Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5738863

Добрый день Уважаемые Мастера! Прошу Вас помочь советами.
Случилась беда, в некотором роде. Обнаружилось, что часть плитки на стене в ванной, держится на честном слове, и отходит от стены. Во избежание несчастных случаев и повреждения чего либо, плитка была снята. В виду отсутствия фин. возможностей, ремонт "в круг" сделать не могу, решено было сделать "заплатку". Подходящая плитка была найдена, и закуплена.
Вот как выглядит сейчас:

Перед подготовкой установлено:
Основание: бетонная плита, прочная, с трудом можно поцарапать.
далее: Некий слой бледно розового цвета, очень гладкий и тонкий, с трудом отходит от стены
далее: слой белого цвета (штукатурка?)
далее: состав(остатки), на котором держалась предыдущая плитка.

Для укладки, после некоторого чтения интернетов, был куплен клей для плитки Plitonit C, и грунтовка пропиточная "универсал" Текс.

Перед подготовкой стены оказалось, что "побелка" и старый состав отходят легко. А вот слой розового цвета отходит только после прикладывания огромных усилий, и то похоже только после того, как я делаю царапины на бетоне.

И собственно вопрос: Что это может быть за слой. Необходимо его удалить полностью, или пргогрунтовать поверх? Если снимать, то шкуркой?
Если бы этот слой снимался, легко, нормально или тяжело, я бы просто не создавал эту тему)
Но у меня возникает ощущение, что он снимается, только вместе с верхним слоем плиты. Как бы дров не наломать...

Еще немного фото. За размер и качество, заранее извиняюсь.

Спасибо за внимание.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sad_panda, это, видимо, масляная краска. Счищайте до него, потом протрите его. Клейте плитку клеем, допускающим поклейку керамогранита.

Можно на краске зубилом насечки сделать, намазать бетоконтакт и клеить.

Регистрация: 25.07.2016 Калининград Сообщений: 26

Слой розового цвета очень уж похож на масляную краску, что, собственно, и подтверждает тот факт, что она трудно отходит от стены. Желательно максимально счистить ее с бетона - это существенно увеличит адгезию и уже после этого почистить поверхность, грунтануть и выложить на клей.