мойке, накладная это прошлый век конкретно, либо подстольный монтаж(на мой взгляд элегантнее, красивее), либо интегрированный, вровень со столешницей(надежнее точно не будет сколов от ударов).

Veselchak,

Veselchak написал:
Только большой вопрос, как поднимать длинную часть столешницы по лестнице в квартиру..Длина-то этой части будет 2,9 метра...Не зотелось бы, чтобы треснула столешница у местах, где вырезы под варку или мойку..

Мне подняли на 12 этаж и установили в целостности 280см три крепких мужика. С одного края до выреза 5-6см.

Уважаемые коллеги.Спасибо больгое ща ваши консультации и советы.
Прикладываю чертежи столешницы.

Ее общая длина у меня получается 3110 мм..Длина слеба из которого ее будут делать 3000 мм..Так что придется приклеивать полоску дополнительную шириной..Ее хочу разместить под мойкой. Вы тут пишите что так нельзя. А почему? Что со стыком то случится?
Столешница же будет опираться на шкафчики.

Мойка у меня в углу кухни расположена будет и там шов наименее виден будет..

По замеру, подьему и монтажу..
Есть свой микробас..Куда столешница 3 метра залезет, замерить по шаблону углы у столешницы тоже вроде бы не сложно..Сам уже сделал одну кухню большую угловую, итам правда была столешница обычная..но все нормально сделал. Так что трудностей с щамером столешницы особо не вижу..

Остается монтаж столешницы и мойки..Согласен, что подстольный монтаж наиболее моден и такая мойка удобна и современна..Монтаж мойки заподлицо с верхом столешницы тоже рассматривал, вот прямо вчера, заходил в магазин мебельный рядом с работой..Но не понравился шов между мойкой и столешницей, который может забиваться жиром и грязью.( фото приложил)..

По этому у меня вопросы..насколько имеет смысл платить 20 тысяс дополнительно к самой столешнице, чтобы ее замерили, привезли и установили..Что там такого сложного в установке?

Приклейка одного куска столешни к другому?

Еще мне скащали, что столешница не будет усиливаться в раонах вырезов под мойку и варку, так как по периметру будет подклеена до толщины 40 мм полосками слеба.Толщиной 20 мм.
И типа этими полосками столешница будет опираться на кухонные шкафчики. Но , например, спереди столешница не может опираться, так как там будет небольшой выступ, как раз в 20 мм над фасадами шкафов..Соответственно вопрос, как грамотно столешницу толщиной 20 мм с подклейкой по периметру до 40 мм опереть на сами короба кухонные (шкафчики)? Или тут надо делать стенки боковые самих шкафчиков на 20 мм выше, чем сами фасады и задние стенки шкафчиков?

По подьему..Опять надо понимать, где обычно склеивают столешницы ? На производстве или ,как мне сказали на этой фирме в квартире..Если на производстве, то я слабо представляю, как можно поднять столешницу длиной 3110 мм по лестнице обычного панельного дома. Вес у нее 100 кг..и есть слабые тонкие места в районах вырезов под варку и мойку.

На крыше лифта поднимать, ну это теоретически возможно, но лестничная клеть лифтовая меньше, чем три метра..

В окно затаскивать, конечно, можно, наверное, кто профессионально столешницами и их подьемом занимается, у того есть какие-то приблуды для такой операции. Надо же и окно новое при этом не повредить..

И вот возникает резонный вопрос..Заказывать ли монтаж под ключ с доставкой. При том, что трансплрт есть , как делать кухни имею представление. С руками дружу, но нет знаний и практического опыта по замеру, доставке , подьему на этаж и монтажу столешницы из кварцевого агломерата длиной 3110 см..Ну и еще мойку надо установить подстольного монтажа..

Тут мне про сколы писали на краях выреза, если мойка подстольного монтажа, неужили на кварцевом агломерате это возможно?

Спасибо за советы.

интерес написал:
Veselchak,

Veselchak написал:
Только большой вопрос, как поднимать длинную часть столешницы по лестнице в квартиру..Длина-то этой части будет 2,9 метра...Не зотелось бы, чтобы треснула столешница у местах, где вырезы под варку или мойку..

Мне подняли на 12 этаж и установили в целостности 280см три крепких мужика. С одного края до выреза 5-6см.

интерес, а столешница в деревянной опалубке была или в какой-то упаковке..Ну просто сложно поверить, что тонкие места столешницы (толщиной) 50 мм в районк вырезов не треснули не лопнули при этом..

интерес написал:
Veselchak, у любой уважающей себя компании, при оформлении заказа стоимость замера должна вычитаться из общей стоимости заказ, если вы решаете работать с ними после замера. ИМХО никаких замеров, доставок итп самостоятельно, ищите подрядчика только для выполнения работы под ключ. Я когда искал для меня был главный вопрос найти тех кто ещё и ручной подъем на этаж обеспечит своими силами за адекватные деньги. Есть фирмы устанавливающие запретительные тарифы на ручной подъем. Если вам дали цену 20000 на замер, доставку, установку включая ручной подъем, то это очень дешево для Москвы. Если фирма согласится изготовить и монтировать столешницу по вашим размерам на свой страх и риск, я бы вообще от такой фирмы бежал.
Ещё совет по мойке, накладная это прошлый век конкретно, либо подстольный монтаж(на мой взгляд элегантнее, красивее), либо интегрированный, вровень со столешницей(надежнее точно не будет сколов от ударов).

интерес, кстати, у вас на фото подстольный монтаж стальной мойки..Как она в эксплуатации ? Когда вода льется не гремит?
Ну доставку я тоже склоняюсь им отдать , если они готовы ее в квартиру притащить..

Моя фирма мне сказала, что монтаж и замер может быть только их.

AndrewP написал:

Veselchak написал:
Твердый матерьял полосок для шаблонов-это фанера?

Это ДВП или плотный картон.

Зазоры зависят от ситуации. Дайте картинку (схему или фото) вашей ситуации.

Стыки проходящие через вырезы "варки" и мойки запрещены.
Делайте стыки рядом с ними.

Если фирма не умеет поднимать столешницы в 3 метра длиной - это тревожный звонок о некомпетентности фирмы. Я бы посоветовал искать другую.
Длиномеры поднимаются на крышах лифтов (приглашается диспетчер\техник лифта, лифт ставится на этаж ниже, а дверь открывается этажом выше, грузится на крышу лифта и едет в сопровождении грузчика на крыше). Другой вариант - подаётся на верёвках через окно. Третий вариант...
В общем нет такой проблемы - подать длиномер в помещение. От слова "вообще".

AndrewP, спасибо за конкретные советы..Вот в моей вирме тоже сказали что стык могут сделать рядом с вырезом под мойку, но никак не там где сам вырез..Почему стыки не разрешается делать там где сам вырез мойки? Например , при мойке подстольного монтажа, мой шов будет менее виден, если он пойдет в районе тонких участков столешницы, где-то посередине самой чаши мойки ,нежели через всь столешницу, рядом с мойкой...

И где все таки обычно склеивают столешницу из двух частей ? На производстве или в квартире при монтаже? Такой же вопрос и по каменной и стальной мойке? Где ее присоединяют к столешнице? При монтаже в квартире или на производстве?

Veselchak написал:

AndrewP написал:

Veselchak написал:
Твердый матерьял полосок для шаблонов-это фанера?

Это ДВП или плотный картон.

Зазоры зависят от ситуации. Дайте картинку (схему или фото) вашей ситуации.

Стыки проходящие через вырезы "варки" и мойки запрещены.
Делайте стыки рядом с ними.

Если фирма не умеет поднимать столешницы в 3 метра длиной - это тревожный звонок о некомпетентности фирмы. Я бы посоветовал искать другую.
Длиномеры поднимаются на крышах лифтов (приглашается диспетчер\техник лифта, лифт ставится на этаж ниже, а дверь открывается этажом выше, грузится на крышу лифта и едет в сопровождении грузчика на крыше). Другой вариант - подаётся на верёвках через окно. Третий вариант...
В общем нет такой проблемы - подать длиномер в помещение. От слова "вообще".

AndrewP, спасибо за конкретные советы..Вот в моей вирме тоже сказали что стык могут сделать рядом с вырезом под мойку, но никак не там где сам вырез..Почему стыки не разрешается делать там где сам вырез мойки? Например , при мойке подстольного монтажа, мой шов будет менее виден, если он пойдет в районе тонких участков столешницы, где-то посередине самой чаши мойки ,нежели через всь столешницу, рядом с мойкой...

И где все таки обычно склеивают столешницу из двух частей ? На производстве или в квартире при монтаже? Такой же вопрос и по каменной и стальной мойке? Где ее присоединяют к столешнице? При монтаже в квартире или на производстве?

Veselchak,

Veselchak написал:
.Почему стыки не разрешается делать там где сам вырез мойки? Например , при мойке подстольного монтажа, мой шов будет менее виден, если он пойдет в районе тонких участков столешницы, где-то посередине самой чаши мойки ,нежели через всь столешницу, рядом с мойкой...

Ерунда какая-то, так можно и нужно делать и естественно это наиболее изящное решение. Только вот скорее всего это сложнее для исполнителя вот они и голову морочат. Мойку тоже придётся ставить отдельно во второй приезд. Мойку в одного не поставить нужен помощник.
Столешницу из двух частей можно клеить и на месте и на производстве, только на производстве естественно будет для вас дороже, потому что придётся оплачивать подъем негабарита, но в этом случае и напылят в квартире. Качество одинаковое там полностью ручная работа.

Veselchak написал:
интерес, кстати, у вас на фото подстольный монтаж стальной мойки..Как она в эксплуатации ? Когда вода льется не гремит?

Ещё не пользовался этой мойкой, кухня всё-ещё в процессе, но это все-таки не из фольги(как модели за 2-3 тысячи). Со всех сторон видны виброгасящие наклейки, свое дело делают неплохо, если по мойки стучать бряканья никакого нет. Естественно искусственный камень тише в эксплуатации, но для меня это вообще не вариан. У родственников в эксплуатации такая дорогая schock около 4-5 лет, уже вид очень поношенный, да и дизайн мне тоже не нравится. Так что я только нержавейку признаю.

Veselchak написал:
интерес, а столешница в деревянной опалубке была или в какой-то упаковке..Ну просто сложно поверить, что тонкие места столешницы (толщиной) 50 мм в районк вырезов не треснули не лопнули при этом..

Нет, по-моему без опалубки, правда я приехал немного позже на объект уже успели поднять.
Вот для этого всего и нужен монтаж под ключ, что отвечать подрядчику если что-то пойдёт не так. Если кто накосячит при замере или при доставке/подъеме ударят разобьют- это не ваша головная боль. В установке конечно трудностей особо никаких нет, кроме того что нужно 3 крепких мужика. Один из них должен уметь работать с камнем и на месте что-то подравнять, шлифануть доп. фаску, или как в моем случае например увеличить вырез под вар. панель (замерщик снял размер неверно). Установщики всё-таки несут риски порчи столешницы и этот риск тоже должен оплачиваться как иначе?

А хороший акрил для вас не вариант? Думаю, что если бы я вышел за длину слэба, заказывал бы акрил. Преимущества кварца сильно преивеличены, так как по факту и резать на нем запрещено, и горячее ставить нельзя, согласно производителям.
Сколы в районе мойки на кварцевой ст. появляются, это прочный, но хрупкий материал. Когда изучал американские форумы довольно часто упоминалась это пользователями. Но тут уж конечно зависит от вашей аккуратности при работе.

Veselchak написал:
Почему стыки не разрешается делать там где сам вырез мойки?

Это самые слабые места (вырезы). И наиболее подверженные нагрузкам и температурным перепадам. Там чаще всего и трескаются столешницы.
А делать в этих местах шов - заранее закладывать скорую и гарантированную погибель изделия.
Здесь я бы делал шов с левого края столешницы.
Правильно обработанный шов - очень малозаметен.

Veselchak написал:
И где все таки обычно склеивают столешницу из двух частей ?

У заказчика на месте.
Конкретно Вашу я бы сделал в цеху и привёз целой-готовой.

Veselchak написал:
Где ее присоединяют к столешнице? При монтаже в квартире или на производстве?

Зависит от типа мойки.

AndrewP написал:

Veselchak написал:
Почему стыки не разрешается делать там где сам вырез мойки?

Это самые слабые места (вырезы). И наиболее подверженные нагрузкам и температурным перепадам. Там чаще всего и трескаются столешницы.
А делать в этих местах шов - заранее закладывать скорую и гарантированную погибель изделия.
Здесь я бы делал шов с левого края столешницы.
Правильно обработанный шов - очень малозаметен.

Veselchak написал:
И где все таки обычно склеивают столешницу из двух частей ?

У заказчика на месте.
Конкретно Вашу я бы сделал в цеху и привёз целой-готовой.

Veselchak написал:
Где ее присоединяют к столешнице? При монтаже в квартире или на производстве?

Зависит от типа мойки.

AndrewP, спасибо за советы. Ну вот у меня столешница общей длиной 3100 мм...Сделаю склейку по вашему совету слева на производстве..То есть основная часть столешницы длиной 3000 мм и доклейка с левой стороны до 3100 мм. То есть доклеивать буду 10 см...Я ну вот совершенно не представляю, пусть хоть 4 здоровых бугая, как они смогут по лестничной клетке поднять столешницу на 4-й этаж..Там же нереальные напряжения в местах вырезов...Треснет же ..

интерес написал:

Veselchak написал:

AndrewP написал:

Veselchak написал:
Твердый матерьял полосок для шаблонов-это фанера?

Это ДВП или плотный картон.

Зазоры зависят от ситуации. Дайте картинку (схему или фото) вашей ситуации.

Стыки проходящие через вырезы "варки" и мойки запрещены.
Делайте стыки рядом с ними.

Если фирма не умеет поднимать столешницы в 3 метра длиной - это тревожный звонок о некомпетентности фирмы. Я бы посоветовал искать другую.
Длиномеры поднимаются на крышах лифтов (приглашается диспетчер\техник лифта, лифт ставится на этаж ниже, а дверь открывается этажом выше, грузится на крышу лифта и едет в сопровождении грузчика на крыше). Другой вариант - подаётся на верёвках через окно. Третий вариант...
В общем нет такой проблемы - подать длиномер в помещение. От слова "вообще".

AndrewP, спасибо за конкретные советы..Вот в моей вирме тоже сказали что стык могут сделать рядом с вырезом под мойку, но никак не там где сам вырез..Почему стыки не разрешается делать там где сам вырез мойки? Например , при мойке подстольного монтажа, мой шов будет менее виден, если он пойдет в районе тонких участков столешницы, где-то посередине самой чаши мойки ,нежели через всь столешницу, рядом с мойкой...

И где все таки обычно склеивают столешницу из двух частей ? На производстве или в квартире при монтаже? Такой же вопрос и по каменной и стальной мойке? Где ее присоединяют к столешнице? При монтаже в квартире или на производстве?

Veselchak,

Veselchak написал:
.Почему стыки не разрешается делать там где сам вырез мойки? Например , при мойке подстольного монтажа, мой шов будет менее виден, если он пойдет в районе тонких участков столешницы, где-то посередине самой чаши мойки ,нежели через всь столешницу, рядом с мойкой...

Ерунда какая-то, так можно и нужно делать и естественно это наиболее изящное решение. Только вот скорее всего это сложнее для исполнителя вот они и голову морочат. Мойку тоже придётся ставить отдельно во второй приезд. Мойку в одного не поставить нужен помощник.
Столешницу из двух частей можно клеить и на месте и на производстве, только на производстве естественно будет для вас дороже, потому что придётся оплачивать подъем негабарита, но в этом случае и напылят в квартире. Качество одинаковое там полностью ручная работа.

Veselchak написал:
интерес, кстати, у вас на фото подстольный монтаж стальной мойки..Как она в эксплуатации ? Когда вода льется не гремит?

Ещё не пользовался этой мойкой, кухня всё-ещё в процессе, но это все-таки не из фольги(как модели за 2-3 тысячи). Со всех сторон видны виброгасящие наклейки, свое дело делают неплохо, если по мойки стучать бряканья никакого нет. Естественно искусственный камень тише в эксплуатации, но для меня это вообще не вариан. У родственников в эксплуатации такая дорогая schock около 4-5 лет, уже вид очень поношенный, да и дизайн мне тоже не нравится. Так что я только нержавейку признаю.

Veselchak написал:
интерес, а столешница в деревянной опалубке была или в какой-то упаковке..Ну просто сложно поверить, что тонкие места столешницы (толщиной) 50 мм в районк вырезов не треснули не лопнули при этом..

Нет, по-моему без опалубки, правда я приехал немного позже на объект уже успели поднять.
Вот для этого всего и нужен монтаж под ключ, что отвечать подрядчику если что-то пойдёт не так. Если кто накосячит при замере или при доставке/подъеме ударят разобьют- это не ваша головная боль. В установке конечно трудностей особо никаких нет, кроме того что нужно 3 крепких мужика. Один из них должен уметь работать с камнем и на месте что-то подравнять, шлифануть доп. фаску, или как в моем случае например увеличить вырез под вар. панель (замерщик снял размер неверно). Установщики всё-таки несут риски порчи столешницы и этот риск тоже должен оплачиваться как иначе?

А хороший акрил для вас не вариант? Думаю, что если бы я вышел за длину слэба, заказывал бы акрил. Преимущества кварца сильно преивеличены, так как по факту и резать на нем запрещено, и горячее ставить нельзя, согласно производителям.
Сколы в районе мойки на кварцевой ст. появляются, это прочный, но хрупкий материал. Когда изучал американские форумы довольно часто упоминалась это пользователями. Но тут уж конечно зависит от вашей аккуратности при работе.

интерес, ну это от цвета мойки зависит, наверное..Вот у ваших родственников какого цвета мойка Schock каменная?
Нержавейка хорошо смотрится...акрил вообще не вариант, дешевкой выглядит..иЛИ КВАРЦЕВЫЙ АГЛОМЕРАТ ИЛИ ГРАНИТ..Но у Гранита свои заморочки..Радиоактивность может быть...И цвет надо долго подбрать..Ну и цена космическая...Тот цвет, который мне по граниту подходит..Азул Маккаубас..Из Бразилии...За валюту..Выходит слишком дорогой.

Veselchak написал:
Я ну вот совершенно не представляю, пусть хоть 4 здоровых бугая, как они смогут по лестничной клетке поднять столешницу на 4-й этаж..Там же нереальные напряжения в местах вырезов...Треснет же ..

Как то было дело - 6-ть здорововых мужиков поднимали на 5й этаж стекло 10мм размером 2на3 метра.
Вес сможете сами посчитать...

Veselchak,

Veselchak написал:
интерес, ну это от цвета мойки зависит, наверное..Вот у ваших родственников какого цвета мойка Schock каменная?
Нержавейка хорошо смотрится...акрил вообще не вариант, дешевкой выглядит..иЛИ КВАРЦЕВЫЙ АГЛОМЕРАТ ИЛИ ГРАНИТ..Но у Гранита свои заморочки..Радиоактивность может быть...И цвет надо долго подбрать..Ну и цена космическая...Тот цвет, который мне по граниту подходит..Азул Маккаубас..Из Бразилии...За валюту..Выходит слишком дорогой.

Мойка у них коричневая, в центре где кипяток льют или горячую посуду ставят выгорела до светлого и немного крошится. Эти мойки из искуственного гранита тот же акрил во многом. Акриловые столешницы тоже разные бывают, есть такие с камешками варианты, многие очень похожи на кварцевые, не сказал бы что такие кварцевые выглядят как-то дороже. Есть некоторые рисунки и цвета, на которых при достаточно аккуратном использовании царапины не заметны практически. Многие кто пользуется им вполне довольны, по влагопоглощению хороший акрил не уступает кв. агломерату, то есть не пятнается точно также, при этом без швов и ремонто-пригоден, восстанавливается до состояния нового за 5000 тысяч. На мой взгляд достойный материал, при некоторых условиях.
А вы какой цвет, коллекцию кварц. подобрали?

Кстати по мойкам есть ещё вариант из кварца того же, как столешница, если дизайн такой монолитный нравится. Отзывы по-моему очень неплохие и можно поискать акции-предложения такую мойку в подарок бывают.

BV написал:

Veselchak написал:
Я ну вот совершенно не представляю, пусть хоть 4 здоровых бугая, как они смогут по лестничной клетке поднять столешницу на 4-й этаж..Там же нереальные напряжения в местах вырезов...Треснет же ..

Как то было дело - 6-ть здорововых мужиков поднимали на 5й этаж стекло 10мм размером 2на3 метра.
Вес сможете сами посчитать...

BV, я верю конечно..Тут дело не в весе даже..Лист стекла толщиной 10 мм иеет эту толщину и размер по всей площади 2 на 3 метра..А у
столешницы есть тонкие места шириной всего 5 см, а по середине вырезы..в района варки, вырез которой посередине столешницы и мойки, там вырез с краю..Понятно..Что и 6 бугаев могут поднять что угодно и куда угодно..Но это должна быть очегь хорошая скоординированность, чтобы поднимать столешницу с уже сделанными вырезами и не надломить столешницу в районе вырезов.

интерес написал:
Veselchak,

Veselchak написал:
интерес, ну это от цвета мойки зависит, наверное..Вот у ваших родственников какого цвета мойка Schock каменная?
Нержавейка хорошо смотрится...акрил вообще не вариант, дешевкой выглядит..иЛИ КВАРЦЕВЫЙ АГЛОМЕРАТ ИЛИ ГРАНИТ..Но у Гранита свои заморочки..Радиоактивность может быть...И цвет надо долго подбрать..Ну и цена космическая...Тот цвет, который мне по граниту подходит..Азул Маккаубас..Из Бразилии...За валюту..Выходит слишком дорогой.

Мойка у них коричневая, в центре где кипяток льют или горячую посуду ставят выгорела до светлого и немного крошится. Эти мойки из искуственного гранита тот же акрил во многом. Акриловые столешницы тоже разные бывают, есть такие с камешками варианты, многие очень похожи на кварцевые, не сказал бы что такие кварцевые выглядят как-то дороже. Есть некоторые рисунки и цвета, на которых при достаточно аккуратном использовании царапины не заметны практически. Многие кто пользуется им вполне довольны, по влагопоглощению хороший акрил не уступает кв. агломерату, то есть не пятнается точно также, при этом без швов и ремонто-пригоден, восстанавливается до состояния нового за 5000 тысяч. На мой взгляд достойный материал, при некоторых условиях.
А вы какой цвет, коллекцию кварц. подобрали?

Кстати по мойкам есть ещё вариант из кварца того же, как столешница, если дизайн такой монолитный нравится. Отзывы по-моему очень неплохие и можно поискать акции-предложения такую мойку в подарок бывают.

интерес, у меня столешница будет из кварцевого агломерата СтарЛайт Блю...Из камня Текнистоун..Немного голубая. В идеале хочу подобрать индукционку и мойку синего цвета..Так как пол из плитки Ла Фабрика, тоже синий. Фартук стеклянный за ним фото какого-нибудь райского пляжа))
Вот и возникает вопрос, где меньше грязь видна на светлой мойке, например белая или светлоголубая или темной, например, темносиняя. Пока рассматриваю мойки Щок и Бланко..Был на выставке в конце 2015 в Экспоцентре, понравилась мойка Шок с Каскадом. Выглядит круто, но мало функционально..