Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5736379

Есть ли реальная польза?

Хотелось бы, что бы кто-нибудь сориентировал, что может пригодиться а на что не тратить время, а то по отзывам в маркете не понятно: есть и пятерки и колы. Желательно на личном опыте.

AutoCAD

Приложение AutoCAD, которое позволяет создавать 2D и 3D чертежи, может на первый взгляд показаться слишком сложной, но это не так. Эта программа работает на платформах iOS и Android. Она позволяет легко создавать трехмерные модели квартир и распланировать помещение с точностью до миллиметра. AutoCAD также поддерживает функцию зума и панорамы всех чертежей. Для навигации по чертежам можно использовать GPS. При помощи приложения можно добавлять текстовые аннотации к чертежу и перемещать объекты в пространстве. Приложение довольно легко осваивать, оно постоянно обновляется.

Master Design

Приложение Master Design для интерьера вряд ли подойдет для профессиональных архитекторов. Однако если вы хотите сделать в квартире несложный ремонт, то оно может вам пригодиться. Программа помогает создать макет квартиры или загородного дома с учетом реальных размеров, а также расставить мебель. В приложении собрано довольно много фотографий различных моделей мебели для любого помещения. Master Design позволяет создать планировку и сделать визуализацию вашей будущей квартиры.

Houzz

Пригодится, если Вы собираете референсы для дизайнера интерьеров накануне ремонта или ищете автора дизайн-проекта.
В приложении можно найти эксперта, который даст вам совет или порекомендует специалиста — дизайнера или архитектора. После недавнего обновления загрузить фотографии в альбом идей теперь можно прямо с телефона. Кроме того, лента аккаунта теперь позволяет найти похожие по стилю фотографии интерьеров в одно касание, а чтобы обмениваться идеями с другими пользователями, достаточно воспользоваться функцией «добавить автора альбома».

Мой ремонт

Если вам надоело переживать из-за невнимательности нанятых мастеров и боитесь пускать на самотек важные этапы работ, вы наверняка оцените приложение «Мой ремонт». Эта программа является менеджером строительных задач, и поможет контролировать ремонт от архитектурной идеи до финальной сдачи всех работ.
Информация о готовых к проверке задачах приходит заказчику в виде SMS-оповещений, содержащих цифровые ключи принятия работ. Теперь исполнитель не сможет скрыть от внимания заказчика важные этапы благоустройства. Все данные по ремонту выводятся на элегантной панели управления. Добросовестные исполнители также оценят плюсы работы с заказчиками через приложение: сдавать готовые работы станет проще, а значит в процессе будет меньше простоев по вине клиента, и быстрее произойдет оплата фактически оказанных услуг.

My Measures & Dimensions

Это приложение существенно облегчит жизнь дизайнерам, строителям, риелторам и всем, кто планирует покупать новую мебель. В нём можно хранить информацию о габаритах любых предметов и комнат в вашем доме. Снимаете объект, подписываете размеры сторон и добавляете двунаправленные стрелки вдоль них, чтобы не запутаться. Такой способ записи очень удобен, если вы планируете исколесить весь город в поисках эдакого журнального столика, ни размер, ни внешний вид которого пока себе не представляете, а угол для него — вот он, перед вами. Из плюсов — наглядность и удобный интерфейс. Из минусов — размеры объектов на фото вы должны знать заранее, так что без рулетки обойтись не выйдет.

Home Design 3D

С помощью этого приложения вы теоретически можете создать 3D-проект вашего дома. Правда, на деле сложности начинаются сразу после запуска бесплатной версии: сохранять проекты нельзя, нельзя убирать лишние стены, зато можно строить новые, выбирать фактуру обоев и бродить по безлюдным виртуальным комнатам. Если вам повезло и ваша кухня действительно имеет площадь 24 квадратных метра (как в стандартном проекте Home Design 3D), то с помощью приложения вы можете переделать вполне реальную квартиру, в которой живёте. Если же ваша кухня по каким-то причинам меньше, придётся купить полную версию за 229 рублей. Это приложение идеально подойдёт тем, кто работает над проектом нового дома (или кому не лень загружать план старого). Использовать приложение удобнее с iPad, а сам процесс создания красоты похож на режим строительства в The Sims.

Каталог IKEA

Помимо очевидного, электронная версия каталога IKEA обладает кое-какими дополнительными достоинствами. С помощью этого приложения можно поместить предмет из магазина в ваш собственный интерьер и посмотреть, так ли он хорош. Причём происходит это в режиме включённой камеры, а не на готовом фото. Правда, чтобы насладиться плодами прогресса, нужно отсканировать страницу из бумажного каталога или распечатать её из электронного и тоже отсканировать. Страницы каталога, предметы с которых можно таким образом оценить, помечены оранжевыми плюсами. Если же попытаться обойти момент с бумажной фотографией, то масштабировать мебель придётся самому, а работать приложение будет со скрипом. Не слишком удобно, однако в борьбе с импульсивными покупками может помочь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Переношу из общего в мебельный раздел.

СергейSergei написал:
Есть ли реальная польза?

А цель то в итоге какая?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ma-masha, товарищ хочет оценить их практическую полезность, если я правильно понял.

AutoCAD под IOS и Android?

Там от автокада одно название, которое AutoDESK решил использоваться для игрушечной программки.

А вообще я не пойму смысла в программах для разработки дизайна на телефонах. Что можно увидеть и сделать на крошечном экранчике телефона или планшета?

Имхо, имеет смысл обсуждать ПО для компьютеров.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb написал:
А вообще я не пойму смысла в программах для разработки дизайна на телефонах.

Согласен. Это странно для нынешних узкодиагональных "экранчиков".
Но производители смотрят в будущее и готовятся к появлению каких-то особенных телефонов, видимо.
Вообще, сейчас тренд на мобильность.

От AutoCAD на ПК польза для ремонта составляет не менее 146%.

Только для того чтобы научиться там правильно работать, понадобиться время, большее, чем займет ремонт. В том числе потому что AutoCAD древнее первых версий Windows (и вообще, древнее Microsoft) и основные его принципы (сохранившиеся в современных версиях) идут еще с начала 80-х годов прошлого века.

Ну и на нормальный проект уйдет времени больше чем на ремонт.

Можно попробовать скетчап от гугла - бесплатно и разработано для тех кто не шарит в CAD.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jek написал:
Переношу из общего в мебельный раздел.

jek, Причем тут мебель?

ma-masha написал:

СергейSergei написал:
Есть ли реальная польза?

А цель то в итоге какая?

ma-masha, Готовимся к ремонту в новостройке. Вероятно, надо как-то все заранее спланировать, да и в процессе не напортачить.

Я ничем не пользуюсь, хотя с автокадом в целом знаком. Если планируется дорогой ремонт с дорогой мебелью, то есть смысл расставить всю эту мебель в какой-нибудь программке и посмотреть, удобно ли будет мебелью пользоваться.
Если ремонт дешевый, то смысла заморачиваться я не вижу. А ремонт, как правило, следует делать дешевый. Чтобы он в итоге не стоил как полквартиры.

Alexey_Spb написал:
От AutoCAD на ПК польза для ремонта составляет не менее 146%.

Только для того чтобы научиться там правильно работать, понадобиться время, большее, чем займет ремонт. В том числе потому что AutoCAD древнее первых версий Windows (и вообще, древнее Microsoft) и основные его принципы (сохранившиеся в современных версиях) идут еще с начала 80-х годов прошлого века.

Ну и на нормальный проект уйдет времени больше чем на ремонт.

Можно попробовать скетчап от гугла - бесплатно и разработано для тех кто не шарит в CAD.

Alexey_Spb, Вот в точку. Я же AutoCad поставил, но мягко говоря не разобрался))) Сложно сходу.

Дмитрий999 написал:
Я ничем не пользуюсь, хотя с автокадом в целом знаком. Если планируется дорогой ремонт с дорогой мебелью, то есть смысл расставить всю эту мебель в какой-нибудь программке и посмотреть, удобно ли будет мебелью пользоваться.
Если ремонт дешевый, то смысла заморачиваться я не вижу. А ремонт, как правило, следует делать дешевый. Чтобы он в итоге не стоил как полквартиры.

Дмитрий999, До мебели еще полгода. Пока что планирование отделки и сами работы.

jek написал:
ma-masha, товарищ хочет оценить их практическую полезность, если я правильно понял.

jek, Совершенно верно)))
Скоро надеемся начать ремонт в новостройке, еще есть время подготовится, определиться с планировкой, отделкой помещения, нанять бригаду. У супруги есть знакомая-архитектор, которую вероятно привлечем к процессу.
Но живем-то в 21 веке, вот хочу оценить прелести современных технологий))

Alexey_Spb написал:
AutoCAD под IOS и Android?

Там от автокада одно название, которое AutoDESK решил использоваться для игрушечной программки.

А вообще я не пойму смысла в программах для разработки дизайна на телефонах. Что можно увидеть и сделать на крошечном экранчике телефона или планшета?

Имхо, имеет смысл обсуждать ПО для компьютеров.

Alexey_Spb,

Дизайн на телефоне - чисто справочно (наверное), но например контролировать ход работ архитектора и бригады с смс уведомлениями - это же как? По сути todo диспетчер, но за него хотят денюжку. А отзывов маловато.
Так то должно быть удобно.

СергейSergei написал:
Я же AutoCad поставил, но мягко говоря не разобрался

Не лучший выбор для проектирования квартиры.
Это программа для черчения. Хорошая программа, но именно для черчения.
Если Вам мебель расставить и чего попроще, то, видимо, SketchUp или близкие аналоги.
Если у Вас будет архитектор, но лучше найдите хорошую программу для просмотра ПДФ, что бы читать чертежи на планшете/телефоне.

СергейSergei написал:
контролировать ход работ архитектора и бригады с смс уведомлениями

Кто Вас будет смс-уведомлять?

СергейSergei написал:
todo диспетчер

Аналогично: кто будет вести этот лист?

Ремонт это не офисная работа, Вас ждут неожиданности.

СергейSergei написал:
До мебели еще полгода. Пока что планирование отделки и сами работы.

Имхо-неправильно вообще. В первую очередь-нужно выбирать мебель и её расстановку. Причем 2 варианта-в дешевой категории и в дорогой. Но сами "ящики"-однозначно и сразу. Это достаточно сложно сделать, когда перед глазами пустые стены, выложенные блоками и раздрай в санузлах. Но нужно наступить на горло, представить, что всё-уже отремонтированно и мысленно расставить мебель(попутно выбрав цвет плитки и обоев).И распланировать розетки. И рассчитать, где какие покрытия пола потребуются и лампочки на потолке.
И только, посчитав бюджет на мебель-следует дальше под неё подгонять остальной дизайн. В противном случае-переделки проекта, затягивание сроков, переплаты, нервотрепка и многочисленные переделки-гарантированы.

Oleg V написал:
Если Вам мебель расставить и чего попроще, то, видимо, SketchUp или близкие аналоги.

+100500... причем для мебелей хватит примитивной демонстрашки PRO100...
а для архитектуры... ну откуда она в квартире??? башенки и бассейны точно не понадобятся...

Oleg V написал:
Ремонт это не офисная работа, Вас ждут неожиданности.

Имхо-если ИЗНАЧАЛЬНО выбрать и ЖЕСТКО зафиксировать те самые мебельные ящики-то неожиданности сводятся практически к нулю. И, лично из моего опыта-лучше потратить лишнее время на расстановку-это будет в итоге быстрее и спокойнее.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

СергейSergei написал:

jek написал:
Переношу из общего в мебельный раздел.

jek, Причем тут мебель?

СергейSergei, потому что мебельный раздел совмещен с дизайном интерьеров. А именно дизайн вы и заявляли в своем первом посте.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexey_Spb написал:
Только для того чтобы научиться там правильно работать, понадобиться время, большее, чем займет ремонт. В том числе потому что AutoCAD древнее первых версий Windows (и вообще, древнее Microsoft) и основные его принципы (сохранившиеся в современных версиях) идут еще с начала 80-х годов прошлого века.

Тогда они современники друг другу.

Oleg V написал:

СергейSergei написал:
Я же AutoCad поставил, но мягко говоря не разобрался

Не лучший выбор для проектирования квартиры.
Это программа для черчения. Хорошая программа, но именно для черчения.
Если Вам мебель расставить и чего попроще, то, видимо, SketchUp или близкие аналоги.
Если у Вас будет архитектор, но лучше найдите хорошую программу для просмотра ПДФ, что бы читать чертежи на планшете/телефоне.

СергейSergei написал:
контролировать ход работ архитектора и бригады с смс уведомлениями

Кто Вас будет смс-уведомлять?

СергейSergei написал:
todo диспетчер

Аналогично: кто будет вести этот лист?

Ремонт это не офисная работа, Вас ждут неожиданности.

Oleg V, > Аналогично: кто будет вести этот лист?
Лист есть, надо только отмечать готовые работы.
Мы будем платить за труд по мере сдачи.
Так можно шаг за шагом двигаться по работам до фининша.

ma-masha написал:
Имхо-если ИЗНАЧАЛЬНО выбрать и ЖЕСТКО зафиксировать те самые мебельные ящики-то неожиданности сводятся практически к нулю. И, лично из моего опыта-лучше потратить лишнее время на расстановку-это будет в итоге быстрее и спокойнее.

конечно!
но расставлять тоже надо уметь... вот тока вчера прислали слезное письмо... дизайнеры (!!!) сделали проект, ремонт закончен, мебель от Имзов за безумные деньги, но квартира называется "ни шагу без синяка".... владелица -довольно публичная персона, и ходить с бланшем под глазом или на колене, категорически отказывается...

jek написал:

СергейSergei написал:

jek написал:
Переношу из общего в мебельный раздел.

jek, Причем тут мебель?

СергейSergei, потому что мебельный раздел совмещен с дизайном интерьеров. А именно дизайн вы и заявляли в своем первом посте.

jek, Оу, я спросил про весь ремонт. Некоторые приложения нашел про дизайн, некоторые про работы, что-то про мебель. Но вопрос, что реально поможет для ремонта? autoCad я, например, в итоге не понял.

У нас получится нанять знакомую жены в качестве архитектора. Будут какие-то мастера. Огранизационно это все скомпоновать в правильный процесс очень хочется, как например в офисе, когда есть "Мегаплан". Но отзывов про такие тематические приложения или мало, или наоборот так много, что хочется мнение того, кто реально этим пользовался.

sanya1965 написал:

ma-masha написал:
Имхо-если ИЗНАЧАЛЬНО выбрать и ЖЕСТКО зафиксировать те самые мебельные ящики-то неожиданности сводятся практически к нулю. И, лично из моего опыта-лучше потратить лишнее время на расстановку-это будет в итоге быстрее и спокойнее.

конечно!
но расставлять тоже надо уметь... вот тока вчера прислали слезное письмо... дизайнеры (!!!) сделали проект, ремонт закончен, мебель от Имзов за безумные деньги, но квартира называется "ни шагу без синяка".... владелица -довольно публичная персона, и ходить с бланшем под глазом или на колене, категорически отказывается...

sanya1965, историю взял на заметку. спасибо!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

СергейSergei написал:
Но вопрос, что реально поможет для ремонта? autoCad я, например, в итоге не понял.

Помогут вменяемые строители. Так всегда было. Без них вам не поможет ничего.

ma-masha написал:
если ИЗНАЧАЛЬНО выбрать и ЖЕСТКО зафиксировать

... заказчика, то ремонт можно сделать раза в два быстрее.

СергейSergei написал:
Лист есть, надо только отмечать готовые работы.

Ну, если Вы так в этом уверены...
А как-то пробовал. Полторы сотни задач в проджекте... не много, но толку ноль.
И это не весь ремонт, а только эпизод.
Кто это всё вести или везти будет?

Я бы предложил Вам другую тему: найти некую среду, агрегатирующую все переговоры и решения по ремонту.
Типа онлиофис или тимлаб, но в формате вотсапа.
Очень знаете ли не хватает, когда пытаешься вспомнить, как куда и в каком виде заказчик присылал размеры тумбочки для собачки