Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5720602

Makarone написал:

срезаете старую трубу по плоскости раструба. ниже раструба устанавливаете пробку, внутри цилиндра делаете два пропила вдоль, с шагом в 20мм, выделенный участок вынимаете. остальной цилиндр с помощью стамески сворачивается и удаляется.

Makarone,

Как не повредить раструб? Нужно следить, чтобы пилка заходила внутрь цилиндра только на длину этого цилиндра? Или можно даже меньше заводить пилку. Чугунина ломается, когда пропил достаточен и остается совсем немного... Видимо, если чуть не допилились, то можно будет отломать кусочек этот?

Не совсем понял- а что за пробку устанавливать?
ниже раструба- это под трубой, что ли?

Внутри соединения цементом, похоже, было залито. Сыпется необильно темно- рыжий порошок. Который не пахнет серой на огне.
Пробовали поджигать.
Из шва вылезают кусочки "мха", остатков каболки. Целиком ее не вытащить - труха.

Пилкой подпиливали- выкрашивается порошок рыжего цвета,
это видимо либо ржавчина либо цемент в ржавчине.
Пилили вокруг трубы внутри раструба. на ходу заводили внутрь первоначально стоявшую параллельно оси раструба пилку, чтобы не ударяла по раструбу. до половины глубины пропилили, но только в той части, которая доступна без срезания трубы. Сейчас вечер, пятница и все такое. Завтра продолжим)))

Был некоторый перерыв в работе.
Ситуация сейчас такова. Я несколько углубился пилкой по металлу внутрь щели, зазора между чугунинами.
Примерно до половины раструба, но только в той части, которая доступна, т.е. сверху м с боков.
Пилку на малых оборотах ставил параллельно щели между чугунинами и плавно, уже в движении заводил внутрь. Что- то она там подпиливала.
Вылезали хлопья какого- то типа мха, напоминающего обрывки пакли. Высыпалось немного порошка ржавого цвета.
Я так понимаю. что это либо ржавчина, либо цемент с ржавчиной? Трубу я пока не отрезал, т.к. уже вечер и пятница и хочется купаться.
продолжу отношения с трубой завтра видно нужно быть решительнее)))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Makarone написал:
внутри цилиндра делаете два пропила вдоль, с шагом в 20мм, выделенный участок вынимаете

Это можно сделать и маленькой биметаллической коронкой (19-22 мм), низкооборотной дрелью или шуруповёртом, зазора, как правило, хватает, чтобы не повредить раструб. Главное - правильно засверлиться, чтобы коронка не ушла из параллели оси трубы.

ramzai написал:
А все- таки, нужно пропил делать между раструбом и кольцом другой трубы или продольный пропил внутри отрезанной? И как лучше отрезать - вровень с раструбом или отступить см на 10 (чтобы, иметь возможность раскачать этот отрезок)?

срезаете старую трубу по плоскости раструба. ниже раструба устанавливаете пробку, внутри цилиндра делаете два пропила вдоль, с шагом в 20мм, выделенный участок вынимаете. остальной цилиндр с помощью стамески сворачивается и удаляется.

ramzai, Если сотку надо вытащить то сначала спилите под корень почти,затем берете болгарку с маленьким диском,таким чтобы вместился,делаете один надрез снизу другой сверху,если понадобится еще сбоку,только аккуратно!И тонким зубилом очень осторожно подбиваете Я так за 5 минут очень хорошо сидящую укратил. Если будете тянуть и залито серой то вооружайтесь паяльной лампой и сверлами.Высверлите то что можно и начинайте греть периодически покручивая трубу,вот только терпения надо набраться!Самое главное ее не срезайте, а то потом намучаетесь.У меня трухлявая помню попалась,я ее крутить,а она и отвалилась под самый корень,благо хоть кусочек осталя за который я ее пассатижами расшатывал.Самое главное чтобы не свинец был!

ramzai - расчеканка чугунного раструба методом выжигания, делюсь опытом -

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

При какой температуре плавится (выгорает) сера (или то, чем там зачеканенно)? Я аккуратно сбивала наружный цемент, потом длинным сверлом по металлу (3-4) шуруповёртом потихонечку прорезала внутрь отверстия, потом туда дула термофеном при 600 градусах. Стояла на четвереньках, весь запах уходил в вентиляцию, наверное. Оттуда из стыка иногда вылетали какие-то белые искры, типа фейерверка (это сера?)
Никаких сильно неприятностей не было, только коленки затекли, и немного долго. Да, окна на всякий случай открывала, одевала очки и респиратор. Если б не потеряла куда-то металлический вязальный крючок-то было б еще быстрее, наверное. Потому что эту труху, которая внутри-очень удобно им вытаскивать. Просверливаешь длинным сверлом, потом в дырку засовываешь крючок и тянешь. Сломала 2 сверла, пока расчеканивала.

ramzai написал:
серу выжигать паяльной лампой

Горелкой, а не лампой. Если у вас нет горелки и балонов для газорезки/ сварки - забудьте.
И мастер ваш тоже скорее всего ляпнул, потому что видел в интернете
Помимо всего прочего выжигание серы в отводе при задействованном стояке может окончиться плачевно - может лопнуть сам тройник/крестовина. Вредный болтун ваш мастер, где вы только их находите.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Попробовать для начала"- это отрезать сразу ванную, стиралку, раковину и туалет.
Без уверенности, что все разберется до вечера, прихода соседей сверху и т.д.
Без уверенности, что не придется - таки именно серу выжигать паяльной лампой, с вытекающей отсюда дикой вонью.
Вот почему т.е. в раздумьях я то ли вывозить вещи из квартиры и потом пилить и, вероятно, потом выжигать, то ли обойдется.
Спасибо.

ramzai, вы пишите: выжигать.
Подумал, что у вас есть чем выжигать, балон с кислородом и ацетиленом.
Надо просто попробовать для начала, бывает, что довольно легко демонтируются отводы, быстрее, чем вы сообщения пишите в этой теме
Отводы могут быть как на сере так и не на сере, на цементе. Стояки также не все на сере.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Мастер, который приходил смотреть, сказал, что нужно именно выжигать и что там сера.
Даже не поковыряв шов.

Но и цемента там нет, кмк. Сыпется какая- то ржавчина, не очень обильно.
Это она и есть - цемент?
Ну и обрывки "мха" тоже периодически вылезают.
Все эти трубы были снаружи залиты цементом, причем высокой марки.
Из него сформирован типа короб, на который уложена плитка. Т.е канализация вмонтирована в этот короб.
Действительно, зачем доступ к трубам через полвека, если через 10-15 лет должен был наступить коммунизм?)))

ramzai, это цемент, не выжгете, чем вы собрались "выжигать"?

ramzai написал:
Скорее всего, в соединениях лежака нет никакой серы

Где там "лежак", в отводах.

Хочется выжигать - жгите электросваркой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

В шов, в том месте я вэдэшкой еще брызгал немножко.
Не знаю, куда она там проникла- эта смазка проникающая.
Мне как то спокойнее было бы именно выжечь (если запаха нет, т.е. серы в соединении).

А все - таки, нужно пропил делать между раструбом и кольцом другой трубы или продольный пропил внутри отрезанной? И как лучше отрезать - вровень с раструбом или отступить см на 10 (чтобы, иметь возможность раскачать этот отрезок)?
И вообще, может проще действительно выжечь содержимое? Я поковырял между чугунинами (там есть некое пространство, закупорено совершенно не так, как стояк, где очевидно все залито серой), вырезают лохмотья какой - то типа пакли. Я так понимаю, что это кусочки 60 - летней каболки. Целиком она не вылезает, естественно рвется. Но она в состоянии мха. полная труха. И ржавчина. Отковыренные материалы грел на огне, запаха сероводорода не наблюдается. Скорее всего, в соединениях лежака нет никакой серы. И веревку эту может действительно проще выжечь? Вонять в чистом виде коболка не будет же? и могли ли действительно не заливая серой (а это лежак, подчеркиваю) закупорить этой веревкой?

Сабелькой очень удобно, как то ручной разбирал, тоже вполне)))

ramzai, можно, только осторожно.
Легко подпилить лишнего - раструб. У боша есть пилки по чугуняке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Народ, приветствую! Просьба, ткните носом, хотелось бы посмотреть процесс расчеканки чугунной канализационной трубы пилой, сабельной. Горелку (если там сера) использовать все равно придется?
Или в случае с саблей все разбирается без огня (и вонищи).
Спасибо!

Правильно ли понимаю, что нужно сделать поперечный разрез у места соединения, входа в тройник/следующую часть канализации. А затем несколько пропилов вдоль трубы внутри на глубину раструба? И образовавшиеся лепестки расшатать внутри?