Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#405853

Pitbul написал :
а это какого года каталог?

А ХЗ

Pitbul написал :
дизайн уж больно древний.до сих пор производят?

А что не так? Нормальный дизайн. Я бы не отказался заиметь

Pitbul написал :
круче,но мощнее и тяжелее,соответственно крупнее.

Помощнее. Хотя по габаритам она или компактнее, или такая же - не крупнее точно. А еще есть индастриэл класс - вообще круть, но дорого.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
А что не так? Нормальный дизайн. Я бы не отказался заиметь

да я бы тоже(знать бы еще зачем:-))

Kvost написал :
Помощнее. Хотя по габаритам она или компактнее, или такая же - не крупнее точно.

да мощнее не нужно,вес критичен.хотя конечно более универсальный инструмент...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
вообще круть, но дорого.

а где цена????

2Solovushka

Лет двадцать назад, когда начал интенсивно заниматься электроникой, встала проблема сверления печатных плат тонкими сверлами 0,5-0,8 мм. Тогда в наличии была только дрель БЭС-1М, для сверления столь мелких отверстий непригодная. Тогда из подручных материалов соорудил себе сверлилный станочек. А под рукой оказались: списанные школьные лабораторные весы, импортный движок на 6000 об. и ключевой патрон до 6 мм. И вот что получилось (фото) Собрал тиристорный регулятор оборотов, сделал педальку, которой очень удобно было включать-выключать станочек ногой, а одной рукой держать-передвигать плату, другой манипулировать механизмом подъема-опускания. Проверчено отверстий этим станком было немеряно. Несмотря на примитивную конструкцию, станок оказался очень удобным в работе. Мало того, несмотря на малый ход подачи (около 15 мм), умудрялся сверлить им объемные детали. Для этого насверлил отверстий на пластине и перекручивал движок на нужную высоту. И сверлил сверлами от 0,5 до 8 мм. За все годы-ни одной поломки .
Теперь же станочек не у дел, но выбросить его жалко, ностальжи что ли...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
да я бы тоже(знать бы еще зачем:-))

На халяву все сгодится

Pitbul написал :
а где цена????

Цена ломовая. Та, что на 200Вт стоит около 8000 руб.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
Та, что на 200Вт стоит около 8000 руб.

Вай!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
Вай!!!!

Действительно вай.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost

вы больше такие вещи не выкладывайте.у меня,как выяснилось,валидола нет дома.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Pitbul написал :
а где цена????

Здесь...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т Хорошая вещь! Мотор и сам станок -сделано добротно и на века !
А станок у меня есть и уже не один. Сейчас уже приноровились торговцы-за 900 рублей(на юноне) можно купить готовый с высокой точностью (твердосплав не ломает)-самоделка, не пром.
Еще нравится стойка для проксона(может прикуплю).

У меня бы рука не поднялась такой станок выбросить! В крайнем случае отдайте во дворец пионеров или подобную секцию(кружок, станцию Юных Техников и тп)- там ему и дело будет и Вашу душу греть будет. Я так иногда и поступаю. Очень приятно осознавать что мальчишки осваивают мир техники с вашей помощью. Сам в свое время в секции ДТЮ работал подаренным и добытым с миру по нитке оборудованием...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Мало того, несмотря на малый ход подачи (около 15 мм), умудрялся сверлить им объемные детали.

Насколько я понял, для подачи используется механизм подъема платформы? А удобно ли было осуществлять такую подачу? там ведь за плавностью хода никто не гнался, механизм был предназначен для разгрузки твердосплавных призм и, соответственно, увеличения срока их службы.

Я видел самодельный станочек на шасси от микроскопа - там движок был закреплен вместо оптической системы, а в рукоятки вставлены по три штыря - вроде было удобно очень плавно поднимать-опускать электромотор.

Ну а мне повезло - в 1989 году купил ИЭ1202, которую конаково делало по кооперации с болгарией, а те, в свою очередь, на старом АЕГ'овском заводе... короче дрель была супер, патрон вообще не бил, с рук сверлил 0.8мм без проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ну а мне повезло - в 1989 году купил ИЭ1202, которую конаково делало по кооперации с болгарией, а те, в свою очередь, на старом АЕГ'овском заводе... короче дрель была супер, патрон вообще не бил, с рук сверлил 0.8мм без проблем.

Так и должно быть. Я даже 0,5мм сверлил тяжелым ЛокТором и ничего, нормально. Главное, чтобы не было биений и работать без излишнего фанатизма.

А что сейчас с вашей 1202?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Serg 2Kvost Ну вы то оба небось еще и 0.5мм твердосплавом ВК-8 можете ...
Без станка или хотя бы ДПМ или бормашинки такие диаметры все равно тяжело сверлить.

Мир Вам, уважаемые.
Помогите советом, пожалуйста. В дополнение к ИЭ-1038Э (выпущенной в недалеком 1989г. под с/н 29 :-)) нужна домашняя дрель. Бюджет около 70 "зелёных".
Подразумевается нечастое, но интенсивное использование (например, за пару недель отпуска "подремонтировать" свой котеджик - утеплить стены и обшить их ГКЛ) в качестве:

  • дрели (просверлить брусок берёзовый/дубовый 100мм на 100мм, стальной уголок/профиль до 10 мм толщины);
  • шуруповёрта (тот же ГКЛ закрепить);
  • "бетономешалки" (шпаклёвочные, штукатурные смеси, бетон).
    Походив по магазинам и рынку составил общее представление об "предложении", имеется: "неподъемная" (для меня) DeWalt, Makita, Bosch и т.д.; очень мало и без гарантии "российских" дрелей (Интерскол, Темп); много Эйнхель и Штурм; множество Штерн, ДВТ, КрафтТул и иже с ними.
    В одном месте встретил Фиолент - заинтересовала дрелька Фиолент МС8, но терзают смутные сомнения по поводу заявленных характеристик (по качеству и так ясно - лотерея). Сталкивался ли кто-нибудь из Вас с данным "аппаратом" и какие впечатления? Или из Штурма/Эйнхеля что посоветуете?
    Заранее благодарен за оказанную помощь. С наилучшими пожеланиями, Олег (xorius).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Xorius

С учетом географии лучше фиолент, только узнайте, как там у Вас с гарантийным обслуживанием?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Ну вы то оба небось еще и 0.5мм твердосплавом ВК-8 можете

Меня сразу отбросьте

in my humble opinion