Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5666458

Можно ли провод шввп замазать штукатуркой цементной? Не повредит ли изоляции. Провод используется для датчика аквасторожа. Уже проложен.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Walkman78, в идеале в гофре, а так кто его знает химический состав штукатурки цементной.
А почему не ротбаном? Если провод без повреждений не должно быть ни чего.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Walkman78 написал:
Можно ли провод шввп замазать штукатуркой цементной?

Зависит от климатического исполнения шнура.

Климатическое исполнение по ГОСТ 15150: (смотрите пункт 2.7)
У –категории размещения — 1, 2, 3;
Т –категории размещения — 4;
УХЛ – категории размещения — 4.

Walkman78,
Если не передавите или не повредите то все будет нормально.
Все современные провода в ПВХ изоляции, рабочая температура до +60-65 град.
Цемент, гипс и известь ПВХ не разъедает.
Гофра и пластиковая трубка тоже ПВХ.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

333vs333 написал:

Walkman78 написал:
Можно ли провод шввп замазать штукатуркой цементной?

Зависит от климатического исполнения шнура.

Климатическое исполнение по ГОСТ 15150: (смотрите пункт 2.7)
У –категории размещения — 1, 2, 3;
Т –категории размещения — 4;
УХЛ – категории размещения — 4.

333vs333,
И причем здесь климатическое исполнение?

SVKan, это хоть как-то характеризует шнур (в какой среде он может "обитать") и защитные свойства его защитной оболочки. Производитель в характеристиках не упоминает о возможных способах прокладки шнура. Наверное, стоило еще добавить, что шнур, произведенный по ТУ, может обладать совсем другими характеристиками. Поэтому лучше всего за разъяснениями обратиться к производителю.

ГОСТ 7399-97
4.1.4.6 Провода и шнуры исполнения Т должны быть стойкими к поражению плесневыми грибами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

333vs333 написал:
ГОСТ 7399-97
4.1.4.6 Провода и шнуры исполнения Т должны быть стойкими к поражению плесневыми грибами.

"Т" это уже "тропическое исполнение".

Walkman78 написал:
Можно ли провод шввп замазать штукатуркой цементной? Не повредит ли изоляции.

Если сами не повредите, то даже штукатурка с этим не справится.

avmal, зачем это уточнение? Тут вроде все грамотные, с алфавитом проблем нет. Я уже пояснил, почему привел выдержку из ГОСТа.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

avmal написал:
Если сами не повредите, то даже штукатурка с этим не справится.

Зато прекрасно справится время. Изоляция провода деградирует гораздо быстрее, чем изоляция кабеля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Программист написал:
Изоляция провода деградирует гораздо быстрее, чем изоляция кабеля.

Может и так, если вы обладаете данными по этому вопросу, но при неповреждённой оболочке ни кабелю, ни проводу штукатурка не угрожает.

333vs333 написал:
Я уже пояснил, почему привел выдержку из ГОСТа.

Единственно, что можно понять из ваших пояснений, что специально для штукатурки провода и кабели в оболочке не выпускаются, поскольку их закладка под штукатурку предусматривается ГОСТ, о чём уже было сказано ранее, а изделия с климатическим исполнением "Т" не боятся плесневелого грибка. Почему вы привели выдержку из ГОСТа?

Программист написал:
Зато прекрасно справится время. Изоляция провода деградирует гораздо быстрее, чем изоляция кабеля.

Чем ПВХ изоляция провода отличается от ПВХ изоляции кабеля?
Тем более что ПЭ и другие виды изоляций в ширпотребе сейчас не применяют. ПВХ с добавками и наполнителями.
.
Так что прежде чем выносить на люди свое "имхо", хотя бы выяснили какие материалы применяются и их свойства и что обозначает название ШВВП, ВВГ ...

.
Время.
Лет 100 хватит?
30 лет назад закладывал ШВВП в штробы по известковой штукатурке, заделывал гипсопесчаной смесью (алебастр, песок, малярный (костный) клей). Местами и ЦПС.
Вот недавно снимал. Изоляция без намеков на поеденность, даже там где затекала вода.

Никто не знает, что за шнур проложен, и по каким нормам сделан, не знают, как проложен, в каких условиях он будет "жить", зато все уверены в его вечности. Мдя... А сравнить оболочку ВВГ и ШВВП - это ... даже не знаю как назвать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

333vs333 написал:
Никто не знает, что за шнур проложен, и по каким нормам сделан, не знают, как проложен, в каких условиях он будет "жить"

Все знают.

Walkman78 написал:
Можно ли провод шввп замазать штукатуркой цементной? Не повредит ли изоляции. Провод используется для датчика аквасторожа. Уже проложен.

333vs333 написал:
сравнить оболочку ВВГ и ШВВП

И это тоже заложено в названии изделия: ШВВП - шнур с виниловой изоляцией в виниловой оболочке плоский; ВВГ - кабель с виниловой изоляцией в виниловой оболочке голый. Сравнивайте.

avmal,

avmal, изучите допуски для оболочки в ГОСТах на оба изделия.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Гы-гы. Йумористы. Кабель уже проложен для датчика. На датчик, хорошо, если идёт вольт 5-20 с гальванической развязкой от сети. Даже если ШВВП коротнет, максимум, что может произойти - ложно сработают "мозги" системы антипротечки.
Не путайте силовые и слаботочные цепи с гальванической развязкой от сети, пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

333vs333 написал:
avmal, изучите допуски для оболочки в ГОСТах на оба изделия.

Ни у одной из этих оболочек нет ограничений в закладке под штукатурку. Другие параметры для данного случая абсолютно не критичны.

Ясно. Спасибо всем. Как полагаю ничего страшного с ним не будет, Сам кабель уложен ессно в гофре в стяжке, только в штробе 2 метра он идет голый. Напряжение думаю там совсем ничего нет. Вопрос просто не "разъест" ли цемент изоляцию .

Walkman78 написал:
Вопрос просто не "разъест" ли цемент изоляцию

Не разъест.
Можете дополнительно обмотать ПВХ изолентой, ПЭ пленкой, да хоть бумагой. Только это для самоуспокоения.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

333vs333 написал:
SVKan, это хоть как-то характеризует шнур (в какой среде он может "обитать") и защитные свойства его защитной оболочки. Производитель в характеристиках не упоминает о возможных способах прокладки шнура. Наверное, стоило еще добавить, что шнур, произведенный по ТУ, может обладать совсем другими характеристиками. Поэтому лучше всего за разъяснениями обратиться к производителю.

ГОСТ 7399-97
4.1.4.6 Провода и шнуры исполнения Т должны быть стойкими к поражению плесневыми грибами.

Не-а, фактически только допустимый диапазон температур. Ну и можно ли его водичкой полить/солнышком светить (если попадает под У1).
Стойкость к тем же щелочным штукатуркам это никак не описывает.

333vs333 написал:
Никто не знает, что за шнур проложен, и по каким нормам сделан, не знают, как проложен, в каких условиях он будет "жить", зато все уверены в его вечности. Мдя... А сравнить оболочку ВВГ и ШВВП - это ... даже не знаю как назвать.

Последнее время тут стало модным правило "чем более паршивое решение, тем активнее и агрессивнее надо его продвигать". ИЕК, ПУНП, ШВВП, заниженное сечение, мурование в штукатурку и т.д.

В результате почти все мастера свалили с этого форума, тут в каждой теме процветает флуд и срач.

Я тоже умаю что свалю если ситуация не изменится..

Правда не знаю куда. На ФХ, говорят, неадекватная модерация в стиле Путина - своим все, чужим - закон. У cs-cs'а почитал блог - у меня сложилось впечатление что там театр одного актера, а не сообщество разных специалистов с разными взглядами. А еще куда - я х3.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
А еще куда - я х3

И как люди жили до интернета? Совсем некуда было свалить.
Если даже сейчас - х³

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexey_Spb, можно сходить на украинские форумы. Там сразу забанят за национальность
Вообще, походу, нужно открывать свой форум.

NoNe написал:
lexey_Spb, можно сходить на украинские форумы. Там сразу забанят за национальность

Вы вроде из Украины, а пишите как некоторые наши, зомбированные пропагандой.

Я был на рок-концерте на днях, выступали как наши, так и украинские группы, среди фанатов были наши и украинцы.

Правда были и провокаторы, скорее всего из "нашистов" и прочих проправительственных групп, пытавшиеся затеять драку (мозгов им хватило устраивать не по нац признаку ибо за это статья), но их быстро угомонили и вывели.

P.S. Да и мне интересны не украинские форумы, а электротехнические.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,

Alexey_Spb написал:
мне интересны не украинские форумы, а электротехнические.

+1000