Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5656798

Хочу прокладывать новые провода, ставить новые розетки. Сам в ремонте не разбираюсь. Вот хочу спросить тех, кто об этом знает. В квартире паркетный пол. Есть ли возможность его вскрыть так, чтобы потом закрыть и было без изменений, чтобы там проложить провода? Понимаю, без фото и прочих подробностей вопрос кажется очень неполным, но фотоаппарата нет, а то, что написал - максимум информации, которую способен предоставить. Как обычно устроены паркетные полы? Они могуть быть просто открыты и потом закрыты? Или придётся ломать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

nixCompiler, варианта два паркетный (ламинат) пол лежит на фанере(досках),
те в свою очередь на лагах. Типа

То в теории, используя УЗК
можно что нибудь протащить.
Но если паркет лежит на бетонной стяжке, то только в стенах(в штробах),
или по стенам(кабель канал, кабель плинтус), либо по по потолку со спусками в штробах или кабель каналах.
Хотя вдруг изобретут без проводное передачу электричества.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

nixCompiler, Чем вариант прокладки в электроплинтусах не устраивает? Почему именно под полом? У Вас вообще что, ремонт в квартире, или так, хотите пару новых розеток добавить?

Электрик ЦЦ, у меня не электроплинтус, ремонт в квартире по большей части сделан (некоторое время назад), мне нужно полностью переделать проводку (прошлый ремонт проводку, по всей видимости, не затронул). Провода алюминиевые, в стенах, проводка старая, слабая, с плохим лично для меня расположением розеток. При включении холодильника просадка напряжения такая, что при включении компьютера на ту же линию в этот момент (включения холодильника) гаснет экран монитора. Я буду переделывать всё - заводить новый провод в квартиру, менять элетросчётчик, делать разводку по всей квартире с нуля, ставить новые розетки в новых местах, новые выключатели. Проблема одна - денег на ремонт нет. Только на проводку. То есть штробить и потом клеить обои не получится. Выходит, нужно делать внешнюю проводку. Но как вы, наверное, можете себе представить, делать ПОЛНУЮ разводку по квартире в коробах по стенам - выглядеть будет отвратительно. Вот сейчас думаю: как это лучше сделать? Как спрятать как можно большее количество провода?

nixCompiler, Можно кабельные каналы вдоль пола над плинтусами пустить, их видно практически не будет. При открытой проводке у Вас все равно вариантов нет. Ну, разве что в цвет интерьеров каналы подобрать. Кстати, к люстрам как проводку вести планируете?
Вообще странно... На момент ремонта качество электропроводки Вас удовлетворяло, а спустя некоторое время перестало?)

Электрик ЦЦ написал:
Кстати, к люстрам как проводку вести планируете?

Подводить к выключателям. То, что после выключателя идёт, - не трогать.

Электрик ЦЦ написал:
Вообще странно... На момент ремонта качество электропроводки Вас удовлетворяло, а спустя некоторое время перестало?)

Ремонт не я делал, а прошлый владелец квартиры.

Электрик ЦЦ написал:
Можно кабельные каналы вдоль пола над плинтусами пустить, их видно практически не будет.

Неплохой вариант. Буду прикидывать так.

nixCompiler написал:
Подводить к выключателям. То, что после выключателя идёт, - не трогать.

С большой долей вероятности не прокатит. Надо распайки искать, туда вести.

Электрик ЦЦ написал:
С большой долей вероятности не прокатит. Надо распайки искать, туда вести.

Да, точно... Не подумал об этом... А как можно избежать порчи потолка, не ища ещё и распайки с уходящими от люстр проводами?

nixCompiler написал:
А как можно избежать порчи потолка

Только используя открытую прокладку

  • на скобках(жуть)
  • на роликах(ретро)
  • в кабель-каналах(колхоз конечно)

nixCompiler написал:
не ища ещё и распайки с уходящими от люстр проводами?

если там такое

то сами понимаете ...

И это пройдёт ...

nixCompiler, Может не стоит и морочится с заменой всей проводки? Втянуть от этажного щита 1-2 доп. линии, дабы разгрузить существующую квартирную сеть и копить таки деньги на ремонт с нормальной перекладкой проводки?

nixCompiler,
Протяните новые линии на розетки по плинтусам, и поставьте накладные розетки, а свет оставьте на старой проводке.

Электрик ЦЦ написал:
nixCompiler, Может не стоит и морочится с заменой всей проводки?

Rumato написал:
Протяните новые линии на розетки по плинтусам, и поставьте накладные розетки, а свет оставьте на старой проводке.

Вот как раз вчера вечером уже об этом и думал. :-) Ежели ещё и по потолку тянуть провод придётся (к люстрам), то квартира привратится в весьма неблаговидное зрелище. Наверное, поставлю новый счётчик и от него подключу всю старую проводку. А в нужные комнаты пущу по линии, на которые посажу новые розетки. Так будет куда лучше, вы правы.