Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5742744

Тимуряй написал:
нужно было изначально сделать проект

Это все так говорят, когда уже всё позади с нервами и потраченной кучей денег.
Но до стройки/ремонта почему-то в голову не приходит почитать про то, что ждёт и изучить подобные темы от уже "опытных" заказчиков.

А кого предупредили, что лучше сделать проект и подробную смету, те все говорят, что мы сами умные и такую "кучу" денег за эту работу платить не собираемся, считаем, что это развод на деньги! Сами с усами.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Грэй написал:
Ремонт не должен длиться больше месяца. В жилой квартире максимум 2 недели, и надо делать перерыв.

Вы не ошиблись??

Если ремонт "с нуля" и он закончен меньше чем за месяц то это страшная халтура ибо только штукатурка, насколько я знаю, сохнет недели 2-3.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Микитович написал:
то хороший или плохой мастер с точки зрения плательщика?
Ноги то откуда растут?

Я сразу предупреждаю что не буду делать хотелки, противоречащие нормативам.

Но иногда подвигаюсь в разумных пределах - например, влагозащищенная розетка под УЗО в 40 см от мойки (не ближе!), а не в 60 как положено.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Gennady написал:
А кого предупредили, что лучше сделать проект и подробную смету

Так дело в том что проект проекту рознь так же как и смета смете.

Вот видел я псевдопроекты от Земскова (по сути сборник его советов, одинаковый для всех квартир + рисованные в скетчапе без проработки планы квартиры). Что по такой бумажке можно сделать?

А человек на это потратил 150 штук своих денег. И что он получил?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

По молодости раздражали такие заки, сейчас стараюсь с пониманием относится если вижу округленные испугом глаза пытаюсь выяснить причину комментировать подробно свои действия ну и если действительно что то заку не нравится-не вопрос исправляю. Но есть кадры те еще. Особенно женщины попадаются-проще расстаться и не вспоминать. А по поводу мастеров-нужно искать покладистого "управляемого" а не с гонором с гор спустившегося. Некоторые патологически неупрвляемые-делает как хочет и слова ему не скажи сразу в сопли-"меня не любят"...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Alexey_Spb написал:
ибо только штукатурка, насколько я знаю, сохнет недели 2-3.

Это цементная, гипс (ротбанд) за неделю даже толстым слоем высохнет, а сейчас все гипсом все делают, или вообще гипсокартоном. А классика - да, долго :-)

Тимуряй написал:
Ну, теперь, я буду знать как делать ремонт

Завидую...

Alexey_Spb написал:

Микитович написал:
то хороший или плохой мастер с точки зрения плательщика?
Ноги то откуда растут?

Я сразу предупреждаю что не буду делать хотелки, противоречащие нормативам.

Но иногда подвигаюсь в разумных пределах - например, влагозащищенная розетка под УЗО в 40 см от мойки (не ближе!), а не в 60 как положено.

Alexey_Spb,
Где написано, что розетка не менее 60 см от мойки? Можно прямую ссылку?

Alexey_Spb написал:
А человек на это потратил 150 штук своих денег. И что он получил?

Так в чём дело? Проект должен быть проектом, может заказчик захотел сборник советов? О чём говорить?
Даже любую технологию надо оговаривать. Потому что её можно делать быстро-упрощённо, а можно хорошо и со своими нюансами. так и здесь, не стоит проектирование отрицать и подвергать сомнению Надо всего лишь оговаривать. Полноценный вдумчивый проект и ответственность за косяки в нём или упомнянутый универсальный сборник советов.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

левша написал:
Особенно женщины попадаются-проще расстаться и не вспоминать.

Это как правило вчера ещё из провинции приехала, нашла мужа побогаче и теперь свою значимость показывает на тех, кого наняли что-то делать. Реально и давно богатые люди ведут себя скромно и по-человечески как правило. А разные нищеброды ещё вчера с провинций, повезло, ухватили удачу за ногу, сразу понты и ЧСВ так и лезут.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

oversun написал:
Где написано, что розетка не менее 60 см от мойки? Можно прямую ссылку?

60см от ОСИ в зоне 2.

sanya1965 написал:

oversun написал:
Где написано, что розетка не менее 60 см от мойки? Можно прямую ссылку?

60см от ОСИ в зоне 2.

sanya1965,
Это я знаю. Но в ванной не мойка, в ванной умывальник.

,

Alexey_Spb написал:
Если ремонт "с нуля" и он закончен меньше чем за месяц то это страшная халтура

*Alexey_Spb,Что по вашему "с нуля"? Если имеете ввиду новостройку, то там уже поштукатурено, и там делается не ремонт, а отделка.
Щтукатурку действительно надо сушить, но это не значит, что надо три недели заниматься исключительно осушением штукатурок. Есть и другие работы)))

sanya1965 написал:

oversun написал:
Где написано, что розетка не менее 60 см от мойки? Можно прямую ссылку?

60см от ОСИ в зоне 2.

sanya1965, вы ссылаетесь на сайт, в котором неправильно трактуются границы зон. а
Автор сайта ошибочно отождествляет смеситель с душевой лейкой. Аутентичное объяснение нужно читать в ГОСТ Р 50571.11, где четко сказано, что нельзя располагать розетки в зоне 2 - а это зона, которая рядом с ванной и душевой лейкой. Всё остальное это зона 3, в которой розетку можно располагать в любом месте... А умывальник и смеситель на границы зон никак не влияет...

Ну вот, собственно. Щиток он конечно сделал не ахти. Гибки многожильный провод ВВГ без гильз вставлен в автоматы. Обещали исправить.
Все равно щиток наверное самому переделывать. Завтра спрошу - если них нет кримпера (скорее всего нет, если судить по остальным инструментам), то и гильзы сам сделаю (а это еще 3500 руб на кримпер). Вот и сэкономил.
Все верно - нужны узкоспециализированные люди. А мастер на все руки - не может все сделать.

Еще смущают забрызганные стены в пятнах, но говорят, что под обои нормально это.

На меня не угодишь, поэтому спрашиваю у форумчан - Можно такую работу принимать?

Тимуряй написал:
На меня не угодишь, поэтому спрашиваю у форумчан - Можно такую работу принимать?

Тимуряй, под тонкие или дешевые флизелиновыне-будет просвечивать.

Тимуряй написал:
Ну вот, собственно. Щиток он конечно сделал не ахти. Гибки многожильный провод ВВГ без гильз вставлен в автоматы. Обещали исправить.
Все равно щиток наверное самому переделывать. Завтра спрошу - если них нет кримпера (скорее всего нет, если судить по остальным инструментам), то и гильзы сам сделаю (а это еще 3500 руб на кримпер). Вот и сэкономил.

Купите дешевый от КВТ, у них есть дешевле.

А можно фото щита так чтобы были видны номиналы автоматов?

Но уже сейчас видно что халтурка.

И у вас не ВВГ, а ПВС наверняка - ВВГ это моножила.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

Тимуряй написал:
Все верно - нужны узкоспециализированные люди. А мастер на все руки - не может все сделать.

Нужны люди с руками, головой и совестью. Если чего-то из этого нет - увы заказчику. Узкоспециализированные люди a la "дядягенаизжэка" тоже косячат будь здоров. Хотя всё чаще не Гены попадаются, а Ашоты.

Один автомат подписан - это хорошо. Надо подписать остальные. А гильзы не обязательны. Если провод в автомате зажимается пластинами, а не перерезается торцом винта, то гильзы не нужны. Если провод хорошо и крепко зажат, то гильза не нужна... ПУЭ не требует обязательно гильзовать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Тимуряй написал:
Гибки многожильный провод ВВГ без гильз вставлен в автоматы.

Это плохо. купите гильзы НШВИ на соответствующее сечение. покупать соответсвующие клещи не обязательно - ншви можно обжать пассатижами, при зажиме в автомате красивую трапецию, формируемую клещами, все равно расплющит примерно до такого же состояния.

Колхозников, которые говорят что никакие гильзы не нужны, не слушайте.

ПУЭ не требует обязательно гильзовать.

Фото не очень внятные.
Из того, что вижу, оценил бы это ремонт в 5тр/в.кв.
Как пересчитывать не знаю. Кухня обычно выходит несколько дороже чем в среднем за квадрат.

Грэй написал:
sanya1965, вы ссылаетесь на сайт, в котором неправильно трактуются границы зон. а
Автор сайта ошибочно отождествляет смеситель с душевой лейкой. Аутентичное объяснение нужно читать в ГОСТ Р 50571.11, где четкор сказано, что нельзя располагать розетки в зоне 2 - а это зона, которая рядом с ванной и душевой лейкой. Всё остальное это зона 3, в которой розетку можно располагать в любом месте.. А умывальник и смеситель на границы зон никак не влияет...

Был реальный случай... надо было узаконить ранее сделанный ремонт... комиссия из МЖИ потребовала переделывать... именно 60 см. от оси... про тот ГОСТ я им указывал... не прокатило... ибо подключение смесителя гибкой подводкой приравнивается к душевой лейке.... было предложено переделать на жесткую медь... в ответ было - а где гарантия, что завтра владелец не сделает о5 гибкой подводкой?
Короче, для меня 60 см. от оси -это способ беспроблемно зарегистрировать перепланировку.....

Грэй,
Этот автомат дал им я, прямо с наклейкой . Сам делал, когда узел связи сдавали. Я по образованию инженер по электроснабжению предприятий. В общем попросил их переделать монтаж после автоматов жестким кабелем. Остальное все допустимо.

Oleg V,
5тр кв.м. это с учетом ламината обоев и дверей или без этих работ?
Всему виной моя лень. Нужно было брать отпуск, искать разных людей для электрики и.т.п. а я решил все сделать во время работы.
Конечно, плиточник/штукатур-маляр не может качественно сделать электрику.

Тимуряй написал:
Микитович,
Меня больше всего пугает, когда они прячут газовые трубы за гипсокартон. Или газовую колонку в шкаф прячут. На мой взгляд, это просто финиш.

Тимуряй, в Лондоне сам видел всё в шкафах.И колонки и бойлеры.А там почти всё на газу и в каждом доме и квартире своё отопление и нагревание воды.Открытого расположения,как в России,колонок не встречал.

romankartsev,
Я детство провел с газовой колонкой. До сих пор помню - легли спать, а бабушка что-то проснулась и пошла посмотреть - воду закрыли а факел не отключился. Залипло там что-то. Все было красное и раскаленное. Перекрыли газ и потом ремонтировали.
Сейчас, конечно, колонки получше, но и тогда это была польская колонка. Обслуживать и менять расходники надо вовремя.