Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5700506

Добрый день!
Интересует вопрос как можно заставить Дэз делать хотя бы что-то.
Делаем ремонт в квартире, доставшейся по наследству. По электрике закуплен ввгнг-ls 3х2,5 и 3х1,5 Москабельмет, автоматы, розетки и прочее, специальные люди заменили счетчик на трёхтарифный новый.

Имеем:

  • 9-и этажный дом серии II-57 1968 года постройки
  • электрический стояк на 9 этажей * 2 квартиры всего 6 мм2! (со слов электрика)
  • отводы на каждую квартиру 2,5мм2 медь (лично вижу) и не важно сколько комнат в квартире 1 или 3
  • пакетный рубильник перед счетчиком без ручки
  • предложение электрика на провод 2,5мм2 поставить вводный автомат 25А вместо пакетника (за мой счёт)
  • отсутствие намёка на заземление
  • газифицированный дом
  • капремонт с заменой всех коммуникаций в 2030-2032 году
  • отсутствие ремонта с 1968 года
  • Москва, Зюзино

Хотелось бы:

  • узнать варианты как можно кого-нибудь пнуть, чтобы люди хотя бы что-то сделали.
  • куда-то написать письма или подать заявки в вышестоящие над ДЭЗом организации, потому что электрик сам бы рад, чтобы всё обновилось, но, увы и ах - не его компетенция.
  • какие вообще есть варианты что делать?

Так чего хотите-то? Реконструкцию всей электроустановки дома провести?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Insane_elf, форма правления дома (ТСЖ,совет дома ...)

Insane_elf написал:
капремонт с заменой всех коммуникаций в 2030-2032 году

либо ждать, либо самим скидываться, заказывать проект(иначе сечение стояков не изменится)
Теперь это всё Ваше, а Дэз всего лишь обслуга. У них капремонт забрали.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
либо самим скидываться, заказывать проект(иначе сечение стояков не изменится)

Ну и необходимо понимать, что это всё выльется в какие-то миллионы. Рублей.

Radio написал:
Так чего хотите-то? Реконструкцию всей электроустановки дома провести?

Radio, было бы круто хотя бы нашего стояка. Сослаться на что-то только надо, чтобы заменили, ведь по факту он работает же, а то, что ему 48 лет - пофигу

megrad, а кто по факту отвечает за капремонт?

Insane_elf написал:
Сослаться на что-то только надо, чтобы заменили

Сошлитесь на Президента. Или премьера. Ну или тогда за деньги. И да, один ваш стояк менять вряд ли имеет какой-то смысл вообще. Тут или всё в порядок приводить, или вообще не трогать.

Radio, а по существу?
У проводом же есть какой-то срок эксплуатации? С 1968года изменилось же многое

Insane_elf написал:
У проводом же есть какой-то срок эксплуатации? С 1968года изменилось же многое

Обычно это 30 лет.

Но знаете сколько в той же Москве домов куда более старых и без капремонта..

Только собирать общедомовое собрание и скидываться. еще проект понадобится и его согласование.. КТП-то ведь тоже не резиновая.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, по факту мы же и так скидываемся на капремонт каждый месяц по 15р с квадрата )

Insane_elf написал:
по факту мы же и так скидываемся на капремонт каждый месяц по 15р с квадрата

Ну так Вам его сделают. Лет через 15. Хотите раньше - шевелитесь сами. Всем плевать на Вашу электроустановку.

Электрик ЦЦ, я всё же подумал, что хотя бы кто-нибудь здесь есть, что добился как-то модернизации электропроводки, щитков, автоматов и вообще хоть чего-то. Может быть хотя бы кто-то хотя бы попытался?

Insane_elf написал:
Alexey_Spb, по факту мы же и так скидываемся на капремонт каждый месяц по 15р с квадрата )

Вы не на капремонт скидываетесь, а в карман Ролдугину и прочим приближенным к барскому телу вождя.
И если вам повезет, через много лет они немного подкинут на капремонт. Но, скорее всего, будет как с пенсиями.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Insane_elf написал:
я всё же подумал, что хотя бы кто-нибудь здесь есть, что добился как-то модернизации электропроводки, щитков, автоматов и вообще хоть чего-то. Может быть хотя бы кто-то хотя бы попытался?

Понимаете, тут не только в стояке дело. Ведь есть еще трансформатор (наверняка и так работающий на пределе), старые сети и т.д.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Insane_elf написал:

Radio написал:
Так чего хотите-то? Реконструкцию всей электроустановки дома провести?

Radio, было бы круто хотя бы нашего стояка. Сослаться на что-то только надо, чтобы заменили, ведь по факту он работает же, а то, что ему 48 лет - пофигу

Insane_elf, смысла нет только Ваш стояк менять, надо всю проводку и вводной щиток дома с разводкой третьего провода.

Radio написал:
Ну и необходимо понимать, что это всё выльется в какие-то миллионы. Рублей.

Это за весь дом, в пересчёте на квартиру это будет меньше.

Вечный студент

Alexey_Spb написал:

Insane_elf написал:
я всё же подумал, что хотя бы кто-нибудь здесь есть, что добился как-то модернизации электропроводки, щитков, автоматов и вообще хоть чего-то. Может быть хотя бы кто-то хотя бы попытался?

Понимаете, тут не только в стояке дело. Ведь есть еще трансформатор (наверняка и так работающий на пределе), старые сети и т.д.

Alexey_Spb, понятно, что нужно менять всё, но если сидеть и не пытаться сделать вообще ничего, то тогда уж 100% ничего не будет.
Может быть есть те, кто "скинулись и сделали?"

MrGalaxy написал:
Это за весь дом, в пересчёте на квартиру это будет меньше.

Ну пока что эта теория. А практика у кого-то была?

MrGalaxy написал:
Это за весь дом, в пересчёте на квартиру это будет меньше.

Так-то да, но вы когда-нибудь пробовали собрать с дома, допустим, в 100 квартир, хотя бы миллиончик?

Insane_elf написал:
Может быть есть те, кто "скинулись и сделали?"

Я таких не знаю.

Не уверен вообще что они есть..

P.S. Без электрической плиты и проточного водогрея 25 ампер на входе - достаточно для современной квартиры.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Insane_elf написал:
электрический стояк на 9 этажей * 2 квартиры всего 6 мм2! (со слов электрика)
отводы на каждую квартиру 2,5мм2 медь (лично вижу) и не важно сколько комнат в квартире 1 или 3

Так что вы хотите-то? Вам сколько надо? Тем более что газовая плита имеется.

А то ведь как в анекдоте получается:
Дайте мне таблетку от жадности и побольше, побольше...

Insane_elf написал:
капремонт с заменой всех коммуникаций в 2030-2032 году

Хотите поменять сроки, то принимайте решение об организации ТСЖ, принимайте решение о выводе денег из котла на счёт дома и тогда уже сами (своим домом) разбирайтесь со сроками и объёмами работ... И после выполнения работ по капремонту, так же можете отказаться от взносов на кап.ремонт.

Insane_elf написал:

MrGalaxy написал:
Это за весь дом, в пересчёте на квартиру это будет меньше.

Ну пока что эта теория. А практика у кого-то была?

Ну у ТСЖ решают, что, куда и сколько. Там и практика и контроль...

Alexey_Spb написал:
Не уверен вообще что они есть..

Есть, но в таких домах... квартир на 8 или 6

ser000 написал:
Ну у ТСЖ решают, что, куда и сколько.

Сейчас ведь не ТСЖ решают насчет капремонта, а Ролдугины и прочие друзья вождя.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Insane_elf написал:
Wernand, шанс того, что провода в моей квартире, которые сейчас стоят пойдут лесом первыми - намного выше, чем то, что поедет стояк )

Так с этажного щита же, конечно не из квартиры)) а за себя не переживайте, предупрежден - значит вооружен))

Alexey_Spb написал:
P.S. Без электрической плиты и проточного водогрея 25 ампер на входе - достаточно для современной квартиры.

да я за 25А и не переживаю. А вот провод вводный в 2,5мм2 и стояк в 6мм2 - как-то не комильфо. Автомат 25А на 2,5мм2 - как-то плохо. Разве нет?

Insane_elf написал:
А вот провод вводный в 2,5мм2 и стояк в 6мм2 - как-то не комильфо

Может, при ближайшем рассмотрении, там всё-таки окажется 4 и 10 мм² соответственно?

Insane_elf написал:
я всё же подумал, что хотя бы кто-нибудь здесь есть, что добился как-то модернизации электропроводки, щитков, автоматов и вообще хоть чего-то. Может быть хотя бы кто-то хотя бы попытался?

Может кто то и пытался. Но что то говорит мне, что все заглохло не начавшись. Хотите знать почему? Попробуйте объяснить соседям по дому, людям абсолютно далеким от сечений, нагрузок, номиналов автоматов и прочей электрической муры, почему им всенепременно надо скинуться на реконструкцию электроустановки, которая и так работает.

Alexey_Spb написал:
Сейчас ведь не ТСЖ решают насчет капремонта, а Ролдугины и прочие друзья вождя.

Как раз ТСЖ решает отвечать за счёт (переводить его на свой счёт и уже решать по срокам, объёмам) или нет (отправить всё в котёл и зависеть от котла с объёмами финансирования и сроками).

Radio, увы, но к пакетнику точно подходит 2,5 медь.
Вообще, то, что медь идёт - для меня удивительно - дом-то 68го

Insane_elf написал:
да я за 25А и не переживаю. А вот провод вводный в 2,5мм2 и стояк в 6мм2 - как-то не комильфо. Автомат 25А на 2,5мм2 - как-то плохо. Разве нет?

Фотки в студию, тогда будет хотя бы относительно нагляден масштаб бедствия.

Insane_elf написал:
к пакетнику точно подходит 2,5 медь

Мерили?