Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5760607

всех мастеров приветствую!
профессионально занимаюсь электромонтажем, скс, и остальной слаботочкой, радиоэлектронщик.
на работе всегда использую джинсовую одежду, так как она мне кажется серединой между комфортом и прочностью. обувь - в основном кроссовки.
сейчас задумываюсь о покупке качественного комплекта спецодежды, друг рассказал о фирме Engelbert Strauss, но он офисный человек и на деле ее не видел.
расскажите, может кто-то сталкивался с подобной фирмой и имеет личный опыт?
также хотелось бы этот вопрос раскрыть, так что если ктото порекомендует другие качественные фирмы спецодежды, а еще лучше с таким же интересным дизайном, буду признателен.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Гляньте
и

levian, Т.С. в элиту смотрит . В Техноавиа её представляют Бавария и Стокгольм . От последнего полукомбез - маю - вещь . На мне обычно всё сгорает за один сезон . Тут второй донашиваю, правда с одной термозаплаткой чуть выше колена . Гусарам - молчать !

еще нащел интересную спецуху - "kappa 4 work".
в России тоже нету особо

Техноавиа - отличная спецуха! У меня их зимняя куртка-спецовка есть, пережила зиму в Еруде. Закинул в стиралку, за пару дней просохла - одевай снова. Теплая, удобная, не рвется.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 20.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Посмотрите Dimex, Proteces, Sievi, FristadsKansas, Safety Jogger, Cerva, Bolle Safety, DeltaPlus, Feldtmann, Oxypas, Ejendals. Только есть один нюанс: найти в РФ спецодежду зарубежных марок очень трудно, ассортимент крайне скудный.

Регистрация: 20.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Насчёт Engelbert Strauss, на вид и ощупь качественная одежда, но не функциональная в плане размещения инструментов и расходников. Занимаюсь СКС и электрикой и ношу полукомбез Dimex 5481, очень он меня радует.

gdlk, а где Вы заказывали Dimex?


даа, вот тут большой выбор реально)

AndrewG написал:
друг рассказал о фирме Engelbert Strauss, но он офисный человек и на деле ее не видел.
расскажите, может кто-то сталкивался с подобной фирмой и имеет личный опыт?

AndrewG, а эта марка разве продается в России??? брать подобные вещи без примерки, это как кот в мешке....
сам давно перешел на Dickies, покупаю в , доволен на 300%! где-то на форуме его(скпро) тема есть, но лень искать.

В свое время не раз заказывали спецодежду и рабочим, и инженерам в питерской Хекле (heklya.ru)
Очень качественно. Но в розницу они вроде не торгуют. Хотя сейчас может быть что-то и изменилось.

dokar написал:
В Техноавиа её представляют Бавария и Стокгольм

+1 к Баварии. Брюки отменные. Два года, все швы целые. Работаю на внутренней отделке.
Лажанул правда. Купил на свой рост (190) 188. Показались длинноваты. Подвернул - вроде ничего. Вставил наколенники - очень низко. Вернулся, поменял на 182. Оказалось то, что надо. Но после первой стирки прилично так сели))
Так что, надо было брать бОльшие и сразу стирать.

Регистрация: 20.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

AndrewG написал:

даа, вот тут большой выбор реально)

AndrewG, покупал Dimex вот тут . И, как подметил Ветер., брать без примерки чревато. Лекала у всех разные и они меняются от партии к партии. Ещё ни разу не видел спецодежды, которая на ком-то сидела бы как влитая.

Регистрация: 20.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

И ещё учтите, что если будете использовать наколенники, то они "съедают" сантиметров 5 от длины штанины.

Ношу техноавиа комтюм мегаполис за 2 года 1 износил, без сожаления купил такойже. Спецовку без наколенников сейчас даже не воспринимаю, привык и когда на новой работе выдали спецуху отбил колени, психанул и оделся в свою

Всем привет! В данный момент живу и работаю в Германии. Спецодежда от фирмы Engelbert Strauss очень качественная. Не дешевая. Штаны зимние(утеплённые)с кучей карманов стоят где-то в районе 60-70 евро. Но у нас в Москве полно классных аналогов.
Кстати тоже занимаюсь электро-монтажом))).

Сашa Саша, расскажите по московские аналоги! можно пару ссылок.
а также, может поможете притащить одежду, инструмент из Германии?) с Вашей выгодой, естественно)

AndrewG написал:
Сашa Саша, расскажите по московские аналоги! можно пару ссылок.
а также, может поможете притащить одежду, инструмент из Германии?) с Вашей выгодой, естественно)

AndrewG, А какой именно инструмент и спецодежда Вас интересует? Что-то наверное в един.экз. мог бы привести к НГ (без всяких наценок). Или отправить сейчас отсюда (надо ознакомиться с этой темой ближе)?

AndrewG,
А смысл тащить с Германии себе один комбез?
Тот же Рабочий комбинезон с навесными карманами Dimex 5481. Удобен для электрика, карманы навесные, при приседания ничего не втивается в бок или ляшку ( карманы 4 навесные) во Франции 71.5 евро. У нас 5350 рублей и ждать не надо, можно примерить, есть в наличии.
Но мне сантехнику показался неудобен. Взял себе Рабочий полукомбинезон Engel Galaxy Bib Overall 3810-254.
Пошив поинтереснее и ткань плотнее плюс на коленях кондура. За ту же цену.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Со спецухой все просто: хороший материал стоит денег.
Так что всякий "Спец-авангард" дешево не получается. А если он еще и износостойкий должен быть, выйдет +- тот же страус...

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

dokar написал:
Стокгольм . От последнего полукомбез - маю - вещь

К слову, о Стокгольме. Сносился у меня такой на днях. До года носился нормально, после года приходилось постоянно латать. И это при эпизодической (не каждодневной) работе. При уличной жаре летом намокает и становится неудобным и тяжелым. От влаги быстро рвется, так как 100% хлопок (раньше думал, что это +, а теперь скорее -). Лямки постоянно спадают, сколько ни подтягивай, защелки периодически отстегиваются от нечаянного прикосновения рукой (непродуманная конструкция). При 64 размере рост не соответствует указанному (короткий, пришлось удлинять). На 3 год перешил его почти полностью, пришлось заменить все молнии, потратил на перешивки половину стоимости нового...

Вывод - своих денег не стоит. И да, никакой это не импорт, как некоторые думают, тут у нас шьют. По качеству, кстати, видно. в 2015м брал за 5800 руб, а тот же к-н Димекс сейчас стоит дешевле. И это дорогая модель с претензией на качество, еще одно подтверждение того, что наши товары неконкурентноспособны. К сожалению

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

landco написал:
К слову, о Стокгольме. Сносился у меня такой на днях. До года носился нормально, после года приходилось постоянно латать. И это при эпизодической (не каждодневной) работе. При уличной жаре летом намокает и становится неудобным и тяжелым. От влаги быстро рвется, так как 100% хлопок (раньше думал, что это +, а теперь скорее -). Лямки постоянно спадают, сколько ни подтягивай, защелки периодически отстегиваются от нечаянного прикосновения рукой (непродуманная конструкция). При 64 размере рост не соответствует указанному (короткий, пришлось удлинять). На 3 год перешил его почти полностью, пришлось заменить все молнии, потратил на перешивки половину стоимости нового...

У меня третий год он. Примерно 25-30 стирок. Он как новый. Стирается Ариэлем. Лямки с резинкой, как они спадать могут? И за всё время, может пару раз расстегнулся от случайного нажатия.

Имхо.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

доминик написал:
У меня третий год он. Примерно 25-30 стирок. Он как новый

вы наверное в нем на корпоративы ходите, а не работаете

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

доминик написал:
Лямки с резинкой, как они спадать могут?

от работы. когда постоянно наклоняешься, влево-вправо, вверх-вниз, они со временем растягиваются и перестают нормально держать

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

не, ну я не спорю, если к примеру работать штатным электриком где-нибудь в чистом помещении, ничего ему не будет и за 5 лет. а если в условиях тяжелой работы - снег, дождь, грязь, жара - вот тогда все становится на места

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

landco написал:
Лямки с резинкой, как они спадать могут?

еще одна причина - банально ультрафиолет. под краснодарским солнышком в +35 работать приходилось? некачественный материал и как следствие эластичные волокна в труху превращаются

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

landco написал:
снег, дождь, грязь,

Этого нет. под дождь попадал, но у меня дождевик есть, если что. А Вы в грязи работаете?

landco написал:
вы наверное в нем на корпоративы ходите, а не работаете

Ага. а 30 стирок- это рефлекторные эвакуации желудка на одежду, после обильных возлияний на корпоративе.

Имхо.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

доминик написал:
А Вы в грязи работаете?

вы много чистоты на строительных работах видели?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

landco написал:
под краснодарским солнышком в +35 работать приходилось?

Можно тепловой удар получить в нём. Я в шортах работаю в такую погоду и в майке.
Главное, не забывайте убор головной надевать.

Имхо.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

доминик написал:
Я в шортах работаю в такую погоду и в майке.

а про ТБ не слышали? в шортах и майке на объекте только дилетанты работают

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

landco написал:
вы много чистоты на строительных работах видели?

Я со смесями не работаю, практически. Хотя и плитку в нём клал. Электромонтаж в основном. На Штраблении Вы думаете , пыли нет?

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

landco написал:
а про ТБ не слышали? в шортах и майке на объекте только дилетанты работают

доминик написал:
Главное, не забывайте убор головной надевать.

Надеваете в +35?
А что может произойти при укладке плитки например, если Вы в шортах и в майке? Или я провод в гофру должен в валенках протягивать строго? Сборка обесточенных щитов, точек, распаек и т. п. не допустима по вашему в шортах? Дресс- код? Легранд ругаться начнёт?

Имхо.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

доминик написал:
Можно тепловой удар получить в нём

Про жару вы мало что понимаете.. как раз в закрытой одежде под палящим солнцем тепловой удар получить сложнее, чем в шортах и майке. Не смотрели кино про арабов, где они все закутанные с ног до головы и в тюрбанах? Думаете, просто так?)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

landco написал:
Про жару вы мало что понимаете.

Ну как- то инстиктивно, народ раздевается в жару, а не наоборот, или я не прав?

landco написал:
и в тюрбанах?

У Вас есть рабочий тюрбан?

Имхо.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

доминик написал:
народ раздевается в жару

на пляже народ тоже раздевается.

landco написал:
Не смотрели кино про арабов

Зачем так далеко? Вся средняя азия в ватных халатах ходит

Викторыч, Ну прям вся... Стереотипы всё это. Но и раздетым не оч хорошо работать под палящим солнцем. Головной убор и удобная легко проветривания одежда самое то.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Уже представил себя ползущим на столб в ватном халате, в тюрбане и в остроносых ботинках, модифицированных под "когти".
Видео в Ютубе, будет называться: "Маленький Мук с четвёртым допуском".
/C/ :Твой отец бай?
Какая бай? Каюм жениться хотел!
деньга не был калым платить!
Папка старый у меня. Мамка старый.
Юрт совсем худая стал... дождик был,
крыша капает... Халат!
О! Халат не был мене, халат не был,
честное слово у мене халат не был...
каждый шакал халат носит. Я целый
год без халат ходил!

Имхо.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

"Халат","тюрбан"...американские электрики всерьез носки обсуждают: диабетические, с серебрянной нитью..,12$ пара)

nachavilo написал:
"Халат","тюрбан"...американские электрики всерьез носки обсуждают: диабетические, с серебрянной нитью..,12$ пара)

nachavilo,
Ну так это же элемент клетки Фарадея .

nachavilo написал:
"Халат","тюрбан"...американские электрики всерьез носки обсуждают: диабетические, с серебрянной нитью..,12$ пара)

nachavilo,
Да и не только американцы обсуждают носки. Бошеведы тоже склонны к покупке носков.

nachavilo написал:
"Халат","тюрбан"...американские электрики всерьез носки обсуждают: диабетические, с серебрянной нитью..,12$ пара)

nachavilo, какие носки? Может, диэлектрические?

dokar написал:
nachavilo,
Ну так это же элемент клетки Фарадея .

Которые превратятся в электроплитку при наведении токов в этих нитях. Будет новый смысл фразы "пятки горят".)))

доминик написал:
Ну как- то инстиктивно, народ раздевается в жару, а не наоборот, или я не прав?

Неправы.)) В халате и тюрбане создаётся свой микроклимат и жара переносится легче. Испарение влаги с тела позволяет снизить нагрев тела, так как тепло солнца не греет интенсивно под халатом. А если Вы разденетесь, то будет хуже, тело не охлаждается, можете получить ещё и тепловой или солнечный удар при этом. В городах мы надеваем более лёгкую одежду, так как есть много способов остыть, вплоть до заходов в магазины или обливания себя водой из фонтанов.))) А где вы видите фонтаны в пустыне? ))

Есть брюки и куртка Cerva.Дрянь.Использовалась периодически на эл.монтаже.Неудобные,не продуманные карманы,плохого качества липучки,широкие штанины начиная от колена к подошве.Если кому интересно могу глянуть модель и сделать фото.

bsw1402, что за модель , лучше фото . У меня cerva штаны долго проходили , карманов многовато правда .

Nemez, Cerva Эмертон.Куртка ещё более менее а вот брюки совсем неудобные.Прожёг их ещё паяльником для PPR труб,оплавилась накладка на колени.Вообщем совсем не понравилась данная одежда.P/S фото попробую сделать на днях.

доминик написал:
Уже представил себя ползущим на столб в ватном халате, в тюрбане и в остроносых ботинках, модифицированных под "когти".
Видео в Ютубе, будет называться: "Маленький Мук с четвёртым допуском".
/C/ :Твой отец бай?
Какая бай? Каюм жениться хотел!
деньга не был калым платить!
Папка старый у меня. Мамка старый.
Юрт совсем худая стал... дождик был,
крыша капает... Халат!
О! Халат не был мене, халат не был,
честное слово у мене халат не был...
каждый шакал халат носит. Я целый
год без халат ходил!

доминик,
"-Господи,ну почему???Почему ты,ты помогаешь этому дураку?Это ведь только одному,одному нужно!!
-Потому,что ты жадный.А Бог велел делиться.."
Собрал сегодня систему,целиком,твоими ключами.
Не икалось?..

Z

Потихоньку, всё что относится к теме - будет иметь чипы),как шубы), с этого года начинают постепенно.

куртка CERVA АЛЛИН - совсем плохая .

Купил лет 5 назад( 2500 руб ) - для работы на улице , так толком и не одевал . Не дышит совсем, в ней то жарко то холодно .

Nemez написал:
куртка CERVA АЛЛИН - совсем плохая .

Купил лет 5 назад( 2500 руб ) - для работы на улице , так толком и не одевал . Не дышит совсем, в ней то жарко то холодно .

Nemez, +++ NEO TOOLS по-лучше будет.

Материал должен быть огнеупорным, чтобы уберегли при работе в сетях и в 300 В и не пропускать электрический разряд тока. О практичности ясен пень только во время эксплуатации узнаешь. Нормой считаю если один комплект хотя бы год прослужит. Главное, чтобы отвечала требованиям защиты.
У того же упомянутого мной СВАНа есть удачная серия формы шитая под условия в которых работают электрики и пояс для инструментов: или самый простой DELTA PLUS MAPOC или же (если брать так брать) NEO TOOLS (из толковых - с пометкой 84330, но он не из дешевых)