Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5727321

Всем привет!
Вопрос знатокам вентиляции (и законов физики).
Стандартная квартира, 2-й этаж. В ванне есть вентиляционная дырка. Если открыть окно например в комнате, то начинается тяга. Например, приложенный лист бумаги прилипает к дырке - всё как надо. Но! Этот эффект есть не всегда. Иногда тяга отсутствует - тока воздуха нет. Я поначалу подумал что какой-то сосед вырезал короба или завалил (есть такие идиоты). Но вдруг вечером тяга снова появилась. Может это связано с температурой воздуха на улице? Или влажностью? Или ещё с чем? Помогите плиз разобраться...


Отредактировано Владимир57 24.07.2016

Если у вас есть сомнения, не испортил ли сосед вентиляцию, инициируйте проверку с помощью управляющей компании. А так может быть и опрокидывание вентиляции, когда воздух не всасывается в шахту, а идет из нее. Вентиляция рассчитывается для +5 на улице и +20 в доме, для таких условий тяга должна быть нормальная.

profeMaster, Если воздух не втягивается в вентиляцию, а идет из нее, то, возможно, сосед поставил кухонную вытяжку, а воздуховод вывел в вентканал. Возможно, даже не один сосед. Получается. когда вытяжка у соседа работает, то у вас вытяжка не работает. Когда вытяжка отключена - ваша вентиляция работает в штатном режиме.

Или вентилятор вытяжной в ванной у кого-то из соседей стоит. Когда включен - у вас тяги нет (поток перекрывает естественную вентиляцию из вашей квартиры), когда отключен - все работает.