Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5742790

Большое спасибо за подсказки!

Отдельная благодарность ANT/D и пожелание, чтобы ему подсказывали так же подробно, как и он!

Вот такой я наметил план работы:

  1. Грунтовка тифенгрунд, разбавленная водой
  2. Грунтовка тифенгрунд неразбавленная
  3. Обмазываю плиточным клеем блоки и клею на клей сетку
  4. "Расчесываю" сетку так, чтобы появились горизонтальные полосы
  5. Жду высыхания
  6. Выставляю маяки
  7. Чуть увлажняю блоки из пульвелизатора.
  8. Штукатурю.

С п. 7 есть некоторя засадка. Была закуплена некая штукатурка кнауф унтерпутц, которая по своей прочности похожа на "известь с добавлением цемента". Она царапается ногтем. (
Но если ее замешать с добавлением небольшого кол-ва цемента, то получается отличная прочная стена. Штукатурить планирую в таком варианте.

pashapp, Вот подробно рассматривается штукатурка для газоблоков. Думаю, с пеноблоками аналогично:

Насчет грунта - нужен грунт для наружных работ, т.к. были сообщения, что акрил не держит перепады температуры и разрушается.
Еще вариант - пропитать поверхность пеноблока водой (если это именно пенобетон, а не газобетон), и тогда можно штукатурить без грунта при условии высокой адгезии штукатурки (указана на упаковке).

Нужно штукатурить цементной штукатуркой по малярной фасадной сетке (не металлическая, плотность примерно 145 грамм на метр).
Порядок действий следующий.

  • грунтовка, грунтовать нужно очень тщательно, так как пеноблоки очень сильно тянут влагу и если плохо прогрунтовать, штукатурка будет растрескиваться, расход грунта примерно 150 мл на метр (акриловая, глубокого проникания, лучше всего кнауф тифенгрунд, продается в ведрах)
  • поклейка сетки на штукатурку (желательно расчесывать зубчатым шпателем)
  • установка маяков
  • штукатурка (самый лучший из вариантов штукатурки что мы пробовали - Форман 61, в нее добавлено фиброволокно, работать с ней лучше в латексных или резиновых перчатках, мешок 25 кг стоит 210 руб, если нужно могу подсказать контакты продавца)

pashapp написал:
Здравствуйте!

Сделали небольшое холодное крыльцо к дому из пеноблоков.
Снаружи хочется облагородить крыльцо - на стену где дверь уложить плитку типа "искусственный камень", а вторую стену просто покрасить.
Возникает вопрос - как подготовить стену?
Сейчас стена просто пеноблоки.
Дальше я полагаю стену нужно выровнять и укладывать плитку.
Подскажите пожалуйста каков порядок действий?
Я предполагаю порядок действий так - грунтовка (чем?), штукатурка по маякам (чем?), укладка плитки.

pashapp, да всем, что для улицы.

Здравствуйте!

Сделали небольшое холодное крыльцо к дому из пеноблоков.
Снаружи хочется облагородить крыльцо - на стену где дверь уложить плитку типа "искусственный камень", а вторую стену просто покрасить.
Возникает вопрос - как подготовить стену?
Сейчас стена просто пеноблоки.
Дальше я полагаю стену нужно выровнять и укладывать плитку.
Подскажите, пожалуйста, каков порядок действий?
Я предполагаю порядок действий так - грунтовка (чем?), штукатурка по маякам (чем?), укладка плитки.