Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#399895

Pitbul написал :
да я вот и спрашиваю,зачем на ручной дрели патрон подобной точности?или у кого то руки как манипуляторы?

А понты?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Serg

спвсибо,об этом я как то не подумал

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Serg написал :
Разумеется не нужно. Но чем тогда понты продавливать?

Serg написал :
А понты?

2Serg Любимое слово? Имея опыт общения с такими патронами (на работе, используются на станке), могу сказать, что помимо точности, которая чрезмерна для ручного инструмента, с ними очень удобно работать, в патроне затянутом от руки, сверло не проворачивается, даже на фрезерном станке, а после без усилий отворачивается.
Тем более, что я не предлагал ставить патроны такого класса на ручную дрель. Всё началось с...

and361 написал :
а вот у тех что послабее точность не помешает, более 0,2мм на вылете сверла подлине около 5см по-моему безобразие, но нормативов не встречал.

, я дал информацию по биениям для классов "А" и "В". И понеслось....
Serg, в чём Вы усмотрели понты, я так и не понял... Может быть в том, что такие патроны испльзуются в инструментальном цехе на фрезерном станке?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
с ними очень удобно работать, в патроне затянутом от руки, сверло не проворачивается, даже на фрезерном станке, а после без усилий отворачивается.

А это самое главное - оценил моментально. Тем более, что подобный патрон (ессно, пониже классом) можно купить за вполне адекватную сумму.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Слово это очень точно отражает процесс мышления некоторой части постоянных участников этого раздела форума. Инструмент советуется не для реальной работы, а чтобы его в серванте выложить рядом с китайской супницей династии Минь .

Alex___dr написал :
Тем более, что я не предлагал ставить патроны такого класса на ручную дрель.

А значит это высказывание адресовано не к Вам, так что чего Вы с вопросами пристаете к двум мирно беседующим форумчанам, я чего-то не пойму

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Инструмент советуется не для реальной работы, а чтобы его в серванте выложить рядом с китайской супницей династии Минь

Неужели лучше орудовать ключом или уси...я, затягивая до мозолей малопригодный к работе китайский БЗП ? Тем более, что СЗП от Рем можно купить на рынке даже за 20$ (бывает и такое).

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Станочный патрончик немецкого производства где-то валяется у меня уж лет 10, но он под конус, и домашнего применения так и не нашел. Когда-то использовал его вместо ручки для надфиля, надо сказать что затянутый от руки действительно очень крепко держит, после покупки ручных тисочков оказалось что они удобней. А для домашней специально искал пластмассовый и без ключа, легче и оперативней замена сверла.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Неужели лучше орудовать ключом или уси...я, затягивая до мозолей малопригодный к работе китайский БЗП ?

Я ключевой патрон на дрели ни на какой БЗП не променяю
Ну не дает ни один БЗП такой фиксации, ключевой я могу затянуть так, что на хвостовике сверла останутся следы от губок

А вообще разговор о разумности - при работе с рук пофигу, что люфт 0.1мм, что 0.01мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Я ключевой патрон на дрели ни на какой БЗП не променяю
Ну не дает ни один БЗП такой фиксации, ключевой я могу затянуть так, что на хвостовике сверла останутся следы от губок

БЗП - согласен, все барахло. Другое дело самозажимной - держит просто отлично и крайне легок в использовании. Достаточно лишь слегка поджать (так, чтобы сверло не выпадало под собственным весом) и риски от кулачков гарантированы - зажимает насмерть, а после раскручивается двумя пальцами Красота!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
при работе с рук пофигу, что люфт 0.1мм,

0,1 это уже неплохо. Для того дерьма, коим завалены магазины, это недостижимый показатель.

in my humble opinion

2Kvost Следует ли понимать, что самозажимной патрон непригоден для работы на реверсе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

marat_k написал :
Следует ли понимать, что самозажимной патрон непригоден для работы на реверсе?

Следует. Тем не менее, существуют модификации, которые оснащены блокиратором для предотвращения самораскручивания - ими можно работать на реверсе.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Serg написал :
ключевой я могу затянуть так, что на хвостовике сверла останутся следы от губок

если дрель >600 некитайских ватт тогда конечно, а так я затягиваю прямо движком, привык, правда поначалу неслабо натирал мозоли пока дошло что у макит кнопка мягкая в отличии от советских дрелей. Привык, потом начал нажимать потихоньку. Если сверло достаточно толстое или коронка (по дереву конечно) то да, приходится дожимать руками, держит отлично, и всяко руками быстрее чем ковыряться ключом. На шурике с БЗП вообще никогда не затягиваю руками, только движком, благо обороты у него намного ниже чем у дрели, да и момент выше, шестигранные биты держит отлично.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Согласен.

Т. Kvost, огласите список, пожалуйста!

2Serg

2Kvost

Своей дрелью Bosch GSB 20-2 RET с БЗП Rohm с твердосплавными вставками сверлил металл 12 мм сверлом. На сверле остались четкие отпечатки от губок. Этой же дрелью сверлил дерево пильными венцами Ф68 мм. Ни разу хвостовик сверла не провернулся в патроне, хотя и было срабатывание предохранительной муфты. Вообще ни разу небыло проворачивание сверла. А вот при сверлении дрелями с ключевыми патронами (БЭС-1М , Ребир 1305А) сверла иногда проворачивались. Конечно, патрон патрону рознь. И все же делать заявления, типа "БЗП-все барахло" некорректно. Барахло есть, но не все. Скажем, на имеющейся у меня дрели ИС 350ЭР БЗП действительно барахло.
А вообще, похоже, некоторые господа у нас на форуме "заелись" . Без СЖП, БЗГ, Фикстеков, Two Way Flex и т.д. ну не могут работать инструментом...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Т. Kvost, огласите список, пожалуйста!

Список чего, ув. т. Брейгель?

Дмитрий Т написал :
Своей дрелью Bosch GSB 20-2 RET с БЗП Rohm с твердосплавными вставками сверлил металл 12 мм сверлом. На сверле остались четкие отпечатки от губок. Этой же дрелью сверлил дерево пильными венцами Ф68 мм. Ни разу хвостовик сверла не провернулся в патроне, хотя и было срабатывание предохранительной муфты.

БЗП (у меня аналогичные тому, что стоит на Вашей дрели - Extra-RW) хорошо держит диаметры близкие к предельным. С небольшими диаметрами дела обстоят не столь хорошо.

Дмитрий Т написал :
А вообще, похоже, некоторые господа у нас на форуме "заелись" . Без СЖП, БЗГ, Фикстеков, Two Way Flex и т.д. ну не могут работать инструментом...

Да ладно Вам! Отрыл СЖП за 500 рублей - чего-ж им не поработать?

in my humble opinion

2Kvost

Ну да, ну да...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

А что такое СЖП?
Я, конечно, догадываюсь, но стесняюсь признаться

Дмитрий Т написал :
А вообще, похоже, некоторые господа у нас на форуме "заелись"

...чё откат в каменный инструментальный век предлагаете...

Дмитрий Т написал :
Без СЖП, БЗГ, Фикстеков, Two Way Flex и т.д. ну не могут работать инструментом...

....да вы что уважаемый, просто с использованием данных новшевст меньше заеб..ваешся ... и тут не до снобизма...до клавы бы добраться...и ишо кое куда

n-p-n написал :
А что такое СЖП?
Я, конечно, догадываюсь, но стесняюсь признаться

...в слух не говорите...а то порежут к чёртовой матери

n-p-n написал :
А что такое СЖП?
Я, конечно, догадываюсь, но стесняюсь признаться

хмм...может Союз Женщин-Предпринимателей
Если серьёзно то меня это тоже интересует,..я вот тоже догадываюсь, и не боюсь сказать вслух СЖП..самозажимной патрон? Правильно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dark4blade написал :
СЖП..самозажимной патрон? Правильно?

Да. Промахнуться нельзя - кнопочки рядом, а вышло забавно

in my humble opinion

2Kvost

Все догадались, но тем не менее закосили... А с оЧепяткой, действительно, забавно получилось... Ну ладно я, но Вы то, Вы то... Вы же "робот, придуманный в недрах журнала Потребитель".

FINN-UGR

Что Вы, что Вы...

Да Вы Стахановец Вечный…

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Ну ладно я, но Вы то, Вы то... Вы же "робот, придуманный в недрах журнала Потребитель".

Я ведь и обидеться могу

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
А вот при сверлении дрелями с ключевыми патронами (БЭС-1М , Ребир 1305А) сверла иногда проворачивались.

Как говаривал джедай Йода, - используй силу, Люк Скайволкер...
... и твои волосы будут густыми и шелковистыми

Ну типа надо было патрон затягивать, а не делать вид, что это делаете.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Дмитрий Т написал :
Скажем, на имеющейся у меня дрели ИС 350ЭР БЗП действительно барахло.

Так за цену этой дрели невозвоможно купить хороший БЗП патрон,чего ж Вы хотите?

Дмитрий Т написал :
А вообще, похоже, некоторые господа у нас на форуме "заелись" . Без СЖП, БЗГ, Фикстеков, Two Way Flex и т.д. ну не могут работать инструментом...

что то Вас пробило на борьбу с прогрессом и дорогим инструментом.

2Kvost

Понял. Осознал. Раскаялся.

2Serg

Ну да. Газовым ключом. Третьим номером.

2Pitbul

Так я и сказал-барахло.

Наверное, съел че-нибудь...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т У меня 350 -ая для этой дрели вполне нормальный патрон- он не
предназначен для сверления броневый сталей 100мм сверлами.
обычный харвест. Или барахло все что сделано не из 42хС2ГНМФЦА-Ш ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Ну да. Газовым ключом. Третьим номером.

А чего так слабо? У нас на даче была шведка пятого номера - можно было ходить с этим ключом вместо посоха

2Solovushka

Главное, что б Вам нравилось.

2Serg

Не сомневаюсь, с Вашими-то ста двадцатью...