Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112
#5694923

В доме 7х7 отопление одного этажа сделано самодельным котлом с теном 3квт, насосом, двухтрубной системой и магистральные трубы полипропилен 40.6 радиаторов биметалл по 8 секций.
Много лет работает, но не греет так, чтобы прям горячие батареи были. Зимой не живем.

Есть мысль заменить трубы на 25 или даже 20. Тогда в системе будет меньше теплоносителя, он быстрее нагреется, меньше будет остывать в самих трубах.
Почитал про диаметр труб и насколько я понял основная проблема там в том, что при маленьком диаметре через радиатор не сможет пройти много теплоносителя, чтобы успеть разогреть его. А у меня сейчас проблема в том, что я не могу разогреть сам теплоноситель из-за большого его объема.
Судя по квартире, 25-й трубы достаточно даже на 12 секций.

Правильно я мыслю? Как посоветуете поступить?

В Вашем случае уменьшение объема теплоносителя не решит проблему. Не имеет значения 20 или 100 литров тепоносителя в системе.

Проблема либо в недостаточной мощности котла (ТЭНа), либо в недостаточном расходе теплоносителя через радиаторы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Inch1964, как не решит, если нагревать придется как минимум в 2 раза меньше жидкости.
Можете пояснить свою позицию?

Slimer написал:
как не решит, если нагревать придется как минимум в 2 раза меньше жидкости.
Можете пояснить свою позицию?

Понимаете что такое теплоноситель? Теперь прочитайте о теплоемкости теплоносителя (например воды) и будет понятно, что смысл не объем воды нагревать, а переносить тепло к отопительным приборам. И не играет роли, что объем теплоносителя отличается вдвое. Разница будет только в инерционности системы, которая будет различаться, например, 5 или 10 минут.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Slimer, мощности тена не хватает. Теплопотери больше 3 кВт, вот и нагреть не может.

Вы очень смешно размышляете

Надо однозначно подтянуть знания и начать со школьного курса физики.

Slimer написал:
как не решит, если нагревать придется как минимум в 2 раза меньше жидкости?

Это в чайнике только так будет, когда воды половина, то примерно вдвое быстрее закипит. Потому, что греем только воду, которая больше никуда тепло не отдает.

А в системе отопления, источник тепла (котел, ТЭН) в конечном итоге не теплоноситель греет, а дом. А теплоноситель тепло переносит от котла к радиаторам, что и следует из самого названия "теплоноситель".

Из-за того, что объем теплоносителя уменьшите вдвое, Ваш дом не уменьшит свои теплопотери тоже вдвое.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Т.е. вы хотите сказать, что вообще не зависит от количества теплоносителя? И дом будет с одинаковой скоростью прогреваться при 60 (грубо) трубах и при 25?
И что поменяв диаметр максимум, что я выиграю это количество самого носителя?

Slimer написал:
Т.е. вы хотите сказать, что вообще не зависит от количества теплоносителя?

Что значит "вообще"? Для разницы между 20 и 100 литров - не зависит. А "вообще", то можно и три тонны воды в теплоаккумуляторе пытаться нагреть.

Slimer написал:
И дом будет с одинаковой скоростью прогреваться при 60 (грубо) трубах и при 25?

при 25 чего? По сравнению с какими условиями с "одинаковой скоростью"?

Скорость нагрева дома определяется мощностью отопительной системы включая отопительные приборы и теплоемкостью конструкций дома.

Slimer написал:
И что поменяв диаметр максимум, что я выиграю это количество самого носителя?

Чего-чего? Выражайтесь понятнее.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Slimer, трубы должны быть не меньше определённого диаметра, который позволит насосу прокачивать систему (см. гидравлическое сопротивление), и чтобы в трубах соблюдался скоростной режим для теплоносителя. Больше диаметр можно проложить без каких либо проблем или ограничений, просто в системе станет больше теплоносителя. Скорость прогрева дома кардинальным образом не изменится.

Slimer написал:
И что поменяв диаметр максимум, что я выиграю это количество самого носителя?

ДА!

Inch1964, читаю твоё сообщение, и гадаю - пил или "внутренний авторитет" зашкаливает...

san-therm, в очередной стоит-ли показывать свою неадекватность?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Ок, хорошо. Можно спрошу чуть иначе?
Делая у себя вы какой бы диаметр труб выбрали?

Почему-то везде где читаю в один голос говорят, что надо стремиться к самому маленькому возможному диаметру (естественно с учетом скоростей, сопротивлений и т.д.).
А здесь вы пишите, что от этого вообще ничего не зависит. Интересно получается. Кому верить?

Slimer написал:
Почему-то везде где читаю в один голос говорят, что надо стремиться к самому маленькому возможному диаметру (естественно с учетом скоростей, сопротивлений и т.д.).

Это обусловлено только деньгами, удобством монтажа и эстетичностью.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

И скоростью нагрева и инерционностью...

Slimer написал:
Много лет работает, но не греет так, чтобы прям горячие батареи были.

Slimer написал:
А у меня сейчас проблема в том, что я не могу разогреть сам теплоноситель из-за большого его объема

Тут надо понять чего не хватает: мощности отопления или скорости разогрева.

Тут как с водкой.
Может не хватать на водку тех денег, которых зарабатываешь (не хватило мощности).
Или зарабатываешь нормально, просто не успел зайти в магазин и купить себе водки (не хватило скорости).