Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2010 Великие Луки Сообщений: 31
#6183410

Здравствуйте! Я тоже поставил свой мотоблок на 4 колеса.Вроде ничего , даже пашет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

san efimov написал:
Здравствуйте! Я тоже поставил свой мотоблок на 4 колеса.

Это у вас получился не четырех колесный МБ, а МБ с передним адаптером.
Нормальный такой.
Что бы хотелось в нём поменять: Сиденье находится высоко. Но что бы его опустить ниже, придется переделать раму и передний мост. Уровень сидушки хорошо бы опустить до уровня носа МБ (штыря). Валкость много уменьшится.
Навеска сделана не совсем правильно. Длина тяг на ней не одинакова. Она у вас не работает как должно. Сходите в тему "Трехточка.."
Привод подъёма можно не менять, а длину тяг и направления можно переделать. Получите догруз задних колес, сможете работать и не на грунтозацепах, а на резине от авто.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

VTS написал:
Не смотря на свои утверждения все-таки пришли к 4-х колеснику с рулевым(условным) управлением.... и к "классической" схеме...

И все же никак не покидает меня желание вернуться опять к двух колесному, ну или хотя бы к 2,5 колесному. На грядках, в стесненных условиях, такой предпочтительнее. Но со всеми основными функциями, которые есть теперь на четырех колесном. Я имею в виду трех точечную навеску с ее возможностью подъема орудий и , если где-то это будет нужно, сиденье. А так же добавить сюда еще приставку для кратко временного подъезда стоя.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Привод подъёма можно не менять, а длину тяг и направления можно переделать.

И нижние тяги опустить на уровень (или ниже уровня) оси колес......
ну ничего, сам через это проходил.....

Марош написал:
А так же добавить сюда еще приставку для кратко временного подъезда стоя.

.... и запрячь "четверку" мотоблоков в "колесницу"......
Вячеслав, делали это все уже и на форуме выкладывали неоднократно, и на тяжах китайских и даже на 105-ке...., на беларус-09Н вы будете первый....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

VTS, и я так говорю сам себе. Подобное подсмотреть то негде, всё вокруг да около. Похожее, да не то, как сам себе это представляешь. Вот втемяшится бывает что-то в голову такое и не отпускает, может и не нужное, но приходится уступить и делать. Ничего, как нибудь избавимся. Не долго осталось. Недели через три поменяем компьютер, телевизор и лежанку на гараж, болгарку и сварку .

Марош написал:
. Недели через три поменяем

А сейчас что мешает? (без каких-либо подъ... спрашиваю) Вроде бы и не холодно, светового времени прибавилось, на огород пока рановато - ковыряйся в свое удовольствие. Одно плохо, чуть не через день снег чистить приходится.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Саныч53, снега практически нет. 5-7 см. В тепличку не смог за раз поблизости от нее насобирать и насыпать. Может еще когда нибудь подсыплет. Что мешает? Гараж холодный. У меня суставы кистей рук холода уже не любят. Буду ждать весеннего тепла.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
У меня суставы кистей рук холода уже не любят.

хорошо растирать медвежьим или барсучьим жиром.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Сегодня еще раз убедился, запахал 8 соток под картофель, что я не прогадал, когда на свой мотоблок Беларус-09Н установил раму, навеску, передок, а прошлой осенью добавил сиденье для пахоты сидя. Пахал со скоростью 5-6 км\час. Расходовал бензина 3 литра. (Перед пахотой заправил бак до полного, после работы долил снова до полного). Двигатель LT 188F. Нанял бы трактор, заплатил бы 20 руб или 10$. А так обошлось мне это в 1,5$. На улице солнце и +22 градуса, а у меня за 2 часа даже пот не выступил.
Пахал с бороной. Глубина пахоты 19 см.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Я это к чему. Перед этим, установив плуг на двух колесный пахал им, нарезал борозды двухрядным окучником, закрывал картофель и насыпал гребни. Трех небольших приусадебных участков мне хватило, что бы я снова перешел на четырех колесный вариант. Я думал что у меня плечи отвалятся в конце работы, не говоря уже про ноги. Даже своим сказал, что в дальнейшем каждый свой приусадебный участок будет обрабатывать сам, а я буду со стороны только как консультант.
Внучка, которая пахала четырех колесным тоже изъявила желание пройти несколько кругов на двух колесном, хотя я ей и говорил что это не четырех колесный. Пройдя несколько кругов по своему огороду с плугом, без сожаления уступила место за мотоблоком. Тяжело это для девушки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Трех небольших приусадебных участков мне хватило, что бы я снова перешел на четырех колесный вариант. Я думал что у меня плечи отвалятся в конце работы, не говоря уже про ноги.
Внучка, которая пахала четырех колесным тоже изъявила желание пройти несколько кругов на двух колесном, хотя я ей и говорил что это не четырех колесный.

Значит изначально всё было задумано правильно, не смотря на насмешки со стороны противников 4-х колесного.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, да хорошо что душу то травить людям.
Завидую белой завистью.
У меня через жопу все.
Навозу натаскал без меры ,дожди,пластелин короче .
У меня так красиво не выйдет.
Ну х с ним .
Будем верить - сей в грязь - будешь - князь:-)

Василий Шумаков... написал:
У меня через жопу все.

Так делай путём, чтобы было все, как у людей. У Марош тоже не с первого раза получилось, но он упертый - добился своего!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Василий Шумаков... написал:
У меня через жопу все.

Так делай путём, чтобы было все, как у людей. У Марош тоже не с первого раза получилось, но он упертый - добился своего!

Саныч53, если я навоз перестану ложить то хрен что даст наша глина.
А хочется мешок посадить - десять выкопать .
А для этого навоз ,а от навоза земля тяжолая становится.
Дилема..!
Я сегодня нетель продал чтоб коляску ,кроватку ,и полную машину всякой хрени к рождению дочери купить в городе.
Одни козлы дискретные не перечисляют другие зарплату второй месяц тянут...
Только и выручает своя картошка да своя скотина.
И не до красоты там.
Потому и завидуюю,что люди могут и красиво и в удовольствие ...
Молодец ,Марош.
У кого МБ и плуг такой же могут смело копировать...

Василий Шумаков..., а мы когда с отцом животинку держали, то навоз компостировали годик-другой, а уж потом в землю добавляли; правда каждый год ложили "пирог с говном"3х3 метра - два слоя дерна, стенки из дерна на два-три слоя, внутри навоз, потом опять слой дерна и стенки и так пока роста и сил хватало...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Василий Шумаков..., а мы когда с отцом животинку держали, то навоз компостировали годик-другой, а уж потом в землю добавляли; правда каждый год ложили "пирог с говном"3х3 метра - два слоя дерна, стенки из дерна на два-три слоя, внутри навоз, потом опять слой дерна и стенки и так пока роста и сил хватало...

Саныч53, Сергей привет , когда хрюшь держал в навозной куче были специальные красные червяки "клубками" они за лето навоз переделывали в перегной в землю короче. Рыбаки все приходили за червями.

mastera, это, наверное популярные одно время "красные калифорнийские черви", пытался было раздобыть, но не случилось...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Василий Шумаков... написал:
если я навоз перестану ложить то хрен что даст наша глина.
А хочется мешок посадить - десять выкопать .
А для этого навоз ,а от навоза земля тяжолая становится.
Дилема..!

Василий Шумаков..., в тяжелую землю навоз посвежее надо, чтоб соломы поболее, да заделать поглубже. То есть насытить землю долгоиграющей органикой.

CAIMAN340

Саныч53 написал:
mastera, это, наверное популярные одно время "красные калифорнийские черви", пытался было раздобыть, но не случилось...

Саныч53, Не знаю чьи и откуда взялись( может жена где брала ) но пока была скотина жили.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Решил и я на свой мотоблок установить сиденье впереди. Сиденье сбоку хорошо когда идет пахота, а вот во время боронования или окучивания как-то не очень. Сидеть впереди будет удобнее.
Решил установить сиденье на штыри на раме для установки грузовой площадки. Штыри в варены из шести гранки на 19 мм. Думаю что они меня выдержат.

Но вот тягу управления реверсом для остановки и продолжения работы, придется продублировать и установить ближе к переду. Тягу управления газом так же. Управление сцеплением то же придется выносить на площадку для ног и делать какую-то педаль. Узел для подсоединение троса или тяги к рычагу сцепления 19 я сделал уже давно. К заделке сидирата после пшеницы на зерно думаю что все это подготовлю.