Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5760424

Кто сталкивался, подскажите.
Насосная станция включается и выключается беспрерывно, причем давление действительно за пару секунд падает до точки срабатывания (сперва думал, что электроника барахлит).
Нижний обратный клапан на всасывающем патрубке не отвалился, на месте.
Видимо, крыльчатка вышла из строя?
Что думаете?

На гидроаккумуляторе есть ниппель для закачки воздухом. Проверьте обычным автомобильным манометром для шин какое давление воздуха в гидроаккумуляторе. Накачайте до необходимого по инструкции. (Если не знаете как, спросите, я подскажу). Если через этот ниппель пойдет вода, значит грушу гидроаккумулятора надо заменить на новую.

Так насос накачивает до точки остановки, на манометре нормальные показатели, но потом давление быстро- быстро падает (и показания), и насос вынужден снова включаться.

Выключите насосную станцию из розетки. Спустите всю воду из системы. После этого проверьте машинным манометром какое давление ВОЗДУХА в гидроаккумуляторе и сообщите (показания манометра на водопроводе мне не нужны).

пока еще не измерял давление воздуха, но прогресс есть- я нашел "пимпочку" в которой это давление мерить нужно! Она была закрыта изящным колпачком, и потому в глаза не бросалась!

Руки не дошли пока, сбежал в город из-за дождя)
Гидроаккумулятор воду не сливал, он был наполнен и тяжеленный, еле вытащили из домика, в котором установлен.
Был полностью заполнен водой. Что интересно, спустя некоторое время все- таки наполняется водой рабочая камера, и снова можно слить порцию воды через входное штатное отверстие (куда присоединяется всасывающий патрубок). Кончается порция воды, снова что -0 то там начинает пошипывать и попискивать, и спустя пару часов (или больше) снова на выходе (входе то есть) готова порция воды. И так снова, потом и еще..
Сейчас нашел инструкцию в сети, по всему выходит, что вышла из строя мембрана..

Если насос часто включается- выключается, то это признак либо сломанного обратного клапана, либо мембраны.
черным по белому там и написано.
а клапан проверил в первую очередь, т.к. уже как то срывало, соскакивал (нужно периодически проверять и подкручивать этот клапан на всасывающем патрубке, я же еще и страховочную веревочку к нему привязал)) Чтобы достать потом из колодца, если что.

Но манометр нужно будет прикупить, да. Подойдет, наверное, и манометр на компрессоре?
спасибо за поддержку, народ!) пошел за мембраной.

Кстати говоря, схему разбора мне прислали любезно из офиса производителя. В схеме также указано, как все детали разбиты на ремкомплекты. Поштучно детали не продаются. Но мембрана продается отдельно.
Раскручивается все просто, и вообще, в насосе если что- то непонятно как откручивается, то скорее всего оно просто снимается)
Сломать довольно сложно- он весь железный все- таки.. кроме упомянутого в начале колпачка)
такие дела.
Буду держать в курсе!)

Прежде чем покупать какие либо запчасти, убедитесь что они Вам действительно нужны. Проверить гидроаккумулятор не сложно. Может быть достаточно будет просто подтянуть ниппель если он пропускает воздух. И накачать до 1.5 атмосферы.

Очумелый мозг,
накачивать нужно до 1,5 атм, значит?
а как подтягивать этот ниппель?
Груша, резинка, она продается и поставляется в сборе, с приваренной крышкой гайки,
или просто прижимается этой крышкой? Т.е. старую нужно отсоединить от крышки с входным- выходным отверстием для воды?

Ниппель закручивается вот таким колпачком:

А, ну да, ниппель он и есть ниппель)
Раз уж разобрал, я попробую запустить станцию без бака,
заглушку поставлю на тройник, отвод к гидроаккумулятору и включу.
Если насос исправен, то должно же работать без бака? т.е. мы методом исключения проверим работоспособность самого насоса?
Ну, а потом уже пойду за компрессором (с манометром).

Насос только нужно будет прикреплять к основанию- чтобы не качался при работе.

Вообще, наверное, действительно нужен новый бак, вот только качество..
Говорят, что чуть ли не год могут работать отечественные, которые по тысяче. Какие мнения на этот счет?

Насос можете сломать такими проверками. Если уж хотите убедиться в том что насос рабочий, сначала откройте все краны на потребителях и только после этого включите насос в розетку. Если вода потечёт, значит насос рабочий. Только при такой проверке при включенном насосе не закрывайте краны. Гидроаккумулятор можно взять любой который понравился и достаточного объёма. Но в Вашем случае весь бак менять скорее всего не надо а достаточно будет заменить только грушу.

Очумелый мозг, Спасибо что предупредили. Едва ли включал при закрытых кранах, но вот закрыть то их мог)
Животом правда чувствовал, что автоматика настроена на работу с аккумулятором (как минимум).
В любом сдучае, компрессор нужен. Т.е. если компрессор больше ни для чего не нужен в доме, то получается, что на эти деньги можно лет 5 просто ежегодно менять накопительные баки)

Покупать компрессор только ради того чтоб накачивать гидроаккумулятор???...

или

+

Очумелый мозг, Ну, не только)
Можно же еще шины подкачивать, в т.ч. велосипедов,
трубопроводы продувать.

что еще. Говорят, пневмоинструмент бывает же в природе)) но это в перспективе.
Кстати, спасибо за наводку, насос себе ножной прикупил)

Кстати, Мозг, если резинка, мембрана дырявая, то бак то внутри должен быть мокрый, с водой?
А там внутри было сухо...
я купил новый бак расширительный. Даже не понял какой марки, производителя, последний с витрины сняли.
Года три прорабоотает, говорят.
Наверное и больше, если зимой с мороза увозить- убирать (у нас не круглогодично используется).

Значит сам бак был дырявый. С новым гидроаккумулятором водопровод работает как надо?

Очумелый мозг, похоже на то.
пока не менял, отпишусь по итогам)

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Подскажите пожалуйста, насосная станция Метабо, почти три сезона отработала без проблем, на выходных выкачивал колодец, выкачала метра 4 и остановилась, думал, что сработала защита от ХХ, посмотрел, еще метра 3 воды, а она не качает. Выключил, убрал защиту от ХХ, включил, толку 0. Короче в итоге, сбрасываешь давление, она начинает качать и вода идет, как давление доходит до максимального, она перестает качать и вода не идет, то есть давление по манометру есть, кран открываешь, эффекта 0. Сразу за станцией стоит фильтр, откручиваю, сливаю воду, давление падает, она снова нагнетает до максимума и вырубается, то есть пока насос накачивает, вода идет, как перестает качать, воды нет. Посмотрел в фильтре за насосной станцией, песок и немного грязи. Может что можно разобрать, прочистить, а то моего технического образования что то не хватает. Заранее спасибо.

тоже про ремонт НС

Ребята я в теме насосов не особо шарю.у меня вчера возникла такая проблемка. Получается в скважине стоит насос глубинный(для огорода) и в туже скважину входит труба от наружного насоса(Она немного выше врезана) который стоит в доме.Так вот вчера поливал огород и одновременно кто то в доме мыл посуду и в один момент закончилась вода в доме, а когда поливал то напор упал.Понял что вода закончилась.Выключил(обычно для набора скважины хватало и пол дня.С утра включаю воду в доме(насос кстати Rona jet100a c электронным контролером катран), насос немного поработал и выключатся.На табло контролера горит ошибка(failure).Нажимаю рестарт ли просто отключаю и включаю все повторяется, немного поработал и перестает.Воды нет(На улице напор нормальный от др.насоса и вода точно есть в скважине.Что делать куда лезть и как проверить не знаю.Кто в теме, подскажите.