Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5716100

Добрый день.
Недели две ломаю голову и все же решил написать и спросить у знающих людей.
Собираюсь делать ремонт в ванной комнате. Дом П-44. Стоит родная сантехкабина.
Мне необходимо перенести полотенцесушитель на противоположную сторону. Так же хочу в стене провести трубы подачи воды для стиральной машины и ее слива.
Стена сантехкабины 40-50мм из вспененного блока с арматурой. Вопрос вот в чем.
Если я проштроблю стену с вырезкой арматуры (а это наверняка получится штроба во всю глубину 40мм).
Не рухнет ли потолок? Не упадет ли часть стены? И чем лучше всего заделать штробу после укладки труб?
Я предполагаю что стена не упадет так как она армирована к прилегающим стенам, а потолок лежит на всех стенах одновременно как шапка. Заделывать думал цементом, а потом уже штукатуркой гипсовой. (или проложить армирующей сеткой стальной под штукатурку?)
Вот прочитал ГОСТ. Там написано что все армировано и потолок лежит на стенах.

Но все же решил перестраховаться и спросить как лучше.

RusPPK написал:
Стена сантехкабины 40-50мм из вспененного блока с арматурой

Это откуда?

RusPPK написал:
Не рухнет ли потолок? Не упадет ли часть стены? И чем лучше всего заделать штробу после укладки труб?

Лучше спросите, будет ли работать ПС...горизонтальные штробы в кабине запрещены, простой вариант вообще ее снести полностью и сделать так

И на кой СМ труба 20?

@fev.santeh Инста

RusPPK написал:
решил перестраховаться и спросить как лучше.

На мой взгляд, лучше снести эту стену и возводить заново из полнотелых 8мм гипсо-блоков одновременно с монтажом в эти стены всех трасс и воды и канальи.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Конечно, снести. Но насчёт блоков не знаю, лучше уж оштукатурить...а идеально всё спрятать на уровень пола, каналью уж точно, а то потери размера могут быть не оправданные.

EV.SA, По поводу толщины - это видно и я замерял.
А почему ПС может не работать в таком варианте? Воздуха там не останется. ПС самый простой.
Трубы буду закладывать ПП. Для вода стиралки наружный диаметр 1/2дюйма = 20мм.
Ваши фото хороши. Но у меня не получится все убрать за ванную, так как планирую ставить ванну 1200х700. То есть часть стены (50см) будет видна, но и с ПС не все однозначно.

Как я понял штробить стену не лучшая идея. Тогда может есть смысл пустить все трубы вдоль стены как на рисунке и закрыть их фальш стеной? Это отберет у меня ну максимум наверное 50мм. За то стена останется целой.

Или как вариант все таки снести заднюю стену и возвести новую из 8мм блоков как посоветовали.