Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5730014

Приветствую всех!
Суть вопроса:
Заказали на мебельной фабрике по своему эскизу навесной настенный книжный шкафчик-полочку. Габариты - длина=160 см, глубина=30 см, высота=50 см. Материал - массив карельской сосны. Толщину доски не согласовывали, забыли, я думал, что стандартная будет = 18 мм. Но на фабрике их мастера посчитали, что при такой длине нужна доска потолще, для прочности. Сделали из доски = 20 мм. Ну, полка получилась тяжелее, чем предполагали - вместо 15 кг (что обсуждалось), получилось в итоге где-то 24 кг (там, петли, фурнитура, стекло и т.п.). Это свой вес + будет загружена книгами. Это все стало ясно, когда полка уже прибыла с фабрики в Москву и дома я ее взвесил по частям (еще не собрал, только получил).
Изначально планировал крепить к стене сверху на петлях на анкеры (стена - бетон) и снизу подпереть кронштейнами тоже на анкерах. Выбрали такие вот чугунные кронштейны
#
Габариты 30х18 см, по четыре отверстия под крепеж на каждом плече кронштейна. Но отверстия диаметром всего под 5 мм крепеж.
Информации на какую нагрузку рассчитаны кронштейны у продавца не оказалось.
Я планировал три кронштейна - два по торцам и один посередине полки.
Сейчас вдруг засомневался - достаточно ли, выдержит ли конструкция? 5 мм в ди

аметре анкеры не тонковато ли будет, хоть их и по 4 на каждом плече?
Прошу помочь советом, кто в теме: как грамотно рассчитать крепление к стене или как проверить-просчитать ту схему, что я спланировал ?

Да вы шутите ... на анкеры, да еще и консоли???
Вам хватит просто дюбель гвоздей...
Один дюбель гвоздь в бетоне диаметром 5мм (прошу заметить не анкерный болт а обычный дюбель гвоздь) выдерживает 0,2кН это 20 кг
и 5 мм это толщина нейлоновой втулки, на нее не крепят я встовляют в отверстие..
Анкерными болтами крепят нагрузки от 1кН (100 кг)
почитайте на досуге....

Макушка написал:
5 мм в ди
аметре анкеры не тонковато ли будет,

Вы действительно собираетесь ставить анкеры? То есть сверлить стену буром 10 мм на глубину 100 мм, заталкивать туда быстросхватывающуюся анкерную смесь, в ней заталкивать анкерную шпильку М5, на нее одевать кронштейн и затягивать гайкой. Вы о такой анкеровке пишите?
Или подразумеваете пластиковый дюбель на 8 мм и в него вкручивать саморез или винт с шестигранной головкой?
Отверстие в кронштейне сделано под диаметр самореза а не дюбеля. А прочность 5 мм металла даже на срез - сотни килограмм, на разрыв еще больше.

Микитович написал:
Вы действительно собираетесь ставить анкеры? То есть сверлить стену буром 10 мм на глубину 100 мм, заталкивать туда быстросхватывающуюся анкерную смесь, в ней заталкивать анкерную шпильку М5,

Анкер бывает не только химический.

zzaazz написал:
Анкер бывает не только химический.

Классический анкер - цементная саморасширяющаяся смесь быстрого схватывания, один из вариантов для ремонтных нужд Церезит СХ-5.
Химанкеры дороже и имеют ограничения по применению, прочитайте техдок.
То что Вы показали это дюбели быстромонтируемые, но при бетоне высокой прочности зачастую выскальзывают. Предпочитаю пользоваться полипропиленовыми на клею с наполнителем.

Микитович написал:

zzaazz написал:
Анкер бывает не только химический.

Классический анкер - цементная саморасширяющаяся смесь быстрого схватывания, один из вариантов для ремонтных нужд Церезит СХ-5.
Химанкеры дороже и имеют ограничения по применению, прочитайте техдок.
То что Вы показали это дюбели быстромонтируемые, но при бетоне высокой прочности зачастую выскальзывают. Предпочитаю пользоваться полипропиленовыми на клею с наполнителем.

Микитович,
Выше приводил ссылку, приведу и вам... изучайте внимательней и не вводите людей в заблуждение
на картинке zzaazz, как раз показаны АНКЕРЫ!!! а то чем Вы предпочитаете пользоваться... это и есть ДЮБЕЛЬ-ГВОЗДИ...
если не верите крупному производителю Сармат поищите другие их предостаточно...