Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5742847

ДОБРОГО ВСЕМ ВРЕМЕЧКА!!! ребята,решил я вытяжку сделать своими руками и вот вспомнил,что у всех одна проблема- часть пара и газов от плиты, не затягивается в колпак стандартных вытяжек. что вы подскажете о конструкции вытяжки по принципу каминов - фронтальная часть "капьшона" вытяжки вертикальная, а с тыльной стороны под углом . короче хочу развернуть стандартный капюшон на 180градусов от стены.

quleben написал:
часть пара и газов от плиты, не затягивается в колпак стандартных вытяжек.

Точно как и с печкой, в начале немного дымит а когда горячий воздух заполнит всю трубу - тяга даже гудит.
Все зависит и от конструкции дымохода, его высоты, высоты вертикального столба (от нижнего среза вытяжного зонта до входа в канал ЕВ. Ну и конечно от ширины самого зонта.
н

Купи лучше и не парся, закажи с китая, будет такая же стоимость, при этом с экономишь кучу времени

Микитович, да я это понимаю ,но вот вопрос -то в другом ! почему в каминах одна система ,а в вытяжках другая?

quleben написал:
почему в каминах одна система ,а в вытяжках другая?

Искал вытяжку из нержавеки с хорошим дизайном и естественной тягой (без вентилятора).
Звоню в офпредставительство изготовителя и прошу соединить со специалистом. Отвечает дама, на мой вопрос говорит. что такие не изготавливаются, потому что без вентилятора не будет тяги.
Спрашиваю, а как же с тягой в обычной печке?

  • Ну, там тоже стоят вентиляторы.
    .
    При заполнении купола вытяжки-зонта и трубы горячий воздух (печь, камин, газовая плита или газколонка) создаёт естественную тягу за счет малого веса горячего воздуха.
    В вытяжках с мотором как правило (в бытовых) решетки жирового фильтра для дизайна ставят на входе купола, поэтому горячий воздух не может заполнить вертикальный канал и тем самым создать естественную тягу. Тем более что над электроплитой температура воздуха не большая.
    Итого для газовых приборов.
    Купол и первая вертикальная труба-дымоход не должны перекрываться сетками, густыми решетками, и иметь высоту не менее 0,5 м до горизонтального отвода. Стенки не должны охлаждать входящие газы (теплоизолированы). Это правило взято из устройств дымохода для газовых колонок.
    Себе сам делал купольную из оцинковки, потом красил нитрокраской. Тяга получилась отличная. Жир и копоть с кухни ушли практически полностью. Пользовался 15 лет, в связи с ремонтом в квартире отдал куму в село, он сказал что выхлоп сделал в стене и все прекрасно работает.
    Недостатки.
    1. Жир сильно прилипает к краске и очень плохо очищается.
    2. Из-за отсутствия жироулавливающего фильтра из сетки конечно все это оседало в дымоходе.
      .
      Конечно лучше изготавливать из нержи, или окрашивать порошковой краской, лучше - стеклоэмалью. И жироулавливатели ставить нужно, но выше чем 0,5 -1 м, то есть где то в трубе, с возможностью удобного съема для регулярной чистки.
      Видел как в ресторане вытяжная труба уже на улице горела внутри, видать жир осел на трубе и кислородом подожгло. Погасить пожарники не смогли, пока все не выгорело.

Микитович написал:

quleben написал:
почему в каминах одна система ,а в вытяжках другая?

Искал вытяжку из нержавеки с хорошим дизайном и естественной тягой (без вентилятора).
Звоню в офпредставительство изготовителя и прошу соединить со специалистом. Отвечает дама, на мой вопрос говорит. что такие не изготавливаются, потому что без вентилятора не будет тяги.
Спрашиваю, а как же с тягой в обычной печке?

  • Ну, там тоже стоят вентиляторы.
    .
    При заполнении купола вытяжки-зонта и трубы горячий воздух (печь, камин, газовая плита или газколонка) создаёт естественную тягу за счет малого веса горячего воздуха.
    В вытяжках с мотором как правило (в бытовых) решетки жирового фильтра для дизайна ставят на входе купола, поэтому горячий воздух не может заполнить вертикальный канал и тем самым создать естественную тягу. Тем более что над электроплитой температура воздуха не большая.
    Итого для газовых приборов.
    Купол и первая вертикальная труба-дымоход не должны перекрываться сетками, густыми решетками, и иметь высоту не менее 0,5 м до горизонтального отвода. Стенки не должны охлаждать входящие газы (теплоизолированы). Это правило взято из устройств дымохода для газовых колонок.
    Себе сам делал купольную из оцинковки, потом красил нитрокраской. Тяга получилась отличная. Жир и копоть с кухни ушли практически полностью. Пользовался 15 лет, в связи с ремонтом в квартире отдал куму в село, он сказал что выхлоп сделал в стене и все прекрасно работает.
    Недостатки.
    1. Жир сильно прилипает к краске и очень плохо очищается.
    2. Из-за отсутствия жироулавливающего фильтра из сетки конечно все это оседало в дымоходе.
      .
      Конечно лучше изготавливать из нержи, или окрашивать порошковой краской, лучше - стеклоэмалью. И жироулавливатели ставить нужно, но выше чем 0,5 -1 м, то есть где то в трубе, с возможностью удобного съема для регулярной чистки.
      Видел как в ресторане вытяжная труба уже на улице горела внутри, видать жир осел на трубе и кислородом подожгло. Погасить пожарники не смогли, пока все не выгорело.

Микитович,

Микитович написал:

quleben написал:
почему в каминах одна система ,а в вытяжках другая?

Искал вытяжку из нержавеки с хорошим дизайном и естественной тягой (без вентилятора).
Звоню в офпредставительство изготовителя и прошу соединить со специалистом. Отвечает дама, на мой вопрос говорит. что такие не изготавливаются, потому что без вентилятора не будет тяги.
Спрашиваю, а как же с тягой в обычной печке?

  • Ну, там тоже стоят вентиляторы.
    .
    При заполнении купола вытяжки-зонта и трубы горячий воздух (печь, камин, газовая плита или газколонка) создаёт естественную тягу за счет малого веса горячего воздуха.
    В вытяжках с мотором как правило (в бытовых) решетки жирового фильтра для дизайна ставят на входе купола, поэтому горячий воздух не может заполнить вертикальный канал и тем самым создать естественную тягу. Тем более что над электроплитой температура воздуха не большая.
    Итого для газовых приборов.
    Купол и первая вертикальная труба-дымоход не должны перекрываться сетками, густыми решетками, и иметь высоту не менее 0,5 м до горизонтального отвода. Стенки не должны охлаждать входящие газы (теплоизолированы). Это правило взято из устройств дымохода для газовых колонок.
    Себе сам делал купольную из оцинковки, потом красил нитрокраской. Тяга получилась отличная. Жир и копоть с кухни ушли практически полностью. Пользовался 15 лет, в связи с ремонтом в квартире отдал куму в село, он сказал что выхлоп сделал в стене и все прекрасно работает.
    Недостатки.
    1. Жир сильно прилипает к краске и очень плохо очищается.
    2. Из-за отсутствия жироулавливающего фильтра из сетки конечно все это оседало в дымоходе.
      .
      Конечно лучше изготавливать из нержи, или окрашивать порошковой краской, лучше - стеклоэмалью. И жироулавливатели ставить нужно, но выше чем 0,5 -1 м, то есть где то в трубе, с возможностью удобного съема для регулярной чистки.
      Видел как в ресторане вытяжная труба уже на улице горела внутри, видать жир осел на трубе и кислородом подожгло. Погасить пожарники не смогли, пока все не выгорело.

Микитович,ВОТ -это понятный ответ! всё по "разуму" и с пояснениями! СПАСИБО! значит правильная мысль меня "навестила"- надо идти другим путём , а не магазинным. я буду делать по принципу каминной вытяжке и просто задекорирую экраном с полочками снаружи.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Микитович написал:
он сказал что выхлоп сделал в стене и все прекрасно работает.

При горизонтальном выпуске выхлопа через стену вы получите приток, а не вытяжку... И даже если в такой вытяжке будет стоять вентилятор, то и он не всегда сможет продавить наружу этот приток воздуха, особенно зимой.

Микитович, продавец конечно - СПЕЦ!!! мне нужно было, при необходимости, налить бензина литра 3 в металлическое ведро . но "СПЕЦИАЛИСТ"-ЗАПРАВЩИЦА КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЛАСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ! пришлось настоять позвонить ШЕФУ её и он "дал "ДОБРО"! НО ОНА ТАК И НЕ СОГЛАСИЛАСЬ С НИМ , НО ПОДЧИНИЛАСЬ! я её спросил , - а в какие баки автомобилей вы заправляете? МОЛЧАНИЕ ...... НУ, ЭТО Ж В МАШИНЕ!

jek написал:
то и он не всегда сможет продавить

Видел объявление админа о поиске модераторов ..Одним из условий было ЗНАНИЕ ТЕМЫ..Так вот,спешу Поздравить администрацию форума с наличием "таких ,знающих тему,модераторов"..Непосредственно, для "родившего":будешь мой пост затирать- и свою "муйню" не забудь зачистить..Иначе,создам тему и подниму на "смех"..

jek написал:
не всегда сможет продавить наружу этот приток воздуха, особенно зимой.

Зимой, в нормально изготовленных вентстояках жилых домов настолько шикарная тяга, как бы самого не всосало. Физика надеюсь понятна.
А вот ежели все пути притока запечатаны евроокнами то хоть турбину туды сунь - вытягивать то конечно нечего.
Вакуума конечно не достичь, вначале начнут булькать сифоны в унитазе, ванне и потянете оттуда.
Обеспечьте возможность притока - и ЕВ так заработает, что мало не покажется.
А мощность моторов - продаванская замануха ну или ежели вентстояки никудышние.

jek написал:
При горизонтальном выпуске выхлопа через стену вы получите приток, а не вытяжку.

Частный одноэтажнй дом в ПГТ.
Кухня - застекленная веранда, зимой прохладно. В зонте и вертикальной трубе столб горячего воздуха высотой 1 м - это и создает тягу.
А вот летом тяга похуже в силу малой разницы в температуре окружающего воздуха и в столбе вытяжки.
Товарищ, Вы бы физику учили.