Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5720782

Уважаемые мастера, помогите спланировать ремонт комнат в панельном доме.

Что дано: комнаты в квартире с муниципальным ремонтом. Везде были обои (включая потолок) - свое отжили. Межпанельные швы сделаны отвратительно - от соседей идут запахи и звуки. Кроме того, штукатурка наложена неаккуратно, углы "скруглены". Вообще панели ровные.

Нужно: в сжатые сроки (неделя- полторы) своими силами в свободное от основной работы время отремонтировать швы и отделать стены и потолки под покраску. Швы нужно сделать так, чтобы про них больше не вспоминать (звукоизоляция в приоритете). С покраской проще - идеала не нужно, в квартире маленький ребенок, будут рисунки по стенам и тп, лет через 5 надо будет стены обновлять. сейчас желательно получить максимально ровные стены, убрав "закругления" стыков.

Что сделано: расчистил и выровнял (почти везде) швы. Слабые швы выбил (убрал болтавшийся там вилатерм), крепкие подравнял, сделав углы между панелями прямыми.
Результаты и сам процесс выравнивания швов видны на фото:

Что планирую сделать - что и хотелось бы с вами обсудить:

Раскрытые швы (шириной 3-4 см) -

  1. снова заполнить вилатермом,

  2. запенить вилатерм полинором (polinor),

  3. полинор покрыть герметиком (купил гибридный полимерный герметик axton),

  4. выровнять угол, положив на герметик ротбанд (пару см, предварительно обработав стыки участки стен бетон-контактом).

Швы нераскрытые - пройтись герметиком в тех местах, где есть подозрения на щели. Местами выровнять ротбандом поверх герметика.

Там, где в панелях есть металл - это потолки, где местами проступают какие-то металлические части (интересно, что это), а также пара мест на стенах, где остался крепеж от алмазного бура после установки приточной вентиляции - покрасить его краской по ржавчине Novax (чтобы не было сюрпризов с проступившей сквозь штукатурку ржавчиной).

А вот дальше - сомневаюсь:
Я слышал про такую последовательность:

  1. грунтовка (любая)
  2. два слоя ветонита LR+
  3. слой шитрока
  4. зашкуривание
  5. покраска в два слоя.

Поскольку опыта в отделке у меня мало (последний раз шпатлевал с горем пополам 8 лет назад), опасаюсь, что с ветонитом могут быть сложности.
Посоветуйте - что в моем случае можно было бы сделать?

Спасибо заранее!

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Я бы не стал стены ровнять ветонитом, сначала ровняйте ротбандом по маякам - выйдет дешевле. А, возможно, и быстрее. Ну, а после ротбанда уже lr+ и так далее.

Alexander написал:
Раскрытые швы (шириной 3-4 см) -

  • Выбросить эту "колбасу" и заполнить всё монтажной пеной
  • Можно замазать пену герметиком, но смысла большого не вижу.
  • Остаток щели заполнить гипсовой шпаклёвкой для швов, возможно, перлфикс, я бы предпочёл пуфас или унифлот

Alexander написал:
Я слышал про такую последовательность:

Грунт, ветонит, сбить сопли, ветонит, шкурка 120, грунт, шитрок (или аналог), шкура 240, грунт, краска.

Oleg V написал:
Остаток щели заполнить гипсовой шпаклёвкой для швов, возможно, перлфикс,

Перлфикс - клей для ГКЛ, по практике применения - усадочный, при заделке швов будет давать трещинки.
.
Такие швы после запенивания заделывать нужно Фугенфюллером, я бы в него добавил 10-20% гипса, но обязательно укладывать штукатурную сетку, лучше мелкую в несколько слоев.

sanchez521 написал:
Я бы не стал стены ровнять ветонитом, сначала ровняйте ротбандом по маякам - выйдет дешевле. А, возможно, и быстрее. Ну, а после ротбанда уже lr+ и так далее.

sanchez521, а какой смысл выравнивать по маякам ровную панель? лишние сантиметры (комнаты небольшие, каждый сантиметр на счету), лишний материал, время, деньги - не понимаю зачем.

Микитович написал:

Oleg V написал:
Остаток щели заполнить гипсовой шпаклёвкой для швов, возможно, перлфикс,

Перлфикс - клей для ГКЛ, по практике применения - усадочный, при заделке швов будет давать трещинки.
.
Такие швы после запенивания заделывать нужно Фугенфюллером, я бы в него добавил 10-20% гипса, но обязательно укладывать штукатурную сетку, лучше мелкую в несколько слоев.

Микитович,а штукатурную сетку надо на стены заводить или достаточно внутри самого шва разместить? - у нее какое предназначение в данном случае? жестко связать наполнение шва со стенами?

Еще хочется понять: может ли фугенфюллер в шве заменить ротбанд (у первого вроде как допустимая толщина слоя - всего от 1 до 3 мм) или его нужно поверх ротбанда класть? Почему недостаточно одного ротбанда, который вроде как и шпаклевки особо не требует и не дает усадки.

Alexander написал:
Почему недостаточно одного ротбанда, который вроде как и шпаклевки особо не требует и не дает усадки

Ротбанд - штукатурная смесь, намного слабее и усадочнее Фугенфюллера. Ознакомьтесь на сайте изготовителя с назначением и применением материалов.
Сетка внутри шва бессмысленна, ее накладывают на обе плоскости.
Пену обрежете с небольшим около 5 мм углублением в шов.

Alexander написал:
какой смысл выравнивать по маякам ровную панель?

Выравнивание кривизны стен:

  • да, требует расход материала,
  • но упрощает обклеивание обоями и пристыковку дверей, наличников и плинтусов.
    То же и по потолкам.
    Сохранение кривизны стен площадь не добавляет но усложняет последующую отделку.
    Чем точнее углы, тем качественней проще быстрей надежнее клеятся обои.

Микитович,
Про Фуген в швы - понятно, спасибо!
А вот можно ли фуген использовать для шпатлевания самих панелей? - вместо витанита?

Я все же по маякам штукатурить панели не буду, они действительно ровные и я их ровнее точно не сделаю; буду сразу шпатлевать.
Да и времени сейчас нет для выведения стен "в идеал" (который просто не нужен) - об этом писал в первом посте.

Про сетку - можно подробнее?

Полимерная или ...? ее нужно как-то крепить к стенам (как) или просто утопить в первый слой шпаклевки и после высыхания поверх нанести второй слой?

На сколько сантиметров заводить на стены? - слышал про 15 см - можно ли меньше?

Alexander написал:
А вот можно ли фуген использовать для шпатлевания самих панелей

Можно, но после схватывания, он очень твердый, и неровности очень тяжело очищать.

Alexander написал:
Полимерная или ...? ее нужно как-то крепить к стенам (как) или просто утопить в первый слой шпаклевки и после высыхания поверх нанести второй слой?

Полимер или стекло - не важно. 2 тонких лучше одной толстой.
Заход на стены - 3-5 см.
Наносите шпатлевку, накладываете согнутую полосу сетки, широким шпателем прижимаете угол и вторым вмазываете в раствор.
Фугенфюллер лучше подчищать при начальном схватывании. Когда засохнет - срезать наплывы оченьно геморно.