Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6177806

Марош написал:
Да он будет рулить, только на "волнах" не очень.

Может тогда откидывающийся вперед груз?

Марош написал:
Пятое. Пяти колесный?

Это вы у меня спросили? Я так понял: Что остается четырехколесый вариант. Как и есть сейчас. При езде он подкидывает нос. Видится груз на кронштейне, откидывающийся или сдвигающийся вперед.
Если снимете передний мост, то используете навеску ПЕТЛЯ, с фиксацией в опущенном положении. При подъёме навески надо опереть МБ на колесо. Колесо либо на нужной высоте, либо на кронштейне опускается для перегона.
5 колесный вариант вроде не планировался.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Jesha написал:
Либо колесо опускать отдельным рычагом.

Много телодвижений.

Jesha написал:
желаете перемещать МБ сидя на нём? Тогда надо озаботится о придавливании передка, рулить то надо.

Да он будет рулить, только на "волнах" не очень.

Jesha написал:
... просто колесо, но достаточно по высоте, что бы с опущенным орудием не мешало...

Пятое. Пяти колесный?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
И я прикинул что будет работать и можно будет не снимать навесное и не утяжелять перед. Трубу с небольшим колесом на шкворень в трубу ВОМ, как у меня руль на прицепе подсоединяется. А если организовать так, что бы постоянно работать сидя, то может и доставать не надо будет.
А может сделать колесо с амортизатором?

Марош, Стоп. Не понял. Вы желаете перемещать МБ сидя на нём? Тогда надо озаботится о придавливании передка, рулить то надо.
Вы желаете перемещать МБ за ручки и поставив его на это колесо? Тогда вес орудия будет придавливать и поднимет нос. И навеска:
Подъём её будет так же как и сейчас редуктором? Тогда можно заморочиться и сделать опускающееся колесо. Навеска вверх, колесо вниз.
Либо просто колесо, но достаточно по высоте, что бы с опущенным орудием не мешало. Либо колесо опускать отдельным рычагом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

И я прикинул что будет работать и можно будет не снимать навесное и не утяжелять перед. Трубу с небольшим колесом на шкворень в трубу ВОМ, как у меня руль на прицепе подсоединяется. А если организовать так, что бы постоянно работать сидя, то может и доставать не надо будет.
А может сделать колесо с амортизатором?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Так какое будет мнение, будет ограничивать подъем переда и не препятствовать движению?

Как ограничитель подъёма носа, вполне работать будет. Только смотреть как поставить, что бы не мешал. Та же третья точка опоры при поднятой навеске.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Jesha, мотор стоит на передних колесах, а вот навесное, как и в любом тракторе, перевешивает. А на моем перед еще легче. Вот и подумал, что к весне такое сделать. Подстраховаться. Так какое будет мнение, будет ограничивать подъем переда и не препятствовать движению?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Если установить небольшое колесо, что бы ограничить приподнимание переда во время передвижения с навешенным с\х орудием.

Это если орудие перевесит. А если мотор?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Если установить небольшое колесо, что бы ограничить приподнимание переда во время передвижения с навешенным с\х орудием.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
. Каждый идет своим путем и не обязательно проторенной дорожкой...

ОДНОЗНАЧНО.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, я же писал -

Саныч53 написал:
Не буду я ни хаять мастодонта, ни петь ему дифирамбы

тебе нравится и ладно, от того, что нравится ли мастодонт мне или кому-нибудь другому, он же ни лучше, ни хуже не станет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Саныч53 написал:
Пропорции - 99/1

Может немного больше. Сцепление можно выжимать сидя, сделана тяга, правда не для педали под ногу, а для рычага под руку, но тоже нормально. Значит трогаться и останавливаться могу не вставая с сиденья. Что еще? Руль, редуктор из ручной дрели. Хоть и примитивный, но свою функцию выполняет. Газ. Что бы регулировать обороты двигателя сидя на сиденье тоже выведен под руку. Управление реверсом, так как я только им пользуюсь для трогания и остановки мотоблока, что бы не оборачиваться к рычагу на колонке управления, так же стоит возле павой руки. Рычаг переключения передачами меня пока не интересует, но тоже нормально включать, не вставая с сиденья, например задняя, если надо по борозде сдавать назад и не хочется идти пешком. В перспективе сделать подъем навесного гидравликой и можно будет почти не слазить с сиденья, если конечно будут позволять условия разворота. Так что можешь немного изменить соотношение.

Jesha написал:
Марош в плане сделать и переделать, очень молодец.

А я про что?

Jesha написал:
А получившийся у него агрегат, рабочий, и единственный в своём роде.

Согласен

Jesha написал:
Так сказать гибрид МБ и миника.

Пропорции - 99/1

Не буду я ни хаять мастодонта, ни петь ему дифирамбы - творца сего девайса в целом конструкция устраивает, на месте ему виднее, что у него получилось... Каждый идет своим путем и не обязательно проторенной дорожкой...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
а за ту упертость, с которой Марош, не обращая внимания на советы, критику и насмешки, пытается сделать из своего мастодонта универсальный аппарат.

Не, не поменяю я своего мнения. Марош в плане сделать и переделать, очень молодец. А получившийся у него агрегат, рабочий, и единственный в своём роде. Много ты можешь показать агрегатов, с возможностью преобразования МБ в миник (по принципу навески) без каких либо переделок и отсоединений. Передний мост его агрегата можно использовать как утяжелитель для МБ и управляющий для миника. Так же как и полноразмерное использование трехточки для малых участков. Так сказать гибрид МБ и миника. Да не всё гладко, не всё так ка нам бы хотелось. Но агрегат интересный и работоспособный.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, Ну раз считаешь, что сделал, то значит сделал...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Саныч53 написал:
А я бы поправил -

(/forums/t252079-chetyreh-kolesnyy-motoblok-s-treh-tochechnoy-naveskoy/?p=6140585#post6140585):**

великие аплодисменты.

не за

(/forums/t252079-chetyreh-kolesnyy-motoblok-s-treh-tochechnoy-naveskoy/?p=6140585#post6140585):**

агрегат

, а за ту упертость, с которой Марош, не обращая внимания на советы, критику и насмешки, пытается сделать из своего мастодонта универсальный аппарат.

Саныч53, "не пытается". Я для себя его уже сделал. В этом году впервые за восемь сезонов я во время пахоты отдыхал прохаживаясь рядом или сидя.
В планах что-то сделать для облегчения пахоты и в двухколесном варианте. Что-то уже намечается. Остальные орудия большого усилия и времени во время работы с мотоблоком не требуют.

А я бы поправил -

(/forums/t252079-chetyreh-kolesnyy-motoblok-s-treh-tochechnoy-naveskoy/?p=6140585#post6140585):**

великие аплодисменты.

не за

(/forums/t252079-chetyreh-kolesnyy-motoblok-s-treh-tochechnoy-naveskoy/?p=6140585#post6140585):**

агрегат

, а за ту упертость, с которой Марош, не обращая внимания на советы, критику и насмешки, пытается сделать из своего мастодонта универсальный аппарат.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Jesha написал:
Что бы не говорили, а за ваш агрегат вам великие аплодисменты.

Jesha , я даже покраснел. А если серьезно, то конечно легче такую работу делать сидя, но опять же, если длина участка хотя бы 40-50 м. На более коротких участках ходить рядом по не паханному как-то лучше. Пока заберешься на сиденье так уже и слазить надо. Только если еще для большего догруза. Наклон сиденья в сторону борозды большой. Колея то узкая, а глубина пахоты немаленькая. Но как говорится, лучше плохо сидеть, чем хорошо идти.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Марош, Прикольно, но кажется пришло время распилить это пополам и вставить сиденье.))) Получиться мини трактор.
напоминает анекдот:

Купец, отправляясь в плавание: — Что тебе привезти доченька младшенькая? — Привези мне батюшка, чудище страшное, для ceкcуальных утех и извращений. — Да ты что, доченька, я же отец тебе. Я не могу этого позволить! — (вздыхая) Хорошо... Пойдем по длинному пути.... Привези мне, батюшка, цветочек аленький... anekdotov.net

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Если угол верхней тяги сделать более прямым, то догружаютя передние колеса и двигателю еще труднее тянуть плуг. Так легче двигателю, когда передние колеса только неглубокий след делают. Да с такой борозды, если мне надо было, я его руками не мог вывести.

Что бы не говорили, а за ваш агрегат вам великие аплодисменты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош,