Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5631812

Добрый день. Прошу совет - как Вы считаете имеет ли смысл заменить в квартире все шланги гибкой подводки на сильфонную подводку??? Вроде она надежнее и выше срок эксплуатпции, нибкой подводке сейчас порядка 5 лет со дня установки, ничего не подтекает, ничего не перекручено.Сейчас стоит "акватехник". Обычная гибкая резиновая в стальной обмотке. Брать хочется покачественней. Видел "аквапроф", и udi water. Что скажете и какую посоветуете, чтобы поменять и забыть лет на 15 - 20??

После анализа вариантов разводки труб в небольшой однокомнатной квартире подумываю, что проще всего сделать разводку, используя коллектор к которому присоединяется сильфонная гибкая подводка. Максимальная длина от стояка до потребителя у меня всего 1.5-1.7 метра, поэтому думаю использовать вот такую подводку:
-/

Для холодной воды нужно будет купить 4 подводки длиной от 30 см до 1 метра, а для горячей всего 2 подводки: 30 см и 0.5м.
Кто-нибудь так делал ?

Другой вариант: делать трубу, например, полипропиленовую или Рехау 1.4 метра, а потом к ней подсоединять сильфонную в 30 см.

Как думаете какие есть недостатки у подхода с использованием только сильфонной подводки в моем случае, когда длина труб невелика?

Спасибо большое

В принципе сильфонная подводка давление держит (теоретически).

Андрей Р. написал:
чтобы поменять и забыть лет на 15 - 20

Но толщина стенки в 200 мкм вызывает сомнение в смысле коррозии и вымывания слоя материала в течении 15-20 лет.

Спрашивается вопрос: а на сколько микрон за 15-20 лет уменьшится толщина стенки сильфонной подводки в условиях воздействия водопроводной воды (а она порой бывает разной ).

Значение имеет и качество сварного шва на фитинге.

Регистрация: 25.08.2016 Новомосковск Сообщений: 3

Есть несколько другие материалы для этого дела. Например нержавеющая отожженная труба. Она предназначена для воды. Но я бы не советовал использовать её при скрытом монтаже.