Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5667035

Посудомойка Bosch sms69t08eu/02 исправно работала лет 8.
Недавно перестала греть воду, моет холодной водопроводной водой и, соответственно, не сушит. В конце программы горит ошибка e02.
Планирую купить тен на замену, но почитал в сети, что возможно проблема не в нем. Знающие, подскажите что означает ошибка e02 на этой посудомойке, в инструкции с такой ошибкой посылают в сервис.


Отредактировано GRANTES 19.05.16

Разобрал посудомойку, у тэна 4 толстых контакта три красных, четвертый желто-зеленый, прозвонил все красные контакты, в зависимости от соединяемых контактов результат разный, но всегда больше 10. . Получается тэн исправен. В чем еще может быть дело?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1692

Дальше смотреть, почему не поступает на него питание...

Если посудомоечная машина стала плохо мыть, плохо сушить посуду, не дорабатывает цикл, не нагревает воду и, возможно, ещё стала выдавать ошибку,
есть большая вероятность, что причина данных неисправностей в том, что вода подаваемая в прямоточный нагреватель машины, не может туда попасть из-за загрязненного мелкосетчатого цилиндрического фильтра, который перестает пропускать или пропускает недостаточное количество воды в нагревательный элемент. Нагревательный элемент по сути нагревает воздух и, при нагреве до заданной температуры корпуса нагревательного элемента, термовключатель отключает нагрев и плата дает команду мыть. Только вот чем ?
Отсюда, при начале мойки якобы горячей водой ввиду ее отсутствия или недостаточного количества, машина добавляет воду, но холодную. Отсюда плохое качество мойки и ошибка E ??? (номер ошибки зависит от модели и бренда посудомоечной и означает, что нет нагрева воды)
Из-за грязных фильтров магистрали забиваются жировыми отложениями. Также желательно, при использовании низкотемпературных программ, хотя бы после 3-4 моек при низкой температуре, использовать высокотемпературную программу для дополнительной очистки машины и фильтров от жировых отложений внутри самой машины.

Способ ремонта:
1- Перекрыть магистральную воду.
2- Открыть машину, вытащить и промыть оба фильтра (особенно и обязательно цилиндрический мелкосетчатый фильтр ) жесткой щеткой.(чтобы на просвет были чистыми все ячейки)п3- Промыть машину горячей водой, не устанавливая фильтры на место
Как это сделать:
А) Вскипятите воду в кастрюле или в чайнике литра 2-3.
Б) Откройте дверцу машины ,если она была закрыта, и вылейте на дно кипяток, (посуды в машине не должно быть).
В) Нажмите кнопку «СЕТЬ» и включите последнюю программу.
Г) Закройте дверцу
Машина проведет программу слива,а так как магистральная вода отключена и не попадет в машину, после слива, нажмите кнопку «СЕТЬ», то есть выключите машину , откройте дверцу и !
Операцию по пунктам: A,Б,В,Г повторите минимум 3-4 раза
После окончания всех операций по промывке установите очищенные фильтры на место, откройте магистральную воду и проведите пробную мойку.
Неисправность будет устранена

Также данная проблема может возникнуть из-за отложения накипи внутри нагревательного элемента. Это трубка вокруг которой по внешней стороне намотана спираль и стоит датчик измерения температуры нагрева, если накипи внутри трубки много то, учитывая, что накипь –это термоизолятор, внешняя сторона трубки нагревается и достигает заданной программой температуры, к примеру, 60 градусов. Датчик срабатывает и дает команду мыть и отключает нагрев, но в то же время вода из-за накипи нагревается до 45 градусов , в процессе работы датчик «понимает», что температура недостаточна и сильно отличается от заданной, дает сигнал блоку управления и машина выдает ошибку.
В зависимости от качества подаваемой в машину воды, процесс удаления накипи должен проводиться примерно раз в пол года, и тогда техника будет работать нормально

P/S Это актуально и для стиральных машин.
Применять средство- антинакипин для посудомоечных и стиральных машин - согласно инструкции на упаковке.
Информация от экспертов бренда

Регистрация: 27.02.2021 Севастополь Сообщений: 1

bigcheeseh, Огромное спасибо. Я уже собирался снимать блок управления для сдачи его в ремонт, думал не работает реле включающее тэн в насосе. Смущало только нестабильность поломки, так как иногда посудомойка работала в штатном режиме, а иногда не грела воду и выдавала ошибку Е04. Неисправность таилась как обычно в простом. Еще раз огромное спасибо за наводку.