Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5691182

Здравствуйте!
Скважина была пробурена около 3-х лет назад: 25 м на песок, зеркало постоянно почти на уровне земной поверхности, насос мощный (кажется 7.2 куб. м в час). В течение последнего года заметно ослабляется напор струи. В чём может быть причина и что предпринять? Опасаюсь заиливания.

Нам бы "зеркало воды" на уровне земной поверхности!А то качаем с глубины 50-60 метров и с каждым годом нужно на метр-два ниже опускаться.Только у нас недобор воды обычно из-за подхвата воздуха мощным насосом.Стоит столб 3-4 метра над насосом,а когда включается -уровень падает до водозаборного отверстия и идет завоздушка.
В Вашем случае нужно поднимать насос и осмотреть сетку на заборнике насоса - возможно заилило/забило отверстия.Еще не исключен вариант износа лопастей насоса - как я понял скважина в песчаном грунте.При постоянной примеси песка лопасти активно изнашиваются(стираются до дыр).Ну и еще вопрос с напряжением - какое напряжение на вводном кабеле насоса!?Если стабильное 200-220, то прекрасно!А может быть и 170 - тогда о какой производительности можно говорить!

Антонович написал:... поднимать насос и осмотреть сетку на заборнике насоса - возможно заилило/забило отверстия.Еще не исключен вариант износа лопастей насоса - как я понял скважина в песчаном грунте.При постоянной примеси песка лопасти активно изнашиваются(стираются до дыр).
Антонович, да, надо бы проверить.

Антонович написал:... какое напряжение на вводном кабеле насоса!?Если стабильное 200-220, то прекрасно!А может быть и 170 - тогда о какой производительности можно говорить!
Антонович, с напряжением вроде бы всё в порядке.

Самое плохое, если заиливание.

К примеру - в моем расположении вода под изветняковой платформой.Песка, как такового, нет.Но с водой идет мелкая известковая крошка.Насос в скважине набивает свой грот(сифон,полость), а известковые материалы облепливают насос возле водозаборного отверстия.Постепенно они начинают мешать нормальной работе агрегата и(если запустить) могут облепить насос до диаметра большего, чем диаметр скважины.В итоге подъем насоса становится невозможным и приходится хоронить его в скважине.
От того, насос нужно регулярно поднимать и чистить.Естественно проверять крыльчатки и подшипники на валу двигателя.
В Вашем случае насос в скважине установлен не из маленьких - 7 кубов в час, это примерно 100-120 литров в минуту.Почти промышленная установка! Естественно поднимать такой агрегат немного тяжеловато.Я в своем хозяйстве использую небольшую вышку над скважиной и за шнур/трос с помощью обычного автомобиля вытаскиваю агрегаты из скважин.Таскаю 7ми киловатные насосы в 90кг + 63 труба под пайку 120кг+вода в трубе около 100кг.Итого килограм 200-300, с помощью автомобиля, в легкую