Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39
#5759050

Проблема: в душевой пол из плитки-мозаики, который постоянно вздувается около трапа.

Началось все с того, что плохо соединили трубы и пришлось разбить поддон для ремонта.

Уложили плитку заново: отошла от трапа вдоль практически всего периметра.

Переложили, приклеили на мапей эластик, вздулась опять. Сроки все выждали, зачистили хорошо, затерли эпоксидный затиркой. Дефект проявляется спустя 3-4 месяца постоянного использования.

То, что снимать опять, понятно. Вопрос: в чем причина и как правильно сделать, чтобы забыть об этом.

Есть идея заменить полосу мозаики на две плитки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Nicolai написал:
как правильно сделать, чтобы забыть об этом.

Сильно похоже на то, что Вам после первого раза так и не восстановили целостность гидроизоляции и примыкание её к трапу. Ну и ещё сеточку бы туда армирующую помощнее, может, в поддоне нет арматуры?

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

psnsergey написал:

Nicolai написал:
как правильно сделать, чтобы забыть об этом.

Сильно похоже на то, что Вам после первого раза так и не восстановили целостность гидроизоляции и примыкание её к трапу. Ну и ещё сеточку бы туда армирующую помощнее, может, в поддоне нет арматуры?..

psnsergey, сложно сказать теперь, что там в поддоне. Скорее всего, просто залили раствором (хз каким) щель после ремонта и все. При последней укладке не было гидроизоляции, так как "Мапей/клей выполняет функцию гидроизоляции..."....видимо, что это не так(

Вот теперь и вопрос: после того, как собью плитку, сниму часть мапея, выровняю основание, что и в какой последовательности лучше положить? Как я понимаю:

  1. Гидроизоляция (пока не понятно какую: жидкое стекло, синюю (как её там) или что еще?)
  2. Слой клея. Какого? Опять мапей эластик? Или сажать на какой-то специализированный?
  3. Затирка эпоксидная.
  4. Чем-то покрыть в целях дополнительной гидроизоляции (силикон, жидкое стекло)
  5. Молиться, чтобы все было хорошо.

Nicolai,

  1. удалить всю мозаику и зачистить
  2. места примыкания проклеить гидроизоляционной угловой лентой

  1. нанести обмазочную двухкомпонентную гидроизоляцию, в том числе с заходом на ленту (стену)
  2. мозаику на клей ceresit СМ11
    Швы сделать 2,5-3мм (иначе эпоксидная затирка не ляжет)
  3. затереть эпоксидной затиркой

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

sanya1965 написал:
Nicolai,

  1. удалить всю мозаику и зачистить
  2. места примыкания проклеить гидроизоляционной угловой лентой
  3. нанести обмазочную двухкомпонентную гидроизоляцию , в том числе с заходом на ленту (стену)
  4. мозаику на клей ceresit СМ11
    Швы сделать 2,5-3мм (иначе эпоксидная затирка не ляжет)
  5. затереть эпоксидной затиркой

sanya1965, Спасибо за комментарий!

Плитку со стену не хотелось бы снимать, а ограничиться только наполной частью. Угловая лента разной толщины бывает?

Есть идея вокруг трапа положить две плитки с "П"-образном пропилом под трап. Поможет фиксации? Есть ли смысл? Или если есть проблема, то она так и будет проявляться, только не так быстро?

Nicolai,
Если делать по уму, то встроенную кабину гидроизолируют вместе со стеной.... на всю высоту.... а не тока поддон...
но если молиться на влагонепроницаемость эпоксидной затирки на стене, то нижние 100мм (минимум) от пола надо снимать плитку со стены, и клеить ленту....
Резаная плитка под трап будет скорее хуже.... вряд ли будут резать мокрорезом со снятием тонкой фаски... а иначе будет острый край... и тогда придется затирку класть выступающим валиком... а эпоксидная так не ляжет... в смысле надолго не ляжет...

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

sanya1965, спасибо за развёрнутый ответ! Плитку планировал резать гидроабразивный резкой - фаску можно будет сделать)

По стене уточнил - гидроизоляцию делали. Вопрос, как простить стену с новым полом? Только через ленту?! Более "тонкого" способа нет?! Может, чем-то типа силикона?!

Чем посоветуете снимать старый клей, чтобы сделать работу аккуратно и точно под размер?!

Я думал использовать дремлешь с бор-насадкой...

Nicolai,

  1. без ленты щастья не будет... тока с ней... и с ГИ...
    силикон поможет, но ненадолго...
  2. Дремелем можно, но долго... В идеале это мультик-осциллятор
    Если денег жаль, то берем пластину металла 2мм толщиной, и молоток... далее понятно...

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

sanya1965, по гидроизоляции и ленте понял. Спасибо большое!

По этапам буду выкладывать фото)

По инструменту: он позволяет работать на небольшой объеме?! 15 см?! Или все таки он до площадей?)

Не, для площадей юзают вертолет.

У Вас можно было бы УШМ+алмазная чашка, но там пылищи будет... даже у соседей...
На мультик можно поставить разные тока обращайте внимание на совместимость посадки...
В комплекте обычно даются 4-5 насадок, их хватит для ваших работ за глаза...
И, учитывая разный спектр работ, такой инструмент лишним не будет в будущем...

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

sanya1965, спасибо большое за ценные советы!

Nicolai,
Mapelastic - это не клей, а ГИ.
Keralastic или Keralastic T - двухкомпонентный полиуретановый клей, водостойкий, белого цвета, если пленка более 1 мм - то хорошая ГИ (сам применял).
Если вздувается, то скорее всего подложили что то типа ОСБ или ДСП, и потом сверху наклеили.
Эпоксидная затирка это ХОРОШО, но микротрещины дает, водичка проходит и дощечка вздувается.
У меня есть такой же косяк.
На стыке ванны и столешницы из ДСП, хорошо обработанной нитролаком и эпоксидкой, наклееной мозаикой на Keralastic, и стыком ванна-столешница заполненным санитарным силиконом через несколько лет в микротрещинки таки попала вода и мозайка стала подниматься (а куда она денется, если основа раздувается).
Или забейте, или забуритесь и выковыряйте.
А цементные смеси от воды не вздуются.
А может там железяка ржавеет и пучит тонкий слой цемента.

Nicolai написал:
который постоянно вздувается около трапа.

А клей и гидроленту, которые в комплекте трапа выкинули по ненадобности?...

Nicolai написал:
Уложили плитку заново: отошла от трапа вдоль практически всего периметра.

Отсуствие этой ленты и есть основная причина проблемы

Баш майсторът

jekasus написал:
Отсуствие этой ленты и есть основная причина проблемы

Отсутствие ленты может дать протечку.
А что при этом может вздуваться - ЦПС, ГВЛ, ГКЛ?
Напихают чё попало, эпоксидочкой притрут, потом ОЙ-ОЙ-ОЙ.

Микитович написал:
Отсутствие ленты может дать протечку.

А также адгезионный слой между "юбкой" трапа и плиточным клеем.

Микитович написал:
вздуваться

Мозайка не вздулась, а банально отклеилась.

Баш майсторът

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

Микитович, спасибо большое за ответ! Есть над чем подумать, но в любом случае переделывать буду) все требует времени и изучения, судя по всему)

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

jekasus, я не сам клеил, поэтому не знаю, куда дели ленту и как делали(

Если есть возможность, рассказать и подсказать, как сделать правильно, чтобы не отклеивалось, и какие материалы использовать - буду признателен!

Но во второй раз делали точно без каких-то лент!

Сейчас вынужден уже делать сам, так как больше не могу организовывать приезды рабочих на 2 часа в день на протяжении трёх недель(

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

Можно ли докупить эту ленту?! И какая гидроизоляция и какой клей хорошо лягут на пластиковую юбку лотка?!

Надо ли чем-то грунтовать или пропитывать основание?! Делать ли насечки?

Nicolai написал:
Надо ли чем-то грунтовать или пропитывать основание?! Делать ли насечки?

Да ну нах

Реально нет опыта с Варио, но клей навряд ли лучше или такой же полиуретан, как и все...
Эту "юбку" или "тело" трапа почистить, обезжирить. Лента от Церезит, Мапей подходит.

Со всеми согласен в постах, даже с предположением Микитовича, что есть деревяхи под трапом.

Баш майсторът

Мозаика на полу меня бы вообще очень насторожила. Чтобы такое успешно устроить, на мой взгляд, нужно к вопросу кладки подойти примерно как в фитнес-клубе при устройстве турецкой бани. Да и там, при всех задумках "массовости" эксплуатации на грабли постоянно наступают...
Что такое "мозаичная кладка"? На что надежда-то? На крошечные кусочки керамики или стекла? - Нет. Основное испытание ляжет на связующие материалы. Под и между.

Luna написал:
Мозаика на полу меня бы вообще очень насторожила.

)))) хотя ...

Luna написал:
Основное испытание ляжет на связующие материалы. Под и между.

))) ага ... при правильной основе размер финишного покрытия не важен

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

jekasus написал:

Nicolai написал:
Надо ли чем-то грунтовать или пропитывать основание?! Делать ли насечки?

Да ну нах

Реально нет опыта с Варио, но клей навряд ли лучше или такой же полиуретан, как и все...
Эту "юбку" или "тело" трапа почистить, обезжирить. Лента от Церезит, Мапей подходит.

с всеми согласен в постах, даже с предположением Микитовича, что есть деревяхи под трапом.

jekasus, то есть готовлю поверхность, потом лента, клей и кладу плитку?

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

Luna, спасибо за комментарий, но, к сожалению, что сделано, то сделано( есть смысл пропитывать чем-то сверху?! И может затереть не затиркой, а герметиком в цвет?!

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

бракодел, так как правильно?!)

Nicolai написал:
бракодел, так как правильно?!)

Nicolai, да как бы уже все сказано... восстанавливаем монолитность поддона , восстанавливаем целостность гидроизоляции... и клеим сверху декоративное покрытие ))) Вот по первым двум пунктам и есть вариации как делать, но оба они первостепенной важности. По гидроизоляции в принципе тоже все сказано, а вот первый пункт... я не решусь что либо советовать ... все видно будет только после вскрытия.

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

Господа, ну что?!

Кто ставил на гипсокартон?! На металлический профиль?! На протечку?!

У меня есть все.

Вздувалась не плитка, а смесь под юбкой лотка и давила юбку на верх, что приводило к вздутию плитки.

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

psnsergey, sanya1965, Микитович, jekasus, Luna, бракодел,господа, что делать?

Nicolai написал:
Кто ставил на гипсокартон?! На металлический профиль?! На протечку?!
У меня есть все.

Стандарт криворуких головожопых, по принципу лишь бы поскорее, сверху все замажем ...

Nicolai написал:
Переложили, приклеили на мапей эластик, вздулась опять. Сроки все выждали, зачистили хорошо, затерли эпоксидный затиркой. Дефект проявляется спустя 3-4 месяца постоянного использования.

Ну и как, спасла Эпозатирочка?
Значит через нее водичка не булькает а тихонечко сочится?
Для таких конструкций ГИ нужно ставить как в бассейнах, на цементной основе. И не совать чего попало не водостойкое.

Регистрация: 26.08.2016 Новороссийск Сообщений: 39

Микитович написал:

Nicolai написал:
Кто ставил на гипсокартон?! На металлический профиль?! На протечку?!
У меня есть все.

Стандарт криворуких головожопых, по принципу лишь бы поскорее, сверху все замажем ...

Nicolai написал:
Переложили, приклеили на мапей эластик, вздулась опять. Сроки все выждали, зачистили хорошо, затерли эпоксидный затиркой. Дефект проявляется спустя 3-4 месяца постоянного использования.

Ну и как, спасла Эпозатирочка?
Значит через нее водичка не булькает а тихонечко сочится?
Для таких конструкций ГИ нужно ставить как в бассейнах, на цементной основе. И не совать чего попало не водостойкое.

Микитович, ну что здесь скажешь?!

В одном месте в ней была трещина, видимо туда вода и уходила, а учитывая, что гидроизоляцию после переделки не сделали, то вода спокойно по желобкам юбки уходила к гипсу и размачивала его.

Что теперь делать? Снимать все абсолютно и перекладывать с нулевого цикла?

jekasus написал:
А клей и гидроленту, которые в комплекте трапа выкинули по ненадобности?...

Вот у меня в комплекте с трапом от Виеги, нет ни клея, ни ленты.. Так что не факт что и выкинули..

Nicolai написал:
Вздувалась не плитка, а смесь под юбкой лотка и давила юбку на верх, что приводило к вздутию плитки

Как так? Гипс что ли?