Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 52
#5690876

Доброго дня!
Проживаю в однокомнатной квартире кирпичного 9ти этажного дома 1990г постройки. Квартира однокомнатная - и каждый угол на счету, дошло дело до ремонта балкона. Что имеем - балконная плита, размеры 320*100см, состояние на фото:
до этого было нагорожены полы из ОСБ плиты, попытки обшить парапет вагонкой. Всё демонтировал.

Как видно - частично раскрошился угол, проржавели парапеты. Понимаю что нужно восстанавливать основание, укреплять - вопрос как? опалубка и залить недостающий участок? или обваривать металлом?
Далее балкон буду застеклять - тоже много вопросов:

  1. Окна - нужны ли двойные пакеты? или достаточно одинарных? отапливать балкон НЕ буду.
  2. Что выбрать - распашные или сдвижные окна ?
  3. Что выбрать для "низа" - делать каркас из метала, и на него окна? или полностью всю стенку делать из металлопласта (глухой низ, наверху окна) примерно как на фото варианты. Какие плюсы и минусы?

Прошу помощи) фирмы которые сейчас "стеклят балконы" - весь дом обклеен их объявлениями, но перед тем как обращаться к ним - хочу изучить МАТ.Часть.


Отредактировано GRANTES 12.06.16.

Регистрация: 12.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 52

Так же рассматриваю варианты увеличения объема пространства за счет выноса - сварной метал. каркас по типу как на фото -

Что думаете? Насколько надежна конструкция? Сильно ли увеличивает нагрузку на плиту? С учетом доп. крепления к стене дома.
Порядок цен на такую конструкцию ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrey1108 написал:
по типу как на фото

На третьем грамотно (треугольники-консоли), на первых двух - фу, никакой прочности, если плита отвалится.

Andrey1108 написал:
С учетом доп. крепления к стене дома.

Анкерами на ремонтную смесь вполне надёжно будет. И это даже снизит нагрузку на плиту, вплоть до вообще её демонтажа или механической развязки (т.е. не передавать нагрузку) от пола балкона.

Andrey1108 написал:
или достаточно одинарных?

Можно одно стекло, можно два (1-камерные). Двухкамерные стеклопакеты на балконе (особенно в вашем климате), как правило - глупо, светопропускание ёк, теплоизоляция мало растёт. Лучше спецстёкла применить.

Регистрация: 12.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 52

psnsergey, спасибо за комментарий!
по поводу состояния плиты что думаете? насчет одно стекло/стеклопакет думал впервую очередь о массе конструкции, тепла в любом случае понимаю не добиться

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Прежде чем городить городушку, надо получить добро в УК и от соседей и не на словах , а на бумажке.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Плиту восстанавливать надо при любых раскладах.

  1. Выгрести шатающиеся кусочки, пропылесосить.
  2. Пропитать грунтовкой глубокого проникновения два или лучше три раза по полной программе.
  3. Выщербленные места заделать цементным раствором, сгодится для этого любой плиточный клей в малой расфасовке.
  4. Обработать всю плиту гидрофобной пропиткой для наружных работ. Если вероятна укладка кафельной плитки, операция с гидрофобной пропиткой отменяется, так как большинство плиточных клеев поверх такой пропитки непригодны. Можно обойтись также грунтовкой глубокого проникновения (ГГП).

По поводу остекления и утепления используйте поиск по форуму "утепление лоджии", здесь уже полно интересных решений в сотнях вариантов, только успевайте читать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сифон написал:
Прежде чем городить городушку, надо получить добро в УК и от соседей и не на словах , а на бумажке.

Угу, а то правовое сознание народа где-то на нуле, каждый строит где он может и хочет, а ведь в сущности это реальное нарушение прав окружающих, хотя бы затенение соседских окон - освещённость это же санитарный показатель.

Ну и юридически балконная плита есть часть общедомового имущества, и её касаться могут только чистые руки работников УК, а не потные ладошки жадных до жилплощади проживающих.

Регистрация: 12.05.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 52

Hyperborey, спасибо за совет!
заделывать рассыпавшийся участок - с помощью опалубки? обваривать металлом нет необходимости?
укладка плитки не планируется, ламинат скорее всего будет.
Остекление лоджии и балкона - это же разные вещи.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Andrey1108, большие сомнения, что дополнительные металлические конструкции кустарного производства укрепят плиту, но весовую нагрузку добавят однозначно.
Если не собираетесь делать тёплое помещение, тогда в приоритетах должны быть надёжность, лёгкость, долговечность, эстетичность.
Лёгкий каркас, простейшее остекление, лёгкие пластиковые панели или сайдинг и всё в таком роде.
Позаботьтесь, чтобы дождевая и снеговая вода не скапливались и не протекали в критичные места балкона, иначе все старания будут бесполезны.
После каждой операции пропитки ГПП и нанесения слоя гидрофобного покрытия давайте хорошенько просохнуть свежему слою, это важно для конечного результата, восстановления несущих характеристик плиты.
Всё остальное на свой вкус

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Andrey1108, кстати хорошо бы одновременно пропитывать плиту ГПП и снизу, если конечно сосед позволит и низ плиты не окрашен непроницаемым для грунтовки составом.

Судя по фоткам, там ничего усиливать не нужно, а нужно восстановить разрушенный бетон. Купите тиксотропный ремонтный состав для бетона и сделайте по инструкции к нему. Слой бетона над арматурой очень тонкий, надо его увеличить на сантиметр-полтора тем же ремсоставом.

Здравствуйте! Тоже планируется капремонт балконной плиты,если возможно то своими силами. С последующей установкой нового парапета и остекления. Понимаю что оценить состояние балкона без фото невозможно,но ни как не могу обнаружить иконку для вставки фото в сообщение((((

Добрый день! Хотелось бы получить больше мнений по проделанной работе, отчет в фотографиях, могу ли я стеклить балкон, ПВХ окна, лицевая сторона стеклопакеты(однокамерные), бока сендвич, хочу добавить, что снял стяжку с плиты, тем самым освободив примерно70-80 кг с плиты, сварил новый парапет легче на 20 кг, ну и разобрал стелаж металлический общим весом в 50 кг... в общей сложности получается не хилое облегчение, не могу с точностью назвать вес конструкции нового балкона... Так же, надо ли согласовывать обычное остекление с УК, если не будет расширения?

Вечер добрый!
Заключил договор на ремонт балкона.
Вот эскиз новой плиты:

Принесли вчера 10 мешков цпс. Это же полтонны.
Зачем такой толстый слой как на фото?

Вечный студент

Хм, не занимался таким. Скажу исходя своего разумения.

MrGalaxy написал:
Заключил договор на ремонт балкона.

С кем? Организация имеет лицензию? СРО? И почему Вы лично заключаете договор, заключать должно ТСЖ в лице председателя ... Не? Т.к. это капитальный ремонт и финансироваться должен из фонда кап. строительства.
Хотя могу ошибаться, т.к. не сталкивался с этим ....

MrGalaxy написал:
Вот эскиз новой плиты:

Имхо. Должен быть проэкт, на основе обследования стены, балконной плиты и их лабораторных исследований. Здесь ни размеров, ни марки стали ни вида арматуры... много чего ни... да и узел крепления к стене не внушает доверия.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,
спасибо!

Резон написал:
это капитальный ремонт и финансироваться должен из фонда кап. строительства.
Хотя могу ошибаться, т.к. не сталкивался с этим ....

Вы правы, но бодаться с ними и ждать пока рухнет балкон, не хочу. Или вообще придут, заколотят балконную дверь гвоздями и выпишут предписание на балкон не выходить, и с них взятки гладки. Мне заплатить строителям проще.

Резон написал:
Должен быть проэкт, на основе обследования стены, балконной плиты и их лабораторных исследований.

Не так просто проект заказать. Строительные организации или вешают лапшу вида "мы работаем по проекту, а когда приходят осматривать, то делают круглые глаза, мол проект за вами...", или честно говорят, что проект не делают.
Звонил в архитектурные конторы. Из трёх контор только одна пообещала сделать проект. Не ходил, работают в неудобное время, да и жене тоже ждать надоело.
Чтоб плиту обследовать, надо плитку и стяжку поднять, сегодня прийти должны. Очень может быть, что старую плиту вообще снесут.

Резон написал:
узел крепления к стене не внушает доверия.

И мне не внушает. Поэтому я и настоял на сквозной шпильке М20. Шпильки мне тоже в квартиру уже принесли.

Вечный студент

Резон написал:
С кем?

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АПС-1"
ОГРН 1137154028725
ИНН/КПП 7107545112/710701001

Сведения об основном виде деятельности
43.39 Производство прочих отделочных и завершающих работ

Сведения о дополнительных видах деятельности
...
41.20 Строительство жилых и нежилых зданий
...
43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ
...
43.91 Производство кровельных работ
43.99.2 Работы по установке строительных лесов и подмостей
43.99.4 Работы бетонные и железобетонные
43.99.5 Работы по монтажу стальных строительных конструкций
43.99.9 Работы строительные специализированные, не включенные в другие группировки
...

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Вы правы, но бодаться с ними и ждать пока рухнет балкон, не хочу. Или вообще придут, заколотят балконную дверь гвоздями и выпишут предписание на балкон не выходить, и с них взятки гладки. Мне заплатить строителям проще.

Да уж... ту надо понимать, что в таком варианте всю юр. ответственность берете на себя... в случае если кусок балкона на голову кому отвалится или еще что не дай Бог...

MrGalaxy написал:
Не так просто проект заказать.

Не думаю что должны быть с этим сложности. Все же опишу как я вижу последовательность действий:

  • пишется заявление на имя председателя на обследование и ремонт балконной плиты
  • на основании заявления, комиссия в составе трех человек осматривает повреждение, выносит решение. На основе решения составляется протокол (в свободной форме) с отражением в нем принятого решения комиссией
  • на основании протокола осмотра и принятого решения (в решении должен быть пункт об обследовании - привлечении организации проводящей экспертизу) - привлечении организации имеющей лицензию на этот вид деятельности и заключение с ней договора (финансируется из фонда кап. строительства)
  • на основании результатов обследования (в т.ч. лабораторных) и рекомендаций составляется тех задание (в свободной форме) и заключается договор на проектирование по восстановлению ресурса балконной плиты с организацией имеющей лицензию на этот вид деятельности. (финансируется из фонда кап. строительства)
  • Подрядчиком составляется смета на выполнение работ по проекту. Заключается договор с организацией-подрядчиком на выполнение поручаемых работ по проекту, имеющей СРО. (финансируется из фонда кап. строительства)
  • заключается договор с автором проекта на авторский надзор, где прописано сколько раз и на каких этапах осуществляет контроль исполнения его проекта, с фиксацией скрытых работ (фотофиксация, акты скрытых работ и т.д.). Также финансируется из фонда кап. строительства
  • при приемке актов выполненных работ (КС-2)подписываются 3 стороны: Заказчик, Подрядчик, Проектировщик.
    Все конечно имхо, требует времени, но по правильному должно примерно так выглядеть. По Вашему варианту придется брать на себя ответственность и вкладываться деньгами...
    P.S. Кстати согласно п 5.2 ВСН 58-88 такие работы целесообразно производить скопом с соседями ... и подрядчики в этом случае проявят большую заинтересованность...
    Ну а если Вас заинтересует практическая сторона, как вижу представленный эскиз, фото и как бы я наверное стал выполнять работы, на что обратил внимание, отвергая все вышеизложенные этапы... напишу наверное завтра. Сейчас уже мозжечок отказывается работать ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, спасибо, буду ждать. Выкладываю фото того, что вчера сделали.

Шпилька М20, швеллер, укосины из квадрата 20 мм (сплошной, не труба).
Сегодня придут часть плиты отрежут там, где крошится, ограждение сварят, зальют стяжку. Разумеется и швеллер забетонируют в стене.

Вечный студент

Резон, ещё вопрос вдогонку:
Юрий, какую бумагу попросить у фирмы, где будут отражены скрытые работы?
Для акта скрытых работ ведь необходим проект, авторский надзор, заказчик, а ничего этого нет, есть только подрядчик и я - физ.лицо.
Ща звонил на фирму, говорят: напишите что вам надо, а мы оформим.
Знаю, что должны быть описаны материалы, толщина плиты и стяжки, глубина заделки швеллеров в стену и т.п.
Сына попросил всё подробно фотографировать (я сейчас на работе).
Может быть какой-нибудь акт приёмки-сдачи, где это всё будет прописано?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Резон, спасибо, буду ждать. Выкладываю фото того, что вчера сделали.

Похоже опоздал...
На что обратил и обратил бы внимание:

  • Состояние кладки весьма не плохое на вид.
  • уголок прикрепленный к стене наверное удлинил вниз до швеллера
  • количество шпилек увеличил до 2-3
  • посмотреть бы сам шов и накладку квадрата на швеллер и уголок
  • обработал предварительно металл суриком например
  • добавил на шпильку контргайку обработал этот узел цинкосодержащим составом

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Небольшой фотоотчёт.

Плита обрезана по периметру. Подложены куски профлиста, загнаны арматурины и приварены.

Швеллеры утоплены примерно на 300 мм.

Сварные швы:

Общий вид:

Резон, спасибо за комментарии. Сейчас меня волнует крыша: оставлять старую или новую делать. Балкон-то длиннее стал за счёт швеллеров. Ребят я попросил отсимметрировать балкон под крышей, чтоб она хоть как-то накрывала его. С боков она выступает примерно на 50 мм. Маловато, блин... И кривая: уклон примерно 30 мм. Уровня у меня 20 лет назад не было, ставил по кирпичной кладке, вот и так и получилось. Думаю, что горизонталь смогу подкорректировать, но вот 50 мм по бокам смущает...

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Сына попросил всё подробно фотографировать (я сейчас на работе).
Может быть какой-нибудь акт приёмки-сдачи, где это всё будет прописано?

Не лишним будет точно...

MrGalaxy написал:
загнаны арматурины и приварены.

По уму их бы не варить, а вязать нужно...

MrGalaxy написал:
Швеллеры утоплены примерно на 300 мм.

Вот эти места целесообразно заливать выше уровня верхней части отверстия и хорошенько вибрировать, хоть тем же перфоратором с какой нить насадкой, чтоб полость плотно заполнил бетон

MrGalaxy написал:
Сварные швы:

...

MrGalaxy написал:
Общий вид:

Не думал, что синий цвет так классно будет смотреться на перилах

MrGalaxy написал:
Сейчас меня волнует крыша: оставлять старую или новую делать.

Может не туда смотрю..., но крыши на фотках не вижу...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

MrGalaxy написал:
загнаны арматурины

Не понятно, арматура приподнята от основания или лежит на нем ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
По уму их бы не варить, а вязать нужно...

Почему? Я думал, наоборот так лучше, ведь выпускается сварная сетка для армирования стяжки.

Резон написал:
Вот эти места целесообразно заливать выше уровня верхней части отверстия и хорошенько вибрировать, хоть тем же перфоратором с какой нить насадкой, чтоб полость плотно заполнил бетон

Я, к сожалению, не присутствовал при этом, но накануне побеседовал с рабочими, они сказали, что утрамбовывают эти места и раствор делают всегда густой.

Резон написал:
арматура приподнята от основания или лежит на нем

практически лежит, чуть приподнята, миллиметров на 5-10. Если учесть, что арматура 12 (загнана в стену) и к ней поперёк приварена 6-я, а толщина стяжки 30-40 мм, то как раз в толще стяжки расположена.

Резон написал:
крыши на фотках не вижу..

Виноват, фото выкладываю.

Сделаю стальные треугольные кронштейны (возможно закажу кованные) и поставлю на самые края алюминиевой трубы.
Антенну, разумеется, придётся выносить за пределы балкона и на лист ставить заплатку.
Нравится мне крыша, для себя на века делал, профилактику только провести - болты и шпильки поменять на нержавейку, окислились за 20 лет.

Кроме размеров, про которые я писал, ещё недостаток: труба-профиль идёт не над периллами балкона, а сильно смещена к стене, миллиметров на 100-150.

Вечный студент

Фото снаружи:

Вечный студент