Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#307753

Рыжий Тигра написал :
А они где-то того порядка и есть. Только размером не со стадион, а с гривенник от силы.

Мне так не кажется

Dmitry_Th написал :
надо приложить магнитные поля порядка тех, что используются в синхрофазотронах

А они где-то того порядка и есть. Только размером не со стадион, а с гривенник от силы.

Dmitry_Th написал :
тупые производители типа электролюкса не додумались вставлять копеечные магнитики в свои стиральные машины

А оно им надо? Они лучше калгон порекомендуют - чтобы машину коррозия быстрее съела и чтобы покупатель не забывал дорогу в магазин. А с магнитиком - всё, пользователь ещё лет 10 не будет новую машину покупать - электролюксу прямой убыток.

Вообще, чтобы изменить структуру вещества, надо приложить магнитные поля порядка тех, что используются в синхрофазотронах.

Что же все тупые производители типа электролюкса не додумались вставлять копеечные магнитики в свои стиральные машины и т.п. ?

Dmitry_Th написал :
как приложенный к воде магнит может уменьшить её жесткость

Никак.
Обещают не умягчение воды, а исключение образования накипи:

"Магнитный преобразователь не является фильтром для воды и не умягчает воду... преобразует воду в другую физическую форму, оставляя химический состав тем же, что и до обработки"

См. также:



Dmitry_Th написал :
как приложенный к воде магнит может уменьшить её жесткость ?

blanco написал :
Всем привет и с прошедшими.Вопрос: насколько хороши магнитные фильтры для уменьшения жесткости воды?Может уже обсуждали, то дайте ссылочку.

Не понимаю, как приложенный к воде магнит может уменьшить её жесткость ?
И вообще развод какой-то

В моем случае циркуляция нужна потому, что полотенцесушитель включен в контур ГВС.

Если же рассчитывать на эффект от магнитной обработки воды, то циркуляция тоже желательна (якобы от воздействия омагниченной воды даже старая накипь изменяет свойства: "Слой существующей накипи становится пористым, разбивается на отдельные фрагменты и вымывается из трубопровода водой в виде суспензии").
При этом устройство логично было бы установить сразу же за ЦН (поскольку ЦН "лишает памяти" обработанную воду).

Информация с сайта одного из производителей таких устройств: "Вода, обработанная магнитным способом, теряет некоторые из своих положительных свойств, если сохраняется в какой-то емкости в течение нескольких дней (3-5 дней в зависимости от состава воды и температуры). Чтобы поддерживать эти положительные свойства в течение более длительного периода, воду необходимо обработать снова".

А вот с этим: "Насосы остаются свободными от накипи, что значительно увеличивает их срок службы" я не согласен. Мой насос покрывается накипью удивительно быстро. По крайней мере, при использовании вот этого устройства:

2Koseg
Намагниченная вода сохраняет сви свойства недолго - одни пишут, что десяток минут, другие - что пару часов. Для бойлера это, пожалуй, маловато. Или надо делать циркуляцию?

Донецкая вода очень жесткая, накипи образуется много. И, хотя стараюсь не допускать нагрева воды выше 55 С, в бойлере предусмотрен антибактериальный режим (раз в неделю и после каждого исчезновения питания бытовая вода догревается до 75-77 С).

Поставил устройство магнитной обработки на выход бойлера, сразу за циркуляционным насосом, одновременно с установкой котла.
За два месяца эксплуатации дважды чистил ЦН от накипи - тот "заростал" полностью.
Может быть, отложение накипи в насосе и не противоречит рекламе способа магнитной обработки воды, ведь авторы утверждали, что эффективность обработки исчезает после прохождения воды через насос.

Что творится в остальной части системы ГВС, в том числе вокруг змеевика бойлера - пока не знаю, "вскрытие покажет".
Но сегодня горячая вода пахнет так же, как заросший накипью чайник.

Beliy написал :
не отложения кальция, а просто мелкие крупицы (фильтр механический пропустил) или же это уже сформировавшиеся в магнитном фильтре соединения кальция с чемто.

Почти. Химически это те же карбонаты и сульфаты кальция, только с другой кристаллической решёткой - очень мелкие (десятки микрон) кристаллы, в калорифере не застряют и не слипаются. Потом опять растворяются, поэтому магнитный фильтр на обратке тоже нужен.

ДОКА написал :
я бы не советовал на питьевую воду их ставить,изменение ими структуры воды и воздействие этой воды на организм слишком слабо изучено.

Точно не помню - кажется, впервые применялись в 1948 или 49 году в Бельгии на заводах тяжёлой воды для доочистки стоков перед сбросом в речку. Для обработки питьевой воды начали использовать то ли на строительстве атомных подлодок, то ли на самих АПЛ. Так что методика достаточно древняя.

=vadim= написал :
это "танцы с бубном"

Что именно?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

ДОКА написал :
Единственно,я бы не советовал на питьевую воду их ставить,изменение ими структуры воды и воздействие этой воды на организм слишком слабо изучено

это "танцы с бубном"

2BLANCO
Единственно,я бы не советовал на питьевую воду их ставить,изменение ими структуры воды и воздействие этой воды на организм слишком слабо изучено.А перед стиралкой,бойлером или просто на горячую воду-да,достаточно эффективны.

2Рыжий Тигра Порошок??? интересно
я так подразумеваю шо ето не отложения кальция, а просто мелкие крупицы (фильтр механический пропустил) или же это уже сформировавшиеся в магнитном фильтре соединения кальция с чемто. Могу сильно обшибаться

2Beliy
Я поставил. Две штуки - на вход холодной воды в котёл и на обратку. Посоветовали сами котлоторговцы. Весной посмотрю - как котёл себя чувствует. Пробовал фильтровать через сабж воду для чайника - интересно: накипи намного меньше, а та, что есть - не слоем по стенкам, а ооочень тонкий порошок просто в воде плавает и отстаивается.

Цена у них и вправду не самая хорошая, а вот есть ли прок ?
кто пользует (или ставил намеренно) отзовитесь.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Цена у них больно нехорошая для куска железа - это точно.

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Всем привет и с прошедшими.Вопрос: насколько хороши магнитные фильтры для уменьшения жесткости воды?Может уже обсуждали, то дайте ссылочку.