Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5742644

Добрый день,

Помоги разобраться что пошло не так. На кухне стоит вытяжка с двигателем Лиссант вк200 (Потребляемая мощность, Вт 135 Ток, А 0,6
) изначально горе монтажники поставили для регулировки скорости обычный диммер шнайдер электрик для лампочки из за которого был гул. После чего для двигателя был куплен симисторный регулятор скорости СРС2 (максимальный ток
2а предохранитель 3,2а ) и практически с боем под насмешки монтажников мол тебя на деньги развели и с диммером все ок работало, был установлен. Во время установки что то пошло не так и сгорел предохранитель. Был замен на аналогичный. И все бы хорошо, но скорость не регулируется, нет реакции на поворот ручки регулятора, т.е. двигатель включается, но работает на максимальной скорости. На регуляторе есть резистор для установки минимальной скорости вращения вентилятора крутили во все стороны, нет реакции.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Пред просто так не горит. Похоже, пробило симистор, и теперь это просто выключатель.

Возможно изначально бракованный, поэтому и коротнуло. Схема подключения простейшая, ошибиться при монтаже невозможно. Если внешних повреждений нет, несите в магазин.

Огромное спасибо. Далеко мне из москвы до питера топать, только там в наличии был родной, рекомендуемый заводом регулятор. Посоветуйте чем заменить? Желательно с такой же схемой подключения.

Erian написал:
изначально горе монтажники поставили для регулировки скорости обычный диммер шнайдер электрик для лампочки из за которого был гул

специалисты могут это объяснить? Из-за индуктивной нагрузки вместо резистивной?

Erian написал:
Посоветуйте чем заменить? Желательно с такой же схемой подключения.

в схеме только - сигнал “регулятор включен”, подается напряжение 220 В - необычная функциональность, вы ее используете? А так это просто два провода от регулятора к вентилятору. В таком случае любой регулятор скорости должен подойти, с нужным номинальным током.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Их таких "куча", выбрать есть из чего. А лучше автотрансформатор поставьте, меньше гудеть будет ..

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо большое. Автотранформатор это хорошо, но мне некуда его запихнуть. А так будет не эстетично на кухне смотреться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Erian написал:
.... А так будет не эстетично на кухне смотреться. ...

А так, все эти симисторы/тиристоры будут гудеть, только с разной силой. Будьте к этому готовы.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, придется смирится. Автотрансформатор все такие здоровые?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Erian написал:
.... Автотрансформатор все такие здоровые? ...

У каждого свое представление "что такое большое или маленькое". Для такого вента не такой уж и большой автотрансформатор. Но к нему еще нужен будет переключатель обмоток. Механический или электрический - это уже индивидуально.
Размер под Ваш вентилятор 85x85x80 мм

Это мое мнение и его не навязываю